Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Предопределенность восприятия

Понимание и осознание своей истинной природы

Предопределенность восприятия

Сообщение Costigan » 29 авг 2016 17:09

Здравствуйте, Евгений. Я регулярно смотрю ваши видео в сети и планирую в ближайшее время посетить ваши встречи, но на данный момент пока к сожалению нет такой возможности, так как проживаю за рубежом. Есть непонимания, относительно которых я хотел бы задать вам вопрос здесь на форуме, и был бы вам благодарен, если бы вы могли их прояснить:
В одном из последних видео вы говорите, что несмотря на то, что все события в жизни предопределены, их восприятие и проживание (то есть,то как мы их будем чувстовать и ощущать) не предопределено. Но в одном из других видео, также вы упоминали, что реакция на любое событие также уже предопределена и мы не можем выбирать принять или не принять какое-либо событие, сопротивляться внтуренне ему или не сопротивляться. В таком случае, получается, что восприятие какого-то события уже также предопределено огромным множеством факторов (генной предрасположенностью, сформировавшимся характером, окружением и тд.) то есть буду ли я раздражаться или проявлю хладнокровие или страх или вообще почувствую радость это уже определено?
Например такой вот эксцентричный пример: Мне предопределено судьбой, что я иду с семьей в парк аттракционов и там погибаю во время несчастного случая. Это ведь все происходит по сценарию, в том числе и все решения которые я принимаю во время цепочки этих событий, все мысли которые будут возникать, все реакции,и ощущения. Вот у меня, как у персонажа, возникает мысль (в виде желания) покататься на одном из опасных аттракционов ( это желание же тоже уже предопределено?) затем я иду и сажусь на американские горки, у меня возникает чувство радости (оно тоже появляется по сценарию), когда я качусь на горках и вижу как они вдруг ломаются и я падаю в обрыв, возникает чувство страха и паники (как и должно по сценарию у любого живого существа) а затем я падаю и разбиваюсь. Вопрос таков: разве проживание и восприятие всех этих событий МНОЙ КАК ЕДИНЫМ СОЗНАНИЕМ не предопределено зарание бесчисленным множеством этих же самых бесчисленных факторов и где здесь СПОНТАННОСТЬ о которой вы также упоминали в других своих беседах?

Евгений, я заранее прошу прощения за такой длинный вопрос и некоторый каламбур, но в голове уже очень долго не укладывается данный момент и очень хотелось бы прояснить это непонимание. Заранее благодарен вам за любой ваш ответ.
Costigan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014 17:47

Re: Предопределенность восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 03 сен 2016 22:21

Costigan писал(а):Здравствуйте, Евгений. Я регулярно смотрю ваши видео в сети и планирую в ближайшее время посетить ваши встречи, но на данный момент пока к сожалению нет такой возможности, так как проживаю за рубежом. Есть непонимания, относительно которых я хотел бы задать вам вопрос здесь на форуме, и был бы вам благодарен, если бы вы могли их прояснить:
В одном из последних видео вы говорите, что несмотря на то, что все события в жизни предопределены, их восприятие и проживание (то есть,то как мы их будем чувстовать и ощущать) не предопределено. Но в одном из других видео, также вы упоминали, что реакция на любое событие также уже предопределена и мы не можем выбирать принять или не принять какое-либо событие, сопротивляться внтуренне ему или не сопротивляться. В таком случае, получается, что восприятие какого-то события уже также предопределено огромным множеством факторов (генной предрасположенностью, сформировавшимся характером, окружением и тд.) то есть буду ли я раздражаться или проявлю хладнокровие или страх или вообще почувствую радость это уже определено?
Например такой вот эксцентричный пример: Мне предопределено судьбой, что я иду с семьей в парк аттракционов и там погибаю во время несчастного случая. Это ведь все происходит по сценарию, в том числе и все решения которые я принимаю во время цепочки этих событий, все мысли которые будут возникать, все реакции,и ощущения. Вот у меня, как у персонажа, возникает мысль (в виде желания) покататься на одном из опасных аттракционов ( это желание же тоже уже предопределено?) затем я иду и сажусь на американские горки, у меня возникает чувство радости (оно тоже появляется по сценарию), когда я качусь на горках и вижу как они вдруг ломаются и я падаю в обрыв, возникает чувство страха и паники (как и должно по сценарию у любого живого существа) а затем я падаю и разбиваюсь. Вопрос таков: разве проживание и восприятие всех этих событий МНОЙ КАК ЕДИНЫМ СОЗНАНИЕМ не предопределено зарание бесчисленным множеством этих же самых бесчисленных факторов и где здесь СПОНТАННОСТЬ о которой вы также упоминали в других своих беседах?

Евгений, я заранее прошу прощения за такой длинный вопрос и некоторый каламбур, но в голове уже очень долго не укладывается данный момент и очень хотелось бы прояснить это непонимание. Заранее благодарен вам за любой ваш ответ.

Да, конечно, всё предрешено заранее, и сами события, которые тебе предстоит пережить, и реакции на них. Но вот само переживание этих событий, включая и переживание реакций на них, не может быть предрешено. Конечно, они в большей степени могут быть предположительны, но полностью никто не знает, как именно они будут переживаться в каждом конкретном случае. Это и понятно, ведь сознание, которое их переживает свободно от всего.

И всё ж таки, есть разница между переживанием событий обычным человеком и джняни. Телесное переживание в виде реакций тела будут у обоих полностью запрограммированы телом-умом (гены, тренированность, особенность строения, восприятия, и т.д.), а вот осознанность переживания этих событий, от которого зависит так называемое внутреннее или сознанческое переживание, будет разным. У обычного человека восприятие событий ограничено личностью. Он воспринимает себя в виде тела-ума, и воспринимает всё происходящее с ним относительно себя, как тела-ума. Джняни не воспринимает себя никем и ничем, и его восприятие не ограничено телесным восприятием. Поэтому, он воспринимает все события не относительно тела-ума, и не привязываясь к нему. Такое восприятие любых событий является более полным, нежели личностное. Вот и получается, что переживание одних и тех же событий может быть разным.

То же касается и спонтанных действий. В восприятии обычного человека, все его действия абсолютно запрограммированы и во многом предсказуемы. В случае джняни, его восприятие свободно он личностных ограничений и оттого все его действия воспринимаются им абсолютно спонтанно и непредсказуемо. Со стороны это тоже может быть заметно, но не всегда верно понято и воспринято окружающими. Они не могут понять внутреннего восприятия джняни, поскольку их восприятие личностно, и они всё видят и расценивают только с личностной точки зрения.

Для джняни все без исключения события являются иллюзией, и потому не имеют никакого значения ни сами эти события, ни то, как они переживаются. Он свободен от иллюзии, она его не затрагивает и не может затронуть. Иллюзия ограничена пространством и временем, джняни пребывает вне пространства и времени. Обычный человек воспринимает себя частью пространства и времени, и потому, полностью вовлечён в переживания происходящих с ним событий, включая реакции на эти события. Таким образом, он сам, не осознавая того, является частью иллюзии. И хотя Сознание, проявляющее себя в виде джняни и не джняни, Одно, но воспринимает всё возникающее в Себе, в каждом конкретном случае по-разному.

В действительности, для джняни не существует джняни и не джняни, осознанности и не осознанности, вовлечённости и не вовлечённости, эта двойственность, в виде определённых понятий или концепций, существует только в восприятии не джняни. Именно поэтому в общении с ними джняни использует двойственные понятия. Сам он, будучи Единым Целостным Сознанием, не разделён никакими понятиями и концепциями.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Предопределенность восприятия

Сообщение Costigan » 06 сен 2016 07:55

Евгений, большое вам спасибо за ваш ответ! Я бы хотел задать вам еще один вопрос в связи с еще одним непониманием, которое уже долгое время не удается разрешить. В одном из видео вы говорите, что причиной всех страданий являются желания. Во время практики самонаблюдения я заметил, что желания, которые во мне возникают являются тем самым главным препятствием, которое не дает удерживаться в Я-ЕСТЬНОСТИ. То есть, внимание постоянно перескакивает на эти желания. В первую очередь это охота получить новые впечатления и ''кайф'' от них, а затем также внутренний страх и тревога, что я эти впечатления не получу. Получается постоянное перескакивание внимания между этими двумя полюсами. Интеллектуальтно я понимаю, что возникновение всех этих желаний уже предопределено и просто СОЗНАНИЕ таким образом желает ощутить определенные переживания через этот организм тела-ума. Я понимаю, что попытка подавить усилием воли эту охоту до погони за "кайфом" ни к чему не приведет (кто будет пытаться подавить желания ведь в действительности никого нет). Также есть понимание (интеллектуальное) что пока СОЗНАНИЕ не насытиться всеми этими впечатлениями через данный организм тела-ума, внимание не освободится из оков, чтобы прийти к пониманию. Оно будет как бы "приклеено" к этим ощущениям "кайфа'' от получения впечатлений. Евгений, как мне разрешить эту дилемму? Как можно освободиться от желаний, ведь все желания возникают в сознании естественно? Заранее вас благодарю.
Costigan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014 17:47

Re: Предопределенность восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 10 сен 2016 17:11

Costigan писал(а):Евгений, большое вам спасибо за ваш ответ! Я бы хотел задать вам еще один вопрос в связи с еще одним непониманием, которое уже долгое время не удается разрешить. В одном из видео вы говорите, что причиной всех страданий являются желания. Во время практики самонаблюдения я заметил, что желания, которые во мне возникают являются тем самым главным препятствием, которое не дает удерживаться в Я-ЕСТЬНОСТИ. То есть, внимание постоянно перескакивает на эти желания. В первую очередь это охота получить новые впечатления и ''кайф'' от них, а затем также внутренний страх и тревога, что я эти впечатления не получу. Получается постоянное перескакивание внимания между этими двумя полюсами. Интеллектуально я понимаю, что возникновение всех этих желаний уже предопределено и просто СОЗНАНИЕ таким образом желает ощутить определенные переживания через этот организм тела-ума. Я понимаю, что попытка подавить усилием воли эту охоту до погони за "кайфом" ни к чему не приведет (кто будет пытаться подавить желания ведь в действительности никого нет). Также есть понимание (интеллектуальное) что пока СОЗНАНИЕ не насытиться всеми этими впечатлениями через данный организм тела-ума, внимание не освободится из оков, чтобы прийти к пониманию. Оно будет как бы "приклеено" к этим ощущениям "кайфа'' от получения впечатлений. Евгений, как мне разрешить эту дилемму? Как можно освободиться от желаний, ведь все желания возникают в сознании естественно? Заранее вас благодарю.

Да, это верно, все желания возникают в сознании естественно. Но освобождение от них может произойти. Для этого нужно провести доскональнейшее самоисследование. Нужно исследовать механизм возникновения желаний, озадачиваясь вопросами: Как эти желания возникают? Почему? Что заставляет их возникать? Что поддерживает весь этот механизм возникновения желаний? И главное – Для кого они возникают? Кто есть этот я, который хочет желать и получать кайф от воплощения этих желаний? Когда это всё будет выяснено, тогда и произойдёт освобождение от желаний, и желания перестанут возникать. Вместо желаний будут возникать природные потребности, являющиеся частью функционирования Целостной Природы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28

cron