Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос по осознанию

Понимание и осознание своей истинной природы

Из стороны в сторону

Сообщение olafff » 03 дек 2011 19:41

Доброго дня Евгений!
Я уже не первый раз пытаюсь у вас спросить совет под разными предлогами, но все время оказываюсь у разбитого корыта. Я заметил, что в жизни меня кидает из одной крайности в другую, и я никак не могу удержаться по середине. То приходит период в жизни, когда я все время смотрю в себя, на столько усердно, на сколько хватает осознанности. Жизнь в этот период полна странных чувств. Одни новые, другие мне уже знакомы. Их сложно описать, так как они далеко не однозначные. На душе в это время легко, но очень "не стабильно", нету опоры на привычные убеждения присущие в уме для некого смысла жизни, который для меня в это время выражается в поиске своего "Я". А так как рядом нет никого, кто бы разделял это состояние сомопогруженности, то итоге через некое время, я это упорство забрасываю. После этого приходит "обратка", которая сейчас выражается в депрессухе под разными мыслями. Я начинаю думать, "что делать дальше?", "к чему стремиться?", "что потерял самого близкого из-за моей эгоистичной самопогруженности, что будучи я более внимательный к ней, я бы распознал ее болезнь ранее и что-то смог сделать", "какой смысл всех усилий и по силам ли мне этот поиск себя?", и прочее и прочее, что порой ком в горле мешает вдохнуть. И так постоянно, когда я живу в поиске своего "Я", то несознательно отделяюсь от социума, а в последний раз моего рвения, я попросту потерял все самое дорогое, что у меня было. Когда я начинаю жить семьянином - то начинаю терять себя, становлюсь болезненным, тупым и не приятным самому себе. И такие качели продолжаются уже много лет. В "последний" раз мне хватило понимания увидеть, что все самое дорогое для себя, я "держу" сердцем или у сердца, уж так жестко смерть выкорчевывала эти образы из меня, что сложно было не осознать такое. Я чувствовал некую огромную темную непреодолимую волну, что навалилась на меня, "выдавливая" меня из тела. Я чувствовал как ломается вдребезги словно зеркало все то, что я считал своей жизнью и удерживал в себе все это время. Чувство полной разбитости и расширения становилось все сильнее, и я перевел внимание с этой волны на обстановку в квартире. Мне с трудом удалось встать и сделать несколько шагов, сильно болело в районе сердца. У меня нет никаких сомнений, что я воспринимал силу смерти, эта сила всегда рядом повсюду и ждет, когда я буду достаточно открыт или уязвим, чтобы вывести меня за свои умственные границы и распылить по Миру. Я понял, что нет никакого смысла жить семьянином и создавать новые образы для себя о неком счастье, но и жить в смысле поиска своего "Я" - тоже не имеет смысла. Делаю ли я усилие для самоосознания, или просто валяю дурака - это одно и тоже, разница лишь в качестве, как например свет, яркий он или тусклый - это все равно остается свет. Смотрю я в себя или смотрю телевизор - и то, и другое пропитано моим личностным отношением к этому, что превращает все в делание. И я снова оказываюсь в начале. А так как урок жизни все жестче и жестче бьет по голове с каждым разом, возвращаясь словно на другом витке спирали, боюсь следующий раз будет последний. Походу у меня совсем не осталось времени.
Евгений, как прийти к себе, никуда не идя? Как уйти от делания?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Из стороны в сторону

Сообщение Евгений Багаев » 03 дек 2011 20:23

olafff писал(а):Евгений, как прийти к себе, никуда не идя? Как уйти от делания?

Только полное понимание успокоит твой воспаленный ум. Дело в том, что ты уже и есть ТЫ, и значит никуда идти не надо.
Уйти от делания нельзя, поскольку оно не твое, и ты не можешь ничего делать. Делание происходит естественно и автоматически, по закону единого существования. Ты – есть это существование. И значит, этот вопрос тоже решен.
Тогда в чем же дело, если оба эти вопроса изначально решены? Дело не в ответах на них! А в беспокойствах ума связанных с этими вопросами, которые, по сути, есть лишь проявление непонимания. Именно поэтому я и говорю, что только полное или окончательное, т.е. абсолютное понимание позволит твоему уму успокоиться. Ведь только он создает в тебе ощущения страданий. Когда ум успокаивается, возникает ощущение Блаженного Покоя, которого не может коснуться ни одно явление жизни, поскольку ОН есть Вечность.
Я не знаю, как помочь тебе ощутить и осознать ЭТО, если бы я знал, то давно помог бы уже и тебе, и всем остальным страждущим. Этого не может сделать никто! Этого не смогли сделать ни Христос, ни Будда, ни какие другие великие учителя человечества всем своим ученикам и другим страждущим. Если кто-то тебе скажет, что он может сделать тебя знающим или понимающим, знай, что это лжец! Этого не может сделать никто! Понимание случается самопроизвольно. Но стремиться к нему все же надо. И стараться сделать все, чтобы к нему прийти, тоже надо. Стараться – старайся, а там, как БОГ даст. Одно можно сказать точно – если ты стремишься к Пониманию (или Богу), то это значит, что Понимание (или Бог) стремится к тебе. Возьми это за правило и спокойно делай то, что считаешь нужным, не забывая об этом стремлении. Положись во всем на Бога, отдайся ему безоговорочно, и старайся делать максимально качественно, с полной самоотдачей все, что только делаешь. Это все, что ты можешь и должен сделать. На этом твои возможности заканчиваются и начинаются возможности Бога. А потому, полностью доверься Ему, Он не желает тебе зла, поскольку Он и есть ТЫ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Из стороны в сторону

Сообщение olafff » 03 дек 2011 20:51

Спасибо за совет Евгений :D
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Из стороны в сторону

Сообщение olafff » 04 дек 2011 18:12

Перечитал свои посты и ваши ответы еще раз. Спасибо за ваше терпение Евгений, когда каждый раз, вы как туповатому ученику перенаправляете внимание на "действительное". Да у меня далеко не полное понимание, можно сказать оно только формируется. Да у меня "хитрозадый" ум, что дурачит меня уже столько лет. Именно он создает все эти образы "неустойчивой личности" и мои страдания, но раз есть вопросы - их нужно прояснить, а кроме вас мне спросить не у кого. Теперь я понимаю, как осознавать себя. Я не могу выразить это словами, мне кажется у каждого свое "чувство", для осознания самого себя, и никто не может ему научить. Мы все на столько разные, что попросту не может быть никакого "единого правила" как прийти к Богу, но "мостик" одинаков для всех - это осознанность. Все нужное для меня находится здесь и сейчас на этом "мосту". Жизнь продолжается. Депрессухи у меня прошли, как и желания узнать секрет "просветления". Вопросов к вам пока больше нет, но думаю они еще появятся. Еще раз спасибо.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Про единение

Сообщение Мо » 11 дек 2011 22:19

Евгений, добрый вечер!

У Вас и в литературе часто звучит следующее (передам так, как для меня это слышится). Что все "сделано" из одного (сознание / Абсолют - называют по-разному) - и Я, и мысли, и мое тело, и окружающие люди, и вещи вокруг. Я как бы об этом догадываюсь, потому что в состоянии осознания как бы не чувствуешь границ себя и еще понимаешь, что наверное то самое, что "смотрит", пронизывает все вокруг, и в принципе может быть воспринято другими.
Но вопрос - как можно это почувствовать или в чем это должно проявляться. Часто люди это выражают в том, что вдруг перестают давать окружающему названия/ пропадают ярлыки / отношения к вещам и явлениям, все просто воспринимается. Наверное здесь уходит чувство разделенности, обособленности - вот я (такой-то), а вот он/она (другой)? Но у меня вроде и нет этой разделенности (м.б. есть, но не знаю, в чем она должна выражаться).
Можно ли ощутить это единство всего, что все сделано / пронизано одним? Ведь даже в состоянии осознания внимание как бы исходит из одной точки, хоть и рассеянно. Ведь оно не присутствует одновременно в разных точках пространства. Я не могу находясь в некотором месте "попасть" вниманием на место каждого из окружающих людей, например, и почувствовать то, что они чувствуют. Или не это имеется ввиду под "ощущением" или пониманием единства всего с точки зрения воспринимающего (а не вселенной в целом)?
Мо
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011 02:03

Re: Про единение

Сообщение Евгений Багаев » 13 дек 2011 15:59

Мо писал(а):Можно ли ощутить это единство всего, что все сделано / пронизано одним? Ведь даже в состоянии осознания внимание как бы исходит из одной точки, хоть и рассеянно. Ведь оно не присутствует одновременно в разных точках пространства. Я не могу находясь в некотором месте "попасть" вниманием на место каждого из окружающих людей, например, и почувствовать то, что они чувствуют. Или не это имеется ввиду под "ощущением" или пониманием единства всего с точки зрения воспринимающего (а не вселенной в целом)?

Конечно, это единство можно ощутить, иначе, как бы мы знали об этом. Когда возникает ощущение единства, то точка зрения, или точка восприятия, отсутствует. Никакого единства с личностной точки зрения не может быть. Относительно личности всегда есть я и все остальное. Когда есть единство Целостности, никакого я и всего остального нет. То, что ты пишешь как состояние осознания, есть лишь расширенное личностное восприятие. Осознание – есть объединенное сознание, т.е. целостное, единое. И поэтому, никакого я, которое могло бы в этом состоянии находиться, да еще что-то воспринимать отдельное от себя, не может быть. Восприятие, о котором ты пишешь, есть иллюзия, игра воображения, в которой может быть все, что угодно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23