Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Мнимые ощущения

Понимание и осознание своей истинной природы

Мнимые ощущения

Сообщение Natan » 11 дек 2012 17:19

Здравствуйте!
Постараюсь коротко описать ситуацию и собственно вопрос.

Несколько лет назад я решил разобраться с постоянно давящим негативным фоном, казалось что это просто необходимо сделать иначе дальше будет только хуже. Начал следить за негативными эмоциями. Заметил связку мысль → негативная эмоция → неприятное ощущение. Сосредоточился на ощущениях, начал пытаться на них влиять(растворять, убирать). Со временем появлялись новые ощущения, в основном это было ощущение разной степени плотности в определенной части тела, неприятного жжения. Я воодушевился и начал "убирать" все подозрительные ощущения. За несколько месяцев это занятие разрослось до психоза с бредом, навязчивыми идеями о том что на меня кто-то влияет и ведет наблюдения, "откровениями", чувством "энергий".

Прошло чуть больше года и под наблюдением психиатра я уже заканчиваю курс лечения. Бред ушел, навязчивые представления тоже ушли, сейчас чувствую себя вполне адекватным. Интеллект и эмоциональность постепенно восстанавливаются(редуцировались после психоза). Но самое неприятное и непонятное это мнимые ощущения, которые рано или поздно возникают, если я перевожу внимание на внутреннее (например дыхание). Их месяцами может не быть, если я не пытаюсь как-то сознательно сосредоточиться, включиться в наблюдение. В основном это ощущения в районе головы, всегда в пределах тела, разного размера-формы могут быть вязкими, меняют свою плотность когда на них сосредоточено хоть немного внимания. Я нашел только два способа, чтобы "сбить" эти ощущения - это движение и переключение на что-то внешнее.

Как "вылечить" эти мнимые ощущения? Как восстановить психику, которая была до психоза?
Natan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2012 00:50

Re: Мнимые ощущения

Сообщение Евгений Багаев » 11 дек 2012 18:59

Natan писал(а):Как "вылечить" эти мнимые ощущения? Как восстановить психику, которая была до психоза?

Самое качественное излечение это осознание КТО Я. Но это может занять долгое время и результат никто не гарантирует. Да и вообще результат никакой и ни в чем нельзя гарантировать. Но ты можешь пробовать потихоньку справляться со своим недугом. Например, как ты уже заметил, улучшения идут от переключения внимания на движение. Вот это и делай. Такая практика полезна во всех отношениях, как для тела, так и для ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мнимые ощущения

Сообщение Natan » 11 дек 2012 20:36

Есть ли смысл плотно заниматься телом в тренажерном зале, или достаточно бега, турника и покачать пресс?

Евгений Багаев писал(а):Самое качественное излечение это осознание КТО Я. Но это может занять долгое время и результат никто не гарантирует.
Как вы и говорите на одной из записей семинаров: если есть возможность жить нормально — не надо бросать это и гнаться за мифическим духовным апгрейдом. Я, к сожалению, этого не понимал и действовал в ущерб жизненным потребностям. Жизнь потихоньку стала убогой, а от этого желание разнообразить себя чем-то потусторонним еще больше росло.
Natan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2012 00:50


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron