Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

"Я-есть" и отождествление

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение maksim87 » 26 фев 2018 22:27

Здравствуйте Евгений. Однажды со мной случился кратковременный опыт растождествления с я-мыслью. Увиделось что я не этот «я»(образ себя) которым себя считал всю жизнь. А вместо воображаемого « меня» - ничего, только бытие. Увиделось что никакого «я», «меня» - нет, по крайней мере того «меня» что есть мыслью. И после этого опыта появилась неуверенность в том что я есть. Теперь слова «я есть» произносятся мной с неуверенностью. Но и сказать что меня нет я тоже не могу. А мастера говорят что я есть это несомненно. Что со мной. Почему с сомнением? Я как будто интеллектуально застрял между «я есть» и «меня нет». Хочу практиковать пребывние в чувстве я есть, но не могу никак его найти. Пробовал вспоминать себя в разные периоды жизни, и пробовал ощутить его перед сном , и это все не помогало ощутить это чувство. Тем более как я его найду, если первое что наверное должно быть - это просто уверенность в том что я есть? Как мне убедится в том что я есть? Как мне полноценно почувствовать что я есть?
maksim87
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2018 20:38

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 27 фев 2018 21:49

maksim87 писал(а): Однажды со мной случился кратковременный опыт растождествления с я-мыслью. Увиделось что я не этот «я»(образ себя) которым себя считал всю жизнь. А вместо воображаемого « меня» - ничего, только бытие. Увиделось что никакого «я», «меня» - нет, по крайней мере того «меня» что есть мыслью. И после этого опыта появилась неуверенность в том что я есть. Теперь слова «я есть» произносятся мной с неуверенностью. Но и сказать что меня нет я тоже не могу. А мастера говорят что я есть это несомненно. Что со мной. Почему с сомнением? Я как будто интеллектуально застрял между «я есть» и «меня нет». Хочу практиковать пребывние в чувстве я есть, но не могу никак его найти. Пробовал вспоминать себя в разные периоды жизни, и пробовал ощутить его перед сном , и это все не помогало ощутить это чувство. Тем более как я его найду, если первое что наверное должно быть - это просто уверенность в том что я есть? Как мне убедится в том что я есть? Как мне полноценно почувствовать что я есть?

Опыт твой не был полным пониманием и не был полным растождествлением с телом, потому и такое непонимание.
Как тебе убедится в том, что ты есть? - Просто не глупить! И не заниматься бредоносной эзотерикой!!! Просто подумай, если тебя нет, то кто всё это написал? Кто ощущает неуверенность в себе? Кого это всё волнует? Кто дышит прямо сейчас, читая это, и думает об этом написанном? Кто всё чувствует?
А для пущей верности, дай себе кулаком в лоб, да покрепче, и сразу поймёшь, есть ты или нет!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Алёна » 07 июн 2018 23:42

Здравствуйте. В своём ролике вы описали то, что и я ненадолго ощутила (только по-другому назвала-"Я-естьность без ощущения мира"), Вы это назвали "глубинное осознание без ощущения пространства".
В привычном ощущении мира "Я-естьность" ощущается как "Я-есть и только Я и есть и во мне наблюдаются разные движения и ощущения". Пока что не всегда, конечно, периодически более привычное восприятие, когда ощущения и мысли как бы на "переднем плане", хотя ощущается дискомфорт, когда такое,-неправильное-, восприятие. А когда внимание направляется на то, где я нахожусь или куда пропадаю, когда сплю, то просто вырубает, как бы я ни старалась "не вырубаться". Получается, что в глубоком сне "Я-естьности", как таковой, нет? А что тогда такое "глубокий сон"? "Глубинное осознание без ощущения пространства"-это совсем не тоже самое, что "глубокий сон"?

С уважением и любовью, и стремлением к пониманию. Спасибо.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 08 июн 2018 15:07

Алёна писал(а):А когда внимание направляется на то, где я нахожусь или куда пропадаю, когда сплю, то просто вырубает, как бы я ни старалась "не вырубаться". Получается, что в глубоком сне "Я-естьности", как таковой, нет? А что тогда такое "глубокий сон"? "Глубинное осознание без ощущения пространства"-это совсем не тоже самое, что "глубокий сон"?

Вообще, при полном осознании и понимании в глубоком сне не происходит отключки. Осознаётся только глубокий блаженный покой и тишина. Только чистое осознание пребывающее в покое и больше ничего. Нет "я воспринимаю покой", есть только покой, который сам по себе является чистой осознанностью в которой ничего нет и ничего не происходит. Но это только в случае полного осознания и понимания. В обычном случае, во время глубокого сна происходит отключка от личностного восприятия, от восприятия себя как личности. Ведь во время сна со сновидениями, личностное восприятие не отключается, а переносится на персонажи сна, и себя, как одного из этих персонажей. Во время глубокого сна, нет переноса себя на кого-то, поскольку в восприятии нет никаких образов, поэтому и личностного восприятия (я и всё остальное) не происходит. Это обычно и называют отключкой. Но если вдуматься, то отключка кого или чего? Только себя как личности, только личностного восприятия или личностного сознания. Когда сознание едино и целостно, что происходит во время окончательного или полного осознания, то отключаться некому и нечему. Попробуй осознать это и во время сна оставайся в полной осознанности. Когда происходит переход от сновидений в глубокий сон, осознавай что сон перестал сниться, а то пространство, в котором он возникал и виделся тебе, остаётся всегда незатронутым. Это пространство есть чистое сознание или чистая осознанность. Когда такая осознанность происходит, то уже больше никуда потеряться не может.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение roro » 12 окт 2018 22:20

Евгений скажите пожалуйста, можно ли вместо Потока мыслей повторять какую-нибудь мантру. Какую именно ?спасибо.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 13 окт 2018 10:25

roro писал(а):Евгений скажите пожалуйста, можно ли вместо Потока мыслей повторять какую-нибудь мантру. Какую именно ?

Можно. Какую реши сам, я мантры не раздаю.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39

cron