Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Намерение...

Понимание и осознание своей истинной природы

Намерение...

Сообщение serg170567 » 09 окт 2011 20:27

Здравствуйте,Евгений
Уже и боюсь новую тему создавать- как у вас всё строго.. :) Тем не менее, вопрос есть и он должен быть задан... :)
Меня интересует осознанное намерение. Есть книга и фильм "Секрет", там описано как с помощью осознанного намерения можно добиваться определённых материальных вещей.
Например, пришла мысль мне нужна машина- сосредоточился, представил её чётко, принял,что она уже у тебя есть и в ближайшем будущем получил желаемое... Хотел спросить - это действительно работает
или это всё бред.. И вообще,что может осознанное намерение?
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Намерение...

Сообщение Евгений Багаев » 10 окт 2011 00:15

serg170567 писал(а):Уже и боюсь новую тему создавать - как у вас всё строго.

Да, строго, но если не будет этой строгости, то тут будет просто бардак. Ты не представляешь, сколько всякой дряни приходится постоянно отсеивать отсюда, и сколько всяких сумасшедших приходится раз за разом удалять с этого форума. Поэтому, строгость, в данном случае, просто необходима. Это проявление порядка. Я сам сторонник порядка и требую его от других, тех, кто пытается со мной взаимодействовать.
serg170567 писал(а):Меня интересует осознанное намерение. Есть книга и фильм "Секрет", там описано как с помощью осознанного намерения можно добиваться определённых материальных вещей. Например, пришла мысль – мне нужна машина – сосредоточился, представил её чётко, принял, что она уже у тебя есть, и в ближайшем будущем получил желаемое. Хотел спросить – это действительно работает или это всё бред? И вообще, что может осознанное намерение?

Для меня никакого осознанного и неосознанного намерения не существует. А раз его не существует, то оно ничего не может. Для меня есть только Закон Единого Целостного Существования, который чаще всего называют Законом Природы. Все происходит в строгом соответствии с Ним и никаких исключений. Не видение каких-то его проявлений вовсе не означает исключений из его правил.
Ты пишешь: «…пришла мысль – мне нужна машина – сосредоточился, представил её чётко, принял, что она уже у тебя есть, и в ближайшем будущем получил желаемое». А откуда к тебе пришла эта мысль? Как ты ее сделал? Разве ты ее как-то создавал? Не правда ли, что она возникла в тебе уже готовой? А раз так, то можешь ли ты назвать ее своей? И можешь ли ты присвоить себе результат воздействия этой мысли на организм, который ты привык считать собой, или своим?
Все, что ты в действительности имеешь, это:
видение возникшей в уме мысли;
затем, видение возникшего в сознании ощущения сделать нечто в соответствии с этой мыслью;
затем, видение образа действия, необходимого для воплощения этой мысли;
затем, видение действий выполняемых организмом в соответствии с этим образом;
затем, видение результата этих действий в виде выполненного действия и эффекта возникшего в результате слитности этого действия с другими, сопряженными с ним действиями и явлениями;
а так же, видение всех ощущений, возникающих в сознании, по ходу всего этого процесса.
И никакого: я сосредоточился, я представил, я принял, я решил, я сделал, я получил – нет! Более того, нет даже никакого «я»! А где оно здесь? В чем? Как оно выглядит?
Именно поэтому для меня нет никакого намерения, ни осознанного, ни не осознанного, а есть лишь Закон Единого Целостного Существования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Намерение...

Сообщение serg170567 » 10 окт 2011 16:10

Евгений, спасибо за ответ...
В общем,это всё близко...но нет "окончательного", что-ли понимания.
Мысль- да,приходит сама, но ведь можно с ней ничего не делать..Пришла- ушла. А можно приложить усилие, намерение, действие ( можно по-разному называть) и воплотить её.. :)
Даже, если меня нет (а я это ещё не ощущаю) кто-то или что-то действует (действие выполняется) .. И как мне действовать в соответствии с законом целостного существования, если я его не чувствую?
Действуешь, преимущественно, из головы (решил-сделал).. Как ощутить этот поток силы, о котором вы говорите? Хотелось бы....
Аватара пользователя
serg170567
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011 15:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Намерение...

Сообщение Евгений Багаев » 10 окт 2011 22:19

serg170567 писал(а):В общем,это всё близко...но нет "окончательного", что-ли понимания.
Мысль- да,приходит сама, но ведь можно с ней ничего не делать..Пришла- ушла. А можно приложить усилие, намерение, действие ( можно по-разному называть) и воплотить её.. :)
Даже, если меня нет (а я это ещё не ощущаю) кто-то или что-то действует (действие выполняется) .. И как мне действовать в соответствии с законом целостного существования, если я его не чувствую?
Действуешь, преимущественно, из головы (решил-сделал).. Как ощутить этот поток силы, о котором вы говорите?

Чтобы все это узнать, надо все это пронаблюдать самому, все абсолютно действия, от зарождения мысли, до воплощения этой мысли в действие.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Намерение...

Сообщение Drud » 14 июл 2012 10:43

Евгений Багаев писал(а): Именно поэтому для меня нет никакого намерения, ни осознанного, ни не осознанного, а есть лишь Закон Единого Целостного Существования.


Женя, а такой вопрос по этой теме: ты хочешь сказать, что в мире нет никаких причинно-следственных связей? Например, если я толкну рукой чашку, она, по идее, должна упасть со стола и разбиться. Если не говорить о том, как возник импульс толкать чашку и принадлежит ли он мне, разве может быть, что чашка не упадет и не разобьется? Аналогично, насчет стремлений и "индивидуального намерения" человека. Может есть какая-то причинно следственная связь между такими стремлениями и желаемым результатом? Я понимаю, что вопрос, поднятый в этой теме, видимо более поверхностный, чем то, о чем ты говоришь. Но все же меня, как и serg170567, этот вопрос весьма интересует...
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Намерение...

Сообщение Евгений Багаев » 21 июл 2012 13:25

Drud писал(а):Женя, ты хочешь сказать, что в мире нет никаких причинно-следственных связей?

Нет, не хочу. Но сам по себе мир не имеет никакой причины. Он возник спонтанно и беспричинно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15