Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Зависимость

Понимание и осознание своей истинной природы

Зависимость

Сообщение Idam » 23 июл 2009 08:43

Здраствуйте Евгений.
Интересно следующее...Когда я нахажусь в присутствии одного человека.,то всё моё естество начинает перестраиваться на чистату,вибрации етого человека.
Иногда ето классно, когда человек спакоен и радостен,но бывает и наобарот.И тогда просто невыносимо находиться рядом.Разве нельзя контролировать етот процесс ,остоваясь в своём центре с такими людьми?Или надо просто искать тех с кем тебе будет приятно рядом?Неужели мы все так зависимы друг от друга?
Idam
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009 15:26

Re: Зависимость

Сообщение Евгений Багаев » 23 июл 2009 11:31

Idam писал(а):Здраствуйте, Евгений.
Интересно следующее... Когда я нахожусь в присутствии одного человека, то всё моё естество начинает перестраиваться на чистоту, вибрации этого человека.
Иногда это классно, когда человек спокоен и радостен, но бывает и наоборот. И тогда просто невыносимо находиться рядом. Разве нельзя контролировать этот процесс, оставаясь в своём центре с такими людьми? Или надо просто искать тех, с кем тебе будет приятно рядом? Неужели мы все так зависимы друг от друга?

Зависимость продолжается до тех пор, пока есть отождествление себя с неким человеком. Люди действительно зависимы. Они зависимы друг от друга, от условий окружающей среды, от природных факторов, попросту говоря, от всего. Но если ты не осознаешь себя человеком, а осознаешь себя тем, что ТЫ ЕСТЬ, то вся человеческая зависимость пропадает.

ТО, что ты есть, не может страдать или радоваться, не может настраиваться и перестраиваться. ТЫ ЕСТЬ – чистая свобода. Если эта свобода и прозрачность ощущается и осознается, то что бы ни происходило, не может поколебать ее.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зависимость

Сообщение Idam » 23 июл 2009 12:41

Ну тогда зачем нужна ета игра в вопросы и ответы ?Если на любой вопрос можно ответить: Познай себя и вопрос исчезнет.Осознай свою истинную природу и ты будешь свободен.Получается ненадо вообще себя беспокоить вопросами кроме одного- Кто я?
Idam
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009 15:26

Re: Зависимость

Сообщение Евгений Багаев » 23 июл 2009 13:20

Idam писал(а):Ну тогда зачем нужна эта игра в вопросы и ответы? Если на любой вопрос можно ответить: Познай себя и вопрос исчезнет. Осознай свою истинную природу, и ты будешь свободен. Получается не надо вообще себя беспокоить вопросами кроме одного – Кто я?

Да, все верно, единственно, чем нужно озадачиться ищущему понимания, это вопросом - КТО Я? Ответ на этот вопрос нельзя найти в словах, слова могут быть лишь указками на направление, в котором нужно вести поиск. Ответом на данный вопрос может быть только собственный опыт растворения непонимания, а это нельзя сделать словами. Вся эта игра в вопросы и ответы, есть способ направления внимания ищущих на искомое.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зависимость

Сообщение Idam » 23 июл 2009 15:00

Спасибо Женя. :D
Idam
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2009 15:26

Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 22 сен 2011 12:27

Cозависимость и бессилие
Отправлено: Вт авг 30, 2011 11:34 pm
Linza
Из ЛС.


Здравствуйте, Евгений! Ходила, читала, а вопрос не задавался. 15 лет сын в наркомании. Делала, что делается, пробовала, что подкатывалось. Я устала. Читаю Ваше- и все вроде понятно: делай, что делается, а там будь -что будет. Но 15 лет.. Сегодня случился взрыв эмоций, поступков..Конечно же, я вовлеклась, Мне нужен совет, подсказка, направление..Я растеряна, а моя собранность чревата подлогом зажатости, что видимо, и было сегодня- расжатие..Что не так? Слов я помню много, представления есть, а ПОНИМАНИЯ нет. Иначе не было этого вопроса. Почему -то захотелось сегодня написать, а раньше казалось, что вопрос еще не созрел.

Надеюсь на Ваш ответ, я Вам верю, это бывает нечасто, чтобы я слушала чьи-то советы и в них нуждалась.Мне он нужен. ( ищи в себе- не работает..)

Людмила
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 26 сен 2011 10:35

Здравствуй, Людмила.
Ты пишешь
Linza писал(а):Слов я помню много, представления есть, а ПОНИМАНИЯ нет.
В этом-то вся проблема! Слова и представления не дают понимания, но временно создают иллюзию успокоения. Происходит самогипноз ума, и ум на некоторое время успокаивается. Но напряжения растут, и в конце происходит взрыв, что ты и описываешь.
Я не знаю, как помочь тебе в решении проблемы твоего сына. По сути, это даже не твоя, а его проблема, хотя непосредственно касается тебя. Я даже не знаю, что тут можно посоветовать. Единственное, что я могу, это предложить тебе обратить внимание не на саму проблему, а ТО пространство, в котором возникают ее ощущения. Что это за пространство, в котором присутствует ощущение этой проблемы? Ты, считаешь, что проблема находится в тебе, но то, куда ты смотришь, наблюдая за этой проблемой, и есть ты. Но что это, ТО, куда ты смотришь? Ведь там ничего нет! Это бесконечное пространство НИЧЕГО! Что тогда там может переживать? От чего? Кто переживает? Если ты найдешь ответ на эти вопросы, то избавишься от страдания.
Но найти их надо не в мыслях, перебирая их, а в результате собственного опыта видения и осознания. Это и будет действительным Пониманием, т.е. пониманием действительности. Видением и Пониманием того, где и как происходят все действия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 26 сен 2011 10:38

Евгений Багаев писал(а):
.
Единственное, что я могу, это предложить тебе обратить внимание не на саму проблему, а ТО пространство, в котором возникают ее ощущения. Что это за пространство, в котором присутствует ощущение этой проблемы? Ты, считаешь, что проблема находится в тебе, но то, куда ты смотришь, наблюдая за этой проблемой, и есть ты. Но что это, ТО, куда ты смотришь? Ведь там ничего нет! Это бесконечное пространство НИЧЕГО! Что тогда там может переживать? От чего? Кто переживает? Если ты найдешь ответ на эти вопросы, то избавишься от страдания.
Но найти их надо не в мыслях, перебирая их, а в результате собственного опыта видения и осознания. Это и будет действительным Пониманием, т.е. пониманием действительности. Видением и Пониманием того, где и как происходят все действия.

Спасибо, Евгений..Вы показали мне направление, хотя я 100 раз мимо него ходила, и не выделяла. Первая реакция- некоторая паника ума: -Ой, а как это, а куда смотреть, а что должно быть??? ))) И смех, и грех над "собой". Ничего, ничего, теперь у меня есть инструмент и направление.. Вы правы в том, что самогипноз накапливал взрывоопасное напряжение, потому что неконтролируемый гнев моментально прорывался в моменты ситуационные, критические, опасные для жизни, когда внимать отстраненно я не успевала. Я делала то, что делалось. Но как? Сила гнева, как мне кажется, была и защитной реакцией для меня, (коса на камень), -вероятно, что только фактически проявленная сила могла противостоять "дурной" силе, но при этом был и колоссальный выброс сил, энергии. Впечатление, что последний раз я сражалась с самим сатаной, и физически, и силой эмоции, -это был не сын, оболочка сына, да и то очень искаженная внешне, - это меня еще больше распаляло! Но разве мой гнев (или что это было?) это не та же "дурная" сила? Сейчас уже припоминаю, что в ситуациях ранних я замечала, что однажды случайно вдруг проявленная эмоциональная сила- это сильная штука, перед которой хамы и подонки сжимаются как паучки лишь только от одного внешне спокойного взгляда, когда в нем есть сильное намерение прекратить неприятную ситуацию. Этот "фокус", видимо, я невольно пробовала включить и в домашней критической ситуации безумия сына, еще не употребившего, но раздираемого потребностью ( сатанинской, жуткой, нечеловечьей, когда ум, рамки опасности-безопасности отключаются, инстинкты самосохранения тоже, ценности-тоже..жуть).
Что происходит со мной? Что происходит, что включается? Хотя я контролирую себя, (сознаю), но на самой грани..

Это вторая ситуация, причины которой я хочу рассмотреть, помимо страдания, с которым я разберусь уже самостоятельно и непременно, это в моих интересах, я заинтересована, и это уже полрешения. А что за бред ума в явных впечатлениях о битве "титанов" ("добра и зла") не на жизнь, а на смерть? Причем, в какой-то момент -раз!- и все, как рукой снимает, смерч растял, -и остаются одни его физ.последствия и состояние опустошения. В такой момент я и захотела Вам написать, хотя до этого как-то желания не наблюдалось. Значит, без Вас мне не опознать происходящее. Выручайте, Евгений, помощью. Пожалуйста.
Если посчитаете уместным, можно перенести нашу переписку в открытый форум. Эта проблема рано или поздно должна была проявиться для обсуждения.
Людмила
------------------

Пс. Хм.."Сама разберусь"..
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 26 сен 2011 11:43

Linza писал(а):Что происходит со мной? Что происходит, что включается? Хотя я контролирую себя, (сознаю), но на самой грани.

Большое разочарование и неудовлетворение происходит оттого, что ты пытаешься себя контролировать. Себя нельзя контролировать! Кто, какое «я» будет контролировать какое «я»? Какое из этих «я» имеет преимущество над другим «я»? Кто дал ему это преимущество? Да и может ли единственно существующее «Я» разделиться? Все попытки контролировать себя, или ситуацию в которой это «я» участвует, обязательно закончатся крахом и разочарованием. Никакое «я» не создает никаких ситуаций, ни тех, в которых оказывается, ни каких-либо других. Оно само есть часть этих ситуаций, часть всего происходящего, а потому никак не может создавать или менять этого происходящего. Не оно его создавало и не ему его менять.
Как это соотносится с ситуацией взаимоотношений тебя и твоего сына? Ты считаешь себя наделенной определенными полномочиями, дающими тебе возможность править судьбу, причем не только свою, но и своего сына. Но никто тебе таких полномочий не давал! И потому ты не можешь ничего изменить. Это не ты создала сына таким, как он есть, и не ты создаешь ему такую судьбу, какая у него есть прямо сейчас. И свою судьбу тоже не ты создаешь для себя. И потому, никак не можешь изменить эти судьбы. Это не значит, конечно, что не надо пытаться что-то делать, что тебе кажется нужным и полезным в каждой конкретной ситуации. Но не нужно ждать от этих действий конкретного, желаемого тебе результата. Результат не зависит только лишь от этих действий. Он зависит от огромного количества факторов, которые невозможно охватить своим вниманием и учесть наперед, в момент, когда ты совершаешь «свои» действия. А потому, делай, все, что можешь и что считаешь нужным, но не настраивайся на готовый и конкретный результат. И уж тем более не пытайся присвоить его себе! Каким бы этот результат не получился.

Linza писал(а):А что за бред ума в явных впечатлениях о битве "титанов" ("добра и зла") не на жизнь, а на смерть?

Ты, верно, дала этому название – бред ума. Это именно он и есть. Ум бредит. Этот бред возникает в нем от большой взволнованности. От восприятия происходящего в нем возникают волнения. И чем больше этих волнений, тем странней и необычней возникают в нем отражения этих явлений в виде образов. Это как волны или рябь на воде, в которых все окружение отражается с большим искажением. Ты не можешь успокоить эту рябь, она может успокоиться только сама, когда изменятся окружающие условия, или когда в сознании произойдет понимание и измениться восприятие явлений, создающих рябь и волнения в уме.
Условия ты изменить не можешь, это факт. Но ты можешь попытаться изменить отношение к ним. Можешь попытаться посмотреть на них с иной перспективы. Попробуй взглянуть на все происходящее не с личностной точки зрения, а с позиции безличностного, целостного восприятия. Не с точки зрения себя, как делателя и участника всех этих событий, а с позиции стороннего наблюдателя, в восприятии которого возникли данные явления.
Ведь в действительности-то все так и есть. Ты не являешься ни участником, ни делателем этих событий, а лишь безмолвным и бездеятельным наблюдателем их, как явлений, возникших в твоем восприятии. Попробуй ощутить то, что есть, и как есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 27 сен 2011 10:26

Евгений Багаев писал(а): Ум бредит. Этот бред возникает в нем от большой взволнованности. От восприятия происходящего в нем возникают волнения. И чем больше этих волнений, тем странней и необычней возникают в нем отражения этих явлений в виде образов. Это как волны или рябь на воде, в которых все окружение отражается с большим искажением. Ты не можешь успокоить эту рябь, она может успокоиться только сама, когда изменятся окружающие условия, или когда в сознании произойдет понимание и измениться восприятие явлений, создающих рябь и волнения в уме.

Когда я говорила о "контроле себя", гневно реагирующей, чтобы сдержать ситуацию, ( ох, уж эта неточность слов, эмоциональная спешность), скорее, было вначале наблюдение выражаемого гнева, как собачки на поводке, со стороны. Я это точно ощущала, хотя затем "стартовое" наблюдение пропадало, и собачка уже бегала и истерировала сама по себе. Но почему-то я не останавливала эти сильные эмоции изначально, когда они были на старте, и можно было прекратить дальнейшее. Не задумывалась, а сейчас ответ пока в том, что это был бы загон напряжения вовнутрь, при том, что напряжение вызвано искажениями между тем, что есть в действительности, и тем, что мне "кажется" от накопившихся ранее представлений, опыта, информации и т.д. ума. Текущая ситуация бросала вызов, и на нее вытаскивался накопленный арсенал прошлого как реакция на нее. "Я знаю как надо"..Уловив, как мне ощущается, Ваш главный посыл "где копать", я попробовала принимать ситуации и просто объекты без оценки и "познаний, как надо". И..растерялась. "У меня" не стало опоры..
Ранее интеллектуально все это было знакомо для рассуждений, вроде бы все избито, и слова, и выводы, но такая муть взвинтилась -ой-ей! (В ком-чем? По ходу возникает вопрос..). Мысли сталкиваются и конфликтуют.."Все накопленное непосильным трудом, все пережитое, перепробованное, все познания, информированность..-зря?"- "Да зря, потому что результата нет, а как надо, я тоже не знаю. Пошли сдаваться." %)
И при этом у меня позиция наблюдателя этих битв..)) Я схожу с ума?
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 13:00

Linza писал(а):Но почему-то я не останавливала эти сильные эмоции изначально, когда они были на старте, и можно было прекратить дальнейшее. Не задумывалась, а сейчас ответ пока в том, что это был бы загон напряжения вовнутрь, при том, что напряжение вызвано искажениями между тем, что есть в действительности, и тем, что мне "кажется" от накопившихся ранее представлений, опыта, информации и т.д. ума.

Да, совершенно верно. Напряжение вызвано искажениями между тем, что есть в действительности, и тем, что тебе кажется. Ты, верно, видишь, что на ранней стадии можно остановить только возникшие эмоции. Это часто и делают люди, не желающие выпускать эти эмоции наружу. Ты тоже можешь это делать, это не мешает твоему самонаблюдению и осознанию. Но, задача не просто останавливать их на полпути, задача в том, чтобы понять – что заставляет их возникать такими, как они есть? И если в основе этого возникновения лежит неверное восприятие и неверное понимание, то постараться освободиться от этого непонимания путем исследования причин его появления. На мой взгляд, этот способ помогает и «волкам насытиться и овцам уцелеть».
Linza писал(а):Уловив, как мне ощущается, Ваш главный посыл "где копать", я попробовала принимать ситуации и просто объекты без оценки и "познаний, как надо". И.. растерялась. "У меня" не стало опоры..

Вот! Это как раз то, что надо!!! Какие могут быть опоры в бездонной пустоте? Кто и на что может в ней опираться? Все опоры являются иллюзией! И самая главная опора-иллюзия это «я сам». И как только эти мнимые опоры начинают пропадать, так и начинает происходить растворение их иллюзорности. Конечно, поначалу это страшно, происходит потеря всех ориентиров, возникает ощущение незнания того, как дальше жить, страх сойти с ума, страх потеряться и полностью раствориться в этой бездонной неизвестности. Это страх полной потери себя. Именно поэтому, Пападжи говорил, что тут надо иметь характер и бесстрашие льва. Но, если хватает сил и выносливости все это пережить, то вместо страха и непонимания возникают блаженный покой и ясность. Да, я растворяется, но Я остается!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 27 сен 2011 13:31

Евгений Багаев писал(а):Конечно, поначалу это страшно, происходит потеря всех ориентиров, возникает ощущение незнания того, как дальше жить, страх сойти с ума, страх потеряться и полностью раствориться в этой бездонной неизвестности. Это страх полной потери себя. Именно поэтому, Пападжи говорил, что тут надо иметь характер и бесстрашие льва. Но, если хватает сил и выносливости все это пережить, то вместо страха и непонимания возникают блаженный покой и ясность. Да, я растворяется, но Я остается!


Страшновато, да. Но у меня уже был первый опыт очень сильного (до ужаса) подобного страха, 11 лет назад, ( "В клочья взорван мир, взвень контуженный, кто-то там наверху приказал: Отомри!...", это из тогдашнего впечатления), когда пришло потрясшее меня понимание и состояние полной беспомощности в том, что сзади и впереди пропасть: так, как я жила и думала, что это правильно, жить нельзя, потому что случилась "полная катастрофа"; а как надо?- я не знала. Срочно понадобились новые "опоры", которых я набралась на сей день до самую макушку, и с которыми придется разбираться сейчас. Опыт "потери себя" вроде бы тоже снивелировал страх во время прошлогодней медицинской комы, тогда было ощущение себя как Я, -ни сон, не беспамятство, не глюки, - просто Я и больше ничего, хотя это состояние как бы и на пару секунд ( на самом деле -два часа операции). Меня это очень впечатлило. Наверное, это была некая подготовка, буфер, Тем, кто Делает? :) ( К вопросу о вопросах болтунов -спорщиков: зачем я так много наузнавал-наиспытывал, если все это сейчас не нужно?).
Но как говорится, будет так, как будет, ничего не планируй, живи как живется и делай то, что делается. Ну и будь внимательна. Если не переврала наказ в силу своего недопонимания.
Если позволите, я по мере появления новых вопросов позадаю их Вам. Спасибо!
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2011 14:32

Linza писал(а):Если позволите, я по мере появления новых вопросов позадаю их Вам.

Да, конечно! Именно для этого данный форум и существует. Единственное неудобство в таком общении заключается в том, что я не всегда быстро отвечаю на ваши вопросы. Дело в том, что я довольно часто бываю в отъездах, и даже когда никуда не уезжаю, то кроме форума так же занимаюсь и другими делами. Но, как только у меня появляется возможность зайти в форум и дать ответ на появившийся в нем вопрос, я делаю это безотлагательно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 01 окт 2011 08:15

Нашлась одна из основных причин страдания во мне. Опять же 100 раз слышала ее, ( по ушам текло, а в уши не попало), а доходит как до жирафа.
Образ жизни сына и образ самой его личности, не соответствует тем образам, которые я ожидала наблюдать, и которые у меня сложены умом, как у многих-многих родителей, желающим своим чадам благополучия и минимум страданий. Отсюда конфликт в неприятии того, что есть, и что является живым проявлением в отличие от образа того, чего нет, но во-ображено мной. Каждый из нас таков, каков есть, представляя собой живое проявление текущего в нас сознания (духа, жизни..), и никому-ничему соответствовать не должен, тем более, выдуманному кем-то. Конфликт представлений "как надо" и наблюдаемое текущее несоответствие такому представлению порождают боль и страдание. Очень сложно преобразовывать, приросло и прилипло, "осклянелось", ( и само пройдет), но когда по-настоящему достало, (настрадалось), как ни странно, само прояснение причины вызывает тихую радость, даже больше внутреннее удовлетворение, несмотря на ворчание ума, это ведь не его заслуга. :)
Посему моя первая установка в наблюдении и исследовании: ПРЕКРАТИ ВПИХИВАТЬ МЕРТВЫЙ ОБРАЗ СЫНА В ЖИВОЙ! Образ в образ..Хм..Так это и есть то самое "смирение с миром"? Не покорность, а понимание принятия того, что есть, а не того, чего хотелось бы ? Пока наблюдаю новую "разницу" восприятия в других житейских моментах, - нормально работает. :) Прямых поводов по теме как-то не случалось.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Созависимость и бессилие

Сообщение Linza » 01 окт 2011 08:27

дубль. :)
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2