Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Как вернуть нацеленность на главное?

Понимание и осознание своей истинной природы

Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 23 окт 2017 16:33

Евгений, добрый день! В поиске лет 10. Были встречи с мастерами, были практики по 5-6 часов в день. Занимался усиленно года 3-4, делал всё что говорили, но в какой-то момент ушла вера в учителей и вообще запутался... Сделал перерыв на 3 года занялся созданием бизнеса. Создал, но тема (понимания, пробуждения, просветления ...) не ушла, а постоянно висит как некое желание.

Сейчас уже не как раньше. Есть понимание к чему идти, как бы всё знаю, но нет такого устремления как раньше, поэтому плотно вписать в жизнь нацеленность на главное никак не получается.
Были попытки действовать как в бизнесе, поставить цель, распределить на задачи и постепенно втянуться, но пока не получилось. Да и опять кто-то сказал, что так нельзя в данном направлении.

Как себя вернуть на этот путь? Как вписать в жизнь нацеленность на главное?

Живу на природе, лес, чистый воздух, комары... Есть семья жена, сын 7 лет, мне 55 лет. Есть бизнес в пчеловодстве, который по факту не сильно меня допекает, при этом интересен, и я свободен от постоянной работы, могу выделить по сути время на самоисследование и прочее, но пока никак не втянусь. Делаю прогулки ежедневные по природе 2 раза по 6км. Думал на них, что-то делать исследовать. Пока получается только то, что через какое-то время идеи интересные появляются, для бизнеса полезные...
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 23 окт 2017 21:04

Андрей Якимов писал(а):Евгений, добрый день! В поиске лет 10. Были встречи с мастерами, были практики по 5-6 часов в день. Занимался усиленно года 3-4, делал всё что говорили, но в какой-то момент ушла вера в учителей и вообще запутался... Сделал перерыв на 3 года занялся созданием бизнеса. Создал, но тема (понимания, пробуждения, просветления ...) не ушла, а постоянно висит как некое желание.

Сейчас уже не как раньше. Есть понимание к чему идти, как бы всё знаю, но нет такого устремления как раньше, поэтому плотно вписать в жизнь нацеленность на главное никак не получается.
Были попытки действовать как в бизнесе, поставить цель, распределить на задачи и постепенно втянуться, но пока не получилось. Да и опять кто-то сказал, что так нельзя в данном направлении.

Как себя вернуть на этот путь? Как вписать в жизнь нацеленность на главное?

Живу на природе, лес, чистый воздух, комары... Есть семья жена, сын 7 лет, мне 55 лет. Есть бизнес в пчеловодстве, который по факту не сильно меня допекает, при этом интересен, и я свободен от постоянной работы, могу выделить по сути время на самоисследование и прочее, но пока никак не втянусь. Делаю прогулки ежедневные по природе 2 раза по 6км. Думал на них, что-то делать исследовать. Пока получается только то, что через какое-то время идеи интересные появляются, для бизнеса полезные...

Нельзя себе создать охоту или нацеленность на что-то, она либо есть, либо нет. В данном случае есть не потеря нацеленности, а заблуждение, основанное на недоверии учителям. Это вполне понятно, разных учителей много, а кто из них действительно твой? Это вопрос...
Тебе нужно выбрать для себя учителя, которому бы ты доверял безоговорочно. Без такого прийти к пониманию нереально! В любой традиционной школе, в любой духовной традиции, преемственность имеет наиважнейшее значение. Без видящего наставника (или джняни), без его конкретных наставлений, самостоятельно прийти к пониманию нельзя. Метания между учителями лишь уводят тебя дальше от понимания.
Найди себе учителя, доверься ему безоговорочно, и держись за него всеми силами! Ну и следуй всем его указаниям. Это всё, что нужно сделать в твоём случае.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 25 окт 2017 21:04

Я пришёл на ваш форум. Да действительно последнее время искал себе учителя, ходил и слушал разных в интернете, запутываясь всё больше. Напряжение и нервозность появилась во всём теле последнее время.

На одной из онлайн встреч с мастером ощутил полноту или как сказать расширение, она попросили посмотреть вниманием на внимание, я не понимал как это, но что-то стал направлять внутрь и получилось это, месяца 2 назад. Больше не было. А на прошлой неделе шёл на прогулке (я хожу активным шагом) и вруг просто не могу идти, хотел через силу, но решил остановится. Стоял в каком-то не понятном состоянии, дождь идёт, темно, а я стою, похожее состояние отстранённости, и всё, минут 5 стоял посреди дороги. Стоит ли на такие случаи обращать внимание?
Остановился на вас.
С чего начать?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 26 окт 2017 08:28

Евгений, вчера посмотрел виде с ваших встреч по поводу удовлетворённостью достигнутой цели. То есть человек выполняя свои задачи получает удовлетворение от них. У меня сейчас такая ситуация, чтобы я ни делал у меня нет удовлетворения, хотя по сути и полезное дело делаю и люди довольны. То есть что-то не то делаю или не так?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 26 окт 2017 12:31

Андрей Якимов писал(а):На одной из онлайн встреч с мастером ощутил полноту или как сказать расширение, она попросили посмотреть вниманием на внимание, я не понимал как это, но что-то стал направлять внутрь и получилось это, месяца 2 назад. Больше не было. А на прошлой неделе шёл на прогулке (я хожу активным шагом) и вдруг просто не могу идти, хотел через силу, но решил остановится. Стоял в каком-то не понятном состоянии, дождь идёт, темно, а я стою, похожее состояние отстранённости, и всё, минут 5 стоял посреди дороги. Стоит ли на такие случаи обращать внимание?

Нет, конечно! Это обычный рядовой случай, которых на пути духовного поиска возникает огромное количество. Обращать внимание нужно только на СЕБЯ. А для этого надо озадачиться вопросом - КТО Я? Вот и озадачься. Это главное, что нужно делать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 26 окт 2017 12:33

Андрей Якимов писал(а):Евгений, вчера посмотрел виде с ваших встреч по поводу удовлетворённостью достигнутой цели. То есть человек выполняя свои задачи получает удовлетворение от них. У меня сейчас такая ситуация, чтобы я ни делал у меня нет удовлетворения, хотя по сути и полезное дело делаю и люди довольны. То есть что-то не то делаю или не так?

Полная удовлетворённость возникает только в результате полной самореализации. А пока этого не произошло, будет всегда ощущаться неудовлетворённость.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 26 окт 2017 14:13

Евгений Багаев писал(а):А для этого надо озадачиться вопросом - КТО Я?

Да этот вопрос с самого начала поиска давался, но как его делать не понятно мне до сих пор.
Смотрел ваши видео на эту тему. Как раз вопрос, стоит ли следовать рекомендациям по самоисследованию Кто Я, которые вы даёте на встречах задавшим вопрос? Или надо у вас индивидуально спрашивать как и что делать? Если можно, то какое видео из ваших порекомендуете посмотреть на тему КТО Я?

Насчёт просмотра видео на Ютубе, насколько полезно смотреть видео ваши, иногда создаётся впечатление, что вопросы от меня и задаются, и ответы на них бывают близки. Стоит их как-то на себя примерять?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 27 окт 2017 12:53

Андрей Якимов писал(а):
Евгений Багаев писал(а):А для этого надо озадачиться вопросом - КТО Я?

Да этот вопрос с самого начала поиска давался, но как его делать не понятно мне до сих пор.
Смотрел ваши видео на эту тему. Как раз вопрос, стоит ли следовать рекомендациям по самоисследованию Кто Я, которые вы даёте на встречах задавшим вопрос? Или надо у вас индивидуально спрашивать как и что делать? Если можно, то какое видео из ваших порекомендуете посмотреть на тему КТО Я?

Насчёт просмотра видео на Ютубе, насколько полезно смотреть видео ваши, иногда создаётся впечатление, что вопросы от меня и задаются, и ответы на них бывают близки. Стоит их как-то на себя примерять?

Реши сам! Это твоя жизнь и никто не может за тебя решить, что именно тебе нужно и как. Сам решаешь, сам делаешь, сам и результат получаешь. Не на кого пенять и не на кого обижаться, не кого и хвалить... По другому никак...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 22 фев 2018 08:42

Евгений, добрый день! Занимаюсь самоисследованием, настраиваюсь и график выстраиваю, чтобы было время. Ставлю это направление как самое главное дело жизни, без него никуда, всё вокруг этого крутится.
Появилось понимание, что я не тело и после нескольких таких практик есть некое непонимание, а куда тогда смотреть. Если раньше я пытался смотреть внутрь своего тела, то сейчас я понял, что тело и всё остальное наблюдаются внутри меня.

Внимание направляю на разные части тела или звуки и наблюдаю этот луч внимания. Иногда очень чётко его вижу, типа трубы, как он перемещается. Как направить внимание на внимание, повернуть на 180 градусов, пока не пойму?

Как и любому делу надо учится и пониманю тоже, и на это нужно время. Поэтому постепенно вникаю втягиваюсь, иногда даже становтся интересно. Перед сном исследую, но куча мыслей налетает, погружаюсь в себя такая тишина наступает и начинаю иследовать или просто в этой тишине нахожусь, потом опять могут мысли пояится, стараюсь опять в тишину погрузится или просто засыпаю.

С утра начал делать опять шри йога асаны (практиковал когда-то несколько лет), после 40 минут упражнений и наблюдейний за телом, как оно их делает, наступает тишина в голове. Как раз в конце надо ложиться и отдыхать просто несколько минут. Во время отдыха вниманием переключаюсь на разные части тела, звуки, ощущения. Как раз в это время бывает вижу вот это луч внимания он достаточно яркий.

Вечером у меня прогулки активные более часа, но во время них сложно внимание направлять куда-то, пока не получается. Во время прогулок у меня больше ум работает, находит новые идея для бизнеса, иногда останавливаюсь и записываю на смартфон, чтобы не забыть.

На что обратить внимание?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 22 фев 2018 12:53

Андрей Якимов писал(а):На что обратить внимание?

На себя! На того - КТО внимает. Кто чувствует тело, кто ощущает в себе присутствие внимания, кто видит в себе мысли, кто видит и переживает разные чувства в себе? Вот на НЕГО и надо направлять внимание. Но для этого ЕГО надо сначала обнаружить в себе. Один из способов обнаружения это ощутить ТО, откуда исходит внимание и погрузиться в этот источник внимания. Конечно, это может по началу на получаться. Может даже долго не получаться. Но если хочешь это освоить и во всём разобраться, надо пробовать и стараться. Будда вон сколько лет старался, только этим и занимался, а ведь он был далеко не простым человеком. Что говорить о нас, простых людях, постоянно занятых работой и домашними делами! Если бы достижение понимания было таким простым делом, то все желающие этого давно были бы уже просветлёнными мудрецами.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 01 авг 2018 09:58

Евгений, добрый день! Некоторые вехи в моём самоисследовании.
1. Недавно возвращался с юга, после отдыха у моря, ехал по всем известной пробке у Лосево. Перед ним активно идёт строительство новой трассы много грунта, техники. В какой-то моент меня осеняет, что всё это есть одно, не важно вулкан на Камчатке или огромная стройка у Лосево, всё это проявление одного источника. Не знаю насколько это важно, но для меня это было очень даже.

2. Последние годы (лет 10) я постоянно разрывался между бизнесом и духовным поиском. То практиковал по 6 часов в день, при этом жмзнь катилась под уклон, особенно в финансовом плане. То бросал практики занимался бизнесом, полностью бросая практики. И вот оно пришло понимание, что самоиследовнаие и погружение в себя есть самая главная цель жизни. Всё остальное стало подсраиваться под эту цель - здоровье, бизнес, семья... Раньше делая практике я закрывался в отдельной комнате даже иногда вставлял бируши и очень нервничал когда кто-то или что-то мне мешало. Сейчас я занимаясь самоисследованием открываю окна, чтобы слышать окружающий мир (благо живу в лесу).
Сейчас все свои планы начал строить исходя из Главной цели.

3. Делаю самоосознание себя погружаясь всё глубже и глубже. В какой-то момент дыхание практически не слышно и не чувствуется, звуки идут по фону и я в этом нахожусь какое-то время. Появляются мысли начинают вытягивать меня из этого состояния, я спрашиваю что за мысль, кто её слышит и опять возвращаюсь в это состояние. Но что делать дальше?

4. Я иногда вечером делаю практику под твоё видео " Я в теле или тело во мне", повторяя всё что там говорится. "Сгустки" я пока не очень вижу, но погружаюсь и погружаюсь. В какой-то момент у меня начинается типа спазмов в грудной клетке и меня сгибает без моего участия несколько раз (насколько понимаю это не важно и не стоит на это обращать внимание?).
Во время одной из таких практик, под видео, у меня появился страх, но не сильный, а такой ровный, на фоне какого-то тёмного пятна. Я ничего не успел подумать, только зафиксировал и он страх прошёл. Что это?

5. Делаю жгонку спокойно, и волнование под музыку. Под музыку очнь нравится (когда-то зажигал на дискотеках 90-х). Обращаю внимание на движение с закрытыми глазами.

Раньше смотрел все видео потоком. Сейчас выбрал несколько и практивкую. Читаю книгу "... Целостности" находится практика, которая цепляет, сразу её делаю.

Правильно ли делаю?
На что обратить внимание?
Спасибо.
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 08 авг 2018 08:36

Евгений, добрый день! Такое наблюдени про сон.
Раньше я спал достаточно плохо, засыпал в 11, часто просыпался в 3-4 утра и больше не засыпал, потерянное время сна если не мог нормально работать добирал поспав днём 1 час.

После того как я стал делать погружение в себя перед сном, то сон нормализовался.
Последние несколько дней стал замечать, что я как бы не сплю ночью, всё слышу, ощущаю что-то, но до конца не просыпаюсь. В такой момент мне приходила мысль " Опять проснулся в 3 часа" с неудовольствием, основываясь на прошлом опыте. Но при этом я опять спал и просыпался по будильнику в 6.00 или раньше на 5-20 минут.

Я хорошо высыпаюсь, а из сна выхожу как из глубокого погружение постепеннно, лежишь и проявляешься некоторое время (10-20 минут).
По времени, во сне, не понятно сколько я ощущуаю всё вокруг, а сколько времени я погружаюсь в пустоту. Это происходит как-то этапами, то проявляюсь, то опять погружаюсь. Если так вспомнить, то раз 5-7 за ночь.
Но это очень тонкое дело, кажется что оно раз и уйдёт.

Вопрос: Это и есть осознанность во сне?
С этим что-то надо делать?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 14 авг 2018 19:56

Евгений, добрый день! Я начал заниматься по предлгаемым вами методикам, прочитал книги. Пришло понимание, что я нахватался верхушек и пока глубоко самоисследованием не занимался. Но продолжаю.
Такой вопрос появился. В православии есть утреннее и вечернее правило, чтение определённых молитв, в определённое время, с переходом потом к постоянной молитве.
Есть ли какие-то рекомендации по использованию ваших методик? Например, что лучше делать утром, или вечером, а что днём?
Или это индивидуально и каждый решает сам как когда и что?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 19:43

АндрейЯ писал(а):Правильно ли делаю? На что обратить внимание?

Всё делаешь правильно! Внимание обращай на то, чтобы меньше отвлекаться во время практики. Стремись к тому, чтобы жизнь не разделялась на практику и не практику, ведь по сути она неразделима. Пусть вся жизнь станет сплошной практикой ведущей тебя к высшей цели. И тогда цель вообще растворится, ведь ничего кроме воплощения её не будет. если в твоём восприятии жизнь обретёт целостность (т.е. произойдёт объединение всего, что есть, в единое целое), то больше ничего не нужно. Останется только пребывать в восприятии и осознании этой целостности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 19:49

АндрейЯ писал(а):Евгений, добрый день! Такое наблюдени про сон.
Раньше я спал достаточно плохо, засыпал в 11, часто просыпался в 3-4 утра и больше не засыпал, потерянное время сна если не мог нормально работать добирал поспав днём 1 час.

После того как я стал делать погружение в себя перед сном, то сон нормализовался.
Последние несколько дней стал замечать, что я как бы не сплю ночью, всё слышу, ощущаю что-то, но до конца не просыпаюсь. В такой момент мне приходила мысль " Опять проснулся в 3 часа" с неудовольствием, основываясь на прошлом опыте. Но при этом я опять спал и просыпался по будильнику в 6.00 или раньше на 5-20 минут.

Я хорошо высыпаюсь, а из сна выхожу как из глубокого погружение постепеннно, лежишь и проявляешься некоторое время (10-20 минут).
По времени, во сне, не понятно сколько я ощущуаю всё вокруг, а сколько времени я погружаюсь в пустоту. Это происходит как-то этапами, то проявляюсь, то опять погружаюсь. Если так вспомнить, то раз 5-7 за ночь.
Но это очень тонкое дело, кажется что оно раз и уйдёт.

Вопрос: Это и есть осознанность во сне?
С этим что-то надо делать?

Да, это осознанность во сне, только поверхностная. Она может углубиться, если этим заниматься постоянно. Что делать? Продолжать делать то, что делаешь, спокойно и естественно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron