Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наблюдение в момент засыпания

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 19 май 2013 13:40

Здравствуйте Евгений!

Посмотрел ваше видео про воплощения, там вы говорите, что ни кто не перерождается, а воплощаются только образы желаний.
Я пронаблюдал, что когда я засыпаю, то и засыпает личность, но я как наблюдение есть всегда, а если оно неизменно,
значит и после смерти тела останется наблюдение, в котором вновь будут воплощаться образы?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 23 май 2013 21:12

satva писал(а):Посмотрел ваше видео про воплощения, там вы говорите, что ни кто не перерождается, а воплощаются только образы желаний.
Я пронаблюдал, что когда я засыпаю, то и засыпает личность, но я как наблюдение есть всегда, а если оно неизменно,
значит и после смерти тела останется наблюдение, в котором вновь будут воплощаться образы?

В общем, да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Drud » 21 янв 2014 05:10

Евгений Багаев писал(а):Наблюдение должно происходить все 24 часа в сутки, тем более, что это так и происходит только неосознанно, а нужно чтобы происходило осознанно.
Попробуй стараться не стараясь.


Здравствуй, Евгений!

Вот я давно не могу разобраться с вопросом, что есть осознанность. Я вроде как, действительно, наблюдаю за всем и вижу все,что происходит вокруг и внутри меня, но что-то я осознаю, а что-то нет. И вот это "осознавание" для меня непонятно. Такое ощущение иногда, что это какое-то "внешнее", "разлитое по пространству" понимание...Как будто это понимание и мое, и не мое одновременно.

Может, это мое ощущение и ошибочно, но в любом случае мне непонятно, что значит "осознанное" и "неосознанное" наблюдение?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 21 янв 2014 12:27

Drud писал(а):Вот я давно не могу разобраться с вопросом, что есть осознанность. Я вроде как, действительно, наблюдаю за всем и вижу все,что происходит вокруг и внутри меня, но что-то я осознаю, а что-то нет. И вот это "осознавание" для меня непонятно. Такое ощущение иногда, что это какое-то "внешнее", "разлитое по пространству" понимание...Как будто это понимание и мое, и не мое одновременно. Может, это мое ощущение и ошибочно, но в любом случае мне непонятно, что значит "осознанное" и "неосознанное" наблюдение?

Конечно, осознание связано с пониманием. Поэтому когда ты осознаешь что-то, то это значит, что ты это воспринимаешь и понимаешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Drud » 01 фев 2014 01:31

Евгений Багаев писал(а):Конечно, осознание связано с пониманием. Поэтому когда ты осознаешь что-то, то это значит, что ты это воспринимаешь и понимаешь.


Ну ведь можно воспринимать, не осознавая при этом. Например, я вроде воспринимаю много объектов боковым зрением, но почти все их не осознаю. Или во время сна я себя не осознаю, но восприятие продолжается... Никак не могу понять тонкую грань между восприятием и осознанием. Вроде бы они как-то вместе идут, но тем не менее отдельно...
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 02 фев 2014 17:42

Drud писал(а):Никак не могу понять тонкую грань между восприятием и осознанием. Вроде бы они как-то вместе идут, но тем не менее отдельно...

Конечно, осознание и восприятие не отдельно, но в чем их различие - попробуй это понять сам. Это ведь твоя задача понять - что такое осознание? И чем оно отличается от восприятия? Это не моя задача разжевывать каждое понятие. Такие вещи нужно разбирать самому. Это вполне решаемая задача, нужно только немного постараться и пронаблюдать что - есть - что.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13