Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Как научиться наблюдать?

Понимание и осознание своей истинной природы

Как научиться наблюдать?

Сообщение Uliana_moon » 03 фев 2015 10:22

Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Ульяна, Пишу не только от своего имени, но и от всего нашего коллектива, занимающегося поиском Божественного в себе.
Мы только начали изучать ваши труды. На данный момент читаем книгу: "Беседы о понимании". Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, что бы разобраться в начальных понятиях о наблюдении, которое постоянно в нас, но которое мы не замечаем. В какой из ваших книг вы подробно пишете о наблюдении, где начало? Как получить первое понимание о наблюдении. Что это? Есть ли где-то примеры, указания? Без этого нам очень сложно понять суть наблюдения, хотя мы это постоянно обсуждаем в своем кругу.
Uliana_moon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2015 08:36

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Евгений Багаев » 03 фев 2015 22:03

Uliana_moon писал(а):Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Ульяна, Пишу не только от своего имени, но и от всего нашего коллектива, занимающегося поиском Божественного в себе.
Мы только начали изучать ваши труды. На данный момент читаем книгу: "Беседы о понимании". Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, что бы разобраться в начальных понятиях о наблюдении, которое постоянно в нас, но которое мы не замечаем. В какой из ваших книг вы подробно пишете о наблюдении, где начало? Как получить первое понимание о наблюдении. Что это? Есть ли где-то примеры, указания? Без этого нам очень сложно понять суть наблюдения, хотя мы это постоянно обсуждаем в своем кругу.

Здравствуйте, Ульяна!
Даже не знаю что вам посоветовать... Если говорить о написанных мной книгах, то я совершенно не помню, что и где в них написано. Знаю только о чем Дорожка Судьбы и Основы Русского Традиционного Целительства. Может быть вам посмотреть видеоролики выложенные в интернете. Они по темам разложены у нас на сайте на странице Видео. Там есть довольно подробные объяснения того, что такое наблюдение, внимание, осознание, понимание. А так же, по ходу этих объяснений, часто предлагается какая-нибудь практика созерцания. На мой взгляд это удобнее всего. А книги лучше читать последовательно, начиная с Дорожки Судьбы, затем Основы Целительства, затем Освобождение от самопознания, Комната смеха, Беседы о Понимании.
Желаю удачи!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Uliana_moon » 04 фев 2015 06:35

Здравствуйте, Евгений! Благодарю вас за оперативный ответ. Будем обязательно и дальше изучать видео, книги и ваши статьи. :D
Uliana_moon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2015 08:36

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Uliana_moon » 05 фев 2015 12:01

Здравствуйте, Евгений!
Я не могу понять как происходит наблюдение. Это то постоянное наблюдение, о котором вы говорите, и которое человек не замечает. Можете, пожалуйста, объяснить на примерах? Как мы наблюдаем, как происходит этот процесс?
Например, я поднимаю руку. Почему я знаю, что поднимаю руку?
Uliana_moon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2015 08:36

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2015 23:26

Uliana_moon писал(а):Здравствуйте, Евгений!
Я не могу понять как происходит наблюдение. Это то постоянное наблюдение, о котором вы говорите, и которое человек не замечает. Можете, пожалуйста, объяснить на примерах? Как мы наблюдаем, как происходит этот процесс?
Например, я поднимаю руку. Почему я знаю, что поднимаю руку?

Потому что наблюдаете за ощущениями, возникающими при поднятии руки. И так со всем остальным... Вы постоянно наблюдаете, наблюдаете, наблюдаете, не осознавая этого. Вы больше ничего не можете кроме наблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 сен 2017 12:13

Здравствуйте уважаемый Евгений Багаев. Наблюдение ведь - это простое направление внимания на тот или иной объект? Мне хотелось бы выяснить это точно! Потому что, стал замечать, что все что попадает во внимание автоматический наблюдается. А сам процесс углубленного исследования или наблюдения зависит от интенсивности и концентрации. А когда наблюдаешь без цепляния и вовлечения, то начинается спокойное наблюдение. Я бы даже сказал "чистое" наблюдение. Скажите пожалуйста это и называется на самом деле наблюдать?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Евгений Багаев » 10 сен 2017 15:46

Тьма_Я_Свет писал(а):стал замечать, что все что попадает во внимание автоматический наблюдается. А сам процесс углубленного исследования или наблюдения зависит от интенсивности и концентрации. А когда наблюдаешь без цепляния и вовлечения, то начинается спокойное наблюдение. Я бы даже сказал "чистое" наблюдение. Скажите пожалуйста это и называется на самом деле наблюдать?

Да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как научиться наблюдать?

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 сен 2017 22:16

Спасибо еще раз за ответ))
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32

cron