Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Сгусток сознания

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 15 янв 2020 12:00

Евгений Багаев писал(а):
Albina_757 писал(а):Добрый день, Евгений!
Объясните пожалуйста, никак не могу понять: если все есть сознание, то в момент смерти, когда тело покидает сознание, то где оказывается безжизненное тело разве не в самом том сознании, которое неразрывно?

Конечно тело, а точнее то, что от него остаётся после смерти, остаётся в сознании, но только процессы в нём протекают по другому. Прежняя форма жизни в виде этого тела больше не существует, но сознание продолжает своё существование. Прежняя форма распадается на составные элементы из которых потом будет создаваться следующая и так далее. Индивидуальное сознание, которое покинуло эту форму (тело) сливается с остальным Сознанием и будет воплощать себя в последующих формах или же будет пребывать в не воплощённом состоянии.


Добрый день, Евгений!
Правильно ли я понимаю, что при полном осознании и понимании себя, "индивидуальное сознание" (в теле) сливается с общим Сознанием и тогда пропадает разрывность в уме, при этом приходит понимание,что Сознание (Дух) Един и Неразрывен и всегда так Есть и было?
И в дополнение хочу спросить: ощущения, мысли, они поддерживаются нашей памятью о них ?
Благодарю вас!
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 16 янв 2020 12:05

Albina_757 писал(а):Правильно ли я понимаю, что при полном осознании и понимании себя, "индивидуальное сознание" (в теле) сливается с общим Сознанием и тогда пропадает разрывность в уме, при этом приходит понимание,что Сознание (Дух) Един и Неразрывен и всегда так Есть и было?

В общем да.
Albina_757 писал(а):ощущения, мысли, они поддерживаются нашей памятью о них?

Не совсем так. Мысли и ощущения (в том виде в каком они в нас возникают) поддерживаются сознанием, основанным на самоощущении себя как конкретного живого существа, т.е. личности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 20 янв 2020 14:12

Евгений, доброго времени суток!

Объясните пожалуйста такое странное явление, наверное, не в тему форума, но все же поделюсь с вами, это меня беспокоит несколько лет:
если встречаешь человека, совершенно незнакомого, встречаешься с ним взглядом и будто молния, разряд пробегает между ними,человека больше не видишь, а это явление в сознании осталось, образ человека живет в сознании, что это? как с этим поработать?
В одном из видео с вами, подобное вы рассказывали, но уловить суть я не смогла. Сейчас когда пишу вам, пришла мысль и вопрос:кого беспокоит это? и кто хочет узнать? :D
Благодарю.
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 20 янв 2020 21:57

Albina_757 писал(а):Объясните пожалуйста такое странное явление, наверное, не в тему форума, но все же поделюсь с вами, это меня беспокоит несколько лет:
если встречаешь человека, совершенно незнакомого, встречаешься с ним взглядом и будто молния, разряд пробегает между ними,человека больше не видишь, а это явление в сознании осталось, образ человека живет в сознании, что это? как с этим поработать?
В одном из видео с вами, подобное вы рассказывали, но уловить суть я не смогла. Сейчас когда пишу вам, пришла мысль и вопрос:кого беспокоит это? и кто хочет узнать? :D

Да, можно и с такого вопроса начать исследование данного явления, и это будет наиболее правильный подход. Дело в том, что различных явлений в мире такое огромное количество, что если всеми ими заморачиваться, то не то чтобы одной человеческой жизни, а и всего существования не хватит чтобы их все исследовать и понять. А главное - зачем? Кого это волнует?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 23 янв 2020 10:45

Евгений Багаев писал(а):
Albina_757 писал(а):Да, можно и с такого вопроса начать исследование данного явления, и это будет наиболее правильный подход. Дело в том, что различных явлений в мире такое огромное количество, что если всеми ими заморачиваться, то не то чтобы одной человеческой жизни, а и всего существования не хватит чтобы их все исследовать и понять. А главное - зачем? Кого это волнует?


Евгений, когда я направляю внимание на того кого это явление волнует и зачем, я ничего не нахожу, кроме пустоты и тишины откуда возникает голос, вопрос и само волнение, следовательно, я продолжаю наблюдать это ощущение тишины и пустоты Бытия за которое цепляюсь вниманием и немного прилагая усилия продолжаю просто пребывать, ничего для этого не делая?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 23 янв 2020 12:47

Albina_757 писал(а):Евгений, когда я направляю внимание на того кого это явление волнует и зачем, я ничего не нахожу, кроме пустоты и тишины откуда возникает голос, вопрос и само волнение, следовательно, я продолжаю наблюдать это ощущение тишины и пустоты Бытия за которое цепляюсь вниманием и немного прилагая усилия продолжаю просто пребывать, ничего для этого не делая?

Да, можно и так. А можно из этого состояния наблюдать и пытаться понять волнение и неясность, присутствующие в тебе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 23 янв 2020 15:21

Евгений Багаев писал(а):Да, можно и так. А можно из этого состояния наблюдать и пытаться понять волнение и неясность, присутствующие в тебе.


попробую, Благодарю Евгений!
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 24 янв 2020 14:23

Евгений Багаев писал(а):Да, можно и так. А можно из этого состояния наблюдать и пытаться понять волнение и неясность, присутствующие в тебе.


попробывала как вы сказали, пыталась из источника Бытия наблюдатьи понять волнение в себе, увидела того, кто пытался наблюдать в себе волнение и тем самым создавал волнение в себе, при этом еще ощутила в себе возникшее волнование, вибрации,которые возникали после образов. Часто в полном покое и отстранении от всего появлется сердцебиение, которое цепляет внимание и удерживает на себе, тем самым мешая находится в покое и наблюдать. Возможно ли, что углубление в источник Бытия создает такие вибрации, что учащается сердцебиение?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 27 янв 2020 19:22

Albina_757 писал(а):Возможно ли, что углубление в источник Бытия создает такие вибрации, что учащается сердцебиение?

Всякое возможно, но обычно происходит успокоение. Возможно, что сердцебиение связано не с этим, а с чем-то другим.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 03 мар 2020 15:17

Добрый день, Евгений!

Жизнь, как искусство -это пребывания ума в покое, при этом видеть в себе всю игру движения не привязываясь к объектам, персонажам? На прогулке, пребывая в покое, внимание цепляется за прохожих мимо людей , почему так происходит, это привычка ума или что? Возможно, пребывать вниманием в Покое всегда, при этом тебя ничто не затрагивает , не рассеивает, не цепляет, я так понимаю это нужно твердо закрепиться в покое ума и быть самим покоем?
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: сгусток сознания

Сообщение Евгений Багаев » 03 мар 2020 17:57

Albina_757 писал(а): Жизнь, как искусство -это пребывания ума в покое, при этом видеть в себе всю игру движения не привязываясь к объектам, персонажам?

Не совсем. Это значит видеть всё, как оно есть на самом деле, не пытаясь добавить что-либо или убавить что-либо. Во всём видеть неповторимую игру Невидимого Мастера.
Albina_757 писал(а):На прогулке, пребывая в покое, внимание цепляется за прохожих мимо людей , почему так происходит, это привычка ума?

Конечно, что же ещё.
Albina_757 писал(а):Возможно, пребывать вниманием в Покое всегда, при этом тебя ничто не затрагивает , не рассеивает, не цепляет, я так понимаю это нужно твердо закрепиться в покое ума и быть самим покоем?

Да, но для этого необходимо самоосознание, т.е. осознание того, кто ты есть на самом деле.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сгусток сознания

Сообщение Albina_757 » 04 мар 2020 11:07

Да, но для этого необходимо самоосознание, т.е. осознание того, кто ты есть на самом деле.


Евгений, самоосознание у меня происходит вспышками, например, я ложусь, полностью расслабляюсь, отстраняю свое внимание от всего, начинаю видеть бездонную тишину, покой, умиротворение, при этом ощущаю легкость, ясность, сливаюсь с этим "покоем" и замечаю, что я есть этот покой и в этом пребывании нет ни вопросов, ни мыслей, ничего, просто пребываю в самом себе и все, еще заметила, что в районе головы происходит слияние со средой, будто те рамки, ощущения границ головы, они растворились и слились с единым полем вокруг меня, потом стараюсь удерживать внимание в этом безграничном поле Бытия, пребывая весь день так, при этом есть точное намерение придти к полному осознанию и пониманию себя, чтобы не было вопросов, сейчас читаю книгу "Беседы с Рамана Махарши" и в последнее время держусь его наставления: пребывать в Атмане, и осознавать,что ты уже "То".
Аватара пользователя
Albina_757
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:42

Re: Сгусток сознания

Сообщение ikken » 24 мар 2024 20:43

Евгений, здравствуйте.
Если человек есть сгусток сознания в условной оболочке, а после смерти тела эта оболочка рвется и индивидуальное сознание растворяется в Едином Сознании, то как же найти в этом успокоение?

Здесь уместно вспомнить Чехова: "Смерть - жестокая, отвратительная казнь. Если после смерти уничтожается индивидуальность, то жизни нет. Я не могу утешиться тем, что сольюсь с вздохами и муками в мировой жизни, которая имеет цель. Я даже этой цели не знаю. Смерть возбуждает нечто большее, чем ужас…".
Также в тему будет аллюзия на Кастанеду: видящие ставили целью пройти мимо Орла (Единого Сознания), который пожирает индивидуальное осознание умерших людей, подсунув ему "копию" своего осознания, полученную в результате перепросмотра. То есть видящие как-то не спешили растворяться в Едином Сознании, а, напротив, желали сохранить свою индивидуальность.
ikken
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2024 22:09

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron