Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

На что стоит обращать внимание?

Понимание и осознание своей истинной природы

На что стоит обращать внимание?

Сообщение dex » 29 янв 2017 07:46

Доброго времени суток. Здравия и счастья Евгений.

Забавно, что с момента последних сообщений на форуме прошло столько лет, а эта тема для меня все также актуальна. В целом прошлые проблемы уже не беспокоят, да и сверхъестественного ничего за это время не происходило.

Не буду тратить время на болтовню, сразу вопрос:

Лежа на кровати я себе задал вопрос, чем я действительно могу управлять? Самый очевидный для меня ответ это внимание. Захотел посмотреть на стул, захотел на стол... Захотел обратил внимание на руку и ей пошевелил. Ранее я настраивал себя на такую практику - быть только вниманием. Я старался быть сверхвнимательным ко всему, и это потом придавало усталость, после которой я отвлекался и забывал про это действие. Я рассчитывал на то, что рано или поздно такая сверхвнимательность приведет меня автоматически к просветлению.

Но тут же, лежа, мне пришла мысль о том, что раз внешняя среда влияет на тело, то и внимание я не контролирую. Например если произойдет хлопок, то я уже не смогу контролировать внимание. Да и получается что контроль это Эго и я снова играю в Себя.

Я пришел к выводу, что я есть восприятие, то что работает 24 часа в сутки постоянно. На данный момент буду практиковать это. Также на миг показалось, что другие люди, тоже все воспринимают и по сути это и есть наше единство и общее Я.

Мой вопрос в том, что если достаточно просто быть восприятием, не торопить события и ощущать каждое мгновение жизни, то зачем тогда мастера\учителя по сути еще больше запутывают, говоря например "найдите источник жизни, наблюдайте мысли, не воспринимайте себя личностью".

Стоит ли уделять время тотальному изучению и пониманию всего до мелочей или достаточно просто быть восприятием?
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: На что стоит обращать внимание?

Сообщение Евгений Багаев » 29 янв 2017 12:02

dex писал(а):Стоит ли уделять время тотальному изучению и пониманию всего до мелочей или достаточно просто быть восприятием?

Необходимо осознать КТО есть Я и постоянно пребывать в этом осознании. Этого будет достаточно. То, что ты считаешь себя восприятием - это всего лишь твои мысли о себе, это не действительный опыт переживания реальности. Мысли могут быть какие угодно и о чём угодно, им доверять нельзя!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: На что стоит обращать внимание?

Сообщение dex » 31 янв 2017 17:32

Евгений Багаев писал(а):Необходимо осознать КТО есть Я и постоянно пребывать в этом осознании.

Хорошо, спасибо за ответ.
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron