Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2019 14:04

Тьма_Я_Свет писал(а):Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы была полная осознанность во сне.

Для этого должна быть полная осознанность в бодрствовании. Ты не можешь постоянно осознавать себя во сне, если не осознаёшь себя постоянно в бодрствовании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2019 14:09

Тьма_Я_Свет писал(а):Скажите пожалуйста, почему так происходит, что исследуя что либо основательно, никаких ответов не остается, а остается ничего. И сказать об этом, ничего нельзя (о явлении). Кажется, что явление просто исчезло, и оно не было понято.

Если оно не было понято, значит исследование было не полноценным, не полным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 26 июл 2019 10:34

Здравствуйте Евгений. Помогите кое-что прояснить. Зачастую, внимание в моем случае отвлекается от внешних объектов и обращается внутрь Себя. И в таком, если можно выразиться 'состоянии', идет проживание жизни, в полном спокойствии и ясности, а так же независимости от чего бы то, ни было. Но, иногда что-то происходит и внимание снова влипает в какое-то непонятное состояние, которое очень вязкое и в нем внимание вязнет. И что бы ни делалось, это состояние сохраняется устойчивым в течении минимум недели. Попытки вернуть внимание в свой источник, так же не увенчаются успехом, поскольку вниманию словно мешает эта вязкая стена, которая не позволяет ему туда проникнуть. Пытался уже многократно это исследовать, но пока безрезультатно. Единственное, что удалось прояснить, так это попытки личности найти себе место в жизни, но так как по большей части ей некуда вклиниться, она словно через это состояние, пытается отвоевать "свои владения" которых у нее никогда не было. Помогите пожалуйста разобраться, почему так происходит? И как можно сделать так, чтобы подобного больше не повторялось?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 29 июл 2019 19:54

Тьма_Я_Свет писал(а):Помогите кое-что прояснить. Зачастую, внимание в моем случае отвлекается от внешних объектов и обращается внутрь Себя. И в таком, если можно выразиться 'состоянии', идет проживание жизни, в полном спокойствии и ясности, а так же независимости от чего бы то, ни было. Но, иногда что-то происходит и внимание снова влипает в какое-то непонятное состояние, которое очень вязкое и в нем внимание вязнет. И что бы ни делалось, это состояние сохраняется устойчивым в течении минимум недели. Попытки вернуть внимание в свой источник, так же не увенчаются успехом, поскольку вниманию словно мешает эта вязкая стена, которая не позволяет ему туда проникнуть. Пытался уже многократно это исследовать, но пока безрезультатно. Единственное, что удалось прояснить, так это попытки личности найти себе место в жизни, но так как по большей части ей некуда вклиниться, она словно через это состояние, пытается отвоевать "свои владения" которых у нее никогда не было. Помогите пожалуйста разобраться, почему так происходит? И как можно сделать так, чтобы подобного больше не повторялось?

Тебе нужно полноценно разобраться в том - кто в действительности есть ТЫ? А для этого надо пронаблюдать все свои действия на предмет - как они происходят? Озадачиваясь вопросом - что я конкретно сделал, чтобы эти дела (каждое из них в отдельности) оказались такими, какими они получились?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 21 авг 2019 08:08

Здравствуйте Евгений. Помогите пожалуйста прояснить кое-что, осталось небольшая неясность, относительно исследования сна. Как выяснилось, сон это такое же состояние Сознания, которое особо ничем не отличается от остальных состоянии в бодрствовании. Пока неясно, почему оно возникает, а вот зачем нужно стало ясно. Чтобы дать Сознанию, которое вовлечено в переживания различных состояний и впечатлений дать отстраниться от этих переживаний. Скажите пожалуйста, а какими еще вопросами, нужно озадачиваться при исследовании сна, чтобы неясностей относительно этого, больше не возникало. Спасибо
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 21 авг 2019 20:07

Тьма_Я_Свет писал(а):Скажите пожалуйста, а какими еще вопросами, нужно озадачиваться при исследовании сна, чтобы неясностей относительно этого, больше не возникало?

Единственный и самый главный вопрос - КТО Я? Кто видит этот сон? Кто есть этот видящий?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 11 сен 2019 07:55

Евгений, доброго времени суток. Недавно смотрел ваше видео, про потребности тела, общества, мира, существования. И возник вопрос, а как отличить все эти потребности? И как вообще почувствовать или осознать потребности на каждом уровне( будь то Тела, общества, мира или существования). Спасибо.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 11 сен 2019 13:50

Тьма_Я_Свет писал(а):Недавно смотрел ваше видео, про потребности тела, общества, мира, существования. И возник вопрос, а как отличить все эти потребности? И как вообще почувствовать или осознать потребности на каждом уровне( будь то Тела, общества, мира или существования).

