Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что делать с гневом?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 28 май 2009 15:05

Просидел целый час, пытаясь сформулировать вопрос, вопрос длинный, витеиватый с примесью хитрожопщины :wink: . Я начал его составлять, вышло немало, даже случай из жизни вписал, для драматишности :D . Потом понял, что ответом на него, наверное единственно верным, может быть одно простое ваше (или не ваше, а моё) "ДА". Правильно говорят, русский всегда думает, что есть на земле другой поумнее и помудрее, кто знает ПРАВИЛЬНЫЕ ответы на все его вопросы (а сам значит дурак). Ведь действительно, убрать весь слой своих негативных эмоций (слой ПРЕДРАССУДКОВ, штампов) с вопроса, понять, что "ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ ОТВЕТ" и ответ придет сам собой. Ответ простой как сама жизнь, ведь, что орех что планета земля-все есть Бог.
И вот еще небольшие размышлизмы :D (интересно ваше мнение):
1)Если допустим после смерти Я попаду куда-то, где нет времени, то Я (или за меня кто то) решит отправить меня обратно и "возродить" меня моим БРАТОМ, и я буду видеть ГЛАЗАМИ БРАТА СЕБЯ, потом моей мамой, и так в виде всех людей когда либо живших, то получаеться я сейчас живу в мире многих своих воплощений :o :D ГЫ
2)Я пришел в этот мир и какое-то время был ребенком, без "грехов" без образов "что делать, что не делать". И в идеале человек воспитанный без навязывания образов поведения должен вырасти этаким "большим сознательным ребенком"
Последний раз редактировалось Человек с ОВ 28 май 2009 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Здравствуйте Евгений.

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 16:53

Я не вижу вопроса, на который мне следует отвечать. Это во-первых.
Во-вторых, не нужно создавать темы с названием "Здравствуйте Евгений", они будут удаляться. Иначе таких тем может накопиться огромное множество и они попросту не нужны. Поэтому, переименуй начатую тобой тему и напиши туда действительно нечто нужное и важное для тебя, а не этот пустой треп.
В-третьих, если сам видишь собственную хитрожопщину, зачем помещаешь ее сюда? Это попросту неуважение присутствующих здесь людей.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 28 май 2009 18:41

Честно в первый момент после прочтения вашего ответа возник ГНЕВ :evil: . Чувство, будто мне сказали "Ты дурак". Я думал: "Как так, я же написал много умных мыслей, даже смешно сострил насчет "хитрожопщины". И я не собирался показывать кому-то свое неуважение. Меня не поняли!"

Потом, остыв я понял, что это скорее СТЫД, будто Вы, сказав все это, унизили меня.

Потом, совсем остыв, понимаю, что вы имели ввиду "Нет конкретного вопроса, задай действительно интересующий тебя вопрос, а то что ты написал просто треп и неуважение присутствующих здесь людей".

Чуть позже понимаю, что я написал: Вместо вопроса я, желая "блеснуть словцом" и искренне веря, что смогу это сделать, написал просто много своих мыслей "на общественной стене" и ожидал, что видимо меня кто-то похвалит или признает меня. И действительно, я проявил неуважение, ведь люди приходят на этот форум обсудить волнующие их темы, а не "поржать".

Что это было, подавление гнева или нечто другое? Просто в жизни бывают ситуации, вроде и ошибку понял и успокоился, но какой-то осадок остается.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 19:21

Человек с ОВ писал(а):Что это было, подавление гнева или нечто другое?

Это явление можно назвать стремлением к пониманию. И подтверждением служит то, что непонимание присутствующее вначале данного разговора растворилось. Обрати внимание, на то, что ты написал: «…остыв, я понял, что это скорее СТЫД… Потом, совсем остыв, понимаю, что вы имели ввиду… Чуть позже понимаю, что я написал…» В этом, как раз наглядно видно, как происходит освобождение от непонимания, на месте которого возникает, а точнее проявляется, понимание. И пусть это еще не полное и не окончательное понимание, но это есть показатель того, как этот процесс происходит.

В тех случаях, когда в результате растворения непонимания остается осадок, означает, что непонимание полностью еще не растворено. Если продолжать наблюдение, стремясь к более полному пониманию и ясности, то осадок растворяется и ничего кроме ясности не остается. Когда все неясности растворены, остается только чистое понимание, которое можно назвать Полным или Окончательным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 28 май 2009 19:43

Спасибо Вам за ответ.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 28 май 2009 20:05

Но вот весь этот процесс "Непонимание-Понимание" протекает по Воле Бога, без моего участия? То есть мне не стоит переживать и искать ответы, просто расслабиться?
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 21:35

Человек с ОВ писал(а):Но вот весь этот процесс "Непонимание-Понимание" протекает по Воле Бога, без моего участия? То есть мне не стоит переживать и искать ответы, просто расслабиться?

Да, совершенно верно. И если ты можешь расслабиться, и спокойно жить так, как живется, то больше ничего и не нужно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 29 май 2009 10:50

Ну вот что такое СТЫД? Стеснение, робость, что с этим делать? Ведь бывает, что в сотый раз себе говоришь, нечего тут страшного, но всеравно и "ноги подкашивает" и "в горле комок" :oops: когда, допустим надо выступить перед аудиторией. Я могу жить с этим, но не получаю я того удовольствия, которое мог бы.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Евгений Багаев » 29 май 2009 13:14

Человек с ОВ писал(а):Ну вот что такое СТЫД? Стеснение, робость, что с этим делать? Ведь бывает, что в сотый раз себе говоришь, нечего тут страшного, но все равно и "ноги подкашивает" и "в горле комок" :oops: когда, допустим надо выступить перед аудиторией. Я могу жить с этим, но не получаю я того удовольствия, которое мог бы.

