Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Фобия и непонятное выражение

Понимание и осознание своей истинной природы

Фобия и непонятное выражение

Сообщение Алёна » 24 сен 2013 22:56

Здравствуйте.
Когда нет вовлечения в мысли, то они не становятся "тобой", а быстро растворяются. Заметила, что раздражение, злость, беспокойства есть только тогда, когда внимание концентрируется целиком и полностью на мыслях. Вспоминаешь-высвобождаешься. Всегда стараюсь пребывать вниманием в целом, рассеивать его на весь мир. Но когда очень сильные эмоции, особенно сильный страх(у меня ещё фобия с 6 лет одна глупая-панический страх нечистой силы, темноты, привидений)-внимание всегда всецело в этом и никак в эти моменты не получается быть в вИдении, в этот момент наплевать кто ты, кто не ты, а только неконтролируемое видЕнье и полная вовлечённость и вера в то, что это виденье и есть ты. Не знаю, как точнее вопрос задать...: нужно обращать на это внимание и пытаться избавиться от этого страха или это не важно и не стоит в этом "зависать", если самое важное для меня понять кто я есть(просто продолжать пытаться быть в целом, а там-будь, что будет)?

И ещё один вопрос не даёт покоя: выражение "вИдение есть, а видящего нет" как понять? Разве "вИдение" и "видящий" не одно и тоже?

П.С. Так часто кажется, что понимание всего происходящего близко, тем более после очередного просмотра видео или посещения форума и как только так подумаешь-всё, что-то упустил, появились новые вопросы или "проблемы", хотя думаешь:"ну что здесь уже можно спрашивать-всё предельно ясно и понятно 100 раз объяснили, совсем тупая что-ли? Становится стыдно, что туплю...:)"... Слава богу, что есть Вы. С уважением, Алёна.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: Фобия и непонятное выражение

Сообщение Евгений Багаев » 01 окт 2013 19:58

Алёна писал(а):Не знаю, как точнее вопрос задать...: нужно обращать на это внимание и пытаться избавиться от этого страха или это не важно и не стоит в этом "зависать", если самое важное для меня понять кто я есть (просто продолжать пытаться быть в целом, а там-будь, что будет)?

В целом нельзя быть! Если всё есть целое, то кто тогда ты? И где ты находишься? Есть только ЦЕЛОЕ и больше ничего! Нет я и всё остальное. Именно поэтому в тебе и нет понимания оттого и страхи относительно того, что есть. Ты глубоко заблуждаешься делая попытки быть в целом. Нужно направить внимание на исследование того, кто или что есть Я. Когда я будет осознано, тогда и фобии прекратятся.
Алёна писал(а):И ещё один вопрос не даёт покоя: выражение "вИдение есть, а видящего нет" как понять? Разве "вИдение" и "видящий" не одно и тоже?

Нет, не одно. Видящий подразумевает кого-то, кто видит, а видение - есть процесс происходящий между видящим и видимым. Видящий существует только в иллюзорном восприятии, его как такового нет. А ТО, что в действительности видит, не является кем-то. Поэтому и существует такое выражение - виденье есть, а видящего нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Фобия и непонятное выражение

Сообщение Алёна » 06 окт 2013 15:20

Спасибо. Я очень хорошо поняла, что пока есть чувство себя, как тела-ума, ничего я не пойму и вообще "я" ничего никогда не пойму. Так, игры разума. Но вот это чувство себя, как тела-деятеля и вера в мир -как раз никуда и не собирается уходить и смириться с этим некому. И даже уже слова "видящих" не приносят покоя. Стрaнно это-ты есть всё, но никак в это не врубишься; хочешь увидеть истину, но не можешь, хотя она никуда не прячется; тебе надо проснуться, хотя никогда не спишь; ищешь себя, хотя собой являешься. Сплошной абсурд. Было бы очень весело, если бы не было так грустно (тем более, что "занавес несколько раз открывался", точнее,- вера во всё исчезала).
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20