Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наставления

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 10 янв 2020 18:33

Извините конечно! Но я эзотерикой, никогда не занимался, просто то что я пишу, эти понимания возникают в результате самонаблюдения и соответственно то что не понятно спрашиваю! Может это конечно бред или игра ума, я не знаю. Нет опыта с чем то сравнивать, и спросить не у кого кроме Вас.
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 10 янв 2020 18:48

Есть потребность прийти к пониманию, не возможно не ошибаясь чего то достигнуть. ошибаюсь, куда деваться. Нет другого гуру у которого можно спросить!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2020 12:32

Gurza533 писал(а):Извините конечно! Но я эзотерикой, никогда не занимался, просто то что я пишу, эти понимания возникают в результате самонаблюдения и соответственно то что не понятно спрашиваю! Может это конечно бред или игра ума, я не знаю. Нет опыта с чем то сравнивать, и спросить не у кого кроме Вас.

Эзотерикой не нужно заниматься, достаточно читать разношерстную "духовную" литературу, которую и называют эзотерической. В итоге в уме получается каша из разных ингредиентов. Такую кашу называют эзотерической кашей или эзотерическим бредом ума.
Что касается твоих пониманий, которыми ты решил здесь делиться, то это не понимания, а вываливание на общее обозрение эзотерической каши накопленной твоим умом за время твоего знакомства с духовными традициями и индивидуальным духовным поиском, подкрепленные твоими наблюдениями. Ненужно постоянно описывать всё, что с тобой происходит и выкладывать это сюда, это твои индивидуальные переживания, они никого не интересуют, они никому не полезны, поскольку у каждого переживания свои и свой индивидуальный опыт этих переживаний. Это не достижения! А потому, нечем здесь хвастаться и не отчего страдать. Ими вообще ненужно никак заморачиваться! Не обращай на них внимания!!! Какими бы переживания не были, это всего лишь переживания - игра сознания, иллюзия. Главное не это, а ТО, что за ними. КТО или ЧТО наблюдает и переживает все (какие бы то ни было) состояния и переживания? Именно этим и нужно озадачиваться, а не состояниями которые возникают по тому или иному случаю. И тут нечем делиться, да и незачем. Это только твой индивидуальный путь твоего индивидуального осознания и понимания собственной естьности. О нём не надо рассказывать, его нужно проходить! Чем? Своим вниманием. Где? В своём сознании. Этим и займись.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 04 мар 2020 11:07

Добрый день! Вы рекомендовали мне держаться наблюдения, потому что оно есть как неоспоримый факт (до меня со временем дошло, что Вы раньше писали ))) ) и я ничего лучше не нашел, как просто следить за всеми своими движениями (включая моргание, зевание и т.д). У меня есть одна привычка играть в комп. игры и я наблюдал какая сила меня тянет играть, что и как с этим процессом. Что было не понятно, я сидел играл, что то не получалось в игре и я видел что во мне возникает раздражение, но мыслей по этому поводу не было (я раньше считал, что негативные эмоции накручиваются посредством мыслей (ума) ) , у меня возникло такое думание (понимание), что не обязательно иметь мысли относительно не получающего процесса, потому что все равно наблюдение происходит через призму ума. Я наблюдал и не понимал какая сила меня удерживает и я не могу просто бросить встать и уйти. Уже отстранился вниманием, но возникает что то, что не позволяет это бросить не доделанным! И вот сегодня проснулся и просто понимание произошло, что это ЕСТЕСТВЕННО происходит! И получается, что вся предопределенность, это часть ественных событий которые не определены!? В чем вопрос, когда это возникло, (ум) внутренний диалог сразу к этому пониманию подключился и появился вопрос, вроде все как бы естественно происходит, но во всем есть какая то закономерность!?? Я просто не давно сбил собаку и наблюдал все как происходит, как все процессы происходили, все естественно возникает вплоть до переживаний и слез они просто возникают, этот внутренний диалог привыкший считать себя Я (фактически внутренний диалог это и есть ложное Я но он тоже естественно возникает на определенные ситуации) ни как на это не влияет! Но ведь кто то сбивает и даже не переживает и не останавливается что бы помочь! Что за этой естественностью стоит? Еще читая Вашу книгу, понял что никак не смогу себя увидеть, потому что раньше я направлял внимание внутрь надеясь хоть за что то вниманием зацепиться, но ничего там не находил и вот читая книгу "естественно" возник образ из сна (мне сны редко сняться) и я увидел в этом образе, что не в одном сне я не вижу своего тела, что ум уже после сна докручивает образ, но во сне четко ощущается что сон вижу Я тот кто Я есть на самом деле, но тот кто видит его нет! И я понял что внутрь себя бесполезно смотреть, там я себя не увижу, это ощущалось как прозрение и понимание! Вот сейчас не понимание с естественностью!? Куда посмотреть что выпадает из внимания? И что точно замечаю, вот такие понимания как капельки капают. И четко осознается вот это стремление прийти к пониманию, вот как игру не могу бросить так и это какая то сила просто удерживает. Но эта сила или стремление тоже естественно возникает, в общем какое то не понимание с естественностью! )
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 04 мар 2020 12:54

Gurza533 писал(а):У меня есть одна привычка играть в комп. игры и я наблюдал какая сила меня тянет играть, что и как с этим процессом. Что было не понятно, я сидел играл, что то не получалось в игре и я видел что во мне возникает раздражение, но мыслей по этому поводу не было (я раньше считал, что негативные эмоции накручиваются посредством мыслей (ума) ), у меня возникло такое думание (понимание), что не обязательно иметь мысли относительно не получающего процесса, потому что все равно наблюдение происходит через призму ума. Я наблюдал и не понимал, какая сила меня удерживает, и я не могу просто бросить встать и уйти. Уже отстранился вниманием, но возникает что то, что не позволяет это бросить недоделанным! И вот сегодня проснулся, и просто понимание произошло, что это ЕСТЕСТВЕННО происходит! И получается, что вся предопределенность, это часть естественных событий, которые не определены!? В общем, какое то непонимание с естественностью!

Всё, конечно, происходит естественно, включая твои привязанности к привычкам и зависимости от них. Но надо уметь видеть и понимать разницу! Есть привычки и зависимость от них, а есть свободная деятельность. В твоём случае есть сильная привычка играть и сильная зависимость от неё. Эта зависимость обусловлена огромным желанием получать впечатления от игр, и чем круче впечатления, тем лучше. Это аналогично наркотической зависимости, которая тоже вроде бы естественно происходит. Но естественность, естественности рознь! Попробуй уловить разницу в этих естественностях.

Всё что есть – ЕСТЕСТВЕННО, поскольку состоит из Единого Естества, включая все виды зависимости. Всё естественно возникает, естественно существует и естественно прекращает своё существование. По ходу существования того или иного явления, в результате возникновения ряда обусловленностей, может возникнуть зависимость, которая возникает совершенно естественно. Эта естественность отличается от изначальной Естественности, и поэтому существует понятие условной и абсолютной естественности. Твоя естественность условная, поскольку обусловлена рядом определённых причин. Эта обусловленность и есть зависимость. Абсолютная Естественность не обусловлена ничем и потому является абсолютной свободой. Ты пребываешь в зависимости, хотя при этом, всё есть проявление Чистой Свободы. Постарайся понять это.

От зависимости можно и нужно освобождаться, это освобождение тоже происходит естественно. К этому освобождению нужно приложить усилия, которые естественно возникают и естественно прилагаются. Всё есть проявления Естественности.

В твоём случае есть зависимость от привычки играть, и освобождение от неё происходит так же, как и от любой другой вредной привычки. Главное в этом - сильное желание и неотступная деятельность, направленная на искоренение данной привычки.

Есть и другой вариант – ничего не делать. Полагаясь на то, что когда-нибудь эта привычка сама пройдёт так же, как когда-то возникла. Но этот путь, как правило, длиннее и связан часто с тяжёлыми потерями и страданиями (хотя, бывают и исключения). Реши сам, что тебе больше подходит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 04 мар 2020 16:13

Вы знаете, что я замечаю, что уже понимаешь, что надо прекращать и вроде уже и впечатлений нет от игры, уже раздражение появляется но какая то сила удерживает. И я не мог понять, что за сила, (получается сила привычки)? И получается что бы оторваться нужно прикладывать силу воли! Тут еще вопросом задаюсь почему играть важно? И у меня просто другого ответа нет, как то что интересов нет, ни о чего не получаешь впечатления, обыденно все. Как бы основные цели достигнуты (социальные) и понимаешь, что ради чего вся эта жизнь?! К чему бы не стремился все равно умрешь! Бесполезно все и от этого безысходность или не нужность ощущаешь! кто то пьет, а у меня вот такая фигня ( Ну ладно в принципе понятно, будем дальше присутствовать!
С уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 23 май 2020 21:00

Здравствуйте! Подскажите, на сколько возможно стараюсь направлять внимание внутрь и себя и следить за собой и своими движениями. Все что я наблюдаю, внутри себя это некое бездонное пространство в котором возникают мысли, внутренний диалог, образы. Если я правильно понимаю, то внутри как бы себя наблюдаю деятельность УМА. Если можно так сказать УМ считает себя этим организмом. Он же сам с собой разговаривает сам себе говорит же что это ум. В нем появляются образы какую одежду одеть. УМ меня наряжает это тело. Получается, тот кем я являюсь это УМ? И по каким то причинам ум начал себя отождествлять с этим организмом. Такое ощущение, что наблюдение идет из глубины этого пространства или сквозь него. Но тогда не понятно о каком ограниченном уме идет всегда речь. Дело в том что складывается впечатление что именно из глубины ума идет наблюдение, потому что когда следишь за своими действиями в этом пространстве наступает тишина, но если в результате этого наблюдения что то вдруг осознается сразу в этом пространстве начинается анализ этого в виде мыслей или внутреннего диалога. Ну что в этом смущает, то что когда идешь и созерцаешь окружение в этом пространстве может начаться крутится какая нибудь песня и сделать с этим ничего нельзя! Иногда просто уже так смешно, что плакать хочется! Я читал Вашу книгу " Кто Я или что остается после смерти" есть глава про то что мы выкидываем из восприятия, в этот момент ко мне подошла кошка и легла рядом и сразу начал делать то что написано в книге, и вдруг я понял, что ощущаю ногу кошкой, что кошка это тоже я, у меня потекли слезы произошел какой то прилив сил и ясность, потом это как то быстро вернулось к привычным ощущениям и в чем фишка, то что мне стало еще хуже, во мне как то стало как мне показалось больше страданий. Вообще ничего стало не понятно. Уже не понимаешь может, это такая игра ума происходит!? Где здесь во всем этом истинное Я? Может что то упускается из наблюдения?
P/S/ еще хотел спросить про видение. Как то раз читал комментарии под видео в интернете про клиническую смерть и человек описывал такое переживание, он написал: у меня не было клинической смерти, я шел курил и думал о вечном и вдруг во мне произошел взрыв, время замедлилось и я начал наблюдать как будто за людьми со стороны и куда бы я не направлял свое внимание мне становилось все понятно, я направлял внимание на велосипедиста и видел проблемы человека варившего раму для велосипеда" Именно о таком видении Вы говорите?
С уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2020 13:47

Gurza533 писал(а):Подскажите, на сколько возможно стараюсь направлять внимание внутрь и себя и следить за собой и своими движениями. Все что я наблюдаю, внутри себя это некое бездонное пространство в котором возникают мысли, внутренний диалог, образы. Если я правильно понимаю, то внутри как бы себя наблюдаю деятельность УМА. Если можно так сказать УМ считает себя этим организмом. Он же сам с собой разговаривает сам себе говорит же что это ум. В нем появляются образы какую одежду одеть. УМ меня наряжает это тело. Получается, тот кем я являюсь это УМ? И по каким то причинам ум начал себя отождествлять с этим организмом. Такое ощущение, что наблюдение идет из глубины этого пространства или сквозь него. Но тогда не понятно о каком ограниченном уме идет всегда речь. Дело в том что складывается впечатление что именно из глубины ума идет наблюдение, потому что когда следишь за своими действиями в этом пространстве наступает тишина, но если в результате этого наблюдения что то вдруг осознается сразу в этом пространстве начинается анализ этого в виде мыслей или внутреннего диалога. Ну что в этом смущает, то что когда идешь и созерцаешь окружение в этом пространстве может начаться крутится какая нибудь песня и сделать с этим ничего нельзя! Иногда просто уже так смешно, что плакать хочется! Вообще ничего стало не понятно. Уже не понимаешь может, это такая игра ума происходит!? Где здесь во всем этом истинное Я? Может что то упускается из наблюдения?

Посмотрите и послушайте мои трансляции в YouTube, там всё понятно объяснено как и на что нужно обращать внимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2020 13:54

Gurza533 писал(а): Как то раз читал комментарии под видео в интернете про клиническую смерть и человек описывал такое переживание, он написал: у меня не было клинической смерти, я шел курил и думал о вечном и вдруг во мне произошел взрыв, время замедлилось и я начал наблюдать как будто за людьми со стороны и куда бы я не направлял свое внимание мне становилось все понятно, я направлял внимание на велосипедиста и видел проблемы человека варившего раму для велосипеда" Именно о таком видении Вы говорите?

Нет. Я говорю не о видении чего-то и как-то, а о видении как таковом. Нельзя сравнить видение с чем-то и нельзя представить его в виде чего-то, что вы и пытаетесь делать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 30 май 2020 21:54

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот посмотрел эту беседу https://www.youtube.com/watch?v=CzJexzWbBpc возник вопрос. Как в сознании может возникнуть желание прийти к вечной жизни, в моем конкретном случае желание не терять осознавание после смерти. Разобраться что такое смерть и если можно не умирать на совсем. ) Если сознание и так вечно и оно фактически наблюдает за этим организмом! В чем мое не понимание. Вы трансляциях говорите направить внимание на осознавание! Я смотрю Ваши трансляции, для меня это очень важно! Потому что за последние условно 12 лет поиска, я пришел только к пониманию, что есть некое астральное пространство в которое можно выйти и осознать себя не телом. И после встреч с Вами за последние 7-8 месяцев, во мне понимания больше чем за эти условно 12 лет поиска. И я прекрасно понимаю, что меня жизнь к Вам привела и что она могла во мне поддерживать эту мысль об астрале до конца жизни. Не хочется упускать этот момент! Честно! Но я понимаю, что тот кто хочет это иллюзия, тот кем я привык себя считать -это картинка и мне не понятно как в картинке может быть осознавание!? Где это источник осознавания? По наблюдению внимание и есть осознавание, но мне не понятно, где если так можно сказать источник осознавания. Ощущаю я его в голове, но что то подсказывает что это не так. И мне страшно на самом деле, что со смертью осознавание закончится! Вы с какой то беседе сказали, что осознавание ни кому не принадлежит. И знаете, что еще не понятно! Как в уме появляется осознавание того что этот организм это картинка, по логике все должно прекратится, робот должен сгореть, но самоисследование как программа продолжается я не могу его бросить! Хотя самоисследование получается, это такое же продолжение спектакля и что скорее всего оно не приведет к пониманию! Это скорее всего что бы ум понял что он не деятель и не более (это предположение конечно)! Вы правильно говорите, понимание может произойти а может и нет! https://www.youtube.com/watch?v=CzJexzWbBpc в этом ролике есть такой момент, когда Вас спрашивают "можно с Вами на Ты" и Ваш ответ "конечно тут кроме меня никого нет " ))) .......
Кстати, после того как Вы сказали обратить внимание на компьютерные игры как на зависимость, я стал замечать что интерес стал пропадать, возможно эта привычка опять потянет, но я не играю . Конечно по большому счету это "крик души" чем вопрос! Но самое главное мое не понимание, как в этой иллюзии может находиться абсолютная реальность? (так говорил учитель Нисаргадату ) Если я прихожу в кино, то на экране у артиста осознавания быть не может он может только играть роль осознающего! И фишка в том что страдания иногда такие накатывают, что даже страшно становится как бы не появилось желание все это закончить! И парадокс в том что бросить это нельзя, какая то сила продолжать искать выход!
С уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 30 май 2020 22:12

Непонятно даже как и на что здесь отвечать... Сумбурно очень... Ты главное смотри все мои беседы, там есть ответы на все твои вопросы, заданные в этом сообщении. Спокойно смотри, внимательно, не торопись. Ты же замечаешь, как понимание само начинает проявляться в твоём уме и освобождает его от непониманий. Ну так и не мешай этому. Нельзя сделать себе понимание и нельзя передать его никому, оно может лишь возникнуть, а точнее восстановиться, поскольку оно изначально. Понимание не возникает, оно есть всегда, это непонимания возникают в уме и затмевают собой чистое понимание. Делай всё, что ощущаешь необходимым и не торопи результат.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 05 июн 2020 16:44

Здравствуйте! Да, сумбурно, потому что какой то порыв душевный пошел, своего рода отчаяния. Просто, когда я с Вами встретился и у меня больше понимания стало как надо за собой следить (самоисследование) произошло то что, из под моей личности начались выбиваться камни опоры, если я раньше думал, что от меня (личности) что то зависит и от моих качеств: не сдаваться, и т.д. от части волевых, плюс я опирался на свое логическое мышление, а оказалось что все мышление -это мысли которые во мне (уме) возникают и они ничего не значат. Если я раньше разговаривал с Богом, то теперь понимаю, что это просто такие же мысли в уме и это просто болтовня не о чем, плюс в детстве кем себя только не воображал. Поэтому когда Вы говорите, что человек, это лишь воображение мне просто все стало понятно, какие у меня варианты что то мочь и что я могу ))) Т.е на что опираться не понимаю? (все опоры выбиты) ну как бы понимаю на ощущение самого себя, но фишка в том, что я не понимаю направлено мое внимание на это ощущение, точне я куда то направляю внимание, но не понимаю оно ли это ощущение или не оно . Я когда смотрю Ваши беседы где Вы внимание людей направляете на это ощущение и они описывают свой опыт, я не испытываю подобного опыта. И у меня сомнения, а туда ли я направляю внимание. Я читал в книге как его найти, но у в меня в раннем детстве столько травмирующих ситуаций, что я не могу опереться на эти воспоминания и найти там себя. А страдания они никуда не деваются и если я раньше как то с ними справлялся за счет личностных качеств и этого мышления, то теперь я четко вижу что есть наблюдение и вот эта параллельная деятельность ума. Но там в уме еще столько всего возникает. И вот мысли о суициде, я прекрасно вижу что это мысли они просто возникли. Но возникает в этом же уме вопрос почему эта мысль появилась и начинается такая каша в голове. Просто на все это еще накладывается жизненный аспект, я служил в полиции и фактически для меня по сути это как до докопаться до сути (разобраться, типа раскрыть преступление), я не могу это бросить и сдаться. Поэтому мне Вас легко понять, когда Вы говорите смотрите только на факты. Я только на факты все время и смотрел. Ну как бы там не было, я могу сказать абсолютный факт и поблагодарить Вас от всего сердца! Я когда приехал к Вам второй раз, у нас там беседы особо не получилось, я там наглупил, потом так сильно переживал, вроде беседы не состоялось, но приехав домой понял, что какие то перемены произошли, я не понял что произошло! Но факт, то что у меня прошла зависимость от которой я никак не мог избавиться, как я не старался, (ни какие мои силы воли не помогали), как я не работал с психологом ничего не помогало. (это не наркотики) Ну вот она просто прошла. Я просто в шоке! А вообще каждое мое утро начинается с просмотра видео бесед, настолько жажда освобождения велика! От Миллиона долларов однозначно бы отказался )))
С уважением! Здоровья Вам!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 05 июн 2020 17:39

Понятно. Хорошо, что идут изменения в сторону понимания. Но вот на что надо обратить внимание:
Gurza533 писал(а):Но там в уме еще столько всего возникает. И вот мысли о суициде, я прекрасно вижу что это мысли они просто возникли. Но возникает в этом же уме вопрос почему эта мысль появилась и начинается такая каша в голове. Просто на все это еще накладывается жизненный аспект, я служил в полиции и фактически для меня по сути это как докопаться до сути (разобраться, типа раскрыть преступление), я не могу это бросить и сдаться. Поэтому мне Вас легко понять, когда Вы говорите смотрите только на факты. Я только на факты все время и смотрел.
Не надо вообще цепляться за мысли, какими бы они ни были. Все они есть кривые отражения прошедшей действительности. Это неопровержимый факт! Если уж искать - почему возникла та или иная мысль, то конечной фазой этого поиска будет источник возникновения мысли - ум. А ум, в исходном своём состоянии абсолютно чист и свободен от чего бы то ни было. И это тоже факт! Имея перед собой такие факты, желание, уделять мыслям хоть какое-то внимание, отпадает и больше не возникает. А раз так, то логичнее и разумнее будет уделять внимание не мыслительной, а реальной действительности - реальным, живым явлениям, прямо сейчас возникающим в твоём восприятии. Вот этим и займись, а мысли оставь в покое. Они сами успокоятся, когда их не тревожат.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 07 июн 2020 16:05

Спасибо! Хорошо! Еще такой момент, не знаю на сколько это будет точным. Примерно уже три недели, я наблюдаю за тем как восприятие работает, если это правильно так сказать, чем воспринимаются или где они вкусы звуки и т.д. возникают. И вот вчера ночью такое понимание произошло, что восприятие телом управляет! Поскольку уже потихоньку привычка следить за собой и за своими ощущениями нарабатывается, я ночью не мог заснуть и постоянно ворочался и меня как будто осенило, что восприятие как бы меняет положение тела для более комфортного его восприятия. Не знаю на сколько это верное понимание, ну вот мне стало понятно следя за ощущениями по контуру тела с соприкосновением с кроватью. Если И что еще стало понятно, что восприятие не просто ощущает тело по контуру но и пронизывает его насквозь (просто в этот момент произошла отрыжка и я ощутил с момента ее возникновения до окончания, что восприятие это как бы ощупывало это явление). Правильное это понимание? Раньше думал, что телом ощущаю эти телесные соприкосновения с кроватью.
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 08 июн 2020 10:14

Да, конечно, это не тело всё воспринимает, а сознание. То, что мы обычно называем восприятием и есть сознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30

cron