Стыд, стеснение и все остальное, уходит в результате понимания. Стеснение и стыд возникают оттого, что в тебе есть страх, что о тебе могут плохо подумать. Ты должен быть хорошим и правильным, и значит должен хорошо и правильно себя вести. Страх сделать что-то не так, что создаст о тебе нехорошее впечатление, беспокоит тебя и выражается в стеснении, т.е. в сдерживании естественных движений. Оттого и все перечисленные тобой эффекты.

Когда есть понимание, что все без исключения действия являются такими как есть, т.е. такими как и должны быть. И что нет никакого индивидуального делателя, от которого бы зависело то, как они будут сделаны, наступает глубокий покой и расслабление. Тогда, все действия выполняются спокойно, легко и естественно. И никакого стеснения или стыда нет, и не возникает. Кто и кого будет стыдиться? Разве БОГ может стыдиться самого себя? А ведь это именно ОН проявляет себя во всех абсолютно действиях. Все, что есть – есть только ОН и ничего больше. А все, что ты об этом думаешь – есть мысли возникающие в НЕМ и воспринимаемые ИМ же. И никакого тебя нет. ОН – есть, а тебя – нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 29 май 2009 13:22

Но какова моя роль в этом? Просто успокоиться и осознать это?
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Евгений Багаев » 29 май 2009 13:34

Человек с ОВ писал(а):Но какова моя роль в этом? Просто успокоиться и осознать это?

Нет никакого тебя и твоей роли. Роль, которую ты приписываешь несуществующему себе, есть роль БОГА. А то, что ты привык считать собой и есть сама эта роль. Может ли роль успокоиться и что-то осознать? Может ли она вообще что-то делать? Она – лишь набор определенных образов, которые должны быть воплощены в действие и больше ничего. Ты, будучи самим БОГОМ, настолько увлекся игрой данной роли, что стал воспринимать себя в виде нее. Но она – есть лишь игра воображения, возникшая в бесконечном просторе ТЕБЯ. А потому, задача стоит только в осознании себя собой, тем, кто ты уже есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Человек с ОВ » 29 май 2009 14:12

А как осознать себя? Как я понял, не стоит "париться", осознание само придет если должно вообще прийти? То есть если мне суждено понять, что есть "Я" то я это пойму, если не суждено, то сколько бы я книг не прочел, сколько знающих людей не расспросил, этому не быть.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Евгений Багаев » 29 май 2009 19:56

Человек с ОВ писал(а):А как осознать себя? Как я понял, не стоит "париться", осознание само придет если должно вообще прийти? То есть если мне суждено понять, что есть "Я" то я это пойму, если не суждено, то сколько бы я книг не прочел, сколько знающих людей не расспросил, этому не быть.

Никто не знает когда и через кого может произойти осознание. А что касается твоего первого вопроса, то я уже ответил на него в теме "Ум в тупике". Зайди туда по этой ссылке viewtopic.php?f=4&t=117&p=3233#p3233 и почитай мой последний ответ Другу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Друг » 30 май 2009 09:22

Евгений Багаев писал(а):Никто не знает когда и через кого может произойти осознание.

Удивительно, что это так и есть.
Просто случайно пришла мысль что там сейчас по ящику идет? Включаю ящик и смотрю начинается какой-то старенький фильм снятый в 1941г по рассказу Гоголя. Думаю, ради прикола гляну. Итак. Начало фильма: «Как повздорили Иван Василич и Иван Иваныч» - Гоголь: едет в карете и воображает о событиях, которые станут очередным произведением Гоголя, и с этого момента начинается показ самих событий.
В общем два соседа повздорили между собой из-за пустяка и подали друг на друга заявление об оскорблении в местный суд, судья которого пытался примерить повздоривших друзей, так как все знали о том что: Иван Иваныч и Иван Василич - закадычные друзья. Да и сам судья, был их знакомым, который всячески хотел все-таки примерить обидчиков. Но гордыня Ивана Иваныча и Ивана Василича брала вверх. Суд не мог на местном уровне вынести обвинение в пользу одного из обвиняемых, так как сам судья был приятелем: и Ивана Иваныча, и Ивана Василича.
Не буду описывать весь фильм, опишу лишь чем закончился фильм.
Гоголь приходит к Ивана Иванычу, а тот и говорит: Я подал обвинение в Киев и я уверен и знаю что выиграю дело. На что Гоголь ничего не ответил, улыбнулся и отправился Ивану Василичу, где произошло то же самое. Иван Василич сказал о том что он подал обвинение в Киев и уверен что выиграет дело, на что Гоголь снова улыбнулся. Затем, Гоголь выходит из роли сюжета и снова едет в карете, мило улыбаясь. На этом фильм заканчивается.
Меня поразила сама суть этого сюжета. Иван Иваныч и Иван Василич, существуют только потому, что все их действия и мысли вообразил Гоголь, но они даже не подозревают об этом, они уверены, что они: самостоятельные персонажи, которые сами создают свою судьбу и которые знают, что будет дальше и какие события будут происходить с ними. Ведь, даже мысль персонажей о том, что они уверены и знают, какие события произойдут с ними, является лишь воображением Гоголя, и даже сам Гоголь, является воображением себя в пьесе. Портясающе.
Не это ли является невежеством персонажей?
Вся наша жизнь: игра одного режиссера и роли уже распределены.
Друг
 

Re: Что делать с гневом?

Сообщение Евгений Багаев » 30 май 2009 09:33

Да, все так и есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13