Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Мысли

Понимание и осознание своей истинной природы

мысли и мир

Сообщение монетка » 24 июн 2010 05:53

Здраствуйте Евгений, у меня появились к вас вопросы, дело в том , что несколько месяцев назад я прочитал одну книгу тоже являющаяся ключом к Осознанию и заморочился на ту тему, что же первично, наши мыслеобразы в уме или внешний мир, который окружает наше тело, этот вопрос загнал меня в такое неверие, что поначалу я потерял тот мир, точнее я перестал верить во все как реальность и начал думать что живу в своих мыслях, страх пропитал меня как яд и мой ум стал цепляться за все что встречается ему навстрече, это истощило меня очень сильно, сказать по правде в некоторых моментах я и сейчас испытываю это на себе.
еще, можете вы мне сказать, что же такое наши мысли и откуда они берутся, наши чуства и эмоции тоже имущество нашего ума ?
Help me :shock:
С глубоким риспектом :)
монетка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2010 05:37

Re: мысли и мир

Сообщение Евгений Багаев » 24 июн 2010 12:02

монетка писал(а):что же первично, наши мыслеобразы в уме или внешний мир, который окружает наше тело?

Первичным является Я, для которого возникает и существует весь этот мир, включая тело, мысли и образы. Это не мир наблюдает за Я, а Я наблюдает за миром. Это не мысли наблюдают за Я, а Я наблюдает за мыслями. Я всегда в стороне от всего и лишь наблюдает за всем. Одновременно с этим Я всегда растворено во всем своим присутствием.
Что же касается мыслей, то я уже неоднократно писал об этом на страницах данного форума, что они такое и зачем. Незачем повторять одно и то же. Полистай форум и найди нужное тебе, а заодно ознакомься с тем, что здесь есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: мысли и мир

Сообщение монетка » 25 июн 2010 20:13

да это уже было слышено много раз моим слухом и прочитано много раз моими глазами, что Я и только Я является истиной природой и основой всего сущего и несущего, но во первых кто может стереть иллюзорное "я-эго", ведь все цели стереть эго и есть целями эго, это так глупо , что выхода нет, но при этом и в обратную сторону хода просто тоже нет, когда какое-то понимание приходит к тебе, то ты уже не можешь , да и нет такого желание вернуться назад к этим ненужным удоволетворениям потребностей, которыми занимается внимание всех людей ....
И что делать? Или ничего не делать?
И еще , конечно же Я - это главный аспект поиска любого человека, но меня больше волновало в прошлом вопросе, мысли ли создают наш материальный мир , я имею ввиду мысли "отделенных умов", или мысли "отделенных умов" были созданы этим материальным миром, когда человек родился и начинал впитывать образы материального мира в себя как гупка?
Еще в моем случае было прочитано много всяких книг на тему просветления и тд, и во всех книгах говорится что время и пространство - это иллюзия, у меня есть понимание, что время находится только в нашем уме, и только потому что в уме есть память о прошлых событиях и ожидание каких-то будущих событий, которые подпитываются нашими желаниями и целями, если мое понимание времени-иллюзии есть неправильное понимание, то, будьте добры, поправте меня, и остается иллюзия-пространство, почему пространство иллюзорно?
Сделайте мне как можно больше критичных замечаний если уловили здесь нотку умника или еще что-либо, только обзываться не надо :)
Кстати, Евгений не могу найти посты про мысли , если это возможно скиньте мне возможные ссылки
Заранее благодарен за помощь
монетка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2010 05:37

Мысли

Сообщение Федор » 14 фев 2011 17:04

Евгений, разъясните, если есть такая возможность, как мысли влияют на жизнь телоума. какой силой обладают мысли и есть ли у них вообще эта сила?
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Мысли

Сообщение Федор » 02 мар 2011 09:20

Самому пришел ответ))

Ощутился «источник» мысли, не могу на него показать пальцем или как-то описать, но появилось ясное ощущение того как они «приходят» и как они начинают складываться в слова произносимые про себя. И интересно то, это я давно уже для себя понял но почему то не обращал на это внимание… то, что любую пришедшую мысль я уже знаю, не надо ее произносить полностью, концовка и суть ее мне уже известна. Суть всего внутреннего диалога уже известна зарание, еще до того как внутренний диалог становиться таковым.

И еще… смотрел фильм про мышление, и ученые подтверждают факт того, что мозг воспринимает мысль раньше чем она доходит до сознания, т.е. раньше чем мы ее воспринимаем как мысль. Т.е. я не являюсь источником мысли и выбора как токового нет.
Выходит , что мысль - рудимент, и даже хуже несет отрицательную функцию)
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Мысли

Сообщение Федор » 05 мар 2011 07:19

Евгений, а внимание и осознание - это одно и тоже? если нет, то что тогда такое осознавание?
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 05 мар 2011 10:54

Федор писал(а):Евгений, а внимание и осознание - это одно и тоже? если нет, то что тогда такое осознавание?

Конечно это не одно и то же! Посредством внимания происходит восприятие. Внимание – это вбирание в себя, впитывание. А осознание – это объединение (условно разделенного) сознания и одновременно это объединенное, т.е. единое, целостное сознание. В основе сознания лежит знание. Это даже по корневой основе слов видно.
Почему я написал «условно разделенного», потому что сознание едино и ничем не может быть разделено, кроме него ничего больше нет. Разделение возникает только как иллюзорный эффект игры воображения. Осознание – это растворение мнимого или воображаемого разделения.
Сознание – это соединенное, совмещенное, т.е. единое, находящееся повсеместно, ЗНАНИЕ. Другое название знания – Джняна или Веда. Отсюда происходят такие слова, как – джняни (знаний, знающий), знахарь и знахарка, ведун, ведунья и ведьма.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Федор » 05 мар 2011 16:02

Спасибо. Теперь понятней стало)
Получается мне, как личности, осознавание не подвласно, т.е. осознавание удел Сознания. так ли это?

Почему я спрашиваю... Потому что сам процесс исследование себя происходит с помощью направления внимания на мысли, на эмоции, на действия и т.д. или просто же пребыванием в тишине ума, но опять же внимание направленно на эту тишину, чтобы разглядеть что там. Получается что все изменяемо, кроме внимания, и поэтому многие ищущие делают для себя удивительное открытие, что Я и есть процесс наблюдения, внимание. Направить внимание на То что Внимает не получается, да и ведь это получается что бессмысленно, т.к. получается что внимание это лишь аспект личности, ума. А как ум может познать Бога, никак. Внимание - это тоже усилие, и поэтому пока есть попытка направления внимания для исследования, присутствует и чувство делания. Тоже самое и с наблюдением, т.к. это тоже вызывает ощущение делания, да и функции у наблюдения и направления внимания одни.

Смотрите какой парадокс получается, с одной стороны наш единственный инструмент старания (как вы это называете) – это наблюдение, исследование мышления и любых ментальных состояний по средством постоянной включенности (внимания), а с другой стороны наблюдение и внимание – это та преграда, которая отделяет нас от растворения в осознанности.

Получается, что внимание и стороннюю наблюдательность, как функцию ума следует развить до уровня автоматизма, только тогда это не будет вызвать видимости усилия и в этом не будет необходимости, внимание раствориться, а вместе с ней и личность.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 06 мар 2011 10:06

Федор писал(а):Получается мне, как личности, осознавание не подвластно, т.е. осознавание удел Сознания.

Личность это воображаемый персонаж, как он может что-то осознавать? Если ты воображаешь себя кем-то, то разве этот воображаемый тобой кто-то, может осознавать? Ты настолько вовлекся в игру воображаемого персонажа, что решил, что он это ты, и оттого наделил его всеми своими качествами и возможностями. Но этот персонаж, личность, лишь вымысел, набор образов переплетенных мыслями.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Татиоана » 06 мар 2011 18:28

У меня тоже есть вопрос по теме мыслей, а точнее, про внутренний диалог. Если личность всего лишь набор образов, то получается, что в мысленном внутреннем диалоге участники то тоже только образы? И когда я мысленно разговариваю сама с собой, то это "разговариваю" не я, а образ меня, с другим образом меня же?
Татиоана
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:38
Откуда: Новокузнецк

Re: Мысли

Сообщение Romeo » 06 мар 2011 22:35

Мне кажется Евгений пытается всем указать на то, что, например, при езде в лифте кабина лифта и организм в ней это в тот момент и есть весь реально в восприятии существующий мир (метр на метр на два) с в нем реально существующим «я» как носителем своего имени и фамилии... Всё другое - прошлое, будущее, друзья, враги, бывшые и наступающее разговоры, весь мир вокруг кабины лифта и вся вселенная вокруг её-же - проецируются у нас в воображении в виде образов, так как в этот момент невозможно всего этого увидеть, потрогать или по другому ощутить органами чуств. Т.е. при езде на лифте будь вниманием в маленьком лифте, а не в огромном мире своего воображения с воображаемым «я» в главной роли. Завидно, что у Евгения всё это рухнуло в один миг, создается впечатление что мне судьба подарила маленкий воображаемый молоточек и сказала «Ну... Долби свой воображаемый мир по-тихоньку...». То-есть да, участники в внутреннем диалоге конечно-же только образы, а как может быть по другому? :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2011 01:35

Татиоана писал(а):Если личность всего лишь набор образов, то получается, что в мысленном внутреннем диалоге участники то тоже только образы? И когда я мысленно разговариваю сама с собой, то это "разговариваю" не я, а образ меня, с другим образом меня же?

Это все верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2011 01:39

Romeo писал(а):Мне кажется Евгений пытается всем указать на то, что, например, при езде в лифте кабина лифта и организм в ней это в тот момент и есть весь реально в восприятии существующий мир (метр на метр на два) с в нем реально существующим «я» как носителем своего имени и фамилии... Всё другое - прошлое, будущее, друзья, враги, бывшые и наступающее разговоры, весь мир вокруг кабины лифта и вся вселенная вокруг её-же - проецируются у нас в воображении в виде образов, так как в этот момент невозможно всего этого увидеть, потрогать или по другому ощутить органами чуств. Т.е. при езде на лифте будь вниманием в маленьком лифте, а не в огромном мире своего воображения с воображаемым «я» в главной роли.

Нет, я вовсе не пытаюсь указывать на то, о чем ты пишешь. Это лишь твои домыслы, приправленные игрой воображения, с придуманным примером.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Мысли

Сообщение Romeo » 07 мар 2011 09:51

Стало быть ни какой пример невозможен, так как все примеры - только выдумка и игра воображения?
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Мысли

Сообщение Евгений Багаев » 08 мар 2011 02:51

Romeo писал(а):Стало быть ни какой пример невозможен, так как все примеры - только выдумка и игра воображения?

Я не о примерах, а о попытках перетрактовки моих слов. Я не считаю, что подобная трактовка нужна. Не надо пытаться пояснять другому то, что сказал я, если в этом будет нужда, я и сам смогу это сделать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18