Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Просветление, единично?

Понимание и осознание своей истинной природы

Просветление, единично?

Сообщение jsj » 09 ноя 2011 12:58

Доброе время суток Евгению и всем посетителям форума.

Евгений, у меня такой к вам вопрос - ваше просветление, как я понял произошло 5 лет назад - вы пережили некий взрыв, ощущение, понимание...

Получается это был единичный случай - теперь вы вернулись в обычное состояние, просто оставив с собой знание, но которое уже по факту мертво, если вы уже не чувствуете просветления, я прав?
jsj
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 01:53

Re: Просветление, единично?

Сообщение Евгений Багаев » 09 ноя 2011 22:06

jsj писал(а):Евгений, у меня такой к вам вопрос - ваше просветление, как я понял произошло 5 лет назад - вы пережили некий взрыв, ощущение, понимание...
Получается это был единичный случай - теперь вы вернулись в обычное состояние, просто оставив с собой знание, но которое уже по факту мертво, если вы уже не чувствуете просветления, я прав?

Это произошло в октябре 2006 года, т.е. 6 лет назад. То, что произошло со мной, как с Евгением Багаевым, является частью моей личной истории. Оно конечно осталось в прошлом, как одно из пережитых мной явлений. Но, ТО, что наблюдало это, и ТО, что осознавало это, деться никуда не может. Это не вещь, это не явление, и это не память, ОНО есть всегда и с ним ничего не случается, и случаться не может. В нем возникали иллюзии и они растворились. Теперь есть видение и понимание того, что есть.
Никакой я никуда не вернулся, поскольку никуда не уходил, да и возвращаться некуда. И никакого знания, тем более мертвого у меня нет и быть не может. То, что я когда-то считал знаниями, растворилось в осознании того, что есть. У меня вообще ничего нет и быть не может. И одновременно с этим у меня есть вся вселенная и даже больше.
Я не могу чувствовать сейчас никакого просветления, поскольку его сейчас нет. Ни одно явление не может длиться бесконечно и это явление тоже. Оно закончилось. Явление, которое принято называть просветлением, возникло в сознании и растворилось в нем. Это явление произошло сквозь организм Евгения Багаева и как переживание осталось в его памяти. Но то, что произошло в результате просветления, никуда деться не может, поскольку только оно и есть, и оно не принадлежит Евгению Багаеву. В результате просветления произошло осознание и понимание того, что есть, и потому, с ним ничего случиться не может.
Личная история Евгения Багаева продолжается и будет длиться до его кончины, но опыт, происходящий с ним, сохраняется в Едином Безличностном Сознании, как и опыт всех живых существ и всех Будд прошлого и настоящего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Просветление, единично?

Сообщение jsj » 09 ноя 2011 22:13

Хорошо, спасибо за ответ =)
jsj
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 01:53


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23