Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Тело или больше?

Понимание и осознание своей истинной природы

Тело или больше?

Сообщение таковый » 07 янв 2009 14:32

Здравствуйте уважаемый Евгений Багаев и участники форума. Спасибо БОЛЬШОЕ Евгений за вашу активную деятельность!!! У меня есть сомнения по поводу того, что истинное Я находится за пределами всего(в частности тела). То, что ОНО находится за пределами концепций и чувств это я осознаю но это возможно если просто какойто орган или часть мозга будет давать только чувство "я есть"( тоесть как лампочка горящая с рождения до окончательной смерти). Вообщем я много раз переписывал сообщение, чтобы разьяснить и уточнить детали но решил задать вначале основные вопросы а потом дополнять его и приводить аргументы. Вопросы: Вселенная есть тело для ума - не является ли ум порождением мозга (и не более и не наоборот)?
Последний раз редактировалось таковый 10 янв 2009 16:04, всего редактировалось 1 раз.
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Тело или больше?

Сообщение таковый » 07 янв 2009 14:58

В некотором смысле получается вопрос что первично материя или сознание :)
Вот взять нирвикальпа самадхи - мыслей нет, только бытиё - дк может это бытие формируется благодаря какомуто органу в теле, а после смерти бац и всё.... вообще глобально всё.Даже без этого чувства.....
Ааааа дк получается, что в нирвикальпа самадхи исчезаем мы как личность тоесть это смерть для личности которую мы и пытаемся увековечить и остаётся только пустота... в которой блаженство получается что и его там нет..... и ничего нет.....
и небыло......
но что-то до конца всё равно не ясно.... надо смотреть внутрь я так понимаю... Извините .. Спасибо!!!
Буду благодарен коментариям...
ещё раз ивините и спасибо!!!!!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Тело или больше?

Сообщение сознание » 07 янв 2009 23:09

Когда я читаю письма Евгения. Я понимаю что мы с ним говорим на разных уровнях. И я как слепой всё прошу и прошу у него объяснить мне что такое Свет. Но я понимаю как бы красиво Евгений все не писал я всё равно не пойму его. Потому что я сразу начинаю оценивать его слова уже с теми знаниями которые у меня есть. И начинаю суждения... Какой же я глупый...=) Но интуитивно я всегда знаю что он прав. И даже некоторые слова напрягают меня. Мне хочится забыть это всё. Ведь это угроза для личности которой я себя считаю... И сколько бы я не говорил. Что я просто Есть Или я пустота и так далее... Это будут всего лишь слова заученые...ИМХО=)
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Тело или больше?

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2009 01:24

таковый писал(а):У меня есть сомнения по поводу того, что истинное Я находится за пределами всего(в частности тела).

Нет никакого истинного и не истинного я, Я одно. Оно вообще ни где не находится, ОНО просто есть. А то, чем оно кажется или представляется - есть иллюзия.
таковый писал(а):Вселенная есть тело для ума - не является ли ум порождением мозга (и не более и не наоборот)?

Прежде чем говорить о том, что является телом для ума, нужно узнать, что такое ум. Когда узнаешь, что такое ум, тогда будешь точно знать, имеет ли он тело или нет, и является ли он чьим-то порождением или нет. Направь внимание на исследование того, что такое ум.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тело или больше?

Сообщение таковый » 09 янв 2009 18:55

Прошу прощение, Евгений, почемуто я иногда путаю ваше имя с Дмитрием! Извините пожалуйста! :(
Поэтому проведу работу над "ошибками"! :D
Спасибо БОЛЬШОЕ, Евгений и "сознание", за ответы!!!!!
Есть ещё такой вопрос : я не понимаю почему есть возможность говорить о опыте после смерти ( тоесть тела вашего нет) в то время как опыт(или осознание) полученный Вами происходит в теле?(тоесть мучает вопрос может это всё от тела а после смерти вообще не понятно что да и за гранью тела - полная неразбериха).
Если не сложно дайте пожалуйста ссылку или прокоментируйте практику наблюдения за внутренней светимостью (та что из любков) и если есть ссылки поделитесь пожалуйста инфой о любках.
Просто низкий поклон - ну вот честно!

Ещё раз извините Евгений!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Тело или больше?

Сообщение таковый » 09 янв 2009 19:00

Почитав форум и статьи сайта ещё раз хотел выразить глубокую благодарность ВАМ, уважаемый Евгений!!!!! Спасибо за то что ВЫ есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну просто слов не хватает!!!!!!!!!!!!!!!!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: Тело или больше?

Сообщение Евгений Багаев » 09 янв 2009 21:15

таковый писал(а):Есть ещё такой вопрос: я не понимаю почему есть возможность говорить о опыте после смерти ( то есть тела вашего нет) в то время как опыт (или осознание) полученный Вами происходит в теле? (то есть мучает вопрос - может это всё от тела, а после смерти вообще не понятно что, да и за гранью тела - полная неразбериха).

Пока есть тело, мы можем через него говорить о чем угодно, а когда его не будет, мы больше уже ни о чем не сможем говорить. Поэтому говорим и действуем мы, которые в действительности есть Я или СОЗНАНИЕ, посредством тела. Но тело это лишь орган-инструмент, который является одновременно и органом восприятия и инструментом действия. Действует через него, а так же воспринимает все через него – СОЗНАНИЕ. Только ОНО ЕСТЬ. Тело тоже является СОЗНАНИЕМ, проявляющим себя в такой форме. Все, что мы видим – есть разные формы проявления СОЗНАНИЯ.

Взаимодействие между разными формами возможно только в виде форм. Иначе никакого взаимодействия, а вместе с ним и ощущения возникающего в результате этого взаимодействия не будет. Чтобы что-то ощущать, нужно, чтобы что-то было, что можно ощущать. Вот это что-то и есть мир, включая тело посредством которого этот мир и воспринимается. Но воспринимает все это, в том числе и само тело – СОЗНАНИЕ.

Понять это при помощи тела нельзя, ведь понимание возникает только в СОЗНАНИИ и потому опыт осознания или как его еще называют «пробуждение», всегда внетелесен. Это растождествление с телом. Но при этом, он также проживается и посредством тела, поскольку тело есть. Именно поэтому он и описывается в виде телесных переживаний, поскольку ТО, что не является телесным переживанием, описать при помощи тела нельзя. И именно поэтому все попытки описать ТО, что не имеет описания, но ЕСТЬ, являются такими корявыми. Есть, но не объяснимо. Есть, но не выразимо.

Вот и получается, что сказать об этом можно только – ЭТО ЕСТЬ. Хотя правильнее было бы совсем ничего не говорить. Но если об ЭТОМ не говорить, то и разговоров бы о НЕМ не было. А раз ЭТО – ЕСТЬ, то приходится о нем как-то говорить. Вот и говорится так, как говорится.

таковый писал(а):Если не сложно дайте пожалуйста ссылку или прокоментируйте практику наблюдения за внутренней светимостью (та что из любков) и если есть ссылки поделитесь пожалуйста инфой о любках.

Я неоднократно писал о том, что не занимаюсь любками уже несколько лет, никаких коментариев на счет любошных практик не даю, и никакой инфой о любках не владею.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Тело или больше?

Сообщение таковый » 10 янв 2009 16:03

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ, Евгений!!!!!!!!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12