Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Работа по душе

Понимание и осознание своей истинной природы

Работа по душе

Сообщение Nikolay » 26 окт 2018 22:20

Добрый день,Евгений.
Я получаю неплохие деньги на своей работе, но чувствую, что заниматься этим мне скучно и нужно постоянно делать над собой усилие,чтобы сосредоточить своё внимание на делах.
Я понимаю,что трудиться надо в любой деятельности. Но когда тебе нравится то,что ты делаешь, внимание само течёт в работу и можно заниматься часами,не замечая времени.
Есть ли такое явление, как работа по душе? Или же человек может делать с удовольствием абсолютно любую работу, и проблема лежит во мне,а не в работе?
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Работа по душе

Сообщение Евгений Багаев » 27 окт 2018 12:10

Nikolay писал(а):Есть ли такое явление, как работа по душе? Или же человек может делать с удовольствием абсолютно любую работу, и проблема лежит во мне, а не в работе?

Конечно, работа по душе бывает, но здесь большое значение имеет не работа, а ДУША. Какова она, какая у неё направленность, развитость? Если душа развита, то неважно какую работу выполнять, ты выполняешь ту работу, какую тебе судьба или Бог приносит. Удовольствия вообще не нужно искать и стараться от чего-то получать. Бег за удовольствиями - есть бег в страдания. Нужно не удовольствия искать, а ощущать БЛАГОСТЬ (ЛЮБОВЬ), которая есть Основа всего что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Работа по душе

Сообщение Nikolay » 27 окт 2018 18:01

Понял,благодарю.
Видимо, я неправильно выразился: под удовольствием я имел в виду радость, которая бывает и во время работы и в принципе в другие моменты жизни.Базовое чувство, которое можно описать словами "И жизнь хороша и жить хорошо" :) .
Наверное, это Вы и называете Благостью.
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Работа по душе

Сообщение Евгений Багаев » 29 окт 2018 14:00

Nikolay писал(а):Понял,благодарю.
Видимо, я неправильно выразился: под удовольствием я имел в виду радость, которая бывает и во время работы и в принципе в другие моменты жизни. Базовое чувство, которое можно описать словами "И жизнь хороша и жить хорошо" :) . Наверное, это Вы и называете Благостью.

Нет, это не Благость, а именно удовольствия! Я всё верно понял и всё верно написал. Ты просто неверно понимаешь, что такое удовольствия и что такое Благость. Благость не имеет отношения к чувствам и вообще к жизни. Это изначальное состояние Чистого Бытия. А все приятные жизненные переживания, неважно от чего они возникают, являются удовольствиями.
Удовольствие – означает уды (узды) воли. Это то, что пленит твою волю (свободу) и управляет ею. А управляют ею твои желания направленные на получение приятных (радостных) переживаний (впечатлений). Так что все твои радости есть именно удовольствия, а не Благость.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Работа по душе

Сообщение Nikolay » 31 окт 2018 20:27

Всё-таки вынужден вернуться к вопросу, потому что ,похоже, что я не понял Ваш ответ.
Я приведу конкретный пример из своей жизни:
Мне сейчас родители предлагают другую работу, на которую я могу перейти, но я отказываюсь, потому что мне кажется, что я не хочу этим заниматься.
Но по правде говоря, я вообще не понимаю,какую работу я хочу делать. Получается, это и есть мой бег за удовольствиями? И отсюда страдания по этому поводу?
То есть я отвергаю тот вариант, который предлагает мне Жизнь, потому что не могу разобраться со своим хочу/не хочу вместо того, чтобы просто принять то, что мне предлагает в данный момент Бог
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Работа по душе

Сообщение Евгений Багаев » 31 окт 2018 21:26

Nikolay писал(а):Всё-таки вынужден вернуться к вопросу, потому что ,похоже, что я не понял Ваш ответ.
Я приведу конкретный пример из своей жизни:
Мне сейчас родители предлагают другую работу, на которую я могу перейти, но я отказываюсь, потому что мне кажется, что я не хочу этим заниматься.
Но по правде говоря, я вообще не понимаю,какую работу я хочу делать. Получается, это и есть мой бег за удовольствиями? И отсюда страдания по этому поводу?
То есть я отвергаю тот вариант, который предлагает мне Жизнь, потому что не могу разобраться со своим хочу/не хочу вместо того, чтобы просто принять то, что мне предлагает в данный момент Бог

Я не знаю какую работу нужно выбрать в данном случае. Но точно знаю, что дело здесь не в выборе работы, а в непонимании, что вообще тебе нужно. Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно понять - КТО Я? Кто всегда делает все дела? Кто и как совершает любой выбор? Попробуй провести такое исследование.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Работа по душе

Сообщение Nikolay » 31 окт 2018 21:55

Хорошо, буду пробовать
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Работа по душе

Сообщение Nikolay » 09 ноя 2018 00:51

Да, дело было совсем не в работе. Спасибо
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23

cron