Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Духовные практики и деньги

Понимание и осознание своей истинной природы

Духовные практики и деньги

Сообщение Санчило » 19 апр 2009 22:56

Если кто-либо занимается духовным поиском давно и достаточно глубоко, но при этом плохо решает свои финансовые вопросы, говорит ли это о том, что присутствует некий "перекос" в восприятии этого человека?
Есть мнение, что просветленный не обязательно будет обеспечен.Это не совсем понятно, потому что финансовые проблемы определенным образом связаны с проблемами восприятия и наличию неких образов в сознании, которые не позволяют человеку эффективно зарабатывать деньги.Но просветленный не отождествлен с образами, следовательно, его эффективность жизни выше, чем у зашоренного человека.И эта эффективность связана со всеми сферами реализации,значит, и с финансовой сферой тоже.
Можно сказать, что некоторым просветленным деньги не нужны как таковые, потому что они выпали из системы ценностей.Это тоже не совсем понятно.
Кто как понимает эту взаимосвязь - духовные практики и деньги? :D
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2009 00:04

Санчило писал(а):Можно сказать, что некоторым просветленным деньги не нужны как таковые, потому что они выпали из системы ценностей. Это тоже не совсем понятно. Кто как понимает эту взаимосвязь - духовные практики и деньги?

А разве есть вообще какая-то связь между просветленными, духовными практиками и деньгами? Эти явления никак не связаны между собой. Просветленные, никак не связаны ни с деньгами, ни с духовными практиками. Они не привязаны ни к деньгам, ни к духовным практикам, ни даже к жизни. Так же духовные практики никак не связаны ни с деньгами, ни с просветлением. Духовные практики не зависят от денег и не влияют на просветление. Равно как и деньги, никак не связаны ни с духовными практиками, ни с просветлением, ни с просветленными. Поэтому вопрос твой не имеет никакого смысла, а вместе с ним и начатая тобой тема. Название этой темы примерно тоже что и «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Что можно сказать по этому поводу?

Не надо пытаться высасывать вопросы из пальца. Настоящие вопросы рождаются из переживания каких-то реальных жизненных трудностей, из желания найти решение для этих трудностей. И пока таких вопросов нет, не нужно пытаться их искусственно придумывать. Просто занимайтесь тем, что вам необходимо делать. Не засоряйте свой ум и свою жизнь всякой бредятиной, ее и так там полным-полно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Санчило » 20 апр 2009 00:06

Разве все вещи и явления не связаны между собой?...
Хорошо, просветление не трогаем.
Но тенденция ухода в духовные поиски и отрицание финансовой стороны часто наблюдается.
Типа "уйду в монастырь, а деньги-это зло" и тому подобное.
Почему такое происходит?
Некоторые искатели ходят с восторженными глазами и пустым карманом.
Другие несут деньги в секты своему гуру и с радостью их отдают.
Я время от времени захожу в разные центры и эзотерические магазины и вижу, что там происходит.
У человека башмаки развалились, а он мне про бога что-то несёт, и зрачки как у наркомана.
Почему возникает такой перекос?
Для меня это реальный вопрос, потому как только я углубляюсь в самонаблюдение, сразу пропадает желание идти работать и зарабатывать, а Москва - дорогой город, и верит моим взносам, а на понимание ей всё равно...
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2009 00:18

Санчило писал(а):Разве все вещи и явления не связаны между собой?

Связаны, но некоторые из них связаны так же, как стул, на котором ты сидишь и автобус, которой проезжает за твоим окном. И не надо пытаться увидеть или создать между ними какую-то искусственную связь, кроме той, что уже есть. Связью между ними является пространство твоего восприятия, которое есть сознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2009 00:56

Санчило писал(а):Но тенденция ухода в духовные поиски и отрицание финансовой стороны часто наблюдается.
Типа "уйду в монастырь, а деньги-это зло" и тому подобное.
Почему такое происходит?
Некоторые искатели ходят с восторженными глазами и пустым карманом.
Другие несут деньги в секты своему гуру и с радостью их отдают.
Я время от времени захожу в разные центры и эзотерические магазины и вижу, что там происходит.
У человека башмаки развалились, а он мне про бога что-то несёт, и зрачки как у наркомана.

А почему это тебя беспокоит? Может быть, эти люди ощущают себя вполне счастливыми людьми и не нуждаются в твоей псевдо-заботе по поводу их жизни. Если они с радостью отдают свои деньги своему гуру, то это их радость, а не твоя забота. Христос ведь тоже не был богатым человеком и ходил в очень простой одежде. Рамана Махарши, тоже не был богатым, он вообще не имел денег и нисколько не беспокоился о них и при этом был абсолютно счастлив.

Санчило писал(а):Почему возникает такой перекос?

Это неверно поставленный вопрос. Его нужно поставить иначе – Почему подобные явления воспринимаются мною как некий перекос? И тогда этот вопрос является адресованным к тебе самому, к поиску собственного непонимания данного явления. И ответом на него может быть только собственное понимание.

Санчило писал(а):Для меня это реальный вопрос, потому как только я углубляюсь в самонаблюдение, сразу пропадает желание идти работать и зарабатывать, а Москва - дорогой город, и верит моим взносам, а на понимание ей всё равно...

Вот и займись исследованием себя, а не обсуждением людей, которые живут не так, как ты считаешь, они должны жить. Ведь такая проблема есть у тебя, а не у них! Вот и решай ее относительно себя, а не относительно других.
Я тоже живу в Москве, и мне наблюдение никак не мешает зарабатывать деньги. У меня нет проблем между наблюдением и зарабатыванием денег. Наблюдение происходит во мне постоянно и это ничему не мешает и не может мешать. Наблюдаются разные явления, наблюдаются разные состояния, наблюдаются разные действия, в том числе и действия направленные на зарабатывание денег.
Почему наблюдение мешает тебе? В чем проблема? Исследуй ее и найди решение. Это проблема только твоя и решение ее будет только твоим и относительно только тебя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Санчило » 20 апр 2009 23:12

Да, Евгений, в точку.
Проецирую свое восприятие на других.
Благодарю за подсказку. :D

про псевдо-заботу - точно сказал.
очень отрезвляет... 8)

Моё наблюдение ложно.В нём есть фактор "моё".Это просто уловка эго, маскируется под наблюдение.
Движение остановилось.Как я уже писал, тупик по всем направлениям.Что же делать? Как прийти к истинному наблюдению? Ум не понимает этой задачи , и не находит решения.Я залип в уме настолько, что тоже не нахожу решения. Милость не торопится. Что остаётся в результате? :?:
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2009 21:50

Санчило писал(а):Моё наблюдение ложно. В нём есть фактор "моё". Это просто уловка эго, маскируется под наблюдение.
Движение остановилось. Как я уже писал, тупик по всем направлениям. Что же делать? Как прийти к истинному наблюдению? Ум не понимает этой задачи, и не находит решения. Я залип в уме настолько, что тоже не нахожу решения. Милость не торопится. Что остаётся в результате?

Наблюдение не ложно, оно такое, какое есть. ОНО абсолютно! Проблема не в самом наблюдении, а в том, как оно происходит. В твоем случае оно происходит сквозь призму эго, личности, оттого и имеет личностную или эгоистичную окраску. Задача заключается в том, как перейти от личностного наблюдения, или, вернее будет сказать, восприятия, к безличному, или целостному восприятию. Можно пробовать что-то делать для этого, а можно ничего не делать и спокойно заниматься всем, чем занимается, не ожидая никакой милости. И в том, и в другом случае, милость может проявить себя. Какие еще есть варианты?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение sivanovomatic » 03 дек 2012 18:31

Евгений Багаев писал(а):А почему это тебя беспокоит? Может быть, эти люди ощущают себя вполне счастливыми людьми и не нуждаются в твоей псевдо-заботе по поводу их жизни.

Евгений, скажи пожалуйста, ты сайт создавал после просветления? Если "да", скажи пожалуйста, для чего ты создавал сайт, что тебя беспокоило?
sivanovomatic
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2012 12:18

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Евгений Багаев » 04 дек 2012 13:05

sivanovomatic писал(а):Евгений, скажи пожалуйста, ты сайт создавал после просветления? Если "да", скажи пожалуйста, для чего ты создавал сайт, что тебя беспокоило?

Во-первых, я не считаю себя просветленным. Во-вторых, этот сайт был создан давно моими друзьями, и уже несколько раз переделывался. Он нужен для того, чтобы люди, желающие пообщаться со мной могли это сделать. И в-третьих, меня это не беспокоило и не беспокоит.
А вот у тебя что за беспокойство по этому поводу? Какое тебе дело до меня и до этого сайта? Зачем ты задал мне эти вопросы? Что хочешь понять?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение sivanovomatic » 04 дек 2012 13:41

Я хотел спросить: что ты получаешь от общения с людьми на эти темы, ты видишь в этом своё развитие/трансформацию?
Если ты не просветлённый, значит я переписываюсь с образом Евгения Батаева, который имеет определённый набор качеств и своих образов и следовательно определённую, созданную им картину мира, которую не могут пережить другие люди? Не получается-ли так, что ты других направляешь пережить твою картину мира, пойти по твоему Пути?

А вот у тебя что за беспокойство по этому поводу? Какое тебе дело до меня и до этого сайта? Зачем ты задал мне эти вопросы? Что хочешь понять?


Моё беспокойство - это сомнения в том, правильно-ли я воспринимаю мир и как я написал при регистрации, цель регистрации: корректировка кривых моделей восприятия мира при общении в среде единомышленников. Поэтому задаю вопросы, чтобы понять что меня беспокоит и на сколько я правильно воспринимаю действительность?
Задавая вопрос тебе, я задаю его себе.
Один из вопросов, который хотелось бы сейчас понять - чем отличается безличное восприятие мира от личного? Так же не понятно кто заинтересован в нашей эволюции: сознание которое только наблюдает или наблюдаемые образы или и то и другое? Но это наверно темы отдельного топика.
sivanovomatic
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2012 12:18

Re: Духовные практики и деньги

Сообщение Евгений Багаев » 04 дек 2012 22:52

sivanovomatic писал(а):Если ты не просветлённый, значит я переписываюсь с образом Евгения Батаева, который имеет определённый набор качеств и своих образов и следовательно определённую, созданную им картину мира, которую не могут пережить другие люди? Не получается-ли так, что ты других направляешь пережить твою картину мира, пойти по твоему Пути?

Я не являюсь образом Евгения Батаева. Ты похоже не туда попал. Очевидно тебе надо в другое место.
Всего хорошего! Удачи в поиске!!!
Евгений Багаев
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12