Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Первопроходцы

Понимание и осознание своей истинной природы

Первопроходцы

Сообщение Евгений » 06 фев 2014 22:06

Здравствуйте Евгений!
У меня возник такой вопрос касательно первопроходцев, ну и меня собственно. Как вы сказали ранее первопроходцам труднее, но не все до конца доходят... Я как раз таки один из таких первопроходцев, в своём мире я один так называемый ищущий и скажем так никому нет дела до моих поисков что я прекрасно понимаю, у всех свои дела... Не знаю даже как изложить свой вопрос да и стоит ли потому что у меня возникает такое не знаю сомнение, сегодня я спрашиваю а завтра уже не до этого вопроса может быть.. Хотелось бы спросить есть ли какой нибудь действительный ориентир в поиске, потому что даже скажем в последнее время, ты ищешь ищешь одна цель другую заменяет то вообще бардак порой себя просто инструментом чувствуешь. скажем так насчёт моего поиска сложилось ощущение что я ищу ищу, а что искать не знаю, но знаю что это необходимо найти, и перестать искать не могу... Остаётся лишь идти вперёд, безвыборно, потому что надо.....
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений Багаев » 07 фев 2014 17:02

Евгений писал(а):насчёт моего поиска сложилось ощущение что я ищу ищу, а что искать не знаю, но знаю что это необходимо найти, и перестать искать не могу... Остаётся лишь идти вперёд, безвыборно, потому что надо.....

Ну, и что? Что тебя в этом напрягает? В чем проблема то? Да, духовный поиск далеко не всем интересен, потому и не все им занимаются. Так и что из того? Что теперь, не заниматься им что-ли? А то, что ты не знаешь, что ищешь, это тоже нормально, ведь если бы знал, так давно бы нашел! То, что ты ищешь никак не выглядит! Его даже описать нельзя, поскольку Оно неописуемо. Ты не можешь сказать что это и какое оно, ОНО есть и это всё, что о нем можно сказать.
Только вот почему ты решил, что ты в этом первопроходец? До тебя столько людей занималось и сейчас занимается духовным поиском, что и сосчитать невозможно. Ты тут первопроходец. Но, с другой стороны, любой человек, занимающийся духовным поиском или самопознанием - первопроходец. Ведь все, кто до него шли путем духовного поиска или самопознания, шли своими путями, причем каждый своим. Ты не можешь пройти ни одним из уже пройденных путей, поскольку они не твои. И в этом смысле, ты, конечно, первопроходец. Но ты не первопроходец вообще! Поэтому тебе не нужно пытаться ощущать себя таковым, это лишь усилит твою гордыню. Просто ищи то, что является основой тебя, и вообще основой всего, что есть, и не пытайся ощутить, описать или представить кто ты при этом, как выглядишь, и что о тебе думают другие. У каждого своё предназначение и у каждого свой путь и свой способ реализации. Занимайся собой и своей реализацией, а что и как, жизнь покажет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений » 12 апр 2014 01:17

Ясно спасибо за ответ. Возникнут вопросы буду писать в эту тему.
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений » 16 апр 2014 21:23

Здравствуйте Евгений! Сегодня у меня возник вопрос не касающийся темы первопроходцев, но всё же чтобы не засорять форум напишу его здесь.
А состоит он в том что я уже долгие годы испытываю сомнение... Как я для себя понял корень его "не уверенность в себе". Сколько я не пытаюсь бороться с собой преодолевать себя всё равно сводится к одному что я остаюсь именно таким, замкнутым неуверенным, порой гнев от того что ничего не могу поделать, временами бывает так что забьёшь на всё, отдашься потоку, потом этот период проходит и опять сомнения, зачем я себя так вёл, что из этого вышло и так далее, внутри ощущаю постоянную скованность. Из этого лень появляется, не решительность, бесхребетность, это всё проходит но осадок остаётся... Даже когда ведёшь себя уверенно не даёт покоя постоянное сомнение, сбивает с пути. Не могу понять, может мне фокусироваться надо лучше, некоторые неуравновешенным называют. (Стыдно об этом говорить.) Я поставил себе цель что рано или поздно я всё пойму, разберусь с этим, только вот жизнь порой так заламывает что не знаешь куда себя девать. Из всего этого задам вопрос... Как поставить себе уверенность, как действительно стать уверенным в себе? Реализоваться, развеять сомнение. Как бороться с ленью, застенчивостью, скованностью. Да и стоит вообще продолжать борьбу... Не помню кто сказал, "мы сами порождаем свои страхи" что то чего мы страшимся нас больше всего и притягивает. Пронаблюдав замечаю что это действительно так, но не понимаю как отречься, твержу сам себе что мне ничего не нужно, без толку... Буду благодарен вам за ответ, вы уж простите за мои сопли.
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений Багаев » 18 апр 2014 11:26

Евгений писал(а):Здравствуйте Евгений! Сегодня у меня возник вопрос не касающийся темы первопроходцев, но всё же чтобы не засорять форум напишу его здесь.
А состоит он в том что я уже долгие годы испытываю сомнение... Как я для себя понял корень его "не уверенность в себе". Сколько я не пытаюсь бороться с собой преодолевать себя всё равно сводится к одному что я остаюсь именно таким, замкнутым неуверенным, порой гнев от того что ничего не могу поделать, временами бывает так что забьёшь на всё, отдашься потоку, потом этот период проходит и опять сомнения, зачем я себя так вёл, что из этого вышло и так далее, внутри ощущаю постоянную скованность. Из этого лень появляется, не решительность, бесхребетность, это всё проходит но осадок остаётся... Даже когда ведёшь себя уверенно не даёт покоя постоянное сомнение, сбивает с пути. Не могу понять, может мне фокусироваться надо лучше, некоторые неуравновешенным называют. (Стыдно об этом говорить.) Я поставил себе цель что рано или поздно я всё пойму, разберусь с этим, только вот жизнь порой так заламывает что не знаешь куда себя девать. Из всего этого задам вопрос... Как поставить себе уверенность, как действительно стать уверенным в себе? Реализоваться, развеять сомнение. Как бороться с ленью, застенчивостью, скованностью. Да и стоит вообще продолжать борьбу... Не помню кто сказал, "мы сами порождаем свои страхи" что то чего мы страшимся нас больше всего и притягивает. Пронаблюдав замечаю что это действительно так, но не понимаю как отречься, твержу сам себе что мне ничего не нужно, без толку... Буду благодарен вам за ответ, вы уж простите за мои сопли.

Ну, я же не носовой платок, чтобы утирать тебе сопли. Вот ты пишешь: "у меня возник вопрос не касающийся темы первопроходцев, но всё же чтобы не засорять форум напишу его здесь". Так ведь это и есть засорение форума!!! Когда ты пишешь сообщение, явно не касающееся этой темы, как раз и засоряешь таким образом форум! Ты же сам видишь это и даже пишешь об этом!!! Так зачем же тогда делаешь это? Разве это не проявление глупости, тупости и хамства?! Мол - да и хрен с ним, итак сойдет, а не понравится, так сами исправят и сделают как надо. Что, разве не так?
Вот ты пишешь, что столько пытаешься бороться с собой, преодолевать себя, а по факту занимаешься себялюбием и потешанием своей недовольной происходящим личности. Я не поддерживаю такой подход! Хочешь по-настоящему работать над собой - работай! Старайся, будь внимателен и вежественен, если что-то делаешь - делай качественно, уважая себя и дригих.
Если хочешь продолжить этот разговор, помести это свое сообщение в подходящую для него тему, тут полно тем посвященных неуверенности и непониманию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений » 18 апр 2014 15:17

Всё ясно извините за бардак...
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений » 11 май 2014 01:40

Здравствуйте Евгений.
У меня возник вопрос касательно этой темы, и я бы хотел уточнить кое что у Вас, ну, собственно к вопросу. На каком то из Ваших занятий Вы сказали что в одиночку невозможно придти к полному пониманию, там ещё некий разговор был, про прямую передачу, от собеседника к собеседнику... А мой вопрос состоит в том, действительно ли это так? Если судить по моему опыту то я действительно затрудняюсь найти ответ на этот вопрос, наверняка ведь не знаю что и как, продолжаю наблюдать, жить, стараюсь, жизнь порой подносит фортели, а порой на оборот заставляет озадачиться... Но всё же мысли сбивают с толка, иногда задумываюсь, а стоит ли вообще продолжать этот поиск если он всё равно ведёт в ту же самую пропасть, где я бывал не один раз, хочется его прекратить, а вот как не знаю, надеюсь вскоре станет ясно... Буду дальше стараться, разбираться с собой. Если Вам есть что сказать буду благодарен за ответ.
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений Багаев » 11 май 2014 11:28

Евгений писал(а):На каком то из Ваших занятий Вы сказали что в одиночку невозможно придти к полному пониманию, там ещё некий разговор был, про прямую передачу, от собеседника к собеседнику... А мой вопрос состоит в том, действительно ли это так?

Нет, это не так! Дело тут не в собеседнике, а в ИСТОЧНИКЕ, проявляющем себя в виде гуру, который есть высший учитель. Без НЕГО никакого осознания не получится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений » 11 май 2014 17:28

Ясно, спасибо Вам за ответ.
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Первопроходцы

Сообщение MichaelN » 07 июн 2014 20:24

Не понимаю, а что напрягает в поисках? Если это происходит - значит это и происходит. Что за недовольство и желание изменить мироустройство (которого нет :lol: )?
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Первопроходцы

Сообщение Евгений Багаев » 08 июн 2014 12:34

MichaelN писал(а):Не понимаю, а что напрягает в поисках?

Не понимаешь потому что нет понимания! Но умничание не добавляет понимания. Лишь самоисследование может привести тебя к полному и окончательному Пониманию. Захотелось блеснуть умом? Это получилось! Блестяще!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12