Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Укоренение в видении

Понимание и осознание своей истинной природы

Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 05 авг 2018 09:02

Здравствуйте, Евгений. Опишу своё виденье. Весь мир воспринимается через самоощущение себя, то есть в восприятии этого наблюдателя находится пустотное пространство со все возможными ощущениями, как телесными, так и чувственными. Когда внимание погружается в чистое самоощущение себя, как такого
воспринимающего сгустка, то оно расправляется или распускается через него во все стороны. В итоге остается чистое прозрачное пространство, которое пронзает насквозь весь воспринимаемый мир, включая самоощущение себя, и происходит как бы слияние всего воедино. Дальше, при длительном пребывании в таком видении, есть простое самоощущение себя во всем и легкое безличностное восприятие всего в себе. Остается только пребывать в таком виденьи все время или есть еще что-то, на что нужно обратить внимание ? Никаких ярких вспышек осознания не происходило.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 19:15

vanolka писал(а):Когда внимание погружается в чистое самоощущение себя, как такого воспринимающего сгустка, то оно расправляется или распускается через него во все стороны. В итоге остается чистое прозрачное пространство, которое пронзает насквозь весь воспринимаемый мир, включая самоощущение себя, и происходит как бы слияние всего воедино. Дальше, при длительном пребывании в таком видении, есть простое самоощущение себя во всем и легкое безличностное восприятие всего в себе. Остается только пребывать в таком виденьи все время или есть еще что-то, на что нужно обратить внимание? Никаких ярких вспышек осознания не происходило.

Старайся пребывать в этом видении постоянно до тех пор, пока это не станет для тебя обычным естественным состоянием. А вот когда это случится, тогда и поговорим о том, что дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 29 авг 2018 19:11

Мне не понятно такое: сознание, как самоощущение себя всем, - это все, что вообще есть или есть еще среда, в которой это целостное сознание находится? Или мне не нужно задаваться таким вопросом, и понимание этого случится с осознанием того, что есть? Если так, то продолжаю пребывать вниманием в целостном видении.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 29 авг 2018 20:13

vanolka писал(а):Или мне не нужно задаваться таким вопросом, и понимание этого случится с осознанием того, что есть?

Вот именно! Не заморачивайся лишним, занимайся собой - это главное.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение Albina_757 » 21 сен 2018 15:21

Евгений, добрый день.
Скажите, то что «видит» это "Я" оно в движении само или оно наблюдает в себе движение?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 21 сен 2018 16:08

Albina_757 писал(а):Евгений, добрый день.
Скажите, то что «видит» это "Я" оно в движении само или оно наблюдает в себе движение?

ТО, что видит, конечно неподвижно, именно потому ОНО и может видеть все разнообразные виды движений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 28 сен 2018 15:36

Первоначальная задача ведь состоит в том, чтобы закрепиться в самоощущении себя, в этой осознанности, так, чтобы оно всегда оставалось во внимании и стало моим главным ощущением? А из него уже должно происходить восприятие. Вообще, я хочу уточнить именно главную задачу: оставаться в этом я-есть - это все, что требуется, и внимание углубится дальше вместе этим укоренением? А если возникают отвлечения, то исследовать, почему они возникают и снова возвращаться в это я-есть? На самом деле и так понятно, что это так, так как видно, что по-другому и не может быть, но вопрос этот сейчас самый важный для уточнения.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 29 сен 2018 11:42

vanolka писал(а):Первоначальная задача ведь состоит в том, чтобы закрепиться в самоощущении себя, в этой осознанности, так, чтобы оно всегда оставалось во внимании и стало моим главным ощущением? А из него уже должно происходить восприятие. Вообще, я хочу уточнить именно главную задачу: оставаться в этом я-есть - это все, что требуется, и внимание углубится дальше вместе этим укоренением? А если возникают отвлечения, то исследовать, почему они возникают и снова возвращаться в это я-есть? На самом деле и так понятно, что это так, так как видно, что по-другому и не может быть, но вопрос этот сейчас самый важный для уточнения.

Задача состоит в осознании и понимании того, что есть; что есть реальность, а что есть иллюзия. Вот этим и озадачься.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 22 мар 2019 09:18

Здравствуйте. В самой глубине исследования обнаружилась чистая осознанность, которая просто есть. Но она сосредоточена как бы в точке. Но за ней ничего больше нет, а только она есть. И она в себе содержит все слои сознания. Это видится.
Через эту осознанность нужно расправить внимание во всех направлениях и так и оставаться? Ведь больше нее ничего не видится, а только она и видит.
И в дополнении: пришло понимание, что все чистое сознание из этих самовоспринимающих точек осознанности состоит. Поэтому понятно - если внимание растекается, то ощущается блаженный покой как это чистое сознание, а если к самому центру, то как только точка осознанности. Это верное виденье? Потому что, ну дальше ничего нет.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2019 17:34

vanolka писал(а):Здравствуйте. В самой глубине исследования обнаружилась чистая осознанность, которая просто есть. Но она сосредоточена как бы в точке. Но за ней ничего больше нет, а только она есть. И она в себе содержит все слои сознания. Это видится.
Через эту осознанность нужно расправить внимание во всех направлениях и так и оставаться? Ведь больше нее ничего не видится, а только она и видит.
И в дополнении: пришло понимание, что все чистое сознание из этих самовоспринимающих точек осознанности состоит. Поэтому понятно - если внимание растекается, то ощущается блаженный покой как это чистое сознание, а если к самому центру, то как только точка осознанности. Это верное виденье? Потому что, ну дальше ничего нет.

Исследуй всё, что только возможно до тех пор, пока никаких вопросов больше не останется.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 11 май 2019 10:44

В одном из роликов вы говорили: нужно видеть среды сознания (бытийное, восприятие, чистое сознание, чистая осознанность). Они все видны. Но меня это продолжает запутывать в том плане, что куда бы я не смотрел или не смотрело, все равно есть только я. Оно как бы является подсветкой и высвечивает все, куда бы внимание не направлялось. Все, что виделось раньше как плотное, растворяется постоянно с обращением внимания. Постоянно возникают мысли, что нужно видеть целиком эти слои. И это уже замучило. Если уже видно, что есть, то надо просто остаться теперь в этом самоощущении себя или я есть? А то возникают мысли, что вдруг не все слои видятся, вдруг что-то не так видится. Вообще не надо пытаться куда-то еще смотреть и оставаться только этим самоощущением, так как я и так только этим и являюсь? Оставить все попытки увидеть что либо как-то специально и остаться только в этом? А то уже сил нет с этим непониманием. Спасибо.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 11 май 2019 11:32

vanolka писал(а):Если уже видно, что есть, то надо просто остаться теперь в этом самоощущении себя или я есть?

А ты уверен, что это твоё видение верно? И даже если оно действительно верно, то ты точно уверен, что это всё, что есть, и кроме этого больше ничего нет? Чем ты руководствуешься в своих оценках?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 11 май 2019 14:10

Руководствуюсь тем, что эта основа как самоощущение себя неизменна, чтобы не происходило только она никогда не изменяется. В этой основе все находится. Этому есть доверие и есть понимание в результате виденья, что так и есть. Ну просто нет сомнений. Больше нечем руководствоваться, кроме как этой неизменностью себя, ведь все остальное изменятся и не может существовать без этого. Поэтому только это и есть.
Причем был небольшой опыт перед сном, когда это я-есть разлилось или распустилось в пространстве, тогда только это я и ощущалось во всем. При этом виделась, если можно так сказать, бесполезность всего. Все, как пустые или прозрачные формы виделись в этом. Но это и сейчас так есть, опыт сохранился, но он не той наполненности. Из-за этого возникают мысли, что вдруг все-таки что-то не так.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

Re: Укоренение в видении

Сообщение Евгений Багаев » 11 май 2019 18:16

vanolka писал(а):Руководствуюсь тем, что эта основа как самоощущение себя неизменна, чтобы не происходило только она никогда не изменяется. В этой основе все находится. Этому есть доверие и есть понимание в результате виденья, что так и есть. Ну просто нет сомнений. Больше нечем руководствоваться, кроме как этой неизменностью себя, ведь все остальное изменятся и не может существовать без этого. Поэтому только это и есть.
Причем был небольшой опыт перед сном, когда это я-есть разлилось или распустилось в пространстве, тогда только это я и ощущалось во всем. При этом виделась, если можно так сказать, бесполезность всего. Все, как пустые или прозрачные формы виделись в этом. Но это и сейчас так есть, опыт сохранился, но он не той наполненности. Из-за этого возникают мысли, что вдруг все-таки что-то не так.

А с чего ты взял, что этот короткий опыт видения был окончательным? Это всего лишь небольшая вспышка видения сквозь муть непонимания заполняющего твой ум. Продолжай заниматься самоисследованием, это ещё только первые подходы и первые маяки на пути.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укоренение в видении

Сообщение vanolka » 11 май 2019 18:38

Нет, я не в коем случае не имел в виду, что опыт окончательный. Понятно, что еще есть, что нужно увидеть. В общем, буду стараться не стараясь, пребывая в неизменном самоощущении себя.
vanolka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:01

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23

cron