Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите справиться с болью утраты

Понимание и осознание своей истинной природы

Помогите справиться с болью утраты

Сообщение lyudmila » 11 май 2019 19:17

Евгений Александрович, здравствуйте!
Во-первых, большое спасибо за ваши лекции - они уже больше двух лет держат меня на плаву. В нашей семье случилось большое горе - одной ночью, заснул и не проснулся наш Валерочка - ему было 36 лет.
Почему Бог забиает наших молодых и, поверьте, очень хороших?
Всё это время меня мучает чувство вины, можно ли было это изменить, или хотя бы отсрочить? Ведь накануне Валерочка почувствовал себя плохо - я настояла на скорой помощи - они сделали кардиограмму сердца - сказали - "в космос" (параллельно была температура, простуда), выписали таблетки от ОРЗ и я успокоилась.
А через день он не проснулся.
Если бы мы били во все колокола, отвезли в больницу (хотя не было никаких предпосылок для этого), если бы попались более квалифицированные врачи скорой?
Диагноз - аневризма аорты. Мне нужно было не опускать руки, настоять на больнице, а у меня было полное спокойствие.
Почему? Беда подкралась, а я спокойна? Хотя, подсознательно, всегда боялась за него, предчувствие что ли? Его отец ушел рано и у Валерочки такая судьба. Как объяснить это и существует ли так называемый "рок"?

У нашего Валерочки остался маленький сынок. Гоню плохие мысли, гоню страх, но когда нет понимания - очень тяжело справляешься. Евгений, пожалуйста, помогите понять.
Очень хотели приехать к Вам на лекции, мы с Украины - и сейчас такой возможности пока нет.
Заранее благодарны Вам за ответ.

Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста - как помочь матери, которая потеряла своего единственного сына?

Спасибо Вам от всей нашей семьи!
lyudmila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2019 17:22

Re: Помогите справиться с болью утраты

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2019 12:02

lyudmila писал(а):Евгений Александрович, здравствуйте!
Во-первых, большое спасибо за ваши лекции - они уже больше двух лет держат меня на плаву. В нашей семье случилось большое горе - одной ночью, заснул и не проснулся наш Валерочка - ему было 36 лет.
Почему Бог забиает наших молодых и, поверьте, очень хороших?
Всё это время меня мучает чувство вины, можно ли было это изменить, или хотя бы отсрочить? Ведь накануне Валерочка почувствовал себя плохо - я настояла на скорой помощи - они сделали кардиограмму сердца - сказали - "в космос" (параллельно была температура, простуда), выписали таблетки от ОРЗ и я успокоилась.
А через день он не проснулся.
Если бы мы били во все колокола, отвезли в больницу (хотя не было никаких предпосылок для этого), если бы попались более квалифицированные врачи скорой?
Диагноз - аневризма аорты. Мне нужно было не опускать руки, настоять на больнице, а у меня было полное спокойствие.
Почему? Беда подкралась, а я спокойна? Хотя, подсознательно, всегда боялась за него, предчувствие что ли? Его отец ушел рано и у Валерочки такая судьба. Как объяснить это и существует ли так называемый "рок"?

У нашего Валерочки остался маленький сынок. Гоню плохие мысли, гоню страх, но когда нет понимания - очень тяжело справляешься. Евгений, пожалуйста, помогите понять.
Очень хотели приехать к Вам на лекции, мы с Украины - и сейчас такой возможности пока нет.
Заранее благодарны Вам за ответ.

Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста - как помочь матери, которая потеряла своего единственного сына?

А Вы точно знаете к кому обращаетесь? Ничего не перепутали? Меня зовут не Евгений Александрович! И я не провожу никаких лекций.

Что касается вашей утраты, то обо всём этом можно сказать только одно - на всё воля Божья. Все мы стараемся делать то, что считаем нужным и возможным, а то, что получается в результате не зависит от нас, это всегда зависит от воли Божьей. И потому нет смысла обвинять себя в случившемся. Примите это как данность и продолжайте жить дальше, безропотно выполняя все дела, которые ощущаете необходимыми. Это всё, что я могу Вам посоветовать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите справиться с болью утраты

Сообщение lyudmila » 14 май 2019 11:05

Евгений, здравствуйте. Обращаюсь действительно по адресу, просто меня ввели в заблуждение насчёт вашего отчества - извините. Большое спасибо, что при вашей загруженности находится время поддержать нас.
Извините, что опять возвращаюсь к больной теме. Я не знаю как помочь своей сестре, потерявшей единственного сына.
Молюсь постоянно. Прошу у Бога сил выдержать горе и избавить её от одиночества - послать ей мужчину, дать ей простого женского счастья, поддержку. Но, если всё в нашей жизни предопределено, значит вымолить нереально?
И ещё: есть страх за внука (сына Валерочки)
Я писала Вам уже об этом: отец Валерочки умер рано, теперь Валерочке. Если в этом какая-то закономерность? Или мой страх и непонимание начинает надумывать?
Судьба человека дана индивидуально, она независима от рода?
Слушала вашу беседу "Смерть как данность", о том, что у человека есть два варианта наблюдения за умершем, а если Валерочка умер во сне, тогда как?

Ещё раз хочу выразить огромную благодарность Вам и тому, что Вы делаете! Заранее спасибо за ответ!
lyudmila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2019 17:22

Re: Помогите справиться с болью утраты

Сообщение Евгений Багаев » 14 май 2019 11:31

lyudmila писал(а):Извините, что опять возвращаюсь к больной теме. Я не знаю как помочь своей сестре, потерявшей единственного сына.
Молюсь постоянно. Прошу у Бога сил выдержать горе и избавить её от одиночества - послать ей мужчину, дать ей простого женского счастья, поддержку. Но, если всё в нашей жизни предопределено, значит вымолить нереально?

Жизнь реальна и нереальна одновременно. Молитвы, если они идут от сердца, всегда бывают услышаны и эффект от них есть всегда. Другое дело, что эффект этот не всегда бывает таким, какой нам бы хотелось увидеть, но он всегда такой, какой должен быть в данном случае. Поэтому молитесь и будьте уверены, что молитвы ваши доходят до Бога и конечно имеют значение. Не теряйте веру, не падайте духом и помогайте в этом своим близким, делайте то, что ощущаете нужным в данный момент - это всё, что нужно. Не беспокойтесь о результате, он будет таким, каким нужно Богу, а не вам лично. Делайте то, что можете, а во всем остальном положитесь на Бога, на Его всевидение, всеведение и всемогущество.
Бог вам в помощь!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24

cron