Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Отслеживание чувств

Понимание и осознание своей истинной природы

Отслеживание чувств

Сообщение vaalena » 15 июл 2013 10:25

Здравствуйте, Евгений!

Подскажите, пожалуйста, как отслеживать сильные чувства? У меня получается следующая картина: когда очень сильное чувство возникает, я осознаю, что оно возникает в теле и посылает сигнал. Но сам исток этого чувства отследить как-то не получается, ведь я начинаю его ощущать именно, когда оно возникает в теле, например смятение как будто гуляет по грудной клетке, душевная боль сидит в области сердца, Страх собирается в области половых органов итд. Эти чувства порождают мысли о том, отчего они возникают. Или сильные желания, потребности.. Кроется ли проблема именно в интерпретации этих чувств, в размышлениях об этом? или можно их как-то так отследить, чтобы они перестали "досождать"? хотя само ощущение досождения - уже мысль и довод об этом? Ведь с этим чувствованием поделать ничего нельзя, это возникает само и не всегда как реакция на что-то. Или я не права?

Я знаю, что задавала этот вопрос в прошлый раз, просто я не до конца понимаю как с этим быть.
Спасибо.
vaalena
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2013 16:04

Re: Отслеживание чувств

Сообщение Евгений Багаев » 15 июл 2013 14:40

vaalena писал(а):Здравствуйте, Евгений!
Подскажите, пожалуйста, как отслеживать сильные чувства? У меня получается следующая картина: когда очень сильное чувство возникает, я осознаю, что оно возникает в теле и посылает сигнал. Но сам исток этого чувства отследить как-то не получается, ведь я начинаю его ощущать именно, когда оно возникает в теле. Например: смятение, как будто, гуляет по грудной клетке, душевная боль сидит в области сердца, страх собирается в области половых органов и т.д. Эти чувства порождают мысли о том, отчего они возникают. Или сильные желания, потребности. Кроется ли проблема именно в интерпретации этих чувств, в размышлениях об этом? Или их можно как-то так отследить, чтобы они перестали "досаждать"? Хотя само ощущение досаждения – уже мысль и довод об этом? Ведь с этим чувствованием поделать ничего нельзя, это возникает само и не всегда как реакция на что-то. Или я не права?


Наблюдать чувства нужно так же, как и все остальное, здесь нет никакой разницы. А вот что есть чувства? От чего они возникают? И можно ли на них как-то повлиять? Это вопросы на которые следует обратить внимание.

Каждый организм запрограммирован природой на восприятие и переживание определенных явлений. Восприятие и переживание этих явлений есть игра чувств. Эти чувства создает не сам организм, они в нем возникают в результате встречи с каким-то явлением. Первоначально, пока неизвестно, что это за явление и как к нему нужно относиться, организм не знает, как на него надо реагировать (т.е. какие действия нудно совершать в соответствии с данным явлением), и потому, первичное ощущение, возникающее при восприятии любого явления, есть неопределенное чувство или предчувствие. Как только возникает какое-то предчувствие, так ум пытается понять, что это такое? Он начинает исследовать данное ощущение и определяет его как какое-то определенное чувство (например: чувство опасности, или чувство радости, чувство любви или чувство печали, чувство напряжения или чувство расслабления, и т.д.).

В большинстве случаев, одновременно с исследованием возникающего предчувствия, происходит исследование явления, ставшего, по возникшему в уме умозаключению, источником возникновения данного предчувствия. Ум исследует и затем определяет, что это за явление, как к нему надо относиться, и как его можно и нужно использовать в своей жизни. В связи с этим, все возникающие от восприятия незнакомого явления ощущения, которые и есть чувства, условно можно разделить на три вида: первичные, вторичные и третичные. А поскольку все чувства являются основой и началом реакций на данные явления, то и описывать их можно так же в виде реакций. Ведь, что такое чувство, как не реакция организма на восприятие возникшего в его уме (сознании) явления.

Первичным чувством или первичной реакцией на любое незнакомое явление является страх. В зависимости от ситуации он может быть легким, почти незаметным (легкий испуг), или сильным (дикий страх или ужас).
Вторичная реакция или чувство – это интерес (выгода, польза). Интерес всегда связан с исследованием. В этот момент происходит исследование явления на предмет того, как оно может быть использовано в жизни и как к нему нужно относиться (опасно – неопасно; полезно – неполезно).

В соответствии с результатом этого исследования формируется третичная реакция. Условно её можно назвать так: как к этому нужно относиться. Если явление определяется как опасное, то его нужно по возможности избегать. Если оно неопасно, то может ли оно быть полезным, и если да, то, как, чем и в каких ситуациях.
Если явление определено как опасное, и его избежать нельзя, то формируются реакции, которые можно назвать примерно так: как себя нужно вести в тех или иных ситуациях.
Если явление определено как неопасное, то в уме возникает множество вариантов использования этого явления, а в соответствии с этим и множество различных мыслей, чувств и способов действий. Таким образом, формируется набор определенных мыслей-чувств-реакций, закрепленных в уме опытом, полученным от проживания этих реакций в различных жизненных ситуациях. Сплошная информатика и механика! По-другому это можно обозначить, как формирование способов протекания жизненной силы вселенной (или протекание сознания), сквозь организм человека. И тут, таким понятиям, как: хочу – не хочу, нравится это или не нравится, попросту нет места, исключительно проявление законов природы.

Конечно, это не значит, что однажды возникшие в организме человека чувства-реакции никогда не меняются. Меняются и причем постоянно! Но меняются не по нашему желанию, а в строгом соответствии с законами природы, проявлением которых они являются.

В основе всех чувств и реакций человека лежат гены и условия окружающей его среды. Гены заложены в нас с рождения, их изменить нельзя, это то, с чем мы рождаемся. А вот окружающая среда постоянно меняется, и в соответствии с ней меняются и наши ощущения, чувства, реакции, мысли, действия. Здесь-то как раз и находится не паханное поле наших возможностей. Но, возможности эти строго определены существующими законами природы, и потому, все, что нам доступно – это наблюдение, изучение и умелое использование законов природы в строгом соответствии с целями, являющимися проявлением законов природы. Здесь остается только улыбнуться и расслабиться! Или напрячься, что есть мочи, до тех пор, пока улыбка и расслабление самопроизвольно не придут на смену упрямству и напряжению. Попробуй то и другое, и определи, что тебе больше подходит. Но, что бы ты ни выбрал (или что бы ты ни выбрала), будет именно тем, что и должно было быть выбрано тобой, это будет именно той реакцией, заложенной в тебя Единой для всех нас Природой. Это будет именно то, что и должно быть сделано!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Отслеживание чувств

Сообщение vaalena » 18 июл 2013 18:54

Женя, спасибо Вам большое за развернутый ответ! Очень нравится Вас читать и слушать, столько чувства юмора! :D

Исследуя то, о чем Вы говорите на себе, появляется понимание и видение того, что я то ничего не делаю и все мысли, чувства и желание возникают, появляются во мне и соответсвенно толкают меня на какое-либо действие. На интеллектуальном уровне я понимаю, что я не-делатель. И никто не делатель. Но смириться и принять это тотально пока не получается. Хотя и это зависит не от меня :) Сначала возникла мысль, что может а таком случае имеет место быть молитве? Но тут же понимаешь, а кто в таком случае у кого что просит и зачем? .. Это глупо.
Сначала возникла печалька о свсоей беспомощности, потому что по сути мы просто инструмент; потому что приняв и смирясь с тем, что ты не-делатель, ты принимаешь и саму неизвестность в каждый последующий момент, а это страшно! а вдруг жизнь тебе жесть уготовила и все планы в дребезги. И с этим сложно смириться, с тем, что ничего не будет так как хочется, но так как должно быть.

Вспоминаются слова Рамеша: "Хорошо!" скажете Вы, "но зачем тогда вообще вставать каждое утро?" "Потому что встается!"

Это так глубоко.
vaalena
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2013 16:04

Re: Отслеживание чувств

Сообщение Евгений Багаев » 27 июл 2013 22:51

vaalena писал(а):Исследуя то, о чем Вы говорите на себе, появляется понимание и видение того, что я то ничего не делаю и все мысли, чувства и желание возникают, появляются во мне и соответсвенно толкают меня на какое-либо действие. На интеллектуальном уровне я понимаю, что я не-делатель. И никто не делатель. Но смириться и принять это тотально пока не получается. Хотя и это зависит не от меня.

Кто и кого толкает? На какие действия? Всё это лишь пустой интеллектуальный разговор!
Если ты ничего не делаешь и никто ничего не делает, тогда как делается всё, что делается? Почему? За счет чего? Кем? Попробуй выяснить это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron