Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Зачем сознанию нужно эго?

Понимание и осознание своей истинной природы

Зачем сознанию нужно эго?

Сообщение roman » 01 мар 2013 01:47

Женя, а зачем сознанию нужно использовать эго с его чувством самостоятельности ? Неужели сознанию нельзя получать все разнообразие впечатлений без этого, приносящего много страданий, чувства отделенности ? Ты же говоришь, ощущения стали даже более интенсивными.
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Зачем сознанию нужно эго ?

Сообщение Евгений Багаев » 01 мар 2013 11:33

roman писал(а):Женя, а зачем сознанию нужно использовать эго с его чувством самостоятельности ? Неужели сознанию нельзя получать все разнообразие впечатлений без этого, приносящего много страданий, чувства отделенности ? Ты же говоришь, ощущения стали даже более интенсивными.

Я уже устал про это писать! Поищи в форуме и в моих книгах, там об этом немало сказано. Надоело повторяться...
А на будущее, прежде чем написать вопрос, посмотри, может быть его уже задавали, и ответ на него уже есть. Мне жаль тратить время на то, чтобы писать одно и то же из раза в раз.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зачем сознанию нужно эго ?

Сообщение Человек с ОВ » 06 мар 2013 19:30

Скоро форум закроется и будет висеть одно сообщение)
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Зачем сознанию нужно эго ?

Сообщение roman » 28 янв 2018 23:40

Женя,
Прошло почти 5 лет, понятно, зачем сознанию эго.
Понятно, что бог, вселенная, природа, играет сама с собой, получая различные впечатления. Понятно, что человек не может по своей воле ничего изменить и даже чего-то пожелать.
Понятно, что окончательное понимание и успокоение не зависит от человека.
Вроде это должно успокоить, но наоборот, кажется скверным, что такой мудрый, являющийся любовью бог сначала наделяет человека личностью, чувством делателя, а потом, подкидывая ему страдания, использует свое творение для получения неприятных впечатлений. Для меня как человека, болезнь моей дочки очень реальна. Он же, до поры- до времени не хочет, чтобы я окончательно понял, что все эти радости и страдания - только лишь иллюзия, и что мы есть - одно. Сейчас мне очень неприятно с таким пониманием жить. Что важного для смирения с таким положением вещей я не понимаю ?
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Зачем сознанию нужно эго ?

Сообщение Евгений Багаев » 29 янв 2018 14:36

roman писал(а):Понятно, что окончательное понимание и успокоение не зависит от человека. Вроде это должно успокоить, но наоборот, кажется скверным, что такой мудрый, являющийся любовью бог сначала наделяет человека личностью, чувством делателя, а потом, подкидывая ему страдания, использует свое творение для получения неприятных впечатлений. Для меня как человека, болезнь моей дочки очень реальна. Он же, до поры - до времени не хочет, чтобы я окончательно понял, что все эти радости и страдания - только лишь иллюзия, и что мы есть - одно. Сейчас мне очень неприятно с таким пониманием жить. Что важного для смирения с таким положением вещей я не понимаю?

Это говорит исключительно непонимание! Хотя ты считаешь, что это такое понимание. Всё, о чём ты тут написал, есть проявление непонимания. Хотя ты пишешь, что это понятно, то понятно... Ничего тебе не понятно! Именно поэтому и жизнь у тебя такая, неприятная, наполненная страданиями. Чтобы действительно стало понятно - что есть, как есть, и почему есть - нужно провести доскональное исследование всего этого. Причём исследование это нужно начинать с исследования себя самого, поскольку так видится и воспринимается только для тебя. Для других всё иначе. Вот и займись самоисследованием, если не хочешь и дальше так жить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зачем сознанию нужно эго?

Сообщение roman » 29 янв 2018 17:09

Спасибо, Женя.
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Зачем сознанию нужно эго?

Сообщение roman » 14 апр 2019 01:16

Здравствуй, Женя!
Почему Сознание делает Самому Себе намеренно больно?
Почему Оно заигрывается и перестаёт понимать, кто Оно?
Почему Оно даёт мне, снящемуся персонажу, страстное желание - пробудить Сознание к Самому Себе и в то же время не даёт этого сделать? Как спящий вообще может на что-то повлиять? Это же мазохизм. Это же глупо.
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Зачем сознанию нужно эго?

Сообщение Евгений Багаев » 15 апр 2019 12:16

roman писал(а):Почему Сознание делает Самому Себе намеренно больно?
Почему Оно заигрывается и перестаёт понимать, кто Оно?
Почему Оно даёт мне, снящемуся персонажу, страстное желание - пробудить Сознание к Самому Себе и в то же время не даёт этого сделать? Как спящий вообще может на что-то повлиять? Это же мазохизм. Это же глупо.

Сознание ничего не делает. Для Него нет никакого себя и не себя, и тем более нет никаких ты, он, она и другие, которым Оно делает больно. Для Него так же нет спящих и не спящих. Всё, о чём ты здесь написал, есть только иллюзии возникшие в твоём уме от не видения и не понимания. Займись самоисследованием и тогда эти иллюзии могут раствориться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Воля Бога

Сообщение roman » 07 янв 2020 21:25

Женя, здравствуй !
Пожалуйста, проясни, как понимать слова Рамеша Балсекара о воле Бога. В своих лекциях он подчеркивает, во многих священных писаниях говорится: "Да будет воля Твоя". Принятие воли Бога или "того, что есть" - ключ к освобождению. Тогда получается, что есть отдельный я и отдельный Бог, чью волю я должен выполнять и принимать ? Или же все есть одно, я и Бог - одно ?
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Воля Бога

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2020 11:44

roman писал(а):Пожалуйста, проясни, как понимать слова Рамеша Балсекара о воле Бога. В своих лекциях он подчеркивает, во многих священных писаниях говорится: "Да будет воля Твоя". Принятие воли Бога или "того, что есть" - ключ к освобождению. Тогда получается, что есть отдельный я и отдельный Бог, чью волю я должен выполнять и принимать? Или же все есть одно, я и Бог - одно?

Всё одно, но для подавляющего большинства людей это ОДНО является далеко не фактом. И даже для ищущих понимания это всего лишь концепция, поскольку эта ЕДИНСТВЕННОСТЬ не переживается ими постоянно на своём опыте. А раз это так, то для того чтобы ощутить и пережить эту ЕДИНСТВЕННОСТЬ нужно отказаться от своей индивидуальной или личной воли. Ведь именно самоощущение себя, как самостоятельное независимое существо, имеющее свою собственную волю, является главной помехой к целостному восприятию. И пока такое самоощущение себя будет присутствовать в сознании человека, ни о каком ЦЕЛОМ не может быть и речи, поскольку разделённость однозначно будет присутствовать в его восприятии. Конечно, ЦЕЛОСТНОСТЬ не может быть никак и ни чем нарушена, ОНА всегда остаётся тем, что ОНА есть. Разделённость существует только в индивидуальном восприятии, т.е. в уме. И потому раствориться она может тоже только в индивидуальном восприятии, т.е. в уме. В действительности ЦЕЛОСТНОСТЬ всегда есть ЦЕЛОСТНОСТЬ на НЕЁ ни что не может повлиять, поскольку ничего кроме НЕЁ нет. Есть только ЦЕЛОСТНОСТЬ и ничего больше. Но для кого это является неопровержимым фактом? Для единиц! А для тех, для кого это не факт, нужно отказаться от своей воли (т.е. от личностного восприятия) и начать жить по воле Божьей, если для них это важно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зачем сознанию нужно эго?

Сообщение roman » 13 фев 2020 01:19

Женя, большое спасибо за ответ !
Можно еще вопрос ? Как-то раз, на встрече во Владикавказе ты говорил, что по утрам тебе надо сделать зарядку и "продышаться". Что это за дыхательные упражнения ? Стрельникова, Бутейко, йога или что-то другое ?
roman
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2012 01:06

Re: Зачем сознанию нужно эго?

Сообщение Евгений Багаев » 14 фев 2020 14:09

roman писал(а): Как-то раз, на встрече во Владикавказе ты говорил, что по утрам тебе надо сделать зарядку и "продышаться". Что это за дыхательные упражнения ? Стрельникова, Бутейко, йога или что-то другое ?

Это совершенно иная дыхательная гимнастика. Частично я получил её от своего деда Андрея Саламатина, и ко-что доработал сам. Какие-то из этих упражнений выложены у меня на сайте. Поищи там...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron