Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Освобождение от самопознания

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2008 21:36

Сатори писал(а):В наблюдении мне помогает обращение к дыханию и к звону в ушах.
То есть, когда теряется состояние осознанности, дыхание следует за охватывающими мыслями и прочими образованиями и этот момент можно ухватить. Дыхание происходит постоянно и связано даже с мыслями, что интересно. Наблюдая за дыханием, свидетельствую всё остальное.
А звон в ушах - это восприятие пустоты. Конечно, всё со всем связано и функционирует, как единый организм, но дыхание и звон в ушах вроде бы легче уловить. Может есть ещё какие-то способы вернуть себя в осознанное наблюдение?

Начнем с того, что вернуть себя никуда нельзя, поскольку ты никуда и ниоткуда уйти не можешь. Некого и некуда возвращать. А вот наблюдение действительно может быть осознанным и неосознанным.

Если тебе для повышения осознанности помогает обращение к дыханию, то ты можешь попробовать еще несколько способов способствующих осознанному наблюдению связанных с дыханием.

Когда тебя охватывает ворох мыслей, попробуй остановить дыхание на некоторое время и как бы затаить его, а сама наблюдай за мыслями. Они тоже остановятся. На месте мыслей в восприятии окажется тишина, пустота и покой. Погружайся в эту пустоту вниманием и наблюдай ее.

Медленно начинай дышать, а внимание постоянно удерживай на пустоте. Как только начнут появляться мысли, вновь немного придержи дыхание и начни дышать затаенно, удерживая внимание на пустоте. Мысли вновь растворятся. Если ты будешь делать такую практику постоянно или часто, то наработается привычка естественного наблюдения пустоты.

Когда в восприятии оказывается только пустота, озадачься вопросом – кто воспринимает эту пустоту? Кто наблюдает ее? Чем? И ты увидишь, что ее никто не наблюдает. Наблюдение происходит, восприятие есть, но нет наблюдающего и нет воспринимающего. Но ведь что-то же есть? Что-то же это видит и фиксирует это видение? Это и есть ТЫ. Но есть не как что-то или кто-то, а просто есть. Есть как ЕСТЬНОСТЬ без каких-либо кто и что.

Второй способ заключается в наблюдении источника дыхания. Направь внимание на ощущение источника дыхания. Попробуй ощутить то место где рождается вдох. Для этого начни дышать медленно и несколько затаенно, но не напряженно и не сдержанно иначе начнет накапливаться напряжение которое будет мешать твоему наблюдению. Постарайся проникнуть вниманием в самую глубину того пространства откуда рождается импульс переходящий во вдох. Это пространство все той же пустоты.

Погружайся в него «своим» вниманием и пусть «твое» внимание растворится в нем. При этом наблюдение может продолжаться. В фокусе наблюдения могут находиться бесконечное пространство пустоты и покоя в котором возникает текучесть называемая дыханием, а вместе с ним и все остальные ощущения. Если ты в этот момент озадачишься вопросом – кто все это воспринимает? и попробуешь ощутить само восприятие, то обнаружить что никого нет. Нет никакого воспринимающего хотя восприятие есть. Есть нечто, что само по себе все воспринимает безо всяких кто или что. Это и есть безличностное восприятие или осознанное наблюдение.

Следующий способ заключается в том, чтобы ощутить «свою» естьность в момент пробуждения из глубокого сна. Его достаточно хорошо описала у нас на форуме Oley. Ты можешь почитать его нажав на эту ссылку http://www.ponimanie.net/forum/topic.ph ... pic=43&p=3 сообщение от 17 сентября.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2008 22:10

Сатори писал(а):А вопрос примерно такой возник: как погружать внимание?

Примерно так же как нырнуть в океан.

Погрузить внимание - значит всецело, т.е. на сколько это возможно, погрузиться в наблюдение.
Но погрузиться в наблюдение нельзя. Кто будет погружаться и куда? Наблюдение есть само по себе при чем без всякого наблюдающего. Кроме того, наблюдение по сути ничто, как в него можно погрузиться?

Что делать в таких случаях, когда ум пытается найти правильный ответ следуя заложенной в него логике? Ответ прост – перестать следовать привычной логике ума. Если пытаться разбирать логический смысл каждого словесного выражения, то можно увязнуть в умствовании и никогда не прийти к действительному пониманию.

Попробуй откинуть привычную логику ума и ощутить интуитивно ТО, что стоит за словами отражающими действительность. Это единственный способ прийти к действительному пониманию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 12 окт 2008 21:35

Сатори писал(а):Если целый день наблюдаю, к вечеру ум апатичен совершенно, но перед засыпанием мысли буквально засыпают меня. Их стараюсь наблюдать без вовлечения, но во снах все эти думы мне снятся. Видимо, мозг нарабатывает своё. Возможно, это как-то можно превратить в практику?

Это и есть практика - наблюдение без вовлечения, то что ты и пытаешься делать.

Сатори писал(а):Часто, когда наблюдаю, проявляется чистая беспричинная любовь-радость. Она захватывает, но не могу назвать это состоянием. Это наблюдается как то, что зовёт, хочет что-то мне открыть, чего я не знаю, но к чему стремлюсь. Причём, во время этого не приходит никаких мыслей - оно просто есть.
Никак не подобрать точного описания.
Скажите, как к этому подступиться?
Возможно, это проявление и ощущение наблюдателя?
Или то постоянное я есмь?

То-что-есть невозможно описать, и потом, любое описание это ведь всего-лишь описание а не действительность. Поэтому, не пытайся это описывать, а спокойно пребывай в осознании этой естьности когда такое осознание в тебе возникает.

Это никакое не проявление или ощущение наблюдателя, ведь никакого наблюдателя нет. Наблюдение - есть, а наблюдателя - нет. Когда ум начинает успокаиваться, на месте прежних беспокойств начинает возникать чистая беспричинная любовь-радость. Не пытайся дать этому какое-то название, не пытайся прилепить ярлычок, просто наблюдай когда это происходит так же как наблюдаешь все остальное.
(Добавление)
чашка писал(а):Никакой свободы или несвободы не существует. Мы изначально «свободны» или «несвободны». Это одно и то же состояние. Не бывает «освобождения» или «ограничения свободы». Состояние неизменно.
Есть лишь знание о своей свободе. Вот что дает нам силы. А незнание о ней силы отнимает.

Вот как интересно!
А кто такие эти мы о которых ты пишешь? И откуда берется сила для этих мы? Кто ее перераспределяет между этими мы?
Если эти мы бывают - кто в ощущении наполненности силами, а кто в ощущении обессиленности, то это уже не одно и то же состояние. Если существуют множество мы, то существует и множество состояний которые эти мы переживают.

чашка писал(а):Можно знать о своей свободе или не знать о ней. Если ты знаешь о своей свободе – ты можешь назвать себя свободным и наоборот.

А откуда берется это знание "о своей свободе"? И почему оно есть у каких-то мы, а у каких-то мы его нет?
Попробуй ответить на эти вопросы.
(Добавление)
Юрий писал(а):Я, так понял, что быть осознанным можно только в спокойном состоянии. В движении не возможно осознать себя. По крайней мере у меня не получается.

Осознание происходит независимо от состояний, ведь все состояния наблюдаются и осознаются. Если наблюдается только покой, например во время глубокого сна, то происходит осознание наблюдения покоя. Если наблюдается движение, происходящее во время каких-то действий, то осознается наблюдение движения происходящего на фоне неподвижности и покоя. Какие бы состояния не возникали в сознании, все они осознаются.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26