Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос по осознанию

Понимание и осознание своей истинной природы

Что такое Осознание?

Сообщение olafff » 20 ноя 2011 15:41

Погружая внимание в себя, я пришел к интересному выводу, что мир, который я вижу вокруг себя как материальный, есть и внутри меня, только не предметно, а как некие ощущения. Получается когда я думаю о мире - я как бы "вне себя", и сфокусирован в момент думания на этих мысленных образах или представлениях о мире, а когда я смотрю в центр себя, то воспринимаю мир как некие ощущения, которые осознаются той глубиной в которую я смотрю. Глубина во мне как бы обволакивает ощущения мира вокруг, создается чувство, словно мир во мне и есть мир снаружи. А все представления о мире ни что иное, как искусственная граница, которая и создает иллюзию разделения мира на внешний и внутренний. Это "новое" чувство к миру мне показалось знакомо с детства, раньше я больше чувствовал мир, чем думал его, но с годами приоритет поменялся. Это чувство к Миру и есть "осознавание"? Как правильно называть это чувство, чтобы в дальнейшем было удобнее общаться и понимать других кто с этим знаком или только знакомиться?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что такое Осознание?

Сообщение Евгений Багаев » 20 ноя 2011 17:29

olafff писал(а):Погружая внимание в себя, я пришел к интересному выводу, что мир, который я вижу вокруг себя как материальный, есть и внутри меня, только не предметно, а как некие ощущения. Получается когда я думаю о мире - я как бы "вне себя", и сфокусирован в момент думания на этих мысленных образах или представлениях о мире, а когда я смотрю в центр себя, то воспринимаю мир как некие ощущения, которые осознаются той глубиной в которую я смотрю. Глубина во мне как бы обволакивает ощущения мира вокруг, создается чувство, словно мир во мне и есть мир снаружи. А все представления о мире ни что иное, как искусственная граница, которая и создает иллюзию разделения мира на внешний и внутренний. Это "новое" чувство к миру мне показалось знакомо с детства, раньше я больше чувствовал мир, чем думал его, но с годами приоритет поменялся. Это чувство к Миру и есть "осознавание"? Как правильно называть это чувство, чтобы в дальнейшем было удобнее общаться и понимать других кто с этим знаком или только знакомиться?

Конечно, это осознание, но в данном случае было бы вернее называть это видением или восприятием. Во всем остальном, твои наблюдения и описания их достаточно точные.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Вопрос по осознанию

Сообщение olafff » 26 ноя 2011 16:49

Доброго дня Евгений!
Я заметил один факт, чем больше я думаю - тем больше я путаюсь. То понимание, которое формируется от самонаблюдения, дает знание лишь в момент наблюдения, а потом начинается "жевание" опыта в уме. Мой ум привык держать в себе все, что считает важным, а вот за внутреннее знание у него не получается ухватиться, хотя он и принимает факт его существования. Получается ощущение, что "я" использую думание не для понимания, а для анализа опытов наблюдения себя, что нужно для "самоутверждения" некой личности, за которую я себя принимаю, когда нахожусь вне понимания. Т.е. каждый раз снова и снова я возвращаюсь к началу, к неосознанности, а чтобы идти глубже, мне нужно отбросить эту привычку возвращаться в ум. В любом случае чтобы отбросить эту лже дуальность своего "я", пока нет понимания - можно опереться на веру, которую может помочь укрепить совет такого человека, как вы Евгений. Я вам опишу процесс переключения в осознанное состояние, как это происходит у меня, а Вы поправьте где я ошибаюсь.
В думании нет ничего плохого, оно скорее больше напрягает структурами-образами, которые мы пытаемся удерживать умом. Вот я начал думать и полетел по цепочке мыслей по образам, тасую их как карты, переставляя местами, ищу некий момент, когда произойдет "верная" расстановка этих образов по некому логическому порядку. Бац, начало и конец замкнулись, и ум стал доволен, от того, что что-то понял важное для себя. Я вообще заметил, чтобы ум притих на время, он должен увидеть две стороны одной медали. Вот в этот момент я понимаю что "выпал" из осознания, так как в этом временном затишье проявился сам момент. Я тут же смотрю в центр себя и от него осознаю все части и закоулки тела, как бы прочувствываю их изнутри, именно изнутри. Я пользуюсь ощущением некой наполненности тела изнутри, словно его подкачали насосом, как правильный ориентир. Начинают вправляться косточки и позвонки, тело расправляется и появляется некая целостность ощущения влитости себя в тело. В центре начинает чувствоваться равновесие, а в теле легкость. Переключаюсь на это последнее чувство, тело как предмет исчезает и начинает восприниматься как набор ощущений, через которые проходит движение дыхания. Продолжая удерживать внимание на центре и движении дыхания одновременно, я как бы волевым усилием разворачиваю восприятие в ширину от центра, чем глубже я в центре - тем шире получается развернуться, а жизнь вокруг становиться ярче. И тут я заметил два качества этого состояния. Можно делать как бы разовые толчки в глубь, а можно ровно и непрерывно удерживать текущее состояние погруженности и начать что-то в нем делать, не прерывая поток ощущения погруженности в равновесие. И то и другое мне кажется важным.
Я понимаю что вроде все делаю правильно, но есть некая неуверенность. Куда дальше? Надеюсь на ваш совет.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Евгений Багаев » 27 ноя 2011 15:40

olafff писал(а):Я заметил один факт, чем больше я думаю - тем больше я путаюсь. То понимание, которое формируется от самонаблюдения, дает знание лишь в момент наблюдения, а потом начинается "жевание" опыта в уме.

Все верно. Самонаблюдение должно быть не временным, а постоянным, тогда и понимание, которое возникает в результате этого наблюдения тоже постоянно. Понимание это не что-то такое, что ты однажды получил, а теперь имеешь его при себе постоянно, оно происходит каждый миг. Ты видишь и одновременно с этим понимаешь, видишь и понимаешь, видишь и понимаешь. Если же ты сначала увидел, а потом об этом думаешь и пережевываешь это в уме, то получается то, о чем ты как раз и пишешь.
olafff писал(а):Мой ум привык держать в себе все, что считает важным, а вот за внутреннее знание у него не получается ухватиться, хотя он и принимает факт его существования. Получается ощущение, что "я" использую думание не для понимания, а для анализа опытов наблюдения себя, что нужно для "самоутверждения" некой личности, за которую я себя принимаю, когда нахожусь вне понимания. Т.е. каждый раз снова и снова я возвращаюсь к началу, к неосознанности, а чтобы идти глубже, мне нужно отбросить эту привычку возвращаться в ум. В любом случае чтобы отбросить эту лже дуальность своего "я", пока нет понимания - можно опереться на веру, которую может помочь укрепить совет такого человека, как вы, Евгений.

Да, такое возможно, но лишь на первых порах, в дальнейшем, от этого необходимо избавляться и жить своим опытом, основанном на своем видении, своем понимании.
olafff писал(а):Я вам опишу процесс переключения в осознанное состояние, как это происходит у меня, а Вы поправьте, где я ошибаюсь.
В думании нет ничего плохого, оно скорее больше напрягает структурами-образами... Я понимаю, что вроде все делаю правильно, но есть некая неуверенность. Куда дальше?

А куда ты хочешь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение olafff » 27 ноя 2011 17:20

Евгений Багаев писал(а):А куда ты хочешь?

Я хочу прийти к полному осознанию того "Я", что не так давно случайно нашел в себе.
А у Вас я пытаюсь выведать некий "секрет" что-ли, который Вам должен быть известен,
так как все еще помню, что тот "Я", лежит вне наших личностных потуг прийти к этому.
Как произошло то самоосознание, я так и не понял, подозреваю, что общение с Вами даже через форум, сделало свое дело,
но вот только не на уровне разговоров.
Вот и спросил в посте выше как поступить, набраться терпения и продолжать наблюдать себя дальше, а остальное придет?
Или все таки есть некий трюк с "поворотом в сознании"?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2011 01:22

olafff писал(а): Я хочу прийти к полному осознанию того "Я", что не так давно случайно нашел в себе.

Так это Я никуда и не уходило! И уйти никуда не может! И потерять его тоже нельзя! Тогда что произошло? Кто и куда хочет? Кто и что нашел, а потом потерял? Попробуй разобраться в этом.

olafff писал(а): А у Вас я пытаюсь выведать некий "секрет" что ли, который Вам должен быть известен, так как все еще помню, что тот "Я", лежит вне наших личностных потуг, прийти к этому. Как произошло то самоосознание, я так и не понял, подозреваю, что общение с Вами даже через форум, сделало свое дело, но вот только не на уровне разговоров. Вот и спросил в посте выше как поступить, набраться терпения и продолжать наблюдать себя дальше, а остальное придет? Или все-таки есть некий трюк с "поворотом в сознании"?

У меня никаких секретов нет. Да и какой секрет может быть у того, что просто есть?! Я – ЕСТЬ, и это все, что есть. Какие тут могут быть секреты? От кого? :) Ты – ЕСТЬ! И это все! А все твои поиски якобы потерянного себя, есть лишь игры ума, направленные на получение множества различных интересных ощущений и переживаний. А потому, все, что тебе нужно – это осознать вовлеченность в эту игру и отстранившись от нее своим вниманием, ощутить собственное присутствие. Все, что я делаю во время общения с вами, неважно, где это общение происходит, на форуме или на семинаре – обращаю ваше внимание на то, что есть. Эта естьность состоит из того, что вам мерещится в результате игры вашего ума, и того, что есть в действительности. Вот и весь трюк с поворотом в сознании. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение olafff » 28 ноя 2011 01:54

Да, еще раз убеждаюсь в способности ума дурачить.
Есть еще вопрос, который тоже почему-то держит ум.
"Ось мира" в жгонке - это направление для взгляда в себя в центр?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2011 14:07

olafff писал(а):Да, еще раз убеждаюсь в способности ума дурачить.
Есть еще вопрос, который тоже почему-то держит ум.
"Ось мира" в жгонке - это направление для взгляда в себя в центр?

Да, в самую глубину себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение olafff » 28 ноя 2011 15:13

Евгений Багаев писал(а):Да, в самую глубину себя.

Как камень с плеч упал, вроде когда "в себе" понимаешь что ничего другого и нет, а вот ум заставляет сомневаться.
Хотя ум можно рассматривать дружественно, уж раз он что-то крутит - значит тут и нет понимания.
Выходит что этот мир, где живут люди - есть лишь "выворотка" из себя из той глубины в некие "человеческие законы или правила восприятия"?
Значит можно вывернуться в любой другой мир через себя, только нужно знать как это делать?
Такое путешествие по мирам обусловлено судьбой или доступно любому ищущему?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Linza » 28 ноя 2011 15:25

olafff писал(а):
Евгений Багаев писал(а): Такое путешествие по мирам обусловлено судьбой или доступно любому ищущему?

Извини, не удержалась. :) "Ищущему" что?
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение olafff » 28 ноя 2011 15:35

Linza писал(а):Извини, не удержалась. "Ищущему" что?

Ищущему удовольствие от жизни, ищущему знания, ищущему силу - это все слова, для общения друг с другом.
Мы же должны наиграться прежде чем вернемся домой )
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2011 21:54

olafff писал(а):Значит можно вывернуться в любой другой мир через себя, только нужно знать как это делать?
Такое путешествие по мирам обусловлено судьбой или доступно любому ищущему?

А зачем тебе это? Чтобы еще больше заморочиться? Тебе что, теперешнего морока мало?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2011 21:59

olafff писал(а):Ищущему удовольствие от жизни, ищущему знания, ищущему силу - это все слова, для общения друг с другом.
Мы же должны наиграться прежде чем вернемся домой

А тебе не кажется, что вы уже заигрались? Есть хорошая народная поговорка - игра не доводит до добра. Это именно о такой игре, где явно идет заигранность. Чем дольше заигрываешься, тем больше страдаешь. Можно ведь и не успеть из игры выйти, жизнь то короткая...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение olafff » 29 ноя 2011 22:19

Евгений Багаев писал(а):А тебе не кажется, что вы уже заигрались? Есть хорошая народная поговорка - игра не доводит до добра. Это именно о такой игре, где явно идет заигранность. Чем дольше заигрываешься, тем больше страдаешь. Можно ведь и не успеть из игры выйти, жизнь то короткая...

Да вот в том то и дело, что играть то уже надоело, но нечто держится "за внешнее". Я Вам сейчас опишу, а вы пожалуйста подправьте внимание на то, что я от себя прячу.
Сегодня вечером я гулял по городу. Размышлял о жизни, о том как, я попал в этот город, почему я тут живу один, в чужой стране, без близких и родных.
Меня наполняло странное смешанное чувство радости и грусти одновременно. Понимание того, что в этом моменте и протекает моя жизнь, привело к естественному самопогружению в себя. Опыт всей моей жизни стал восприниматься целостно, с ее радостью и болью. Через некоторое время я уже просто наблюдал, как мое тело само плывет в потоке, текущему где-то в области "живота", в "груди" тоже что-то струилось, наполненное чувствами к Миру, с головы стал сниматься "шлем", через забрала которого я так привык смотреть на окружающее. Чувство того, что я словно большой шар с "гироскопом" в животе, что накатывается в пространстве, немного увлекло. Все стало просто, легко и наполнено вокруг, что можно просто умереть, и ничего не изменится, но умирать мне не хотелось. Я тут же вспомнил "про игру, в которой заигрался", и стал понимать, что эту игру ведут все люди, что попадаются мне сейчас на пути или были рядом со мной по жизни. Мы цепляемся за нее как за щит, так как бросить играть не хватает мужества. Та некая личность, что слита с моим "Я", расценивает подобное как свою смерть, так как в том, что останется без нее, не будет той привычной суеты и напряжений. И это чувство страха смерти этой личности удерживает меня на поверхности себя. Получается я буду себя дурачить до тех пор, пока не решусь бросить этот щит?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Вопрос по осознанию

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2011 14:46

olafff писал(а):Я тут же вспомнил "про игру, в которой заигрался", и стал понимать, что эту игру ведут все люди, что попадаются мне сейчас на пути или были рядом со мной по жизни. Мы цепляемся за нее как за щит, так как бросить играть не хватает мужества. Та некая личность, что слита с моим "Я", расценивает подобное как свою смерть, так как в том, что останется без нее, не будет той привычной суеты и напряжений. И это чувство страха смерти этой личности удерживает меня на поверхности себя. Получается, я буду себя дурачить до тех пор, пока не решусь бросить этот щит?

Да, все верно, ты будешь дурачиться до тех пор, пока не возникнет понимание, что все это дурачество лишь игры ума, выраженные в мыслях и образах. А воспринимает их вечное и безобразное Я, с которым никогда и ничего не случается.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron