Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что такое Видение?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что такое Видение?

Сообщение Евгений Багаев » 15 фев 2013 21:36

amitashi писал(а):Вот что хочется прояснить. Если Видение - это Я, то получается, что я заблуждаюсь относительно своей истинной природы и в то же время не заблуждаюсь. Как такое возможно? Это Я частично пребывает в иллюзии, а частично пробуждено? Или неправильные представления о себе - это просто мысли, не делающие Я заблуждающимся? Кто заблуждается?

Никто не заблуждается, но заблуждения есть. Они есть в сознании, которое есть Я. Сознание безгранично, только оно есть. В нем постоянно возникают разные явления, в том числе и заблуждения. Но, какие бы явления не возникали в сознании, само оно не перестает быть тем, что оно есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 15 фев 2013 21:42

Большое спасибо, это проясняет этот момент!
Немного смущает "меня" то, что будучи беспредельным Сознанием, я не воспринимаю всё и сразу. Вот сейчас в "моём" индивидуальном восприятии находится только маленький кусочек проявленного.
amitashi
 

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 15 фев 2013 21:45

Восприятия разных существ разрознены, это вызывает у "меня" сомнение в единости Я, впрочем эта разрозненность восприятий единости Я не исключает.
amitashi
 

Re: Что такое Видение?

Сообщение Евгений Багаев » 15 фев 2013 21:53

amitashi писал(а):Восприятия разных существ разрознены, это вызывает у "меня" сомнение в единости Я, впрочем эта разрозненность восприятий единости Я не исключает.

Ощущения от пальца на левой ноге сильно отличаются от ощущений пальца правой руки, но все же это не мешает телу быть целым.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 15 фев 2013 22:59

Подобная мысль мне пришла, но в случае с телом все эти ощущения могут восприниматься одновременно в одном индивидуальном сознании, а в жизни получается что каждое существо как бы заперто в своей отдельной комнате...
Последний раз редактировалось amitashi 15 фев 2013 23:05, всего редактировалось 1 раз.
amitashi
 

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 15 фев 2013 23:04

Вот сейчас в данном индивидуальном сознании находится комната, монитор и другие вещи, но это лишь маленький кусочек проявленного мира. Хочется, раз уж Я Абсолютное Сознание, повелевать галактиками, воспринимать всё многообразие Вселенной и т.п.
amitashi
 

Re: Что такое Видение?

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2013 11:06

amitashi писал(а):Вот сейчас в данном индивидуальном сознании находится комната, монитор и другие вещи, но это лишь маленький кусочек проявленного мира. Хочется, раз уж Я Абсолютное Сознание, повелевать галактиками, воспринимать всё многообразие Вселенной и т.п.

Вот именно поэтому, пока в тебе есть желания повелевать, в тебе и нет полного видения, осознания и понимания Целого.
Нет смысла дальше вести этот пустой разговор, он ни к чему не приведет. Не хочется тратить на него время. Тебе нужно заняться самоисследованием. Я не веду здесь разговоров на отвлеченные от прямого самоисследования темы. А если хочешь пофилософствовать, иди в другое место. Этот форум для людей практикующих самоисследование.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 16 фев 2013 21:11

Это не отвлечённая тема, это напрямую касается Учения. Самоисследование надо практиковать, а не обсуждать его.

Я не вижу через ваши глаза, а вы не видите через мои, значит мы - разные, значит Единого Я нет.
amitashi
 

Re: Что такое Видение?

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2013 22:57

amitashi писал(а):Я не вижу через ваши глаза, а вы не видите через мои, значит мы - разные, значит Единого Я нет.

Ну и будь по твоему! Тем более, что для тебя это так и есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 18 фев 2013 22:13

"Фаза осознания Атмана превосходит видящего и види­мое, здесь нет видящего что-либо, он исчезает, и остается один Атман... Фактически представление об Атмане, существующем в качестве свидетеля, принадлежит только уму и не являет­ся абсолютной Истиной о Нем. Свидетельствование требует объектов свидетельства, но оба – и свидетель, и его объ­ект – являются умственными творениями... видящий и виденное вместе составляют ум. Узнайте, есть ли такая вещь, как ум, и тогда он поглотится Атманом и не будет ни видяще­го, ни виденного".

"...субьектно-объектное отношение и кажущаяся субъективность Атмана существуют лишь в относительном плане и исчезают в Абсолюте. Воистину, нет ничего, кроме Атмана, который не является ни видящим, ни видимым, ни субъектом, ни объектом".

Рамана Махарши


В конечном счёте ни Видящего ни Абсолютного Я нет.
amitashi
 

Re: Что такое Видение?

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2013 12:05

amitashi писал(а):В конечном счёте ни Видящего ни Абсолютного Я нет.

Да, это так.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Видение?

Сообщение amitashi » 24 фев 2013 17:31

Жизнь не воспринимает, не действует в качестве автора, не осознаёт. Всё же, если слово "Я" означает жизненность, Жизнь, то утверждение "Я есть Жизнь" верно. Я есть Жизнь.
amitashi
 

вопрос о видение

Сообщение anna » 15 окт 2019 09:27

Евгений, добрый день, подтвердите (или поправьте), пожалуйста, видение - это поток информации, т.е. это образы, которые мне становятся видны и ясны, и возникает понимание, и происходит это внутри меня (внутри меня условно) при общении с человеком или при озадачивании каким-то вопросом. Возникает это видение при условии, если внутри тишина и покой, т.е. я нахожусь в самонаблюдении, озадачилась вопросом и внутри поступает ответ, ответ может прийти не сразу, а через некоторое время. Это так?
anna
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2019 12:00

Re: вопрос о видение

Сообщение Евгений Багаев » 17 окт 2019 12:55

anna писал(а):Евгений, добрый день, подтвердите (или поправьте), пожалуйста, видение - это поток информации, т.е. это образы, которые мне становятся видны и ясны, и возникает понимание, и происходит это внутри меня (внутри меня условно) при общении с человеком или при озадачивании каким-то вопросом. Возникает это видение при условии, если внутри тишина и покой, т.е. я нахожусь в самонаблюдении, озадачилась вопросом и внутри поступает ответ, ответ может прийти не сразу, а через некоторое время. Это так?

Нет, конечно! Видение это только чистое восприятие, восприятие без воспринимающего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

cron