Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Цели и задачи

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 авг 2018 08:38

Здравствуйте Евгений. Периодически в ваших видео всплывают темы о целях и задачах, каждый раз в них вы повторяете одно и то же, что необходимо четко видеть цель, тогда все остальное будет подбираться в соответствии с этой целью. Скажите пожалуйста, что значит четко видеть цель без образа? Потому что зачастую ставя цель, возникает образ, к которому начинаешь стремиться. В моем случае уже нет никакого образа, чувствуется потребность сделать именно то, что делается. Возникает потребность и затем появляется сила, а точнее тяга к тому, чтобы эту потребность удовлетворить. Это и есть четкое видение цели? Правильно ли я понимаю, что четкое ощущение потребности и есть четкое видение цели? Или это нечто иное? И если это совершенно неверно, то как тогда четко видеть цели?
Спасибо!
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2018 19:31

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. Периодически в ваших видео всплывают темы о целях и задачах, каждый раз в них вы повторяете одно и то же, что необходимо четко видеть цель, тогда все остальное будет подбираться в соответствии с этой целью. Скажите пожалуйста, что значит четко видеть цель без образа? Потому что зачастую ставя цель, возникает образ, к которому начинаешь стремиться. В моем случае уже нет никакого образа, чувствуется потребность сделать именно то, что делается. Возникает потребность и затем появляется сила, а точнее тяга к тому, чтобы эту потребность удовлетворить. Это и есть четкое видение цели? Правильно ли я понимаю, что четкое ощущение потребности и есть четкое видение цели? Или это нечто иное? И если это совершенно неверно, то как тогда четко видеть цели?

Существуют разные цели, малые и великие. Есть цели имеющие образ, и есть те, что образа не имеют. И потому, чёткое видение цели бывает двух видов: видение образа (того, что ты конкретно хочешь) и ясное понимание того, к чему ты стремишься. Например, если ты хочешь купить спелый банан, то у тебя есть образ того, что ты хочешь. И ты действуешь в соответствии с этим образом. Но если ты стремишься к пониманию, самопознанию или Богопознанию, то тут образа никого быть не может. Тут нужно уметь видеть и ощущать в себе стремление и направленность ведущие к этим целям. В этом случае нужно быть внимательным к тому, что ум будет пытаться создать образ соответствующий данным целям. Если такое произойдёт, то это будет означать, что ты явно движешься не туда, поскольку эти цели образа не имеют. Здесь могут быть только указатели направления, которые могут иметь образ, но это лишь маяки, а не сами цели. Это нужно чётко понимать и двигаться не на маяки, а в выбранном направлении. А маяки нужно использовать как подсказки.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 12 ноя 2018 21:38

Здравствуйте Евгений. Недавно после просмотра вашего видео о том, что для тебя главное, возникла ясность, что совершенно не знаю, что ГЛАВНОЕ! Вроде бы все это время, мне казалось, что главное это выяснить, КТО Я или ЧТО Я! И сейчас до сих пор есть стремление разобраться с тем, что есть и как есть! Но я совершенно не понимаю, как в этом разбираться! Множество видео ваших пересмотрел, а это сбило с толку настолько, что теперь даже не понимаю, куда движусь и каков главный ориентир! Что является главным критерием, который поможет придти к настоящему и подлинному пониманию того, что есть и как есть? На что именно нужно ориентироваться? Потому что вроде бы и исследую, вот есть Пустота, есть Мир в виде образа в этой пустоте, но а дальше то что? Да вот явления, а задача раньше стояла КТО Я. Но после просмотра видео, как будто задача была поставлена неверно! Да и неясно, что является главным ориентиром, который на который нужно идти! Подскажите пожалуйста, потому что это очень важно! Спасибо
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 12 ноя 2018 23:25

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. Недавно после просмотра вашего видео о том, что для тебя главное, возникла ясность, что совершенно не знаю, что ГЛАВНОЕ! Вроде бы все это время, мне казалось, что главное это выяснить, КТО Я или ЧТО Я! И сейчас до сих пор есть стремление разобраться с тем, что есть и как есть! Но я совершенно не понимаю, как в этом разбираться! Множество видео ваших пересмотрел, а это сбило с толку настолько, что теперь даже не понимаю, куда движусь и каков главный ориентир! Что является главным критерием, который поможет придти к настоящему и подлинному пониманию того, что есть и как есть? На что именно нужно ориентироваться? Потому что вроде бы и исследую, вот есть Пустота, есть Мир в виде образа в этой пустоте, но а дальше то что? Да вот явления, а задача раньше стояла КТО Я. Но после просмотра видео, как будто задача была поставлена неверно! Да и неясно, что является главным ориентиром, который на который нужно идти!

Главное, безусловно - ПОНИМАНИЕ того, что есть и как есть. Такое ПОНИМАНИЕ невозможно без самопознания, ведь ТО, ЧТО ЕСТЬ - есть в восприятии или сознании кого-то. Поэтому вопрос - кто есть этот кто-то? - является коренным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 23 июн 2019 10:26

Здравствуйте Евгений. Помогите пожалуйста прояснить кое-что. Посмотрев ваше видео о том, что для тебя самое главное в жизни, произошло следующее. Ясно увидел, что всю жизнь стремление идет к тому, что существует вне жизни и смерти, к тому, что является всем и ничем одновременно. Но что это именно, сказать словами нереально. Потому и не очень то и ясно, как к этому придти. Все что могу сказать, так это то, что произошло с Вами, так как по другому, сказать об этом ничего не могу. И это что-то невыразимо и даже не имеет, никаких обозначений. И встал так же вопрос, а какое к этому имеет отношение задача КТО Я? И как вообще можно, если так выразиться придти?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 23 июн 2019 13:37

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. Помогите пожалуйста прояснить кое-что. Посмотрев ваше видео о том, что для тебя самое главное в жизни, произошло следующее. Ясно увидел, что всю жизнь стремление идет к тому, что существует вне жизни и смерти, к тому, что является всем и ничем одновременно. Но что это именно, сказать словами нереально. Потому и не очень то и ясно, как к этому придти. Все что могу сказать, так это то, что произошло с Вами, так как по другому, сказать об этом ничего не могу. И это что-то невыразимо и даже не имеет, никаких обозначений. И встал так же вопрос, а какое к этому имеет отношение задача КТО Я? И как вообще можно, если так выразиться придти?

Прийти к этому нельзя! Это Само может прийти к тому, кем ты привык считать себя, растворив тебя в Себе. Слова для описания Этого никакие не подходят. Все слова нужны только лишь для указания на Это. Всё, что ты можешь - интуитивно стремиться к Нему, не пытаясь представить или описать Его и не делая ничего специально для этого.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron