Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Цели и задачи

Понимание и осознание своей истинной природы

Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 03 дек 2016 23:45

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Мне бы хотелось спросить про цели и задачи. Как мне стало ясно, то все цели и задачи ставит мне жизнь. Сама жизнь ставит меня в те условия, которые нужны в данный момент. Но у меня вопрос: а что происходит, когда интерес гаснет? Я имею ввиду, что вроде бы делаешь с интересом что-либо, а потом он просто исчезает. Значит ли это, что в данный момент лучше этой задачей больше не заниматься?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 05 дек 2016 12:18

Тьма_Я_Свет писал(а):Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Мне бы хотелось спросить про цели и задачи. Как мне стало ясно, то все цели и задачи ставит мне жизнь. Сама жизнь ставит меня в те условия, которые нужны в данный момент. Но у меня вопрос: а что происходит, когда интерес гаснет? Я имею ввиду, что вроде бы делаешь с интересом что-либо, а потом он просто исчезает. Значит ли это, что в данный момент лучше этой задачей больше не заниматься?

Исследуй это. Исследуй то, как ты создаёшь у себя интерес. И что происходит когда этот интерес гаснет? Отчего он гаснет?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 07 дек 2016 07:07

В продолжение вопроса об интересе. Он возникает спонтанно и Я сам ничего для этого не делаю. Единственное что мне удалось выяснить, так это то, что так называемый "мой" интерес похож на фетиль и пока он горит, то интерес продолжает жить. Но когда он заканчивается, то и интерес так же угасает. Я не знаю, то ли эта игра моего Ума, то ли еще что-то. Когда Я задал вопрос: "А причина того, что "мой" интерес угас?" Я увидел лишь ответ в виде мысли "Хватит уже меня этим кормить!", а задав вопрос "Кого меня? Кто этот Я, которому надоело что его этим кормят?", то наступает тишина и покой. Может быть Я что-то упустил? Мне бы хотелось понять, все ли Я исследовал, или же что-то укрылось от Видения.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2016 11:53

Тьма_Я_Свет писал(а):В продолжение вопроса об интересе. Он возникает спонтанно и Я сам ничего для этого не делаю. Единственное что мне удалось выяснить, так это то, что так называемый "мой" интерес похож на фетиль и пока он горит, то интерес продолжает жить. Но когда он заканчивается, то и интерес так же угасает. Я не знаю, то ли эта игра моего Ума, то ли еще что-то. Когда Я задал вопрос: "А причина того, что "мой" интерес угас?" Я увидел лишь ответ в виде мысли "Хватит уже меня этим кормить!", а задав вопрос "Кого меня? Кто этот Я, которому надоело что его этим кормят?", то наступает тишина и покой. Может быть Я что-то упустил? Мне бы хотелось понять, все ли Я исследовал, или же что-то укрылось от Видения.

Это поверхностное наблюдение, в которое добавляются эзотерические соображения. Наблюдай, наблюдай и наблюдай!!! И не нужно после каждого мало-мальского наблюдения давать мне отчёт об этом и расспрашивать что и как. Накапливай опыт самонаблюдения и самоисследования. Ты не маленький ребёнок, а я тебе не нянька. Это же САМОИССЛЕДОВАНИЕ, а не моё исследование тебя!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Потеря главной цели

Сообщение Тьма_Я_Свет » 11 дек 2016 21:02

Здравствуйте уважаемый Евгений Багаев. Я недавно смотрел ваш ролик про потерю главной цели в жизни и у меня возник вопрос. У меня возникло подобная ситуация, когда вообще ничего не интересно. Но в отличий от угнетения, наоборот чувствуется легкость и свобода. Все время уделяется только самоисследованию, несмотря на то, что возникает множество других дел. Все дела делаются автоматический, без каких либо ощущений кайфа или сопротивления. Но совсем недавно возник вопрос, а для чего тогда вообще чем-то увлекаться? Кто и чем увлекается?. И нужно ли "мне" найти любимое дело?
Все эти вопросы возникают, когда совершенно нет никаких дел, которые нужно решать. Точнее нет тех дел, которые на данный момент возможно решить.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Потеря главной цели

Сообщение Евгений Багаев » 13 дек 2016 20:40

Тьма_Я_Свет писал(а): а для чего тогда вообще чем-то увлекаться? Кто и чем увлекается?. И нужно ли "мне" найти любимое дело?

Это ты себе должен задавать эти вопросы! Это же твоё самоисследование, ты исследуешь себя! Вот и исследуй!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 03 фев 2017 16:50

Здравствуйте еще раз уважаемый Евгений Багаев. Хотелось бы поблагодарить вас за все! Абсолютно все, что вы делаете. У меня опять созрел вопрос о Целях и Задачах, которые ставит мне жизнь. Я всегда стараюсь оставаться в ощущений Я-есть и оно можно сказать, уже стало "моим" обыденным состоянием. Но все равно иногда из него выбрасывает в очень маленькие переживания о том, чем мне заниматься и что вообще делать. Потому что совсем недавно, когда все задачи, которые на данный момент можно было воплотить выполнены, Я лег на кровать и целый день просто лежал ничего не делая, сначала появились беспокойства, но потом осознав, что эти беспокойства вообще ничего не значат, появился полный покой. Но всякий раз, родители подливают "масла в огонь", ругая меня за такое безделие и внимание снова погружается в поиск тех дел, которыми надо заняться. Но так же как и всегда, это вообще ничего не дает и меня начинают ругать еще больше. А задавая самому себе вопрос, чем мне заниматься? Всегда остается только тишина, вот сейчас и идет такое маленькое метание между полным покоем и беспокойством за то, что "мне" нечего делать. Или точнее сказать, что мне нет вообще ни до чего никакого дела! Единственные вещи которыми "Я" занимаюсь, это физические упражнения и постоянное наблюдение за всем, что происходит вокруг и со мной. Так же эти беспокойства начинаются, когда Я понимаю, что работать надо! И зарабатывать на жизнь(содержать семью и т.д.) надо! Но вот все пока не в ту сторону клонит, скорее все наоборот делается так, чтобы Я пока ничем не занимался!
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 06 фев 2017 15:18

Тьма_Я_Свет писал(а): У меня опять созрел вопрос о Целях и Задачах, которые ставит мне жизнь. Я всегда стараюсь оставаться в ощущений Я-есть и оно можно сказать, уже стало "моим" обыденным состоянием. Но все равно иногда из него выбрасывает в очень маленькие переживания о том, чем мне заниматься и что вообще делать. Потому что совсем недавно, когда все задачи, которые на данный момент можно было воплотить выполнены, Я лег на кровать и целый день просто лежал ничего не делая, сначала появились беспокойства, но потом осознав, что эти беспокойства вообще ничего не значат, появился полный покой. Но всякий раз, родители подливают "масла в огонь", ругая меня за такое безделие и внимание снова погружается в поиск тех дел, которыми надо заняться. Но так же как и всегда, это вообще ничего не дает и меня начинают ругать еще больше. А задавая самому себе вопрос, чем мне заниматься? Всегда остается только тишина, вот сейчас и идет такое маленькое метание между полным покоем и беспокойством за то, что "мне" нечего делать. Или точнее сказать, что мне нет вообще ни до чего никакого дела! Единственные вещи которыми "Я" занимаюсь, это физические упражнения и постоянное наблюдение за всем, что происходит вокруг и со мной. Так же эти беспокойства начинаются, когда Я понимаю, что работать надо! И зарабатывать на жизнь(содержать семью и т.д.) надо! Но вот все пока не в ту сторону клонит, скорее все наоборот делается так, чтобы Я пока ничем не занимался!

Тогда тебе нужно уйти в монастырь. Там родители не будут тебя заставлять делать то, что им надо. Но правда придётся делать определённые монастырские дела. Просто так тебя кормить и содержать никто не будет даже в монастыре. Хлеб и всё остальное, надо зарабатывать! А если работать не хочешь - иди бомжуй! Вот там времени сколько угодно и на наблюдение за происходящим, и за покоем, в котором всё это происходящее находится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Правильно ли разобрал механизм продуцирования желаний?

Сообщение Weedoom » 18 июн 2017 18:38

Приветствую Вас Евгений от всего своего сердца!я посмотрел ваши видео про механизм продуцирования желаний и задумался вообще о том какие у меня есть желания и увидел что осталось только одно желание это познать Бога (конечно очень редко какие то мелкие возникают там но я на них внимание не обращаю они возникают и уходят сразу я их не собираюсь реализовывать ведь не вижу в этом смысла так как это все равно не принесет мне удволетворенность)как вы посоветовали в своем видео разобрать механизм возникновения желаний я так и сделал и вот что я увидел -желание познать Бога а иногда просто там выше не написал но напишу здесь возникает желание пойти на природу погрузится в себя и испытать блаженство.как я понял эти желания возникают из за того что я не чувствую удволетворенности ведь если бы я был бы действительно полностью счастлив у меня вообще бы не было желаний потому что когда ты полностью счастлив тебе ничего не надо ты полностью удволетворен тем как есть и все.Неудволетворенность есть потому что блаженства нет.Если бы было блаженство ее бы не было.и я начал смотреть дальше и увидел что коренным и самым главным желанием благодарю которому рождаются все остальные это желание Вечной Божественной Жизни в Абсолютном не приходящем и не уходящем и не зависящем ни от чего Блаженстве. я думаю что мелкие желания рождаются потому что есть некая надежда на то что в следствии реализации этого желания как раз и наступит то самое блаженство поэтому Сознание,воплощенное в человека а вернее даже механизм продуцирования желаний в нем продуцирует эти желания потому что таким образом сознание ,воплощенное в человека пытается придти к Вечной Божественной и Блаженной Жизни.я хотел у Вас спросить верно ли я увидел и что нужно исследовать дальше ?
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Правильно ли разобрал механизм продуцирования желаний?

Сообщение Евгений Багаев » 19 июн 2017 14:25

Weedoom писал(а):Неудовлетворенность есть потому, что блаженства нет. Если бы было блаженство, ее бы не было. И я начал смотреть дальше и увидел что коренным и самым главным желанием, благодаря которому рождаются все остальные, это желание Вечной Божественной Жизни в Абсолютном не приходящем и не уходящем, и не зависящем ни от чего Блаженстве. Я думаю, что мелкие желания рождаются потому, что есть некая надежда на то, что вследствие реализации этих желаний как раз и наступит то самое блаженство. Поэтому Сознание, воплощенное в человека, а вернее механизм продуцирования желаний в нем, продуцирует эти желания, потому, что, таким образом, сознание, воплощенное в человека, пытается прийти к Вечной Божественной и Блаженной Жизни. Я хотел у Вас спросить - верно ли я увидел? И что нужно исследовать дальше?

Увидел верно, хотя и не полно. Но этого вполне достаточно для понимания того, к чему ты стремишься, и чего следует придерживаться в жизни. Дальше нужно понять – кто стремится? А это значит исследовать всё то, что ты ощущаешь собой и называешь я. Вот этим и займись.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли разобрал механизм продуцирования желаний?

Сообщение Weedoom » 19 июн 2017 14:52

Понял Вас,благодарю от всей Души!пора вновь приступать к самоисследованию...
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 13 июл 2017 21:08

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Подскажите пожалуйста у меня возникла неясность. Дело в том, что совсем недавно Я устроился на работу. Точнее сказать на целых две работы, чтобы набираться опыта (психологом). Но в связи с тем, что пока не с чем работать, Я целыми днями провожу дома. Но так получилось, что меня больше не интересует никакая из деятельностей(никакие хобби, никакие любимые занятия) А попытки найти так называемое "любимое дело" ни к чему не привели!! При попытке отыскать себе занятие по душе, каждый раз натыкаюсь на вопрос: А ЧЕМ МНЕ ЗАНЯТЬСЯ!? Единственные вещи, которыми мне интересно заниматься, так это самоисследование и развитие тела во всех направлениях. А сейчас интерес к психологии полностью угас, мне просто неинтересно больше изучать какие-то методики и справочники, изучать методологию. А раз Я устроился работать психологом, то всем этим вроде бы и надо заниматься. А когда пытаюсь, то не ощущаю никакого потока силы и информация, которую Я так пытался изучить и использовать, просто улетучивается не оставляя после себя вообще ничего. И тут же возникают такие вопросы как: а чем мне тогда на жизнь зарабатывать? Что мне вообще делать, чтобы работать и содержать себя? И т.д. Вообщем попал в такой тупик из которого пока не вижу выхода. До этого Я уже занимался разными подходами и все они совершенно не вызывали никакого интереса и мне уже кажется, что Я перепробовал все что только можно, чтобы работать по той профессий, по которой Я вроде бы учился и старался изо всех сил стать в ней профессионалом. Но вот интереса уже совершенно никакого нет и Я просто незнаю, чем мне дальше заниматься и зарабатывать на жизнь.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 20 июл 2017 12:11

Тьма_Я_Свет писал(а):Подскажите пожалуйста у меня возникла неясность. Дело в том, что совсем недавно Я устроился на работу. Точнее сказать на целых две работы, чтобы набираться опыта (психологом). Но в связи с тем, что пока не с чем работать, Я целыми днями провожу дома. Но так получилось, что меня больше не интересует никакая из деятельностей(никакие хобби, никакие любимые занятия) А попытки найти так называемое "любимое дело" ни к чему не привели!! При попытке отыскать себе занятие по душе, каждый раз натыкаюсь на вопрос: А ЧЕМ МНЕ ЗАНЯТЬСЯ!? Единственные вещи, которыми мне интересно заниматься, так это самоисследование и развитие тела во всех направлениях. А сейчас интерес к психологии полностью угас, мне просто неинтересно больше изучать какие-то методики и справочники, изучать методологию. А раз Я устроился работать психологом, то всем этим вроде бы и надо заниматься. А когда пытаюсь, то не ощущаю никакого потока силы и информация, которую Я так пытался изучить и использовать, просто улетучивается не оставляя после себя вообще ничего. И тут же возникают такие вопросы как: а чем мне тогда на жизнь зарабатывать? Что мне вообще делать, чтобы работать и содержать себя? И т.д. Вообщем попал в такой тупик из которого пока не вижу выхода. До этого Я уже занимался разными подходами и все они совершенно не вызывали никакого интереса и мне уже кажется, что Я перепробовал все что только можно, чтобы работать по той профессий, по которой Я вроде бы учился и старался изо всех сил стать в ней профессионалом. Но вот интереса уже совершенно никакого нет и Я просто незнаю, чем мне дальше заниматься и зарабатывать на жизнь.

Не хочешь работать, не знаешь зачем, тогда пойди и бомжуй! Можешь в монастырь пойти, но там тоже надо работать и работу выполнять разную, в том числе и туалеты чистить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и задачи

Сообщение Тьма_Я_Свет » 19 янв 2018 13:25

Здравствуйте Евгений. Помогите пожалуйста разобраться. У меня каждый раз возникает беспокойство относительно того, что мне делать и как быть, в свободное от занятий время. Вроде бы дела есть, но обычно их не получается сделать в силу определенных обстоятельств и поэтому Я остаюсь дома и можно сказать отдыхаю. И как только такое время возникает, появляется периодически ощущение, что зря трачу время жизни, что надо постоянно заниматься чем-то полезным. А затем идут метания, мол надо вот это сделать и начинаю переделывать, и перепроверять все дела, которые должны быть сделаны. Затем пытаюсь выписать чего хочу, чтобы знать, куда двигаться и что делать, но и это не помогает. И вот так у разбитого корыта мечусь в поисках дел или лучше сказать получения каких-то впечатлений, которые пытаюсь получить через эти дела. Это происходит редко, но все же происходит и никак пока не получается, что-то с этим сделать. Исследовать пробовал и пробую до сих пор, но пока дело с мертвой точки не двигается.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Цели и задачи

Сообщение Евгений Багаев » 19 янв 2018 13:42

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. Помогите пожалуйста разобраться. У меня каждый раз возникает беспокойство относительно того, что мне делать и как быть, в свободное от занятий время. Вроде бы дела есть, но обычно их не получается сделать в силу определенных обстоятельств и поэтому Я остаюсь дома и можно сказать отдыхаю. И как только такое время возникает, появляется периодически ощущение, что зря трачу время жизни, что надо постоянно заниматься чем-то полезным.

Это я должен тебе сказать, чем тебе заняться? Еще будешь задавать подобные вопросы, вылетишь из этого форума!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27

cron