Такое осознание происходит автоматически, самопроизвольно. Пока ты воспринимаешь себя личностью, такое осознание практически невозможно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Проясните

Сообщение AlbertBash » 13 сен 2019 23:28

Доброго времени суток, Евгений!
Зовут меня Альберт, мне 30 лет, я по профессии инженер. У меня вопросы (и рассуждения свои в скобочках):
1. Что такое осознанность? (Это середина между проявленным и непроявленным миром? Срединный путь Будды? Сердце сознания, поверхность на которой отражается видимый свет, созерцания этого света и понимание,что это ты смотришь в зеркало, а сам и есть этот свет, и есть целостное восприятия себя и всего? Это любовь к себе? Сознание любит быть, и может понять, что оно есть, только через расстворения себя во всех проявлениях природы, т.е. самопожертвование ради любви к себе).
2. Что такое сознание? (Пространство=истинное Я= настоящий момент, всё чтобы не происходило, происходит в пространстве и в настоящий момент, который только и есть и был всегда. Кого-то или чего-то нет, есть только где (везде и нигде), и здесь и сейчас?)
3. Если есть только ничего, то как могла возникнуть вселенная? (Это же такая же мысль, как облака над небом?)
4. Есть только одна сила (воля), которая заставляет все сердца биться, которая распространяется волнами, вибрациям, +-, день-ночь, прилив-отлив, вдох-выдох, проявленный-непроявленный, идея-материя, это всё есть или это только так нам кажется, что это всё есть, из-за психосоматического аппарата, ведь к примеру свет и звук это одно просто диапазон волн с разной скоростью распространяется. Ну и экран у нас в голове в затылочной области, а проявленный-непроявленный мир лишь вспышки нейронных связей в мозгу, и получается что всё выглядит иначе, как? (Мы блин что, герои 3д игры какой-то, которая сама себя в себе и воспроизводит?но на самом деле ничего не происходит????) Пока писал сам осознал, что одно без другого быть не может, нельзя же делать постоянно только вдох или только чтоб был прилив, нельзя будет понять что это вдох или прилив, пока не будет обратного, у всего есть две стороны, соответственно, даже чтобы появилась пустота, должно быть что-то, что не пустота, чтобы понять пустоту.
AlbertBash
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2019 20:44

Re: Проясните

Сообщение Евгений Багаев » 15 сен 2019 15:26

Ты хочешь чтобы я тебе книгу написал в виде ответов на эти вопросы? Так книг посвященных этим вопросам много. Например Рамеш Балсекар "Исследование ВЕЧНОГО". Прочитай её, там точно есть ответы (причём очень подробные) на твои вопросы. Моё видение не расходится с видением Рамеша.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Проясните

Сообщение AlbertBash » 17 сен 2019 20:09

В электронном виде эту книгу не нашел, но начал изучать другие труды Рамеша (сознание говорит, я слушаю аудиокнигу, лучше читать или слушать?), он более понятно объясняет суть вещей. И направление его мыслей я вижу в ваших книгах.

Получается То, что есть, понять умом невозможно?
AlbertBash
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2019 20:44

Re: Проясните

Сообщение Евгений Багаев » 18 сен 2019 10:40

AlbertBash писал(а):В электронном виде эту книгу не нашел, но начал изучать другие труды Рамеша (сознание говорит, я слушаю аудиокнигу, лучше читать или слушать?), он более понятно объясняет суть вещей. И направление его мыслей я вижу в ваших книгах. Получается То, что есть, понять умом невозможно?

ТО, что есть, понять умом невозможно!
А книги Рамеша ты можешь хоть читать, хоть слушать, как тебе удобнее. Но в электронном виде есть далеко не все его книги.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение AlbertBash » 22 сен 2019 23:30

Как выйти за пределы ума и осознать свою истинную природу?
Как я могу видеть сознание во всех вещах?
AlbertBash
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2019 20:44

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 23 сен 2019 11:29

AlbertBash писал(а):Как выйти за пределы ума и осознать свою истинную природу?
Как я могу видеть сознание во всех вещах?

Ты этого не можешь! Ты, который это хочет сделать, есть образ в сознании. Он ничего не может.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Прояснение

Сообщение Wacter » 23 сен 2019 13:23

Здравствуйте, Евгений Багаев. В ролике у вас смотрел, что есть 2 пути: смирение или самоисследование. Меня избили. В тот момент, когда это происходило, я отвечать не стал. Струсил, да. Подумал, изобьют ещё сильнее и не стал ничего делать. Сейчас пытаюсь расслабиться, отстраниться от всего и погрузиться в естественное восприятие. И мне мешает эта память об этом случае. Поможет ли месть мне это забыть или нет? Или возможно самоисследование поможет мне на это забить и с лёгкой душой жить дальше? Это возможно так? Или это просто навязчивая мысль, что именно это мешает, а с этим не связано. Мне что то мешает погрузиться в естественное восприятие того, что есть, возможно ли что это этот случай, на ваш взгляд? С огромным уважением и благодарностью, заранее спасибо за ответ. Вопрос вроде о самоисследование, если что извините меня дурака.
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron