Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Не до конца пониманию.

Понимание и осознание своей истинной природы

Не до конца пониманию.

Сообщение Stanislav » 12 окт 2018 17:22

Добрый день Евгений.
Я уже тут задавал вопросы, но ты не ответил и я решил создать новую тему, что бы привлечь твоё внимание и прошу твоей помощи.

Я осознал пустоту и то пространство где все ощущения мои происходят и получал радость и блаженство от того, что наконец-то "нашёл себя" хотя и потерять не мог, но внимание своё утрачивал конечно же. Остатки личности ещё напоминают о себе, но достаточно легко нахожусь в моменте и разные мысли у меня не вызывают страдания. Но есть не понимание по поводу деятеля.

Вот например в твоих постах на форуме я читал, что ты там некоторым советовал перестать лениться и предлагал прилагать усилия в жизни, так всё-таки значит от нас что-то зависит? Кто и откуда прилагает эти усилия? Где лень находится? И кто за эти усилия отвечает? Я уже не один месяц за собой наблюдаю, но ни как "не понимается" вот этот вопрос.
И когда я иду по улице, я же могу остановиться или пойти дальше, могу поднять руку или не поднимать, так же решаю выкинуть бумажку в урну или нет, вот же деятель?

Или например я выбираю о чём мыслить. Я могу внутри себя помыслить о дереве или о пробегающей мимо собаке. Да, в уме бывают хаотичные мысли, к которым я не имею отношения, но думать о дереве я же могу? Вот конкретно сейчас, внутри меня голос и мысль о дереве. Я выбираю о чём думать?
Прошу поясните мне вот эти вещи. Я уже форум ни один раз перечитывал и каждый день занимаюсь наблюдением, но не могу понять.
Stanislav
 

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 13 окт 2018 12:44

Stanislav писал(а):Я осознал пустоту и то пространство где все ощущения мои происходят и получал радость и блаженство от того, что наконец-то "нашёл себя" хотя и потерять не мог, но внимание своё утрачивал конечно же. Остатки личности ещё напоминают о себе, но достаточно легко нахожусь в моменте и разные мысли у меня не вызывают страдания. Но есть не понимание по поводу деятеля.
Вот например в твоих постах на форуме я читал, что ты там некоторым советовал перестать лениться и предлагал прилагать усилия в жизни, так всё-таки значит от нас что-то зависит? Кто и откуда прилагает эти усилия? Где лень находится? И кто за эти усилия отвечает? Я уже не один месяц за собой наблюдаю, но ни как "не понимается" вот этот вопрос.
И когда я иду по улице, я же могу остановиться или пойти дальше, могу поднять руку или не поднимать, так же решаю выкинуть бумажку в урну или нет, вот же деятель?
Или например я выбираю о чём мыслить. Я могу внутри себя помыслить о дереве или о пробегающей мимо собаке. Да, в уме бывают хаотичные мысли, к которым я не имею отношения, но думать о дереве я же могу? Вот конкретно сейчас, внутри меня голос и мысль о дереве. Я выбираю о чём думать?
Прошу поясните мне вот эти вещи. Я уже форум ни один раз перечитывал и каждый день занимаюсь наблюдением, но не могу понять.

Видение пустоты, где возникают все ощущения, это далеко не всё! Это всего лишь видение пространства восприятия. Где находится это пространство восприятия? Кто его наблюдает и переживает все, возникающие в нём ощущения? Это всё не осознано. А это главное, без этого, считай, что никакого "себя" ты не нашёл. Ты лишь обнаружил, что в тебе есть восприятие, и только. Именно поэтому в тебе и возникают вопросы, которые ты здесь задаёшь.
Чтобы тебе разобраться с тем, кто ты есть на самом деле, разберись с делателем, которым ты себя ощущаешь (а ты ощущаешь себя делателем, поскольку считаешь, что именно ты всё делаешь). Пронаблюдай все свои действия - как они происходят? Что конкретно ты делаешь, чтобы они произошли именно так, как они происходят, и именно тогда, когда происходят? Что ты делаешь, чтобы подумать о чём-то? Как ты делаешь все свои мысли? Что конкретно ты делаешь, чтобы сделать что-то? Как конкретно ты делаешь все свои дела?
Ты пишешь:
Stanislav писал(а):Кто и откуда прилагает эти усилия? Где лень находится? И кто за эти усилия отвечает? Я уже не один месяц за собой наблюдаю, но ни как "не понимается" вот этот вопрос. И когда я иду по улице, я же могу остановиться или пойти дальше, могу поднять руку или не поднимать, так же решаю выкинуть бумажку в урну или нет, вот же деятель?
Это очень поверхностные наблюдения, основанные на наблюдении глазами. А нужно наблюдать не глазами, а ВИДЕНИЕМ, тем, чем ты наблюдаешь свои мысли, воспоминания и сны. А для этого тебе нужно ощутить в себе присутствие этого видения, а потом научиться им управлять, т.е. направлять его по своему желанию туда, куда тебе нужно. И только потом начинается настоящее самоисследование и самопознание.

Самоисследование происходит по-разному. Сначала оно происходит поверхностно, затем, когда нарабатывается практика проницательности внимания (видения) в глубину наблюдаемых явлений, происходит углубление самоисследования. Необходимо пронзить своим вниманием (видениям) все слои сознания. Только тогда произойдёт полное осознание всего, что есть. А то, о чём ты пишешь, думая, что "наконец-то "нашёл себя", это заблуждение, возникшее от неведения, основой которого является невидение.

Ты пишешь, что "уже не один месяц наблюдаешь за собой", это очень маленький срок. У меня ушло более 25 лет на практику постоянного самонаблюдения и самоисследования, причем с помощью таких известных мастеров как: Старец Саша, Князь Голицын, Рамеш Балсекар и др., о которых я писал в своей книге «Дорожка судьбы». И это ещё не много, у кого-то на это уходит гораздо больше времени. Даже у Будды на поиски окончательного понимания ушло 6 лет, не считая предыдущих воплощений. Его практикой была глубочайшая аскеза (полное отречение от всего), а не нынешняя жизнь в миру. Эта практика проходила под руководством великих мастеров того времени. В общем, стараться надо и очень сильно, не взирая на сроки.

Последними словами Будды были: «Все составные вещи недолговечны. Стремитесь к собственному высвобождению с особым усердием». Это является ответом на твои вопросы: «Кто и откуда прилагает эти усилия? Где лень находится? И кто за эти усилия отвечает?»
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Stanislav » 14 окт 2018 11:56

Это очень поверхностные наблюдения, основанные на наблюдении глазами. А нужно наблюдать не глазами, а ВИДЕНИЕМ, тем, чем ты наблюдаешь свои мысли, воспоминания и сны. А для этого тебе нужно ощутить в себе присутствие этого видения, а потом научиться им управлять, т.е. направлять его по своему желанию туда, куда тебе нужно. И только потом начинается настоящее самоисследование и самопознание.

Самоисследование происходит по-разному. Сначала оно происходит поверхностно, затем, когда нарабатывается практика проницательности внимания (видения) в глубину наблюдаемых явлений, происходит углубление самоисследования. Необходимо пронзить своим вниманием (видениям) все слои сознания. Только тогда произойдёт полное осознание всего, что есть. А то, о чём ты пишешь, думая, что "наконец-то "нашёл себя", это заблуждение, возникшее от неведения, основой которого является невидение.


Спасибо тебе за ответ.
Это ВИДЕНИЕ я обнаружил как раз месяц назад. Его не описать словами и ни какой ярлык словестный не навесить на это Явление.
Это ничто и в тоже время всё. А все вопросы который всплывают, воображение ,образы и мысли - это лишь ум? Меня получается нет? Нет того, на кого можно навесить какие-то ярлыки или как-то определить в какие-то рамки? Я бесконечен? А все ярлыки и мысли, что якобы существует какой-то Я - Станислав, это лишь воображение?) А просто всё есть, так как есть? Всё есть просто какая то энергия и пустота?
Stanislav
 

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 14 окт 2018 14:43

Stanislav писал(а):Это ВИДЕНИЕ я обнаружил как раз месяц назад. Его не описать словами и ни какой ярлык словестный не навесить на это Явление.
Это ничто и в тоже время всё.

То, о чём ты пишешь, это не видение.
Stanislav писал(а): А все вопросы который всплывают, воображение ,образы и мысли - это лишь ум? Меня получается нет? Нет того, на кого можно навесить какие-то ярлыки или как-то определить в какие-то рамки? Я бесконечен? А все ярлыки и мысли, что якобы существует какой-то Я - Станислав, это лишь воображение?) А просто всё есть, так как есть? Всё есть просто какая то энергия и пустота?

Всё это лишь твои додумки. Займись полноценным самоисследованием, о котором я писал тебе в предыдущем сообщении. И когда дойдёшь своим видением до самой доступной глубины, тогда в тебе возникнет опыт прямого постижения того, что есть и как есть. Тогда будет ясность и понимание. А пока лишь куча неясностей и желание быть просветлённым.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Stanislav » 14 окт 2018 16:40

Всё это лишь твои додумки. Займись полноценным самоисследованием, о котором я писал тебе в предыдущем сообщении. И когда дойдёшь своим видением до самой доступной глубины, тогда в тебе возникнет опыт прямого постижения того, что есть и как есть. Тогда будет ясность и понимание. А пока лишь куча неясностей и желание быть просветлённым.


Да я никогда и не хотел быть просветлённым. А всякие вопросы в течении нескольких лет и привели меня сюда случайно. У меня желания никогда такого не было. Спасибо за ответы. Буду исследовать.

А эта точка, откуда идёт внутреннее внимание, как её назвать?И нужно ли её называть? Ничего кроме этого внимания получается нет.
Stanislav
 

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 15 окт 2018 11:18

Stanislav писал(а):А эта точка, откуда идёт внутреннее внимание, как её назвать? И нужно ли её называть? Ничего кроме этого внимания получается нет.

Нет никакой точки, из которой бы исходило внимание. Внимание не делится на внутреннее и внешнее. Кроме твоего внимания много чего есть.
Не перебирай в своём уме разные версии (мысли), займись настоящим самоисследованием, иначе так и останешься мыслекопателем, думая, что стал понимающим. Не погружайся в умный бред, стремись к обретению истинного знания. Не трать время жизни на бредоносность, оно ограничено.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Diogen » 17 окт 2018 18:34

А нужно наблюдать не глазами, а ВИДЕНИЕМ, тем, чем ты наблюдаешь свои мысли, воспоминания и сны. А для этого тебе нужно ощутить в себе присутствие этого видения, а потом научиться им управлять, т.е. направлять его по своему желанию туда, куда тебе нужно. И только потом начинается настоящее самоисследование и самопознание.


Ощущаю присутствие видения и даже иногда вижу внимание других людей, животных. Но как научится им управлять, направлять его?

Видение и внимание это разное но они связаны , через внимание направляется видение ?
Diogen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2018 17:51
Откуда: Красноярск

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 17 окт 2018 19:49

Diogen писал(а):Видение и внимание это разное но они связаны, через внимание направляется видение?

Да, куда направляешь внимание, туда же направляется и видение. Не переставай ощущать и осознавать присутствие видения во внимании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Diogen » 22 окт 2018 08:49

Мне не даёт покоя эта фраза Сиддхарамешвара-Махараджа.

"Следует научиться различать Самость (Атман) и не-Самость (иллюзию).
Как только убедишься, что твоей природой является блаженство и все объекты тоже только блаженство, естественным образом утратишь интерес к погоне за объектами".

Здесь имеется в виду, что самой основой всех объектов является Блаженство? Проясните, как это видится на самом деле !
Diogen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2018 17:51
Откуда: Красноярск

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Diogen » 22 окт 2018 09:00

Евгений Багаев писал(а):Не переставай ощущать и осознавать присутствие видения во внимании.


Я его ощущаю или осознаю, но как то спонтанно , бывают моменты когда я прям вижу ,что отправляю образ человеку. Однако намеренно не получается его направить на какуюто ситуацию например, чтобы ясно увидеть. Как это развить,научиться ?
Diogen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2018 17:51
Откуда: Красноярск

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 23 окт 2018 16:07

Diogen писал(а):Мне не даёт покоя эта фраза Сиддхарамешвара-Махараджа.

"Следует научиться различать Самость (Атман) и не-Самость (иллюзию).
Как только убедишься, что твоей природой является блаженство и все объекты тоже только блаженство, естественным образом утратишь интерес к погоне за объектами".

Здесь имеется в виду, что самой основой всех объектов является Блаженство? Проясните, как это видится на самом деле !

На мой взгляд Сиддхарамешвар всё чётко и ясно сказал, здесь не требуется какого-либо дополнения и объяснения. Всё, что он имел в виду оно выразил словами очень точно. В моём случае видится так же.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 23 окт 2018 16:12

Diogen писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Не переставай ощущать и осознавать присутствие видения во внимании.

Я его ощущаю или осознаю, но как то спонтанно , бывают моменты когда я прям вижу ,что отправляю образ человеку. Однако намеренно не получается его направить на какуюто ситуацию например, чтобы ясно увидеть. Как это развить,научиться ?

А разве я что-то говорил о том, как надо отправлять кому-то образы? Я говорил об осознании видения! И ничего больше. Не надо заниматься глупостью и попытками оказывать на кого-то воздействие!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Diogen » 28 окт 2018 21:13

Евгений Багаев писал(а):
А разве я что-то говорил о том, как надо отправлять кому-то образы? Я говорил об осознании видения! И ничего больше. Не надо заниматься глупостью и попытками оказывать на кого-то воздействие!!!


Уточню. Входе общения с людьми я заметил,увидел Виденьем, как отправляю им образы событий,воспоминаний, даже ощущений, без намерения оказывать воздействие или манипулировать. Такая привычка сформировалась, у меня очень богатое воображение и как следствие оперирование различными образми. Виденье произошло спонтанно ,но я его осознавал, и видел как происходит сам процесс. Но в каких то жизненных ситауциях я не могу Видеть ситуацию, как есть, а воспринимаю её через призму личности и понимаю, что действия не эфективные, а порой даже вредные. От сюда стремление понять, как осознанно направлять Видение ?! У меня было несколько опытов, опять же спонтанных, когда получалось отстраниться от ситуации, наблюдая, а потом она решалсь, как бы сама собой, буквально пару словами. Я просто стараюсь понять, как натренеровать, если можно так выразться, осозннанное Видение.
Diogen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2018 17:51
Откуда: Красноярск

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 29 окт 2018 13:47

Diogen писал(а): Я просто стараюсь понять, как натренировать, если можно так выразиться, осознанное Видение.
Нужно постоянно осознавать присутствие видения в каждом моменте жизни, даже тогда, когда ты пребываешь в глубоком сне. Для этого нужно приложить немало усилий. Старайся!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не до конца пониманию.

Сообщение Евгений Багаев » 30 окт 2018 10:43

VanoTank писал(а):Вот вы говорите что нужно осознавать присутствие видения. Правильно ли я понимаю, что виденье видит внимание которое перетекает в теле. То есть, если внимание направляется в ногу то виденье видит это и в целом можно видеть тело как бы со стороны. То есть внимание в этом случаи само перетекает в теле потому, что возникло такое желание, а виденье всё это видит. И если мы говорим о виденье то это тоже явление?

Можно ли придумать для ума такой образ, что внимание это что-то типа трубы, а виденье это вода в трубе или это кривой образ? Это так для памяти.

Нет, это всё твои иллюзии и домыслы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron