Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Как вернуть нацеленность на главное?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 20:10

АндрейЯ писал(а):Евгений, добрый день! Я начал заниматься по предлгаемым вами методикам, прочитал книги. Пришло понимание, что я нахватался верхушек и пока глубоко самоисследованием не занимался. Но продолжаю.
Такой вопрос появился. В православии есть утреннее и вечернее правило, чтение определённых молитв, в определённое время, с переходом потом к постоянной молитве.
Есть ли какие-то рекомендации по использованию ваших методик? Например, что лучше делать утром, или вечером, а что днём?
Или это индивидуально и каждый решает сам как когда и что?

Это хорошие вопросы!
Конечно, поскольку у каждого свой индивидуальный путь, хотя он может быть в русле какой-то традиции, то и подход к подобным вещам тоже индивидуальный. Лучше всего спонтанный, естественный подход - как только ощутил потребность в делании чего-то, так сразу и делай это. Конечно по ходу твоих начатых дел могут возникать необходимости переключаться на другие дела, спокойно переключайся на них, если это необходимо. Или, не переключайся, если ощущаешь, что этого делать не надо.
Какие тебе лучше делать практики, выбери сам, какие тебе более по душе. В качестве предварительных практик могу посоветовать созерцание дыхания. Наблюдение за тем, как происходит дыхание. Как лёгкость втекает в тело и растворяет в нём плотности напряжений, постепенно распространяясь во всех направлениях, постепенно сливаясь с безграничным пространством чистого блаженства. Постепенно переходя вниманием в чистое блаженство и растворяясь в нём. Такое занятие лучше всего делать перед сном или в свободное от остальных дел время. Утром лучше всего делать упражнения на самоощущение себя, созерцание силы жизни и целостности всего, что есть. Волнование можно делать несколько раз в день, что я и делаю по сей день на протяжении нескольких десятков лет. Волнование также можно использовать в качестве предварительной практики.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 21 авг 2018 11:11

Евгений, добрый день! Постепенно погружаясь в занятия по твоей методике столкнулся с проблемами здоровья, аритмия сердца. Искал всю прошлую неделю, да и сейчас, ответ на вопрос почему. При этом врачи ничего серьёзного не находят.
Как мне объяснила знакомая целительница у меня произошёл сдвиг, я начал глубоко погружаться в духовное, используя чисто физические методы, практически не используя духовные. Словами не могу написать точно.
У меня нет любви, нет веры в Бога, нет понимания, что на всё воля Бога. Я делаю всё как практики чисто на физическом уровне. Наверное как бизнес, поставил цель и попёр.
Я сам заметил, как незаметно залез в гордыню и оценку других людей их действий.
Прочитал твои книги и сделал несколько записей по ним. Одна из них - Любовь необходима....

Как вернуть в себя любовь?

Появилось желание поехать в монастырь, поехал.
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 23 авг 2018 12:29

АндрейЯ писал(а):Как вернуть в себя любовь?

Любовь нельзя вернуть, она никуда не уходит, она есть основа всего существования. Её надо найти и ощутить в себе. Мы перестаём замечать её в себе оттого что погружаемся в состояние жадности до впечатлений. Поменяй приоритеты и всё восстановится.

Относительно аритмии. Она не должна возникать от духовных практик, если ты их выполняешь верно. Я не знаю, что и как ты делаешь, поэтому не могу поправить тебя и точно определить отчего у тебя идёт аритмия. У аритмии множество причин: погружённость в мысли, еда, сон, распорядок дня, нервы, сосуды, стрессы, болезни, ритм дыхания, движения, гормоны, сердечная патология и т.д. У нас по ходу дня, по разным причинам возникает аритмия, точнее резкая смена ритма, и это нормально. Ритмы нашей жизни разнообразны и постоянно меняются, иногда это происходит часто и быстро. Организм подстраивается под них. Аритмия, как болезнь, есть явное несоответствие ритмов. Например, в спокойном состоянии ритм твоего сердца должен соответствовать твоему состоянию, т.е. должен быть спокойным. А он то спокойный, но быстрый, то медленный, то снова спокойный, и удары сердца происходят с разной силой или наполненностью. Это по-простому, на бытовом уровне. Такое несоответствие ритмов с чем-то связано. С чем конкретно, надо выяснять.
То, что ты решил пойти в монастырь , прекрасно. Возможно это поможет привести тебя к гармонии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 19 янв 2019 09:18

Евгений, добрый день! До Нового года я делал жгонку, самоисследование с каким-то напором ничего особо не происходило. После Нового года я как-то успокоился и стал просто делать наблюдая как умею, за тем как всё происходит. После жгонки сажусь и наблюдаю как мысли появляются, иногда в них погружаюсь, потом возвращаюсь опять наблюда, звуки, смотрю или закрываю глаза, для разнообразия вечером в темноте делаю, утром со светом.

Последнее время потянуло на знакомство с православием. Хожу гулять днём, маршрут до востанавливаемой у нас церкви и обратно (8км). Читаю книги Силуана Афонского и Серафима Саровского, но мало. прочитаю страницу илИ абзац и всё больше не читается. Смотрел видео про монастыри и старцев. Наконец-то стал немного понимать всю глубину их учения.

Рассказываю это всё к тому, что вчера со мной что-то случилось.

Ехал в город решил послушать аудио-книгу «Несвятые Святые». В принципе ничего особенного, но меня торкнуло или как сказать не знаю, то в слёзы, то в какое-то умиление что-ли. Это состояние продолжалось часов 8. Я ещё работал за компьютером в городе и сейчас даже не помню как работал, но всё делалось как во сне на автопилоте, сделал очень много того, что ранее не делал. Во время загрузок в интернете, слушал «Несвятые Святые», с теми же чувствами. Когда возвращался в машине слушал.

Когда приехал домой вечером поиграл с сыном и пошёл заниматься жгонкой и самонаблюдением. И тут понял в чём причина, в городе шум был наверное, у меня в голове тихо, сижу в тишине, если мысль и появляется, то тихо и легко уходит. Для остановки мыслей пользуюсь Иисусовой Молитвой, тут она и не нужна была, при этом сама молитва не говорилась, а возникала в уме, что-ли.

Такое состояние продолжалось пока не уснул, перед сном делаю внимание на дыхании, но в данный момент ничего не делала, просто лежал в тишине и уснул.
Утром всё вернулось. Только во время самонаблюдения иногда возникал неудержный смех и сейчас пишу смеясь тихо, но до слёз.

Что делать дальше? На что обратить внимание? Или что не так?

И ещё такое наблюдение. Как-то зашёл в ремонтируемую церковь во время прогулки, там всё в строительном мусоре и кирпичи голые, когда вышел оттуда у меня мондраж по всему телу идёт.

Спасибо.
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 19 янв 2019 13:51

АндрейЯ писал(а):Что делать дальше? На что обратить внимание? Или что не так?

Делать тоже, что и делал. Внимание обращать на то же, на что и обращал, всё как прежде. Ничего особенного, просто произошёл опыт, который в православии принято называть переживание малой благодати. Продолжай свой духовный путь дальше, наблюдая и переживая эту благодать и не забудь поблагодарить Бога за этот опыт.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 20 янв 2019 09:41

Спасибо.
Да, Евгений, я как раз когда это было начал благодарить Бога, как-то само собой. Даже обратил внимание, вот это да не прошу когда плохо, а благодарю когда хорошо.
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 07 мар 2019 14:28

Евгений, добрый день! Наблюдаю за происходящим в жизни, как-то всё меняется. Обратил внимание, что из некоторых дел, которыми я занимался меня постепенно выталкивает, я же в свою очередь начинаю цепляться за это и умом и действиями. Последнее время любая какая-то ситуация вводит ум в бесконечные обдумывания, смакования, стараюсь не принимать каких-то решений в такие моменты и всё постепенно утихает, но появляется новый поток мыслей.

В голове то бросить идти по поиску, то бросить бизнес, то ещё что-то. Но понимаю что ничего бросить не смогу. Сформировалось такое видение, что я плыву по реке жизни и пытаюсь не только бросить якорь, но и зацепиться за укоренившееся дерево на берегу.

При этом я понимаю, что надо что-то менять в жизни. Иногда хочется больше делать полезного людям, когда что-то сделаю внутри какое-то удовлетворение. Я буду сам принимать решение о дальшейших действиях, но может что-то посоветуешь в каком направлении двигаться и действовать?
Осваивать новое дело я уже как-то устал, столько всего было сделано. Планирую начать обучение тому что умею делать, например создавать бизнес с нуля в деревне.
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2019 19:24

АндрейЯ писал(а):Я буду сам принимать решение о дальнейших действиях, но может что-то посоветуешь в каком направлении двигаться и действовать?
Осваивать новое дело я уже как-то устал, столько всего было сделано. Планирую начать обучение тому что умею делать, например создавать бизнес с нуля в деревне.

Я могу советовать только стараться постоянно пребывать в осознанности, а чем именно тебе заниматься я не знаю. Реши сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 31 июл 2019 22:58

Евгений, добрый день! Что делать с образами?
Очень ярко и конкретно они у меня формируются в уме. Строю планы, а за ними образы как и что будет в итоге очень подробно. До такой степени некоторые образы проживаю, что когда наступает момент проживыания их в жизни ощущения уже не такие яркие и интересные.
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 01 авг 2019 12:03

АндрейЯ писал(а):Что делать с образами?
Очень ярко и конкретно они у меня формируются в уме. Строю планы, а за ними образы как и что будет в итоге очень подробно. До такой степени некоторые образы проживаю, что когда наступает момент проживания их в жизни ощущения уже не такие яркие и интересные.

Тебе нужно пронаблюдать - как создаются эти образы? Что является основой для их формирования? Какое твоё личное участие в их создании? Что конкретно ты для этого делаешь? Как ты их создаёшь и для чего? Это вопросы, которыми нужно озадачиваться в процессе данного наблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 30 авг 2019 09:31

Евгений, добрый день! Бывают ситуации когда по разным причинам не получается заниматься или происходит простой срыв занятий. Попадаешь в ситуацию когда не понимаешь, а что делать дальше. Или не делал занятия, а потом непонятно с какого места начать заниматься опять. В связи с этим такая мысль.

Можно ли расписать самому или по твоим рекомендациям общий цикл пути? Или они уже где-то есть?
Чтобы было видно с какого момента начать или где ты условно находишься.
Получилась такая предварительная структура:

1. Этап - Занятия по навыкам концентрации, самоисследования, внимания

- Какие рекомендуются?
- Концентрация на чём-то…
- ….

2. Этап - Наблюдение за мыслями
- Что делать?
- …

3. Этап – Статические упражнения Самоисследование и Самоощущение себя
- Самоисследование тела, ощущений тела
- Самоощущение себя наблюдение за дыханием. Постепенное погружение в самоощущение себя
- ….

4. Этап – Добавление движений Самоисследование и Самоощущение себя.
- Самоисследование в движении
- Оставаться в самоощущении себя после статических занятий делая обычные дела
- ….

5. Этап – Самоощущение себя в более сложных действия
- Самоощущение себя при разговоре, при активных действиях и работе.
….

6. …..
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 30 авг 2019 13:15

АндрейЯ писал(а):Можно ли расписать самому или по твоим рекомендациям общий цикл пути?

Глупости это всё! Нет никакого пути и уж тем более нет никакого цикла пути, который бы можно было расписать поступательно. Делай то, что ощущаешь нужным в данный момент и всё. Это и будет твой индивидуальный путь. Всё остальное от большого ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 09 сен 2019 08:44

Евгений, вопрос о наблюдениях за мыслями. У меня на данный момент при наблюдениями за мыслями есть два состояния.
- Когда нет вообще мыслей, иногда возникает желание их самостоятельно вызвать
- Когда я погружаюсь в мысли и начинаю в них купаться. По аналогии с облаками, я уже не наблюдаю облака, а погружаюсь в одно из них, в туман.

Не вижу перехода и соответственно потока мыслей как облака не вижу.

Надо увидеть этот переход?

И ещё вопросы:
Правильно ли я понимаю, что когда я вхожу в мысль, то попадаю в образ где начинаю перебирать разные варианты событий и смаковать их?
Когда происходит наблюдение за мыслями и их нет, то пролетела муха, комар, собака залаяла это можно считать мыслями?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 09 сен 2019 14:49

АндрейЯ писал(а):Не вижу перехода и соответственно потока мыслей как облака не вижу. Надо увидеть этот переход?

Для чего? Что тебе это даст?
Не нужно заниматься ерундой! Займись самоисследованием! Исследуй все свои дела на предмет их делания, озадачиваясь вопросом - как именно я делаю все эти дела? Что конкретно я для этого сделал? Тогда возможно появится ясность относительно себя, который постоянно что-то хочет, что-то пытается делать, и желает получить определённый результат.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 11 сен 2019 08:39

Евгений, занялся самоисследованием как делаю дела. Для удобства читаю книгу Кто Я ... и сразу делаю.

Сегодня увидел луч внимание. Просмотрел им себя с ног до головы, в районе носа или рта он уходит внутрь и тишина. Прошёлся со спины, через затылок, такое ощущение как буд-то сканирую себя. Зрачки вначале бегали за вниманием, потом остановились (делал с закрытыми глазами).

При наблюдении движения первый импульс идёт где-то между пупком и сонным сплитением, потом вдох, усилие, движение.

Во время утренних прогулок наблюдаю за тем как меняю темп движение, откуда идёт первый сигнал.

Такое направление верно?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron