Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос по практике

Понимание и осознание своей истинной природы

Вопрос по практике

Сообщение Arkady » 23 авг 2010 17:35

Евгений здравствуйте.
После прочтения ваших книг, понял что я живу полностью в своей голове, мыслями о прошлом и
будущем, и вообще напонятно какими мыслями. Появилось желание внести в свою жизнь хоть какую то
долю осознанности, хоть как то ощутить пульс вселенной. Пытаюсь делать упражнения, но
результатом является то, что мысли привычной дорогой уносят меня куда то, в обычные дали.
Особенно это проявляется при попытке выполнить "световид", на второй, максимум на пятой секунде -
при неимоверном напряжении силы воли, я нахожусь хоть где, только не внутри себя самого. Вроде
как мне мешают собственные болячки. Но я их не чувствую, не осознаю, не понимаю. У меня "просто"
не удерживается внимание внутри меня. В какую сторону двигаться, чтоб понять, что мне мешает?
Arkady
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2010 15:48

Re: Вопрос по практике

Сообщение Евгений Багаев » 25 авг 2010 16:17

Arkady писал(а):Евгений здравствуйте.
После прочтения ваших книг, понял, что я живу полностью в своей голове, мыслями о прошлом и будущем, и вообще непонятно какими мыслями. Появилось желание внести в свою жизнь, хоть какую-то долю осознанности, хоть как-то ощутить пульс вселенной. Пытаюсь делать упражнения, но результатом является то, что мысли привычной дорогой уносят меня куда-то, в обычные дали. Особенно это проявляется при попытке выполнить "световид", на второй, максимум на пятой секунде – при неимоверном напряжении силы воли, я нахожусь хоть где, только не внутри себя самого. Вроде как мне мешают собственные болячки. Но я их не чувствую, не осознаю, не понимаю. У меня "просто"
не удерживается внимание внутри меня. В какую сторону двигаться, чтоб понять, что мне мешает?

Попробуй просто расслабиться и ничего не делать. Не старайся концентрироваться на чем-то конкретном, а лишь только наблюдай за тем, что будет оказываться в фокусе твоего внимания. Постарайся расслабить свой взгляд и никуда специально не смотри. Твое внимание, при таком «ничего неделании», потечет как раз внутрь тебя. Сначала в фокусе внимания будут оказываться разные мысли, затем состояния, а затем, может случиться тишина, которая воспринимается иногда как потеря ощущений, потеря памяти, или глубокий сон. При погружении в глубокий сон тоже обычно возникает ощущение потери памяти, помнить то нечего, там ведь ничего нет, а лишь только глубокий покой и тишина. Конечно, сначала будут происходить отключения осознанности во время погружения в тишину и покой, так же как при погружении в глубокий сон, но потом, при некоторой практике, осознанность может сохраняться, и наблюдательность тоже.
Если вдруг такое случиться, попробуй во время наблюдения глубокого сна, ощутить того, кто наблюдает это состояние? Для кого есть состояние глубокого сна? Кто его констатирует?
Не отчаивайся, если вдруг сразу не будет получаться, просто пробуй и пробуй раз за разом, рано или поздно обязательно получится. Это как ездить на велосипеде или на коньках. Сначала у тебя это не получается и ты пробуешь раз за разом, а когда научаешься, то уже никогда не сможешь разучиться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Вопрос по практике

Сообщение Вика » 04 дек 2011 07:10

Евгений, добрый день.
Я столкнулась со сложным вопросом. Если есть возможность, помогите разобраться.
Сколько себя помню, всегда испытывала страх. Когда-то я была уверена, что он всегда имеет причину – объективную или вымышленную. Естественно, объяснения своему страху я находила легко. Способ борьбы с ним был простой – перевести в обиду на «виновных» и переключиться на какую-нибудь деятельность (работа, общение с друзьями и т.д.).
Несколько лет назад я начала практиковать осознанность. И мне очень хотелось разобраться в тех ситуациях, которые, по моему мнению, были источниками страха и страданий. Я постаралась воспринять их осознанно, потихоньку стало понятно, что прежние установки не состоятельны. Я перестала обвинять других и постаралась разобраться, почему по прошествии многих лет, когда нет ни тех обстоятельств, ни даже некоторых из тех людей, мои страдания всё также сильны. В итоге ситуации предстали в ином свете, однако страх вместе со страданиями не ушел. И т.к. я стараюсь отслеживать и не использовать старые методы борьбы с ним, а смотреть на него и пытаться понять его сущность, он видится теперь намного более интенсивным. Как я понимаю, каким он был, таким и остался, просто раньше я не видела его как таковой, я видела свои описания и истории. Конечно, он ощущается не постоянно, сейчас посещает гораздо реже, но его интенсивность не снижается – подчас не могу двигаться, дышать, думать. Всё, что мне на данный момент удается – это стараться не избегать его. Я стараюсь спокойно его наблюдать, что, однако, нелегко. Сначала ум сносит – хочется что-то сделать, чтобы избавиться от переживаний, потом я напоминаю себе, что это не выход, что ничего страшного не происходит, что нужно просто осознавать.
Вика
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2011 02:07

Re: Вопрос по практике

Сообщение Евгений Багаев » 05 дек 2011 11:41

Вика писал(а):Несколько лет назад я начала практиковать осознанность. И мне очень хотелось разобраться в тех ситуациях, которые, по моему мнению, были источниками страха и страданий. Я постаралась воспринять их осознанно, потихоньку стало понятно, что прежние установки не состоятельны. Я перестала обвинять других и постаралась разобраться, почему по прошествии многих лет, когда нет ни тех обстоятельств, ни даже некоторых из тех людей, мои страдания всё также сильны. В итоге ситуации предстали в ином свете, однако страх вместе со страданиями не ушел. И т.к. я стараюсь отслеживать и не использовать старые методы борьбы с ним, а смотреть на него и пытаться понять его сущность, он видится теперь намного более интенсивным. Как я понимаю, каким он был, таким и остался, просто раньше я не видела его как таковой, я видела свои описания и истории. Конечно, он ощущается не постоянно, сейчас посещает гораздо реже, но его интенсивность не снижается – подчас не могу двигаться, дышать, думать. Всё, что мне на данный момент удается – это стараться не избегать его. Я стараюсь спокойно его наблюдать, что, однако, нелегко. Сначала ум сносит – хочется что-то сделать, чтобы избавиться от переживаний, потом я напоминаю себе, что это не выход, что ничего страшного не происходит, что нужно просто осознавать.

Нельзя практиковать осознанность. Осознанность или есть, или ее нет. Но практиковать ее нельзя. Вообще-то, совсем ее не может не быть, поскольку все, что есть – это Чистое Осознание и потому, все, что воспринимается, наполнено Осознанием и является осознанностью. В таком случае, можно сказать, что осознанность может быть либо выше, либо ниже, т.е. большей или меньшей. Если осознанность выше (или больше), то воспринимаемые явления видятся и понимаются более ясно. Если же осознанность ниже (или меньше), то воспринимаемые явления видятся и понимаются не ясно. И чем осознанность ниже, тем воспринимаемые явления видятся и понимаются менее ясно и более затуманено. Туманность эту создают образы ума, сквозь которые происходит восприятие, осознание и понимание всех возникающих в сознании явлений. Чем больше образов в уме, тем затуманенность больше, а осознание ниже.
Для того чтобы произошло освобождение от страхов, нужно осознать не сами страхи, а того, для кого эти страхи существуют? КТО боится? Пока этот кто-то не будет найден и осознан, никакого освобождения от страхов не произойдет. Может быть только наработана привычка побеждать страхи, т.е. превозмогать их, не следовать им, но освобождение от них может произойти только в результате ясного видения и понимания того, что есть, которое и есть осознание.
Переправь свое внимание со страхов на того, кто боится. Попробуй ощутить этого боящегося. Кто он такой? Как выглядит? Как ощущается? Где? И после этого попробуй осознать того – КТО все это наблюдает?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по практике

Сообщение Вика » 05 дек 2011 16:47

Спасибо. Попробую.
Вика
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2011 02:07


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21