Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Пустота и непустота

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Пустота и непустота

Сообщение Евгений Багаев » 16 мар 2009 01:33

Юрий Гладков писал(а):
Евгений Багаев
Как возникло такое знание у Юрия Гладкова?

Не знаю. Оно просто есть. Никто же не отрицает что его нет.

В психушках, есть больные, у которых есть знание о том, что они Наполеоны. И никто не отрицает того, что это знание у них есть. Вопрос в том, что есть это знание?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пустота и непустота

Сообщение Юрий Гладков » 16 мар 2009 01:46

Евгений Багаев писал(а):
Юрий Гладков писал(а):
Евгений Багаев
Как возникло такое знание у Юрия Гладкова?

Не знаю. Оно просто есть. Никто же не отрицает что его нет.

В психушках, есть больные, у которых есть знание о том, что они Наполеоны. И никто не отрицает того, что это знание у них есть. Вопрос в том, что есть это знание?

Это относительные знания в относительном. А знание о том что ты есть - бесконечне знание. По крайней мере большинство людей верит в продолжение жизни после смерти.
Аватара пользователя
Юрий Гладков
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2009 22:23

Re: Пустота и непустота

Сообщение Санчило » 16 мар 2009 01:54

Юрий, ты же сам скачешь из относительного в абсолютное и наоборот. :D Хотя это иллюзия.
В некоторых ответах ты привязан к пустоте нигилистического толка.
Но, как ты уже сказал, это всего лишь точка зрения.

так же ты написал - "Это относительные знания в относительном".
А ты знаешь абсолютное знание?
Потому что эта фраза может быть построена таким образом только в таком случае.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Пустота и непустота

Сообщение Санчило » 16 мар 2009 10:26

- Я пытаюсь поймать рыбу голыми руками.
В эту весну река особенно прекрасна.-

Юрий, коан для тебя.
Реши его в асболютном и опиши в относительном.
Если интересно, конечно. :wink:
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Пустота и непустота

Сообщение Евгений Багаев » 16 мар 2009 12:04

Юрий Гладков писал(а):Это относительные знания в относительном. А знание о том что ты есть - бесконечне знание. По крайней мере большинство людей верит в продолжение жизни после смерти.

Вера во что-то и знание того, что есть в действительности, разные вещи. Верить не значит знать.
Пока, все, о чем ты пишешь является твоими умозаключениями. Это не знание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пустота и непустота

Сообщение Алёна » 15 авг 2014 17:14

Здравствуйте. Иногда понимаешь, что я есть и это пространство вокруг тела. И это так естественно, но что-то происходит- и бац, опять в напряжениях, страданиях каких-то, и даже все мысли сводят с ума. Просто невыносимо. Куда делась естественность, лёгкость бытия, когда даже мысли воспринимаются как нечто незначительное? Почему эта вовлечённость такая сильная? Что именно и зачем затягивает назад, в эту тяжесть? С любовью и уважением.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: Пустота и непустота

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2014 11:31

Алёна писал(а):Здравствуйте. Иногда понимаешь, что я есть и это пространство вокруг тела. И это так естественно, но что-то происходи т- и бац, опять в напряжениях, страданиях каких-то, и даже все мысли сводят с ума. Просто невыносимо. Куда делась естественность, лёгкость бытия, когда даже мысли воспринимаются как нечто незначительное? Почему эта вовлечённость такая сильная? Что именно и зачем затягивает назад, в эту тяжесть? С любовью и уважением.

Затягивают ваши желания. Именно они увлекают ваше внимание к восприятию различных явлений и получению от них впечатлений в виде разного рода кайфа. Чем больше вы будете удерживать внимание на этих явлениях, тем больше они будут затягивать вас и вовлекать в различные переживания. Чтобы такого не было, нужно постоянно удерживать внимание на САМОСТИ. Именно на САМОСТИ, а не на иллюзорной действительности.

Многие духовно ищущие считают, что после переживания ощущения целостности можно ничего не делать, а просто жить и кайфофать. Они считают, что выполнять практику по удержанию внимания на САМОСТИ, или Источнике, или Я, больше не надо, мол и так всё ясно. Но это глубочайшее заблуждение!!! Удерживать внимание на САМОСТИ, как основе всего, что есть, надо всегда. Если этого не делать, то внимание будет блуждать и по привычке начнет привлекаться к видимым и чувственным переживаниям, и тогда вовлеченность в Майю неминуема.

Привычка получать видимые и чувственные переживания является самой главной вредной привычкой. Именно потому от нее тяжелей всего избавиться. Но избавляться надо, если хочешь постоянно пребывать в невовлеченном целостном восприятии и постоянном переживании Божественной Благодати. Поэтому, когда в тебе вновь возникнут переживания целостности, не кайфуй от этого, а начни удерживать внимание на ОСНОВЕ, или субстанции, из которой состоит всё, что есть. Старайся во всём видеть только ЭТО, только СВЯТОЙ ДУХ, СОЗНАНИЕ, САМОСТЬ, Я. Есть только ОНО и больше ничего. Всё остальное иллюзия!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Пустота и непустота

Сообщение Алёна » 16 авг 2014 11:44

Спасибо, я как раз вчера подумала, после прочтения у Вас на форуме об успокоении ума, что на чём больше всего удерживаешь внимание, то больше всего и существует. Я Вам так благодарна за форум и вообще, за Вас самих!!!
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: Пустота и непустота

Сообщение Евгений Багаев » 16 авг 2014 11:55

Алёна писал(а):Спасибо, я как раз вчера подумала, после прочтения у Вас на форуме об успокоении ума, что на чём больше всего удерживаешь внимание, то больше всего и существует. Я Вам так благодарна за форум и вообще, за Вас самих!!!

Вот и хорошо. Тогда действуй! Что же еще остается...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16