Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2011 22:06

анвар1972 писал(а):Евгений здравствуйте,объясните пожалуйста,я как то разучился старатся,после наблюдения за собой как не деятеля,вижу что что бы не делал,вернее,что бы не собирался делать,над чем бы не собирался старатся,в конце концов происходит без моего решения,осознавая действие после того как оно началось,спустя какое то мгновение.что то совпадает с моими намерениями,что то прямо противоречит им.раньше когда думал что я "деятель",если голодал так голодал,если занимался спортом так занимался,если молился так молился,а сейчас как будто разленился,стараюсь старатся,а тень неделателя,говорит что я вобще ни причем,такое ощущение что себя обманываю,пытаюсь стараться,что то ведь делать надо,и тут же вижу что что то происходит и опять без моего участия,и начинаю видеть происходящее и осознавать его не с самого начала ,а после того как оно началось.так что от активно стремящегося к цели остался,ленивец смотрящий в ее сторону,спасибо до свидания.

Если ты внимательно пронаблюдаешь все свои старания, то увидишь, что и тут ты не делатель. Все они возникают и совершаются самопроизвольно. Поэтому забудь про не делателя, и делай все с максимальной самоотдачей. Это будет именно то, что надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Klever » 24 май 2011 13:57

я уловил себя на том, что Я это "точка осознования"
как то, при выполнение упражнения Стожары, увидел что все образы, которые у меня возникают в голове выглядят, как бы на экране , который находится перед глазами, а Я вышел из макушки и смотрел на этот экран со стороны, сверху, на котором мелькали образы. И как раз тут я и уловил себя ,как некую точку без размеров, которая может перемещаться и наблюдать всё со стороны.
Евгений, как Вы думаете, в этом опыте что-то есть или это очередная игра ума...
Как определить где игра ума, а где действительные проявления "Я"?
Klever
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2011 19:44

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Arkady » 25 май 2011 16:24

Здравия желаю. Прошу прощения, что это за упражнение "Стожары"? И где или какой диск у вас можно заказать, для того чтобы узнать об этом и других упражнениях?
Arkady
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2010 15:48

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 27 май 2011 12:00

Klever писал(а):я уловил себя на том, что Я это "точка осознования"
как то, при выполнение упражнения Стожары, увидел, что все образы, которые у меня возникают в голове, выглядят, как бы на экране, который находится перед глазами, а Я вышел из макушки и смотрел на этот экран со стороны, сверху, на котором мелькали образы. И как раз тут я и уловил себя, как некую точку без размеров, которая может перемещаться и наблюдать всё со стороны.
Евгений, как Вы думаете, в этом опыте что-то есть или это очередная игра ума...
Как определить где игра ума, а где действительные проявления "Я"?

Все, что ты видишь, ощущаешь, воспринимаешь и осознаешь, есть игра ума. Все эти видения возникают только в уме и нигде больше. И одновременно с этим, все это есть проявления тебя. Ум – это проявление тебя, и все, что в нем возникает, так же есть проявления тебя.
Конечно, в этом опыте есть нечто ценное, как и в любом другом опыте. Это нечто есть сам опыт, и он сам по себе важен, поскольку осознание происходит только благодаря ОПЫТУ. Осознание без опыта невозможно. И хотя все опыты разные, в том числе и опыты различных по характеру игр ума, все они полезны своей неповторимостью. Благодаря этому и происходит развитие и совершенствование вселенной.
Это, безусловно, была игра ума, и что из того? Не нужно из-за этого хоть как то расстраиваться и переживать, поскольку вся человеческая жизнь есть игра ума. Так и пусть себе происходит эта игра. Радуйся этому, понимай это и наслаждайся этой игрой. Чем она может тебя не устраивать? Тем, что не все в ней происходит так, как тебе хотелось бы? Так ведь, тот, кого это не устраивает, сам является частью этой великой игры. Не исключай его из своего внимания, ведь он часть всеобщего сценария, и тогда игра будет восприниматься иначе, более целостно, и не будет создавать ощущения страданий.
Ты не можешь быть точкой осознания, ведь кто-то же заметил эту точку, ощутил ее, пронаблюдал, сделал из этого выводы. Разве это был не ты? А раз ты это видел, переживал и осознавал, то, как ты можешь быть этим? Ты пишешь, что уловил себя, но себя уловить нельзя! Тот, кто ловит, всегда ловит кого-то, он не может уловить себя, поскольку он ловчий! Ты не можешь не поймать, не найти, не увидеть, не осознать себя. Ты есть и Ищущий, и поиск, и Видящий, и видение, и Осознающий и процесс осознания, и само по себе ОСОЗНАНИЕ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 27 май 2011 12:08

Arkady писал(а):Здравия желаю. Прошу прощения, что это за упражнение "Стожары"? И где или какой диск у вас можно заказать, для того чтобы узнать об этом и других упражнениях?

Упражнение Стожары описаны мной в книге "Я - ЕСМЬ СВЕТ". Большинство глав из этой книги выложены у нас на сайте и форуме, в том числе и глава о стожарах.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 25 июн 2011 04:02

Евгений здравствуйте,скажите пожалуйста,я ,вроде, все понимаю о чем вы говорите(ну видимо не все раз задаю такой вопрос,но мне так кажется),и вижу,и ощущаю,и я поймал себя на мысли,что жду ответа или понимания в словах,словно я сам себе скажу это так или так,и все откроется,но я думаю,что это понимание должно быть понимание-переживание,отсюда у меня возникает вопрос,если это так,это переживание,оно какое то новое мне незнакомое,что я раньше никогда не ощущал,или я с этим живу,но по какой то причине не замечаю или не придаю значения?спасибо до свидания.
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 25 июн 2011 10:03

анвар1972 писал(а):Евгений здравствуйте, скажите пожалуйста, я, вроде, все понимаю о чем вы говорите (ну видимо не все раз задаю такой вопрос, но мне так кажется), и вижу, и ощущаю, и я поймал себя на мысли, что жду ответа или понимания в словах, словно я сам себе скажу это так или так, и все откроется, но я думаю, что это понимание должно быть понимание-переживание, отсюда у меня возникает вопрос, если это так, это переживание, оно какое-то новое мне незнакомое, что я раньше никогда не ощущал, или я с этим живу, но по какой-то причине не замечаю или не придаю значения?

Привет, Анвар!
Да, понимание, о котором я постоянно говорю, это не понимание слов и не понимание чего-то, а понимание, как таковое, которое есть суть существования. Все существует в соответствии с этим ПОНИМАНИЕМ. Такое понимание происходит мгновенно и ощущается нами, живыми существами, как переживание. Это переживание у всех происходит по-разному. Но как бы оно не происходило, это не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что оно происходит, а как происходит, совершенно неважно. Само по себе переживание этого явления, конечно же, ново и необычно, ведь все переживания разные, они никогда не повторяются. Но когда оно случается, то возникает ощущение, что это всегда было, это всегда есть, только ЭТО и есть, и ничего особенного не произошло. Я, которому было что-то непонятно и которое пыталось в чем-то разобраться, растворяется в ясности и прозрачности чистого осознания. Но организм тела-ума остается прежним, хотя, конечно же, меняется, как и в результате любого нового переживания.

Еще раз повторяю, что это не умственное понимание чего-то, происходящее в уме в виде сопоставления образов на предмет соответствия их укоренившимся представлениям, а мгновенное постижение ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ, возникающее в безличном сознании.

Человек, сквозь которого произошло такое понимание в целом остается прежним и не особо меняется, по крайней мере, внешне. Ни физические, ни интеллектуальные его качества от этого не улучшаются, а если и улучшаются, то не очень заметно. Меняется не организм! Меняется восприятие! И это очень важная деталь для интеллектуального понимания. Многие думают, что с возникновением понимания меняется организм, что он становится особенным, состоящим из особенных необычных способностей. Но это не так. Никаких особенных способностей к организму не добавляется. А те, что развиваются впоследствии, являются процессом естественного развития организма, и им не надо придавать какого-то особого значения.

Если говорить о Понимании как таковом, о не переживании его на опыте, то ОНО с нами, а точнее в виде нас, существует всегда. Именно из-за этого постоянства мы и не замечаем ЕГО. Но если бы ЕГО в нас не было, то мы не смогли бы ничего делать, думать и понимать. Все функционирование вселенной происходит только потому, что все пронизано этим Пониманием. Это Понимание есть Знание, проявляющее себя в виде Закона Единого Существования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 01 июл 2011 07:19

Евгений здравствуйте,у меня сегодня такой вопрос,я все ищу понимания,осознания чего то,как чего то законченного,вот я ,как бы ,понял это и все,но у меня вдруг появилось ощущение (оно может больше интелектуальное)может я не то что я должен понять,как объект,а я есть сам процесс понимания,или как мне более понятно,процесс смотрения,именно процесс?спасибо до свидания.
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 01 июл 2011 08:59

анвар1972 писал(а):Евгений здравствуйте, у меня сегодня такой вопрос, я все ищу понимания, осознания чего то, как чего то законченного, вот я, как бы, понял это и все, но у меня вдруг появилось ощущение (оно может больше интеллектуальное) может я не то, что я должен понять, как объект, а я есть сам процесс понимания, или как мне более понятно, процесс смотрения, именно процесс? Спасибо, до свидания.

Привет, Анвар!
Ты есть и смотрящий, и то, на что смотришь, и сам процесс смотрения, и среда, в которой все это происходит, и осознание, которым все это наполнено. Ты есть Единая Целостность, кроме которой ничего больше нет.
Понимание, которое ты ищешь, не может быть законченным, оно живое, и потому постоянно новое. Оно меняется вместе со всем, что воспринимается. Его называют полным, или окончательным, потому, что больше понимать нечего. Все, что есть – есть Единое Целое. Кроме которого ничего больше нет, потому и понимать нечего. А вот частности, в виде которых проявляет себя это Целое, неизмеримо множественны, и каждый миг их становится все больше и больше. Всю их множественность, разнообразие и особенность понять невозможно! Да и не нужно. Этим можно и нужно только наслаждаться, именно для этого все это разнообразие и существует.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 24 сен 2011 16:27

Евгений здравствуйте,во многих ваших видио вы спрашиваете зачем мы занимаеся этим поиском ,или что мы ждем от него.скажите почему это так важно,если конечно важно.я после ваших слов стал задавать себе этот вопрос,но как то,не нахожу ясного ответа,единственное что я вижу,это интерес в этом,как будто какая то сила меня к этому подталкивает,я вижу склонность и заинтересованность ,но причину,зачем мне это надо,что я хочу как результат,не вижу.спасибо досвидания
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 26 сен 2011 14:43

анвар1972 писал(а):Евгений здравствуйте,во многих ваших видио вы спрашиваете зачем мы занимаеся этим поиском ,или что мы ждем от него.скажите почему это так важно,если конечно важно.я после ваших слов стал задавать себе этот вопрос,но как то,не нахожу ясного ответа,единственное что я вижу,это интерес в этом,как будто какая то сила меня к этому подталкивает,я вижу склонность и заинтересованность ,но причину,зачем мне это надо,что я хочу как результат,не вижу.спасибо досвидания

Дело в том, что обычно, люди занимающиеся духовным поиском, поиском просветления или поиском понимания, хотят получить от предмета своего поиска что-то конкретное и для конкретных целей. Правда, в большинстве случаев, не замечая и не осознавая этого. Их не устраивает жизнь в том виде, как она есть, и им хочется изменить ее, или измениться самому так, чтобы не испытывать болезненных переживаний, а испытывать только кайф и как можно больший и дольший. По сути это попытка сбежать от реальной действительности куда-то в воображаемый мир. Именно поэтому я и спрашиваю постоянно – Что вы хотите найти? Что хотите получить от своего поиска? Зачем он вам? Как вы хотите использовать в дальнейшем то, что пытаетесь найти? Эти вопросы являются указателями на пути их поиска. Они помогают отсеять все надуманную шелуху, навеянную неприятностями иллюзорной жизни.

По сути, путь духовного поиска заключается в том, чтобы пойти, не зная куда, и найти то, не зная что. Если ты знаешь, кто ты, куда идешь, что ищешь и зачем, то это означает, что ты полноценнейшим образом втянут в игру воображения и продолжаешь в нее играть, не осознавая того. Никакого духовного поиска не происходит. Происходит лишь попытка сбежать, а точнее перенести ощущение себя, из одного неприятного образа, в другой приятный образ. Это даже и называется поменять образ жизни. Какой жизни? Для кого? Но главное здесь это ОБРАЗ! Не поиск ответов на вопросы о том, что такое жизнь? Кто такой я, который ее живет? И кого она не устраивает? А попытка сбежать в приятный образ, наполненный приятными ощущениями. Это не попытка осознания того, что есть в действительности, а попытка переместиться (своим вниманием и ощущением себя) из одного образа в другой. Получается, что это никакой не духовный поиск, а простой самообман, основанный, на душевной слабости. И все мои вопросы, описанные выше, направлены на то, чтобы сделать этот самообман, для человека, погруженного в него, явным и очевидным. Ну, а дальше, как говорится – как БОГ даст.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение v'ynok » 27 сен 2011 16:13

Здравствуйте, Евгений!
Благодарю Вас- Благо дающему на этом форуме.
v'ynok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2011 17:21

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение анвар1972 » 23 ноя 2011 18:37

Евгений здравствуйте,у меня к вам такой вопрос,вы всегда говорите что внимание это "палка о двух концах",и надо наблюдать за обоими концами и за самой "палкой",то есть наблюдать от куда идёт внимание ,куда или предмет наблюдения,и само течение наблюдения.мой вопрос такой,все это надо стараться делать одновременно,или наблюдать эти части переводя внимание с одного на другое?я пытаюс наблюдать весь процесс,но только по очерёдности,если я наблюдаю что-то,то от источника отвлекаюсь,если возвращаю внимание то теряется то что наблюдается,а о самом течении я вообше молчу.и когда перевожу внимание на то от куда ,как мне кажется,исходит внимание,все как бы теряет значение и важность,или становится одинаковым по важности,остаётся какое-то пустое смотрение или внимание,или место в котором все видится,слышится и ощущается,но ему все равно все остальное,как будто камера которой все равно что снимает.спасибо досвидания
анвар1972
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2010 19:30

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2011 19:58

анвар1972 писал(а):мой вопрос такой, все это надо стараться делать одновременно, или наблюдать эти части переводя внимание с одного на другое?

Задача этого наблюдения - исследования, обнаружить и осознать ТО, что наблюдает. А потому, делай, как тебе удобно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что Есть Я: Внимание или Нечто?

Сообщение olafff » 23 ноя 2011 21:28

Осознать самого себя это единственно важное что может сделать человек, но парадокс в том, что это понимание приходит лишь тогда, когда это сделаешь, это ни отрешенность, ни камера, ни что либо еще. Только в этот момент все наши "потуги" становятся не важными или даже смешными, без образа понимания этого. Ощущение такое, словно ты вернулся домой!!! Мне пока удалось наблюдать это "Я" всего один раз, но забыть это чувство свободы не возможно.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron