Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Видение движения. Основы.

Понимание и осознание своей истинной природы

Видение движения. Основы.

Сообщение сознание » 14 ноя 2008 19:38

Здравствуйте Евгений. Я безумно благодарен человеку который дал мне ссылку на ваши видео в ютубе. И я так же бесконечно благодарен вам за то что вы есть. В ваших словах у меня не возникают сомнения, сопротивления. Когда я слушаю вас я просто наблюдаю в спокойствии и все моё тело спокойно потому что говорите вы. Узнав об этом форуме я очень сильно радовался и радуюсь, что у меня есть возможность спросить у вас что то и просто послушать и прочитать то что вы говорите. Я просмотрел ваши видеоролики. Одно из них называется Видение движения. Меня это удивило что возможно так влиять на человека даже не касаясь его. Вы говорили про то что надо стараться увидеть текучее пространство. И что надо погружать внимание сквозь человека. Могли бы вы сказать чуть поподробней про это. Видеть текучее пространство надо зрительно? тоесть я должен увидеть некое состояние которое движется или увидеть вы говорите образно? И еще когда я пытаюсь погружать внимание сквозь человека я погружаюсь до мышц костей дальше органы но я погружаюсь лишь в плоть тела. Наверно здесь нужно на более энергетический уровень погружаться. Могли бы вы немного по подробней расказать об этом. С чего начинать? И какие допольнительные упражнения способствуют развитию видения текучести? Заранее вам очень благодарен. С большим уважением. Сергей
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение Евгений Багаев » 17 ноя 2008 04:06

сознание писал(а):Вы говорили про то что надо стараться увидеть текучее пространство. И что надо погружать внимание сквозь человека. Могли бы вы сказать чуть поподробней про это. Видеть текучее пространство надо зрительно? тоесть я должен увидеть некое состояние которое движется или увидеть вы говорите образно? И еще когда я пытаюсь погружать внимание сквозь человека я погружаюсь до мышц костей дальше органы но я погружаюсь лишь в плоть тела. Наверно здесь нужно на более энергетический уровень погружаться. Могли бы вы немного по подробней расказать об этом. С чего начинать? И какие дополнительные упражнения способствуют развитию видения текучести?

Движение - это и есть текучее пространство, пространство сознания. Все что есть - это сознание пребывающее в разных состояниях: в более плотных, менее плотных, в подвижных (т.е. текучих), не подвижных (т.е. стоячих). Тело это тоже сознание. Оно пребывает в движении т.е. в текучем состоянии. Само оно относительно плотное, но сквозь него протекает более тонкое и менее плотное сознание. Это менее плотное сознание подхватывает и увлекает за собой более плотное сознание - тело. Это схоже с тем, как лодку несет течение реки. Лодка плотнее воды, но вода пребывая в движении, т.е. в текучести, несет лодку туда, куда течет сама - в определенном направлении.

Обычно, люди вместо самого течения сознания видят лишь телесные перемещения и думают, что видят движение. Но движение — это не перемещение. Когда дует ветер, то движение воздуха обычно не видно, а видно лишь летящие по воздуху предметы: листья, облака и т.д. Но ведь что-то же заставляет эти предметы перемещаться? Вот это что-то и есть движение.

Попробуй увидеть именно его. Когда я говорю про видение, то имею в виду вовсе не смотрение глазами и не представление мысленных образов, а видение естеством, видение тем, чем ты видишь сны, мысли или воспоминания.

Чтобы увидеть само движение, т.е. текучую среду, нужно направить внимание не на зрение глазами, а именно на видение. Глаза при этом могут смотреть куда угодно. Лучше чтобы они были расслаблены и смотрели кругом, объемно, не задерживаясь на чем-то конкретном. А вот видение направляется на то, что ты хочешь увидеть. Если ты хочешь увидеть как протекает движение сквозь какое-то тело, то направляешь внимание на это движение и наблюдаешь его. Такое наблюдение движения схоже с рентгеном просвечивающим тело насквозь.

Чтобы начать видеть движение в другом, начни видеть его в себе. Начни обращать внимание на то, как и почему тело перемещается? Что заставляет его выполнять то, что оно выполняет? Как происходит все это выполнение? Но наблюдать надо не снаружи тела глядя на руки, ноги или туловище, а изнутри, направляя внимание на внутреннее пространство тела, ведь именно оно течет. Внутреннее пространство тела — это не мышцы, кости и другие внутренние органы, ведь мышцы, кости, и все остальные внутренние органы тоже имеют внутренние пространства. Внутреннее пространство тела — это пустота! Это отсутствие плотности. Именно в нем возникают все движения воспринимаемые в виде текучестей или потоков. Попытайся увидеть эту текучесть в себе.

В качестве упражнения можно начать наблюдать за дыханием. Направь внимание на дыхание и начни набдюдать за тем, как оно происходит. Как возникает импульс ведущий к вдоху, как рождается вдох, как этот вдох происходит, как вдох постепенно переходит в выход и затем все повторяется вновь. Когда все это пронаблюдаешь, направь внимание на пространство в котором возникает первоначальный импульс предшествующий вдоху, импульс заставляющий тело вдохнуть. Огляди своим видением это пространство. Что находится вокруг дыхания? Где возникает дыхание? Что заставляет тело делать вдох, а затем выдох? Что это за пространство?

Если ты все это полностью пронаблюдаешь, то будешь не только движение видеть, но и поймешь что есть ТЫ. И тогда вопросов по поводу видения и понимания больше не будет. На месте бывших вопросов окажется ясность и понимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение сознание » 17 ноя 2008 23:43

Я вам очень благодарен. Спасибо большое.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение сознание » 24 ноя 2008 00:32

Евгений доброго вам времени суток. Мне кажется мне удалось "увидеть" движение. Я прочувствовал это колыхание во мне. Но вот иногда, когда я делаю вдох, колыхание наоборот "делает выдох" тоесть двигается в обратном направлении. И даже раньше было такое ощющение, что как будто дышу я и еще кто то. Но погрузившись немного в себя я "увидел" это движения. Оно еще проявлялось как некое волнообразное движение по телу. И я как то попробовал. Сместить его мыслено влево. И мышцы тело напряглись втянулся живот и меня немного унесло влево.(может это игра воображения...) Еще это какое то движение, которое опережает движения физического тела. Я правильно всё понимаю? С уважением Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2008 00:56

сознание писал(а):это какое то движение, которое опережает движения физического тела. Я правильно всё понимаю?

Да, верно, только пока не все. Попробуй увидеть - откуда, из какого пространства, возникает любое движение в тебе? Что это за пространство? Делаешь ли ты что-то для того, чтобы это движение возникло?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re:

Сообщение сознание » 27 дек 2008 19:13

Евгений Багаев писал(а):
сознание писал(а):это какое то движение, которое опережает движения физического тела. Я правильно всё понимаю?

Да, верно, только пока не все. Попробуй увидеть - откуда, из какого пространства, возникает любое движение в тебе? Что это за пространство? Делаешь ли ты что-то для того, чтобы это движение возникло?

Евгений доброго времени суток. Я пытался найти то откуда возникает движение... Но оно возникает у меня из ничего. Оно просто возникает из пустоты можно сказать... При дыхании оно возникает само... Оно просто есть пространство в котором я дышу... Но мне кажется оно еще возникает от мысли точнее от сознания. Например я хочу поднять чашку и поднести её ко рту... Вот это желание и создает его. Хотя я наверно ошибаюсь. Потому что как такого движения мне найти не удалось. Но я очень часто чувствую два движения. Которое движется независимо от меня. Оно то расширяется то сжимается. У него есть свой ритм и это не зависит от моего дыхания. Иногда даже дышать немного тяжело потомучто я не гармонизирую свой ритм дыхание с этим движением. Что это за движение? С уважением и Любовью Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение Евгений Багаев » 27 дек 2008 22:56

сознание писал(а):Я пытался найти то откуда возникает движение... Но оно возникает у меня из ничего. Оно просто возникает из пустоты можно сказать... При дыхании оно возникает само... Оно просто есть пространство в котором я дышу... Но мне кажется оно еще возникает от мысли точнее от сознания. Например я хочу поднять чашку и поднести её ко рту... Вот это желание и создает его. Хотя я наверно ошибаюсь. Потому что как такого движения мне найти не удалось. Но я очень часто чувствую два движения. Которое движется независимо от меня. Оно то расширяется то сжимается. У него есть свой ритм и это не зависит от моего дыхания. Иногда даже дышать немного тяжело потому что я не гармонизирую свой ритм дыхание с этим движением. Что это за движение?

Отлично! Но давай по порядку. Ты пишешь: «Я пытался найти то откуда возникает движение... Но оно возникает у меня из ничего. Оно просто возникает из пустоты можно сказать... При дыхании оно возникает само... Оно просто есть пространство в котором я дышу...»

Все верно! Только точнее будет сказать, не у меня возникает движение, а – движение возникает, и не я дышу, а – дыхание происходит. Ведь ты же ничего не делаешь, чтобы дышать, а стало быть, и не дышишь, и ты ничего не делаешь, чтобы движение возникло, а потому и не движешься. Движение возникает, дыхание происходит, как и все происходящее в этом мире. Нет никакого конкретного делателя, есть действия, которые возникают или случаются в Едином Сознании самопроизвольно. Попробуй пронаблюдать эту самопроизвольность всего происходящего.

Далее: «Но мне кажется оно еще возникает от мысли точнее от сознания. Например я хочу поднять чашку и поднести её ко рту... Вот это желание и создает его. Хотя я наверно ошибаюсь. Потому что как такого движения мне найти не удалось. Но я очень часто чувствую два движения. Которое движется независимо от меня. Оно то расширяется то сжимается. У него есть свой ритм и это не зависит от моего дыхания».

Да, ни одно движение, будь то дыхательное, или хватательное, или поднимательное, или шагательное, или какое-то еще, не зависит от тебя. Все движения, как и вообще все действия, самопроизвольны. Иногда действия возникают сначала в виде желаний, мыслей, образов (ведь и желания, и мысли, и образы это тоже действия), но они всегда возникают самопроизвольно, поскольку никого и ничего кроме Единого Сознания нет.

Все практики самоисследования, включая и те, что я тебе предложил, нужны только для того, чтобы убедиться в этом и осознать эту естьность. Сами по себе практики ничего не дают и ни зачем не нужны. И если в результате выполнения такой практики, понимания и осознания не произошло, значит, выполнение ее было не достаточно глубоким или не достаточно объемным. Нужно продолжать выполнять ее, стараясь углубиться в ней настолько, насколько это возможно, и выполнять ее столько раз, сколько это необходимо пока не возникнет полного понимания.

Бывают случаи, когда пробуждение и осознание происходит без какой-либо предварительной практики, но потом, все - равно выполняется практика наблюдения, которая уже не воспринимается как практика. И тогда получается, что никакая практика не выполняется совсем, ведь нет того, кто бы эту практику выполнял. Но до тех пор, пока в восприятии существуют духовно-ищущие и стремящиеся к пониманию люди, духовные практики будут существовать и никуда от этого не деться. Почему так? Да потому, что люди привыкли к тому, что для достижения чего-то нужно что-то делать. И им, а точнее их уму, невозможно понять, что делать ничего не надо, поскольку достигать нечего, искомое уже есть изначально и никуда не терялось, и что весь этот поиск есть иллюзия, такая же иллюзия, как тот, кто этот поиск осуществляет.

Поэтому, если ты внутренне ощущаешь, что тебе нужно выполнять какую-то практику, выполняй ее. Если ты считаешь, что тебе не нужно выполнять никакую практику, то забудь про все практики и спокойно занимайся всем, чем считаешь нужным. Если осознанию суждено произойти в твоем случае, то оно произойдет, и произойдет так как этому будет нужно, ведь это явление, так же как и любые другие явления твоей судьбы от тебя не зависит.

Ты пишешь: «Иногда даже дышать немного тяжело потому что я не гармонизирую свой ритм дыхание с этим движением. Что это за движение?»

Сквозь тело проходит множество видов движения. Да и само тело является скопищем разнообразных движений. Это и движение крови, лимфы и других жидкостей; это и течение нервного тока; это и течение всех обменных процессов в организме включая питание и выделение; это и смена клеток постоянно происходящая в организме; это и дыхание, и все перемещения организма; это и умственная деятельность включающая в себя мышление и воображение. Весь видимый и воспринимаемый мир – есть движение – движение сознания. И ничего кроме сознания нет.

По сути, движение – это перетекание сознания внутри самого себя. Это сравнимо с течениями в океане. Есть поверхностные течения, которые постоянно сопровождаются волнами, есть более глубокие течения, где никаких волнений уже нет, и есть глубинные течения. На самой глубине океана никаких течений нет вообще. Но, не смотря на то, поверхность это и дно океана, вода в океане одна и океан тоже один. Так и в сознании, на поверхности есть течения и волнения. Это мысли, эмоции, чувства, переживания, перемещения. В глубине сознания царит полный покой и тишина. Но не смотря на все это Сознание Одно и ничем не разделено.

Когда одно движение, или точнее говоря течение, наталкивается на другое, происходит видоизменение обоих. И если одно движение сильнее другого, то более сильное будет подавлять менее сильное. Так, если дыхательные движения в теле будут происходить в разнобой с движениями телесных перемещений, то дыхательные движения будут подавляться, поскольку они тоньше, меньше и слабее. Результатом такого подавления дыхания является отдышка. А поскольку без дыхания человек жить не может, то он вынужден сбавлять темп внешних движений и передыхать, т.е. переводить дыхание на другой темп. Чтобы такого не происходило, нужно следить за тем, чтобы дыхание всегда было слитно, с внешними движениями тела. Слитно, значит, соответствовало ритму внешних телесных движений.

Сначала, такому наблюдению нужно уделить какое-то время, чтобы приучить тело к ощущению слитности движения, а потом, когда оно привыкнет к этому, наблюдение за балансировкой движения будет происходить самопроизвольно, тогда, когда возникнет ощущение разбалансированности. Как только возникнет ощущение сбоя ритма дыхания во время какого-то телесного движения, так сразу же отбалансируй движения и приведи их к единому ритму.

В действительности никаких множественных движений нет, поскольку нет множественных источников этих движений. Есть только один источник движения – это сознание. Его так же можно назвать единой жизненной силой или единым источником жизни. А раз источник у движения один, то и движение, возникающее в этом источнике тоже одно. Все, что мы привыкли называть разными движениями, есть разные формы единого движения, совершаемые разными струями или течениями этого единого движения.

Чтобы увидеть движение как таковое, именно движение, а не перемещение, нужно увидеть саму текучую среду, увидеть само текущее сознание. Увидеть глазами его нельзя. Глаза видят только перемещающиеся предметы. Для того чтобы увидеть движение нужно направить внимание не на видение через глаза, а на видение как таковое, на видение, существующее без глаз. Видит не глаз, видит сознание. Это то, что видит сны. Обычно люди думают, что это они видят сны, но сны видит сознание, а люди сами являются снящимися персонажами более широкомасштабного, не индивидуализированного сна.

Для того чтобы наблюдать за движением, его нужно начать видеть. Для этого нужно перестать смотреть глазами, и начать смотреть естеством. Честно говоря, у меня нет слов, чтобы объяснить то, что нужно сделать и как это нужно сделать. Все дело в том, что это происходит естественно. Как, при помощи чего можно объяснить эту естественность? Это – есть, вот все, что об этом можно сказать. А потому, нельзя научиться видеть движение, как и нельзя научиться видеть покой, поскольку видение есть изначально и оно абсолютно.

Мы, будучи Единым Сознанием, всегда видим как покой, так и движение, но не замечаем этого. На это естественное видение у нас накладываются образы перемещающихся предметов, мысли, чувства и множество других ощущений, затмевающих собой естественное видение. Все способы так называемого раскрытия видения направлены на отвлечение внимания от всей этой затмевающей сознание луковой шелухи к изначально существующему естественному видению.

Попробуй ощутить в себе это изначально существующее видение, то, чем ты привык видеть сны, мысли, воспоминания или воображаемые образы. А затем, это, ТО, ЧТО видит, пусть само наблюдает за движением и покоем, тем более, что ОНО итак это делает, не делая при этом ничего.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение сознание » 27 дек 2008 23:49

Спасибо вам Большое Евгений
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение сознание » 28 дек 2008 13:37

Я не мысли. Мысли просто приходят сами. я недвигаюсь движение происходит само. Я не думаю, а просто мне думается. Всё происходит самопроизвольно. Вы правы Евгений. Всё просто проявляется и даже мысль поднести чашку ко рту. Тоже просто происходит в виде мысли которое движет тело. Ощющение что я сбросил 20 кг. :mrgreen: Всё легко и приятно. Продолжаю наблюдение. С Любовью Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение Евгений Багаев » 28 дек 2008 15:22

Да, конечно, продолжай дальше, все хорошо. Так и должно быть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение сознание » 30 дек 2008 22:47

Доброго времени суток Евгений. Я осознаю что меня нет. Тоесть то что я думаю о себе это не Я. Я ни есть личность. Потому что я не могу ей быть. Когда кто то её осознает. Как я могу осознавать себя со стороны?! Тогда кто тот который осознаёт?! Но я не могу понять этого. Оно Есть. Оно наблюдает. Тоесть наблюдаю те образы и мысли с которыми отождествляюсь и думаю что я они. Тогда остается лишь что то, что осознает всё вокруг. Но Себя осознать не может. Потому что нет себя.И я понимаю что просветление уже есть моё наблюдение. Прикрытая моими проблемами. Ведь когда солнце затмевают тёмные тучи солнце не исчезает. Оно всегда остается там где было. И у меня осознается, что я совсем никогда ничего не делал а всё делалось. Тогда мне нечего ждать. Тогда даже то, что сейчас пишется. Просто происходит. это прекрассно. Тогда остается ждать милости полного осознания. А не того понимания которое сейчас есть. Я немного запутался :D Спасибо вам. С Любовью Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение Евгений Багаев » 31 дек 2008 03:38

сознание писал(а):Тогда мне нечего ждать. Тогда даже то, что сейчас пишется. Просто происходит. Это прекрасно. Тогда остается ждать милости полного осознания. А не того понимания которое сейчас есть.

Совершенно верно! Но и ждать полного осознания тоже не нужно!!! ОНО не потеряно! В нем, в этом полном осознании, которое вечно, возникло некоторое непонимание, которое временно. Это как тучи на небе, ты верное сравнение нашел. Тучи рассосутся и солнцу незачем беспокоиться об этом. С ним ничего не происходит. А потому, ничего не жди!!! Просто будь тем, ЧТО ТЫ ЕСТЬ. А все, чему необходимо случится, случится итак. Только наблюдай это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение сознание » 01 янв 2009 00:23

Евгений от ваших слов солнце вдуше восходит. Растворяя Тьму. В ваших глазах есть детская доброта идущая от сердца... Наблюдение очень помогает. У меня видеться возникающее движение. Это так загадочно. Я до этого никогда не обращал на это внимание. Спасибо вам за доброту и ваши мудрые ответы, которые действительно работают и помогают. Я Искрине поздравляю вас и всех людей на этом форуме. Мне нечего вам пожелать у вас всё ЕСТЬ. Главное ЕСТЬ вы. Я просто могу выразить свою ЛЮБОВЬ и ТЕПЛО каждому человеку и единому СОЗНАНИЮ. ДА Здравствуем мы. Да здравствует Я ЕСТЬ. С Любовью и Уважением Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение сознание » 03 янв 2009 22:56

Евгений "я увидел"(ощютил) эти движение которые направляют моё тело и которы текут во мне. "я" пытался наложить своё течение на течение тела своего друга. Но оно не сдвинулась с места. Его тело как бы впитало моё течение и ничего не произашло. Если есть оба течение то при накладке сильное должно подавлять слабое. Почему я не смог изменить рисунок его течения? А можно ли влиять на собственое течения с помощью своего же? :D Чтобы попрактиковаться на себе... И можно ли влиять на человека лишь мысленым течением без рук? Что есть по сути эти течения? И почему когда человек не видит их не может повлиять на другого? Ведь вижу я его или нет течение всегда есть?! С уважением и любовью Сергей.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Re: Видение движения. Основы.

Сообщение Евгений Багаев » 04 янв 2009 02:10

На твои вопросы нужно отвечать с показом, направляя твое внимание и встраивая таким образом твое видение. Этого невозможно объяснить через форум. Приезжай на семинар и задавай эти вопросы там, во время занятий по движению. Объясню и покажу, а потом сам попробуешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16