Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Переживание учения на опыте

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 18 фев 2014 11:28

Евгений Здравствуйте!!!
Прошло немногим больше года как "чья"-ТО воля предоставила возможность общения с ВАМИ, давно не писал в форум, не задавал вопросов просто нет необходимости. Сейчас просто возникла потребность нарушить ТО молчание, в фазе которого происходит наблюдение, в пространстве которого происходит восприятие и рождается понимание, в присутствии которого ясно ощущается целостность ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ, ТО молчание в котором поток ВАШЕГО виденья и понимания изливается на "ВСЕХ", "кто" имеет возможность общения с ВАМИ. Спасибо огромное за новое видео которое с завидной регулярностью выкладывается на сайте и в ютубе.
О понимании:
не так давно обнаружил ТОТ смысл , который ВЫ вкладываете в слова и фразы, которые произносятся Багаевым в бесседах.Вечно занятым умом практически невозможно ЭТО правильно воспринимать, ЭТО как вспышка- а вон ОНО как, после таких прозрений возникает ещё большая необходимость просто молчать,воспринимать, внимать. Игра под названием поиск СЕБЯ постепенно трансформировалось в потребность понимания явлений и процессов попадающих в фокус внимания-восприятия, это ясно наблюдается, ЭТО ЧИСТОЕ ПРОСТРАНСТВО ВОСПРИЯТИЯ И ВПРАВДУ ЗАПОЛНЕНО ЯВЛЕНИЯМИ-ПРОЯВЛЕНИЯМИ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ И ВИДОИЗМЕНЕНИИ И "ЯВЛЯЮТСЯ ЛИШЬ ОБЛАКАМИ НА ФОНЕ БЕЗГРАНИЧНОГО СИНЕГО НЕБА", а иногда внимание растекается исчезают все заботы, ум раскрывается, затихает происходит некое слияние до полного ощущения исчезновения хоть какой -то отдельности чего-либо существующего и хоть как-то воспринимаемого, ВСЁ становится прозрачным и чистым как вода, остаётся лишь слабое осознавание наблюдения, потом ВСЁ "становиться на круги своя" и ИГРА вновь начинается, после таких "вещей" ещё сильней возникает охота в осознавании наблюдения и молчании, это совсем не означает что Валентин ни скем не говорит, он много работает и общение часть работы,ЭТО молчание как некое пространство где Я есть и откуда происходит наблюдение. Ну вот наверное наверное и ВСЁ,что нужно было написать.

С огромной благодарностью,любовью и уважением!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 18 фев 2014 13:22

Прекрасно, Валентин! :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение boss » 10 мар 2014 22:04

Евгений можно к вам небольшой вопросец.
Иной раз у меня бывает хочу вот почувствовать поток силы и т.п.
Стою расслабленно и меня как бы немного "крутит". т.е. мышцы расслабляешь и тебя как бы волной пошатывает и немного вправо влево как бы "самопроизвольно" закручивает. и даже делаешь усилие для того чтобы вернуться в исходное прямостоящее положение. т.е. не усилие а напрягаешь там мышцы ног и т.п. чтобы выровняться.
Это вот если дальше практиковать можно будет "увидеть" этот вот поток силы или это все не совсем то?
Спасибо заранее))
boss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2010 07:05

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 11 мар 2014 11:09

boss писал(а):Евгений можно к вам небольшой вопросец.
Иной раз у меня бывает хочу вот почувствовать поток силы и т.п.
Стою расслабленно и меня как бы немного "крутит". т.е. мышцы расслабляешь и тебя как бы волной пошатывает и немного вправо влево как бы "самопроизвольно" закручивает. и даже делаешь усилие для того чтобы вернуться в исходное прямостоящее положение. т.е. не усилие а напрягаешь там мышцы ног и т.п. чтобы выровняться.
Это вот если дальше практиковать можно будет "увидеть" этот вот поток силы или это все не совсем то?
Поток силы можно увидеть отчего угодно, поскольку сила постоянно течет в тебе и сквозь тебя. Вопрос не в том, что делать, чтобы её увидеть, а куда смотреть, и как смотреть, чтобы её увидеть? Но это уже дело не переписки, а практики и желательно с живым общением. Приезжай на семинары и там всё попробуешь. На каждом семинаре мы это пробуем делать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 14 июн 2014 06:48

Женя Здравствуйте!!!
Вчера была пятница 13 июня, наверное самая самая пятница 13 из всех пятниц.
На протяжении энного количества времени выполнял практику по одновременном удержании внимания на "Я" и на том что находится в восприятии, одновременно расширяя фокус восприятия до максимума или сжимая его для восприятия чего-то конкретного, в общем старался не терять "себя" из внимания.
А заняться этой практикой мне захотелось из-за того,что мне не давал покоя вопрос - кто Я. Вообще изначально я бога искал, потом определённые переживания дали мне понимания что ВСЁ ЧТО ЕСТЬ - ЭТО БОГ, далее "ум" начал делать своё дело: бога то ты нашёл, а вот кто ты? мне это не интересно отвечал "я" , короче говоря тихо-по тихому интерес возник, ВСЁ ЭТО происходило в процессе общения с ТОБОЙ через форум - забавно...Сначала поддавшись уговорам, а потом и вполне осознанно "я" поставил перед собой цель выяснить кто "Я", ведь помимо всего, ВСЁ еще и наблюдалось, и было очень непонятно что это за дела происходят, короче решил разобраться.Делал разные практики, смотрел твои беседы, конечно же наблюдая. Вчера работал, последнее время вообще без выходных работаю, писал ППР - проект производства работ, в офисе, малость притомился, включил видео с семинара на Суходоле,ролик "Желание быть просветлённым" смотрел, смотрел, слушал, слушал, не отводя внимания от "себя", и что-то в виде "молочного потока" от "тебя" через экран начало заполнять "личность", пришлось прервать просмотр и поехать на базу, там я потянул спину, закончив там дела, с этой болью, вернулся в офис и сел досматривать ролик, ожидая что эффект молочного потока повториться и что-то произойдет-произошло! в общем в ожидании чуда с болью в спине пришло понимание что даже практики являются той-же самой игрой ума как и всё что наблюдается, пошёл в курилку, сидя в курилке всплыли все корыстные потайные желания, пришло признание тех фактов что: я хотел поехать на семинар к тебе потому что: вдруг случиться просветление. А просветление "мне" нужно для того что-бы наконец-то получить ответ на этот вопрос: КТО-Я? Ну и всё в таком ключе, конечно-же ЭТО наблюдалось. Вообще за последнее время Валентин накопил много знаний, случались интересные переживания, было много практик и упражнений, одно из них заключалось в отрицании-"то что воспринимается-мною не является, а является проявлением некой не до конца осознанной и понятой уплотнившейся пустоты"- было забавно! и нелегко...Короче пришло разочарование, "ум" решил все бросить, надежда умерла...Поехал домой, ни сидеть ни лежать- в спине болит, еще и в уме уныние. В какой то момент ВСЁ пространство стало чистым и тихим, "ум" очистился, исчезло напряжение и все желания, я сидел на диване и смотрел на большой " развесистый" цветок исчезли все ощущения... Потом ПУСТОТА " обнаружила себя, "я" был ВСЕЙ ЭТОЙ ПУСТОТОЙ, во всей этой прозрачности создалось напряжение и появился "ум"-как ощущение, далее появилось тело-как ощущение, потом личность, потом "ум" заработал, ну а потом чувство самодостаточности и полного удовлетворения, вслед за этим чувством, ВСЁ ЭТО НАПРЯЖЕНИЕ - УПЛОТНЕНИЕ ПОГЛОТИЛО СОБОЙ ещё и НАБЛЮДЕНИЕ, ВСЁ СПЛАВИЛОСЬ, расставив все ощущения на свои места, "посадив каждого сверчка на свой шесток", и в полном удовлетворении всем что есть, возникло ощущение - ВСЁ ЭТО - Я. Стало смешно... и понятно. Все накопленные интелектуальные знания превратились в реальность, в ТО ЧТО ЕСТЬ и КАК ОНО ЕСТЬ. Возможно при описании вчерашних событий есть неточности, воссоздать и отразить ТО - ЧТО СЛУЧАЛОСЬ, в прошедшем времени во всех деталях сложно. Забавно, но с утра хорошее настроение, радость... Вопросов больше нет...
Ира продолжается, жизнь продолжается, практики продолжаются, виденье происходит, наблюдение продолжается и появилось осознанная игривость и наслаждение ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ -ВЕДЬ ЭТО ВСЁ Я, даже если болит в спине...

А ответ на вопрос: КТО Я? простой- ДА "НИ...ЧЕГО"!!! НЕТ НИКАКОГО Я!


С Уважением и любовью!!!!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 16 июн 2014 08:44

...переживание очень потрясло, сейчас та часть сознания которая называется ум пришла к спокойному функционированию.
ЕСТЬ ТОЛЬКО СОЗНАНИЕ...ЕДИНСТВЕННОЕ...БЕЗГРАНИЧНОЕ....НЕОПИСУЕМОЕ....
Сейчас есть чёткое и ясное понимание, что пережитое явление есть только начало понимания..., начало осознания....
Все события и переживания которые имели место быть включая предыдущее , являлись результатом практик и безудержного стремления духа вернуться домой...
И только благодаря ВАШИМ рекомендациям и незримому, но вполне ощущаемому наставничеству и присутствию стало возможным ЭТО УЗНАВАНИЕ "СЕБЯ".
Зачем мне нужно просветление? Что оно мне даст? - ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ!!! НУЖДА!!! ОХОТА!!! ЭТО ЗАЛОЖЕНО В ДУХЕ... ТЫ ЗАИГРАЛСЯ И ВДРУГ ТЕБЯ ПОЗВАЛИ ДОМОЙ И ТЫ СО ВСЕХ НОГ, ЧТО ЕСТЬ ПРЫТИ БЕЖИШЬ ДОМОЙ,ГЛАВНОЕ ЛОБ НЕ РАСШИБИТЬ И НОГИ-РУКИ НЕ СЛОМАТЬ, ДА И ЭТО НЕ БЕДА...
Поменялось восприятие... Практически совсем исчезло отождествление с тело-умом, по старой привычке проскакивает, но благодаря наблюдению это отсекается.
Возник интерес и потребность к исследованию и осознанию явлений,попадающих в фокус восприятия, радость и игривость тоже имеют место быть, торопиться вот только не надо...Это забавно - ИГРА СОЗНАНИЯ С САМИМ СОБОЙ.
Осознаю свою недозрелость...

С огромной благодарностью, любовью и уважением!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Ageres » 16 июн 2014 18:04

Валентин Стрельцов писал(а):Сейчас есть чёткое и ясное понимание, что пережитое явление есть только начало понимания..., !

Ну, круто, ничего не скажешь! :D Рад за тебя.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2014 12:38

Валентин Стрельцов писал(а):Сейчас есть чёткое и ясное понимание, что пережитое явление есть только начало понимания..., начало осознания....

Вот, это главное! Нужно четко осознавать и понимать, что это всего лишь очередной опыт, очередное переживание, и это не конец! Это только начало осознания того, что есть и как есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2014 12:42

Валентин Стрельцов писал(а):Поменялось восприятие... Практически совсем исчезло отождествление с тело-умом, по старой привычке проскакивает, но благодаря наблюдению это отсекается.
Возник интерес и потребность к исследованию и осознанию явлений,попадающих в фокус восприятия, радость и игривость тоже имеют место быть, торопиться вот только не надо...Это забавно - ИГРА СОЗНАНИЯ С САМИМ СОБОЙ.
Осознаю свою недозрелость...

Всё верно, четко и ясно.
Прекрасно! Продолжаем играть!!! :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 24 июн 2014 06:11

Женя здравствуйте!!!
Возникла необходимость написать... Образовалось некое состояние тупости - ум пришёл в ступор.
Нужна Ваша помощь, хочу кое с чем разобраться:
смотрел ролик "закрепление и усвоение полученного материала" речь зашла о вежестве. То о чем Вы говорили: о разных плотностях и мирах находящихся в Едином пространстве и как себя вести, мне это ВСЁ ясно и знакомо, вот только я ВСЕ ЭТИ ЯВЛЕНИЯ почему-то считаю шизотерикой, был момент когда я высек такого рода явления из восприятия реальности и стал считать их набродами ума и шизотерией.
В моём случае восприятие и виденье происходит сквозь ум, иногда он спокоен а иногда подставляет разные образы, все наблюдается, но я почему-то решил что это глюки, хотя видится это постоянно в виде разной плотности и различных размеров образов в едином пространстве. С этим приходится взаимодействовать, ведь это же часть целого!
Вообще вижу единое пространство которое заполнено различными образами , разной плотности, разного цвета с различными характеристиками и ВСЕ эти явления заключены в " волшебные прозрачные пузырьки", создано всё это из уплотнившейся чистоты-пустоты-ясности, они перемещаются внутри Недвижимости с помощью потока силы - желания ЕДИНОГО.
В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ вдруг возникает охота-это явление имеет огненную природу, пустота уплотняется, желая, возникают искры огоньки и создаётся импульс приводящий в движение по заданной программе и траектории тот или иной образ, таким образом происходит взаимодействие образов и дальнейшее их видоизменение.
Наблюдаю за движением: от ощущений присутствующих в восприятии отслеживая их по цепочке. Что удалось увидеть: конечным является действие в той или иной форме, образ действия зависит от навыка организма и ясности образа действия сформированного в уме, от этого-же зависит та или иная форма правильности и качества действия, "импульс" приходящий из НИОКУДА вовлекает в действие образ действия находящегося в уме, тело повинуясь выполняет движение согласно образа.
Сила жизни вливаясь в затылочную часть головы, протекая сквозь организм, оживляет персонаж. Если восприятие -внимание развернуто в обе стороны-вовнутрь и наружу- то происходит естественное функционирование организма-ума, с ясным присутствием меня в этом, если внимание-восприятие односторонне, то выходит коряво: если целиком внутри-не понял что сделал, если целиком снаружи- не понял как это сделано,для чего и.т.д... и где был я?
Удалось увидеть и ощутить на себе как в районе затылочной части головы создались искорки и некий поток силы заставил "меня" действовать.
Такое - же огненное явление - ОХОТУ СОЗНАНИЯ удалось ощутить в целом в отношении Валентина, это огненное явление сзади имело присутствие и создалось ощущение что он таким и нужен.
Коряво выходит описание того что нельзя передать словами!...
Все вышеописанные явления я посчитал глюками - игрой воображения,ведь всё что воспринимается мною не является, а является проявлением ЕДИНОГО СОЗНАНИЯ, ЕГО ИГРОЙ, да ведь и ум хитер, хотя игра жизнь как и игра ума это ведь и есть движение в СОЗНАНИИ, вызванное ЕГО ЖЕЛАНИЕМ, это ЕГО активная часть находящаяся в Недвижимости.
В общем запутался... Так-как всё что происходит воспринимается сквозь ум, часть которого так-же воспринимается, наблюдается и втянута вниманием-восприятием вовнутрь :в сердце и назад в меня, в никуда, поэтаму всё что воспринимается находится во мне и является игрой ума-сознания, ну вот и тупик....

С Уважением и любовью!!!!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 25 июн 2014 07:11

...тупик растворился...сгусток непонимания исчез...
Извиняюсь за несдержанность, не разобравшись-быстрее писать.
Возникло доверие к виденью.
Не смогу описать, да и незачем, ТО ОСОЗНАНИЕ ...
Спасибо большое за ПРИСУТСТВИЕ...
ИГРА продолжается...

С огромной благодарностью, любовью и уважением!!!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 27 июн 2014 06:46

Валентин Стрельцов писал(а):ВСЕ ЭТИ ЯВЛЕНИЯ почему-то считаю шизотерикой, был момент когда я высек такого рода явления из восприятия реальности и стал считать их набродами ума и шизотерией.

Всё, что ты тут написал и есть наброды ума и шизотерия! Бред воспаленного эзотерического воображения! Всё это видения, возникшие в воспаленном уме и никакого отношения к реальной действительности не имеют. В этом не мудрено запутаться... Нет никакой нужды разбираться с этими глюками, нужно приводить ум в успокоенное состояние, тогда и глюки растворятся. Чтобы ум успокоился нужно отстранить внимание от всех воспринимаемых явлений (от глюков в первую очередь) и погрузить его в самую глубину СЕБЯ, т.е. в СЕРДЦЕ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 27 июн 2014 14:49

Ясно.


Спасибо!!!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 09 янв 2015 17:42

Женя Здравствуйте!



Знаю что нужно написать, но вот о чём не знаю... Импульс к написанию привел "ум" в легкое беспокойство, перед тем как зайти к "себе" на страничку посмотрел ролик "В чем заключается путь к пониманию" .
Ясность=Чистота=Пустота о которой ВЫ говорите,это место в котором нет времени, этот глоток чистой воды,эта прозрачность которая притягивает внимание, если известно куда смотреть, ТО пространство в котором хочется оставаться всегда, хотя пока не получается,оказывается САМО находит СЕБЯ,проникая сквозь организм. А вот предшествовало этому обнаружение во "мне" некоего "я", которое являлось неким "воспринимающим", и этот воспринимающий настолько сильно
был измучен ощущениями, а точнее отождествленностью с ощущениями, вобщем этот образ с функцией присваивателя себе всего что попадает в фокус восприятия от собственной функции превратился в сильнейшее страдание и болезнь и стал отчетливо виден, понимая что сделать ничего нельзя, просто наблюдал, чем это закончиться,закончилось это тем что он просто исчез, так как являлся всего лишь образом или ощущением во "мне". "Мне" пишу в кавычках потому что как оказалось никакого меня нет, это всего лишь ощущение.
Не знаю правильно понимается или нет, но ведь и ум по большому счету ощущение(да конечно это инструмент, но ведь он ощущается-а значит ощущение).
Хитро ВСЁ ПРИРОДА задумала, вся эта иллюзия-человеческая жизнь какой "я" её знал, как оказазывается возможна только лишь потому, что она действует сквозь организмы и погружается в это своим вниманием извлекая из этого переживания. Всё что "я" здесь пишу говорилось ВАМИ и не раз, так или иначе, но не было понимания, пока не случился опыт.Когда внимание не скачет, останавливаясь на чистоте, исчезают все ощущения "я", "Я-ЕСТЬ" и т.д. Восприятие и наблюдение есть, но никого нет, отпадает даже смысл и нужда в Я или в Я есть. Есть еще конечно недозрелость в понимании и осознании, да и "ум" еще якает,не согласен он, что он лишь средство и не может он ничего постичь, вот и сейчас волнуется-так ощущается.

Вчера вечером вышел подышать на улицу, появились мысли(образ) о Багаеве в уме, а он(образ) возьми да исчезни, только ничего и осталось, а потом еще и это ничего сквозь организм в ничего влилось,а вот после ничего был покой как ветром им обдало, "я так понимаю" мне туда и надо, там ИСТОЧНИК, глубже в сердце. Успел ощутить что там вообще всё исчезает, там ничего нет вообще, там дом.

Написал и сомневаюсь, ведь всё это ощущения, может опять ум провёл "меня".
Не знаю правильно ли: получается когда внимание в сердце оно еще и в чистоте находиться,а чистота повсюду, и всё находиться в этой чистоте.


С любовью.... Спасибо.
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 09 янв 2015 19:22

Валентин Стрельцов писал(а):Не знаю правильно ли: получается когда внимание в сердце оно еще и в чистоте находится, а чистота повсюду, и всё находиться в этой чистоте.

Да, всё верно. Сердце, т.е. сердцевина и есть Чистота! Погружаясь вниманием в Сердце, погружаешься в Чистоту.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron