Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Переживание учения на опыте

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 11 фев 2015 09:49

Женя здравствуйте! Нет не так... Здравствуй РОДНОЕ,ВЕЛИКОЕ,ЕДИНСТВЕННОСУЩЕСТВУЮЩЕЕ,БЕЗГРАНИЧНОЕ НЕЧТО...так искренне и от всего, насколько это возможно в этом моменте, сердца.
На днях случилось наблюдать великое желание в сердце осознать или обнаружить себя, несмотря ни на что и вопреки всему, это пришло из всего пространства сквозь организм и все воспринимаемые ощущения, прямо в сердце.Огромное желание, оно и сейчас здесь и продолжает быть.
Что могу сказать: ощущение себя как-бы расширяется и теряется в прозрачности, другие ощущения которые находятся в восприятии, в том числе и ума и организма и личности есть, в них есть напряженность, ум пытается вмешиваться,но все эти ощущения-сгустки находятся в пространстве и как явления осознаются и наблюдаются. Всё хорошо....
Проникновение сквозь организм этой силы имеет как-бы эффект прилива волны и оно постоянно,то интенсивно -то замедляется.
Организм и ум немного сопротивляются, стараюсь внимание удерживать в сердце. Ум и рад этому и обеспокоен что вдруг всё закончиться это беспокойство наблюдается во мне как в человеке, но оно находится в покое который здесь.
Ощутил потребность ВАШЕЙ поддержки, наверное что-то нужно сделать?
Очень сильное желание осознать себя....

С ЛЮБОВЬЮ......
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 11 фев 2015 18:10

Валентин Стрельцов писал(а):Женя здравствуйте! Нет не так... Здравствуй РОДНОЕ,ВЕЛИКОЕ,ЕДИНСТВЕННОСУЩЕСТВУЮЩЕЕ,БЕЗГРАНИЧНОЕ НЕЧТО...так искренне и от всего, насколько это возможно в этом моменте, сердца.
На днях случилось наблюдать великое желание в сердце осознать или обнаружить себя, несмотря ни на что и вопреки всему, это пришло из всего пространства сквозь организм и все воспринимаемые ощущения, прямо в сердце.Огромное желание, оно и сейчас здесь и продолжает быть.
Что могу сказать: ощущение себя как-бы расширяется и теряется в прозрачности, другие ощущения которые находятся в восприятии, в том числе и ума и организма и личности есть, в них есть напряженность, ум пытается вмешиваться,но все эти ощущения-сгустки находятся в пространстве и как явления осознаются и наблюдаются. Всё хорошо....
Проникновение сквозь организм этой силы имеет как-бы эффект прилива волны и оно постоянно,то интенсивно -то замедляется.
Организм и ум немного сопротивляются, стараюсь внимание удерживать в сердце. Ум и рад этому и обеспокоен что вдруг всё закончиться это беспокойство наблюдается во мне как в человеке, но оно находится в покое который здесь.
Ощутил потребность ВАШЕЙ поддержки, наверное что-то нужно сделать?
Очень сильное желание осознать себя....

С ЛЮБОВЬЮ......

У меня нет ощущения, что мне нужно что-то делать! Да и поддерживать тут не в чем. Зачем тебе моя поддержка? В чем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 12 фев 2015 03:48

Наверное необходимо было немного ВАШЕГО внимания...
БЛАГОДАРЮ....
Так или иначе ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ помогло...
ВЫ ЕСТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ и в этой "точке" СОЗНАНИЯ поддержка и поток понимания пришли именно от ВАС... ЭТО не перепутаешь...

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ...
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 12 фев 2015 11:08

Валентин Стрельцов писал(а):Наверное необходимо было немного ВАШЕГО внимания...
БЛАГОДАРЮ....
Так или иначе ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ помогло...
ВЫ ЕСТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ и в этой "точке" СОЗНАНИЯ поддержка и поток понимания пришли именно от ВАС... ЭТО не перепутаешь...

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ...

Ну и хорошо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 07 апр 2015 13:28

Женя Здравствуйте!!!
Не дает покоя вопрос...Когда мы беседовали с тобой по скайпу ты сказал что я играю с умом - как это?
Это наверное вопрос направления в него внимания да?,
как только в ум попадает большая часть внимания начинается "беготня" разных образов-мыслей, если вовремя не перевести внимание эта игра образов одурачивает и затягивает внимание полностью и становиться очень тяжело его высвободить и направить в сердце.
Еще следую твоему совету ничего не боятся и не стараться никуда спрятаться потому-что некуда да и некому,и вот что из этого выходит происходят разные ситуации и проявляется личность во всей своей "красоте" и полноте, доселе я о себе как о человеке такого и не ведал , контролировать эти проявления невозможно, в уме возникает противоречие и напряженность из-за этих проявлений, в общем каламбур какой-то, интенсивность жизненного ритма увеличивается,но это возможно из-за весеннего пробуждения природы,в общем происходят очередные изменения.
Примерно неделю назад вышел на крыльцо офиса чтобы немного отвлечь внимание от дел и дать уму расслабиться, внимание начало собираться в серце а потом на миг провалилось или повернулось,не понял как это случилось, и Я увидел прозрачную пустоту пульсирующую как родничок, она изливалась из самой себя и проливалась сквозь Валентина в Мир, наполняя собой жизнь, во мне как в человеке возникло ощущение глубокой любви и одобрения ( что именно таким я и должен быть, именно такой я нужен) именно ТАК ВСЁ И ДОЛЖНО БЫТЬ, это длилось миг, потом внимание вернулось на своё место...
Еще возникает понимание что и вниманием управлять по большому-то счету нельзя, мне еще не понятны все эти механизмы, это потому что сильна еще привычка считать себя человеком - глубоки у неё корни...

Решил написать, вместо поговорить по скайпу, потому что увидел расписание твоих поездок и бессед, может быть получиться связаться в мае - "сердце просит".



С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ......
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 07 апр 2015 15:37

Приветствую, Валентин!
Не помню, что я говорил по скайпу относительно ума. Да это и не важно. Важен твой новый опыт "с крыльца" :) такие опыты очень полезны для осознания и понимания. Их нельзя запрограммировать или создать. Они возникают спонтанно и самопроизвольно. И повторить их тоже нельзя. А все остальные попытки что-то сделать для этого и есть игры ума.
На счет беседы по скайпу, можем пообщаться примерно через неделю.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 08 апр 2015 01:40

Понял. Спасибо...!!!
До связи...
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 29 июн 2015 12:24

Женя Здравствуйте!!!
Возникла потребность написать...
Примерно две недели назад жизненная ситуация так приперла, что ум потерял всяческую опору, которая . как казалось, существует в жизни каждого человека, это: друзья, партнеры, иллюзорные надежды и т.д...Просто сама жизнь, выбила "табуретку из под ног" у "меня-как у человека", а ведь полагаться на что-то нужно, и как оказалось этой точкой опоры может быть только сердце.
Судорожно ища поддержку и в то-же время понимая что снаружи её нет, внимание, находящееся в уме в поисках решения ситуации, устремилось в сердце, и "дверь не была закрытой". Я увидел некий портал и из него в виде нечто ПРОЛИВАЕТСЯ и ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВСЕ, в том числе и я-как человек. Стали понятными ВАШИ слова: ПРОЛИВАЕТСЯ и ПРОЯВЛЯЕТСЯ.Наряду с увиденным мгновенно возникло ощущение что Я нахожусь там, на той стороне портала, откуда ВСЁ проистекает, а всё это- видимое,ощущаемое и воспринимаемое не Я, а проявление меня. А Я, это просто Я, которое всегда было,есть и будет,ну в общем Я ЕСТЬ-ТО,ОНО...где-то очень глубоко в сердце.....дом...
Переживание было не долгим. Но каким-то странным образом в уме это отразилось. Сейчас есть понимание того-что: все объекты этого проявленного мира,вся эта отдельность и разделенность есть лишь некая условность и необходимость, а точнее возможность увидеть многообразие "СВОЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ", ВСЮ СИЛУ И КРАСОТУ ЭТОГО Я....
Меня-как человекоум, это переживание сильно "тряхонуло"...
Сейчас внимание само старается удерживаться в сердце, это стало большой потребностью, а в уме есть понимание что я - как человекоум являюсь всего лишь проявлением и ощущением.....как и всё что вижу,слышу,воспринимаю...
Разделённость,то-есть проявление в виде отдельных объектов не есть Я, а всего лишь проявление МЕНЯ.... это понятно...Капли воды водопада летящие из ниоткуда в которых отражается ТО.
Хочется навсегда вернуться домой....

С Уважением и любовью....
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 30 июн 2015 12:13

Все прекрасно! Что еще можно сказать... Пребывай своим вниманием в самой глубине Сердца и больше ничего не нужно... Никаких опор! Никаких надежд! Никаких ожиданий! Только пребывание в Сердце.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 01 июл 2015 02:04

Всё понятно!!!
Спасибо....
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 24 мар 2016 14:09

Женя здравствуйте!!!
ЕСТЬ потребность написать...
Огромная благодарность ВАМ, в виде Евгения Багаева, за нескончаемый поток понимания,проливающийся из видеороликов....
Немного непривычно и даже забавно....Очень трудно передать словами ТО молчание и БЛАГОДАРНОСТЬ. которая снисходит и проливается сквозь сердце...
Давно не писал ВАМ. Вопросов нет.
ЕСТЬ потребность поделиться ощущениями и некоторыми событиями:
практика пребывания вниманием в сердце продолжается,наблюдение продолжается ( как выяснилось оно было всегда ), отпадает много ненужного во мне,как в человеке, ощущение что я как человек являюсь проявлением ЭТОГО ВЕЛИКОГО НИЧЕГО становиться сильным и постоянным, да и вся Вселенная собственно является проявлением ЭТОГО, всё стало видеться и ощущаться именно ТАК, прямо сейчас,поскольку как понимается другого времени и измерения у ПРИРОДЫ проявляющей себя, просто нет.... Ум становиться другим - более лёгким,прозрачным, хотя бывает и подтупливает иногда, внимание скачет меньше да и вообще ВСЁ происходит само-собой. Появилось некое самовыдергивание СЕБЯ из отождествления: в уме срабатывает ТОТ САМЫЙ СТОРОЖОК - ЭТО НЕ Я - ЭТО... и тут включается распознавание происходящего явления прямо сейчас, не знаю откуда это взялось, хотя ИСТОЧНИК ТО ОДИН,,,, В моменты обострения виденья появляется ТО САМОЕ ЗНАНИЕ, которое трудно выразить словами... Скажу о самом главном- ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИТ САМО.... ну а как человек следую ВАШЕМУ совету - просто стараюсь,хотя это и нелегко подчас....но ЭТО ТОГО стоит. Ум не может выразить ощущение НАПОЛНЕННОСТИ ПУСТОТОЙ, только молчание способно на это....Ум пребывает в благодарности....
Корявенько получилось написать...
Больше нечего сказать...
Только огромная нескончаемая благодарность....

С любовью и благодарностью...
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 24 мар 2016 19:20

Ну и прекрасно.
С Любовью и Пониманием,
Евгений Багаев
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 04 сен 2016 03:56

Женя здравствуйте!!!!
Нужна ВАША помощь...
Обнаружилось одно очень странное явление, вроде-бы как разглядел его со всех сторон, но понимания нет....
В последнее время часть внимания, в буквальном смысле слова, захвачена и притянута и вовлечено в сгусток, находящийся в пространстве ума.
Из наблюдения и распознавания этого явления выяснилось что это является неким скоплением образов, имеющих определенную силу, часть этих образов воплощается,заставляя "меня" совершать те или иные действия, другая часть просто мельтешит перед взором. Это так называемые образы дел- работы, поведенческие модели, и.т.д., все это скопление несомненно имеет отношение к личностному функционированию - это ясно просматривается, так как совершенно очевидно что именно в этом сгустке и есть я-отождествление.
Большая часть внимания вовлечена в эту игру образов и всё это личностная игра-так как наблюдается сплошное я..я..я.Всё это похоже на облако желаний которое стремиться к реализации. Эта игра происходит в пространстве восприятия , она не есть Я, но из-за своей насыщенности ощущениями и переживаниями жизненных ситуаций отождествление с этим сгустком очень сильное.... Лишь некой частью внимания , благодаря наблюдению , постоянной памяти и практике удается быть оторванной от этого сгустка и находиться в пустоте осознавания ЕСТЬНОСТИ.
Одним словом вся эта ситуация очень тяготит, наверное меня как личность и как ум , в коотром есть потребность пребывания в покое.
В общем комок событий, желаний, образов в который вовлечено очень много внимания создаёт большое ощущение не уюта, складывается впечатление что это какое воспаление в уме, состоящее из желаний о образов не только "моих" но и " других людей", всяческой болтовни и разного рода мыслеобразов пытается как-то реализоваться через этот организм, в личности, уме и организме от этой ситуации накопилась усталость. Все попытки перевести внимание на пространство пустоты в котором все это явление "вариться" дают лишь пятисекундный эффект. внимание вновь втягивается в игру и это ощущение так называемой " жизни человека" порядком поднадоело, и только самая глубинная потребность осознания о ощущения своей собственной природы не дает полностью утонуть внимаю в этой каше жизни.... ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ТЯГОТИТ...Ведь это некая борьба-противостояние, происходящая во мне....

Может быть можно что -то сделать, или все так и должно быть.

Спасибо огромное...

С Уважением и Любовью.....
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 04 сен 2016 13:10

Дело к вечеру у нас, где-то глубоко в себе само-собой пришло решение-что необходимо погрузится вниманием во все эти явления и процессы и не пытаться вырывать его из них, это сгусток непонимания-который предстоит разобрать по запчастям, что-бы возникла ясность и изменились жизненные обстоятельства, не забывая при этом о "себе", о том КТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ......


С Любовью и Уважением.....
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 04 сен 2016 13:37

Валентин Стрельцов писал(а): В общем комок событий, желаний, образов в который вовлечено очень много внимания создаёт большое ощущение не уюта, складывается впечатление что это какое то воспаление в уме, состоящее из желаний и образов не только "моих" но и " других людей", всяческой болтовни и разного рода мыслеобразов пытается как-то реализоваться через этот организм, в личности, уме и организме от этой ситуации накопилась усталость. Все попытки перевести внимание на пространство пустоты в котором все это явление "вариться" дают лишь пятисекундный эффект. Внимание вновь втягивается в игру и это ощущение так называемой "жизни человека" порядком поднадоело, и только самая глубинная потребность осознания ощущения своей собственной природы не дает полностью утонуть внимаю в этой каше жизни.... ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ТЯГОТИТ... Ведь это некая борьба-противостояние, происходящая во мне....
Может быть можно что-то сделать, или все так и должно быть.

Конечно, всё это так и должно быть, ведь всё происходящее есть проявление судьбы, от которой не уйдешь. Но сделать с этим всё ж таки кое-что можно.

1. Старайся, на сколько это возможно, придерживаться своей глубинной потребности пребывать в Источнике Осознания, или в переживании своей Истиной Природы. Ты ведь ощущаешь в себе эту потребность, вот и старайся ощущать её сильнее. А для этого удерживай на ней своё внимание как можно дольше, как только она даст о себе знать, если не получается ощущать её в обычной обстановке.

2. Пробуй каждый раз отстраняться от этого комка личностного восприятия, как только он начинает тебя одолевать. А чтобы легче было от него отстраниться, задавайся вопросом - кто воспринимает этот комок? И внимание будет отстраняться от него в Источник восприятия, т.е. к истинному Я.

3. Возьми себе за правило, каждый раз перед сном, отстраняться от всех переживаний, ощущений, образов и мыслей, в Источник восприятия. Для этого отстрани внимание от всего, что только будет возникать в твоём восприятии, и направляй его на Самоощущение СЕБЯ.

В действительности есть только САМООЩУЩЕНИЕ СЕБЯ, которое иногда называют Я-ЕСТЬ, или Я-ЕСТЬНОСТЬ. Я-ЕСТЬНОСТЬ является единственно существующей реальностью, единственной средой для возникновения всего, что есть, включая все иллюзорности и их переживания. Все они возникают и присутствуют только в Я-ЕСТЬНОСТИ. Ощути Я-ЕСТЬНОСТЬ и увидь, что всё твоё восприятие, включая все образы, мысли, желания и переживания, находятся в Я-ЕСТЬНОСТИ. Я-ЕСТЬНОСТЬ их наблюдает и переживает, наполняя всё это собой, своим присутствием.

То, что люди называют эго или личностью, придавая этому какие-то определённые свойства, качества, характеристики, особенности, способности и значения, построено на иллюзорном восприятии возникших в Я-ЕСТЬНОСТИ видений и ощущений. Личность – иллюзия! Она ничего из себя не представляет, ничем не владеет, ничего не чувствует, ничего не умеет и ничего не может. Все эти качества, приписываемые личности, являются свойствами и качествами Я-ЕСТЬНОСТИ. Это именно ОНА наполняет все, возникшие в самой себе, явления собственным присутствием. И оттого создаётся впечатление, что все эти явления реально существуют, живут, чувствуют, что-то могут и оказывают друг на друга какие-то воздействия. Но всё это лишь иллюзия, основой которой является неведение, т.е. невидение и незнание. Ощути в себе собственное ощущение себя, ощущение собственного присутствия и убедишься в этом сам, на собственном опыте. Это будет переход от невидения и неведения в чистое и непосредственное видение и ведение. Это есть ВИДА, ВЕДА и ДЖНЯНА, переживающая сама себя как САТ-ЧИТ-АНАНДА, БЫТИЕ-СОЗНАНИЕ-БЛАЖЕНСТВО. Это решение всех проблем, какими бы они ни были, включая рождение, жизнь и смерть. Я-ЕСТЬНОСТЬ не подвержена рождению, жизни и смерти, ОНА ЕСТЬ безвременное существование, вечность. Есть только ОНА и ничего больше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron