Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Укоренение в видении

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2019 11:46

vanolka писал(а): В общем, буду стараться не стараясь

Ты неверно понимаешь это выражение. Стараться нужно изо всех сил все 24 часа в сутки, так стараться, чтобы эти старания стали естественностью для тебя. Вот тогда эти старания станут такими, про которые говорят - старания без старания, или деяния в недеянии. Маленький ребёнок старается освоить своё тело. Он учится держать головку, управлять руками и ногами, напрягать разные группы мышц, учится стоять, ходить и т.д. Он всё своё время и силы уделяет этому. Это единственная задача, которую он решает, у него просто нет других задач. И потому все его действия, которые проявляются в его постоянных стараниях, являются естественными. Именно такие действия называют старания без стараний.
Когда ты стараешься, то ты стараешься иначе. Ты пытаешься стараться! У тебя кроме этих стараний, направленных на достижение определённой задачи, в уме находится ещё множество целей и задач: бытовых, личных, общественных... Поэтому твои старания не являются единственным делом в жизни, и потому не являются естественными - стараниями без стараний.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение Ageres » 31 май 2019 23:25

Евгений, здравствуй. Давно не писал тут. У меня вопрос. Поняв, пару лет назад, для себя, что все же стараться пребывать вниманием в самоощущение себя мне было бы легче и выгоднее, для получн просветления. Так как делать ничего не надо. Только наблюдать. Это легко и выгодно. Это была корысть. Делать ничего не надо. Практик не надо. Я столкнулся с таким явлением, что например вот вчера. Я сидел и смотрел на работе на швабру и ведро в углу. Мне трудно сформулировать мысли в слова напечатать. Например, когда я долго смотрю на швабру, я теряю визуальное расстояние от моего местоположения до ее местонахождения. Словно появляется какое-то течение, кстати видимое, которое соединяет меня и швабру . А потом оно начинает сокращаться и словно заворачивается в обратную сторону. Ко мне. И тогда я вижу как швабра становится ближе. Или вообще почти в упор ко мне. Между нами не оказывается расстояния и тогда я начинаю бояться. Все пропадает. Меня поддерживает то, что я читал разные книги про просветление. Ну и тебя а частности. Я чётко вижу некую связь между объектом и мной. Это похоже на большую увеличительную лупу, круглую где объекты не располагаются как в 3 d. Объекты словно написаны художником или сфотографированы. Между ними нет никакой разницы. Они словно нарисованы на картине. И видятся как через огромную круглую лупу. И вот ещё. Вот этот фонарик, про который ты говорил. Фонарь внимания. Которым мы выхватываем из темноты объекты. Вот это выхватывание. Оно ведь в обе стороны идёт, да Евгений? Я как мне кажется стал различать некое движение от той точки откуда я смотрю и обратно. Это странно, я пока не знаю что делать. Ты в Скайпе ещё ведёшь беседы?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Укоренение в видении

Сообщение Ageres » 31 май 2019 23:56

Есть ощущение, что когда наступает связь между мной и объектом, шваброй к примеру, то я это не я который смотрит, как я- человек, смотрящий на швабру. А такое ощущение, что я где то посередине, между мной который смотрит и шваброй. Мне вот это течение не даёт покое. Между мной и шваброй. Ну швабра это как пример последнего наблюдения
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2019 14:46

Ageres писал(а):И вот ещё. Вот этот фонарик, про который ты говорил. Фонарь внимания. Которым мы выхватываем из темноты объекты. Вот это выхватывание. Оно ведь в обе стороны идёт, да Евгений?

Я не говорил ни про какой фонарик внимания! Это твои домыслы. Я лишь сравнивал луч внимания с лучом от фонарика, но это совсем не то, о чём пишешь ты.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2019 14:47

Ageres писал(а):Ты в Скайпе ещё ведёшь беседы?

Нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2019 14:48

Ageres писал(а):Есть ощущение, что когда наступает связь между мной и объектом, шваброй к примеру, то я это не я который смотрит, как я- человек, смотрящий на швабру. А такое ощущение, что я где то посередине, между мной который смотрит и шваброй. Мне вот это течение не даёт покое. Между мной и шваброй. Ну швабра это как пример последнего наблюдения

Не занимайся глупостью! Займись самоисследованием, а не смотрением на швабры!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение Ageres » 03 июн 2019 22:27

Евгений Багаев писал(а):
Ageres писал(а):И вот ещё. Вот этот фонарик, про который ты говорил. Фонарь внимания. Которым мы выхватываем из темноты объекты. Вот это выхватывание. Оно ведь в обе стороны идёт, да Евгений?

Я не говорил ни про какой фонарик внимания! Это твои домыслы. Я лишь сравнивал луч внимания с лучом от фонарика, но это совсем не то, о чём пишешь ты.

Ну да, ты сравнил луч внимания, с фонарем. А я что вспомнил то и написал. Я тот ролик сто лет назад смотрел. Немного подзабыл, память же изменчива. Я высвечиваю своим вниманием швабру. Чем швабра плоха? Она просто мне тогда попалась во внимание и возник некий ступор, он у меня последнее время часто возникает. Когда мыслей нет, а есть простое разглядывание того, что попадается во внимание. Более того, хочется подумать, а не думается.. Ступор и ощущение отупелости. Я поэтому и спросил про Скайп, чтобы почти живьём поспрашивать тебя.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Укоренение в видении

Сообщение Ageres » 03 июн 2019 22:48

Я несколько лет назад спрашивал у тебя в Скайпе, про чувство самоощущения себя. Ну ты часто отвечаешь на вопросы об этом. Нисаргадатта Махарадж тоже писал в книге "я есть то" о чувстве "я есть" Я послушал тебя почитал Махараджа, Балсекара ну и типа очевидно, что есть цепочка Махарадж- Балсекар- Багаев. Я не стал заморачиваться практиками, я ленивый потому что. Но любознательный. Раз они втроем хором говорят о том, что я есть, надо верить! И просто стал придерживаться чувства " я есть". Раз Нисаргадатта и Балсекар и живущий ныне уважаемый мною ты, советуют это. И вот начались изменения. И я пытаюсь узнать у первого человека, от которого я вообще узнал, что есть такая вещь, как просветление и что есть такие как Махарши, Нисаргадатта и Балсекар
Последний раз редактировалось Ageres 03 июн 2019 23:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Укоренение в видении

Сообщение Ageres » 03 июн 2019 23:07

Евгений Багаев писал(а):Не занимайся глупостью! Займись самоисследованием, а не смотрением на швабры!!!

Но ты же ведь, спал на коврике с гвоздями или что то в этом роде? Бегал в снег и дождь. В лес ходил.. Астрологией занимался.. Да много чего делал, из твоих рассказов!!! Для меня это глупость полная. Разглядывание швабр- тоже глупость, согласен. Но ты же сам гоаорил, что человеческая жизнь состоит из занятий. Какое то время наше внимание занято одним... А какое-то другим.. И что важнее? Заглавнее? Жень,
куда развернуть внимание! Я пытаюсь отлепить внимание от объекта на 180 градусов, но у меня неизбежно наступает вот тот самый ступор, вакуум..Дальше я не могу .
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 04 июн 2019 13:27

Ageres писал(а):
Ageres писал(а):Евгений Багаев писал(а):
Не занимайся глупостью! Займись самоисследованием, а не смотрением на швабры!!!
Но ты же ведь, спал на коврике с гвоздями или что то в этом роде? Бегал в снег и дождь. В лес ходил.. Астрологией занимался.. Да много чего делал, из твоих рассказов!!! Для меня это глупость полная. Разглядывание швабр- тоже глупость, согласен. Но ты же сам гоаорил, что человеческая жизнь состоит из занятий. Какое то время наше внимание занято одним... А какое-то другим.. И что важнее? Заглавнее?

Главнее то, что для тебя главнее! А пока для тебя главнее то, что главнее для твоей личности. Поэтому ты и споришь со мной и доказываешь свою правоту, пытаясь убедить меня в том, что делаешь тоже, что и я, не желая видеть и понимать то, о чём я тебе пишу.
Ageres писал(а):Жень, куда развернуть внимание! Я пытаюсь отлепить внимание от объекта на 180 градусов, но у меня неизбежно наступает вот тот самый ступор, вакуум..Дальше я не могу .

Потому и не можешь, что ленишься и идёшь на поводу у личности. Вместо самоисследования занимаешься рассматриванием швабр и тому подобной чепухой. Потому что для тебя нет разницы (нет важности) на что обращать внимание - на швабры или на самоисследование.
Ты же и так умный, меня вот пытаешься на место (определённое тобой) поставить, манипулировать мной пытаешься через дешёвые трюки... Так и делай сам что считаешь нужным. Тем более, что для тебя нет важных и не важных дел, все дела равны между собой. Делай что вздумается и будь доволен.
Удачи в делах!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение Ageres » 04 июн 2019 20:33

Нет никаких трюков. Моя твоя не понимай. Спасибо за все.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 05 июн 2019 11:52

Ageres писал(а):Нет никаких трюков. Моя твоя не понимай. Спасибо за все.

Всего доброго!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron