Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Образ

Понимание и осознание своей истинной природы

Образ

Сообщение Алексей » 06 июн 2008 19:38

Евгений,вы много пишите о сознании и восприятии,а что такое эти образы которые мы создаем?Вы писали:что сознание создает в пространстве,пространство опред.формы и чем больше в образе пустоты,тем больше его сила,ведь пустота в себя все затягивает.Можно это подробнее объяснить.Вот я например представляю образ стула,как понять где в нем пространство,пустота,сила.Я могу только разделять свои образы на яркие и неяркие,на то где образ находится перед закрытыми глазами сбоку-снизу,вот к сожалению и все.
Алексей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2008 14:53

Сообщение Евгений Багаев » 07 июн 2008 16:29

Алексей писал(а):Евгений, вы много пишите о сознании и восприятии, а что такое эти образы которые мы создаем? Вы писали: что сознание создает в пространстве, пространство опред. формы и чем больше в образе пустоты, тем больше его сила, ведь пустота в себя все затягивает. Можно это подробнее объяснить. Вот я например представляю образ стула, как понять где в нем пространство, пустота, сила. Я могу только разделять свои образы на яркие и неяркие, на то где образ находится перед закрытыми глазами сбоку-снизу, вот к сожалению и все.

Начнем с того, что образы создаем не мы, они возникают в сознании. И поскольку природа сознания - пустота, то природа образов тоже пустота. Само сознание ничего не делает чтобы создавать образы и никакое пространство в себе для них не создает. Оно само является пространством для этих образов и образы возникают в нем самопроизвольно.

Ты считаешь что ты создаешь какие-то образы, то кто этот «ты», который их создает? Ты же их не руками создаешь, ведь так? И не языком, и не головой. Иначе говоря ты их создаешь не телом. А чем? Чем ты создаешь образы и в каком пространстве себя? Попробуй пронаблюдать это.

Относительно втягивающих свойств пустоты. Попробуй проделать такой опыт (его проделывали раньше в школе): свари вкрутую яйцо, возьми стеклянную бутылку из под сока с широким горлышком, большим чем горлышко от пивной бутылки, но не с очень широким, таким, чтобы яйцо не проваливалось внутрь. Зажги кусок бумаги и брось внутрь этой бутылки, а сверху на бутылку положи яйцо узким концом вниз. И ты увидишь, как яйцо влетит в эту бутылку как пробка, и втянет его туда образовавшаяся от сгорания воздуха пустота. Действие образа происходит примерно так же.

Сила благодаря которой возникает образ, сила что притягивает к нему внимание - есть охота, охота к получению впечатлений возникающих в результате восприятия и переживания образа. Охота также возникает в сознании самопроизвольно, никто ее специально не создает.

Как можно ощутить проявление этой охоты в себе? Очень просто. Найди себе какое-нибудь положение наиболее удобное из всех, не важно сидя, лежа или стоя, важно, чтобы для тебя это положение было самым удобным и самым комфортным. Расслабься и наслаждайся приятными ощущениями возникающими в теле от приятного и удобного положения. Сколько ты сможешь пробыть в этом положении? Час, два, день, несколько дней? Можешь ли ты пробыть в этом положении вечность?

Конечно нет! Сначала тебе будет приятно и хорошо, затем не очень приятно и не очень хорошо, затем уже не приятно и не хорошо, а затем совсем не приятно и совсем не хорошо, далее тебе будет уже плохо и затем очень плохо. Отчего же так? – Оттого, что тебе быстро наскучит одно и то же положение и тебе захочется его сменить. Это и есть проявление охоты.

Если сознание проявляющее себя через организм тела-ума который ты привык считать собой напиталось какими-то одними ощущениями, то оно стремиться к другим ощущениям. И в нем возникают образы того, что ему хотелось бы ощутить и пережить. Это есть образы охоты или образы желаний возникающие в тебе. Какие-то из этих образов воплощаются в действие приобретая определенную плотность и формы, (например изготовление или покупка стула, который ты приводил в пример, чтобы получать от сидения на нем приятные впечатления), а какие-то не воплощаются в действия а лишь проживаются только как образы - мысли. Возможно, что они тоже когда-нибудь воплотятся в жизнь, а возможно и нет. Это будет зависеть от силы охоты к получению впечатлений и ощущений возникающих в результате их воплощения. Если охота будет слаба, то они не будут воплощены, а если сильна, то обязательно воплотятся.

Саму охоту создать нельзя, она возникает в сознании самопроизвольно. Нельзя так же узнать заранее к чему эта охота может возникнуть. Она может возникнуть к чему угодно. Сознание абсолютно свободно от чего бы то ни было и потому в нем так же свободно возникает все что угодно и когда угодно. Поэтому, расслабься и получай впечатления. Впечатления от всего, что возникает в твоем восприятии, в том числе и от возникающих в тебе образов, и от того, как эти образы воплощаются тобой в жизнь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 07 июн 2008 18:53

Теперь становится немного понятно "откуда" возникают различные фобии, наслаждения и расстройства... Это всего лишь произвольные желания в получении различных впечатлений, возникающих из "ниоткуда". Разница, только в частоте и силе этих желаний.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 08 июн 2008 16:23

Рус75 писал(а):Теперь становится немного понятно "откуда" возникают различные фобии, наслаждения и расстройства... Это всего лишь произвольные желания в получении различных впечатлений, возникающих из "ниоткуда". Разница, только в частоте и силе этих желаний.

В целом, да. А вот в частности, в личностном восприятии, все выглядит несколько иначе. Есть люди, животные, природные явления, которые доставляют «мне» либо приятные впечатления, либо неприятные. При этом исключается тот факт, что все люди, включая тебя самого, животные и природные явления неразрывно связаны между собой и оказываются в действительности проявлением Единого Целого.

Это Единое Целое проявляет себя через все живые существа и явления природы и именно посредством этого проявления ОНО и получает различные впечатления и ощущения. Ведь для возникновения множества разнообразных ощущений нужно существование разнообразного множества вещей и явлений, а так же постоянные взаимодействия между ними. Вот это множество и возникает в Сознании в виде всего того что мы видим и воспринимаем всеми органами чувств.

В действительности все это есть лишь образы возникающие в Едином Целом Сознании. Образы имеющие разные плотности. А воспринимает все эти образы только Сознание, Единое Целостное Сознание. Но воспринимает их через все органы восприятия всех живых существ, наделяя эти существа чувствительностью. Потому и создается впечатление отделенности и самостоятельности этих живых существ, что все они наполнены сознанием, которое само есть чистое осознание. Оно то и осознает себя в виде всех этих живых существ. Вот и получается что каждое существо осознает себя как самостоятельное существо. Но если внимание Целостного Сознания протекающее сквозь какое-то живое существо отвлекается от восприятия этого живого существа и направляется в противоположную сторону от него к источнику самого восприятия, происходит Осознание того-что-есть в действительности. Это и есть Просветление, Пробуждение, Освобождение, Осознание, Окончательное Понимание или Возвращение Домой.

После такой смены восприятия, живое существо, через которое произошло такое явление, перестает воспринимать себя этим живым существом, а воспринимает себя тем, чем оно в действительности является – Единым Целым Сознанием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Алексей » 08 июн 2008 19:05

Когда у меня бессоница,то приходит состояние отрешения от образов-мыслей,которые сами собой крутятся в голове,также как иногда мелодии сами собой крутятся на языке.я его запомнил и иногда могу вызывать ненадолго,а потом опять ввязываюсь в образы.Я так понимаю вы говорите про это состояние или близкое ему.А вообще есть какая-то последовательность или цепочка творения образов,по которой их творение можно отследить в самом себе?Я так ощущаю:вот нет образа-а вот он уже есть,а что происходит в промежуток между нет и уже есть?По поводу опыта с яйцом,там втягивание происходит на разнице давлений,но как это перенести на то что происходит в моем сознании?
Алексей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2008 14:53

Сообщение Евгений Багаев » 09 июн 2008 10:16

Алексей писал(а):Когда у меня бессонница, то приходит состояние отрешения от образов-мыслей, которые сами собой крутятся в голове, также как иногда мелодии сами собой крутятся на языке. Я его запомнил и иногда могу вызывать ненадолго, а потом опять ввязываюсь в образы. Я так понимаю вы говорите про это состояние или близкое ему.

Отрешение от образов-мыслей, о котором ты пишешь это переход к отстраненному наблюдению. Если у тебя получается переходить в это состояние осознанно, это хорошо. Ты можешь сделать из этого упражнение и использовать его постоянно как практику отстраненного наблюдения. Отстраненное наблюдение еще не целостное восприятие, но уже близкое к нему. Это как этап, как переход от личностного восприятия к целостному. Постепенно твоя практика углубится и может случиться растождествление с личностью и переход к целостному восприятию.

А вообще есть какая-то последовательность или цепочка творения образов, по которой их творение можно отследить в самом себе? Я так ощущаю: вот нет образа - а вот он уже есть, а что происходит в промежутке между нет и уже есть?

Конечно, при желании можно просмотреть последовательность возникновения образов. Для этого тебе нужно практиковаться в этом наблюдении.

Мое наблюдение таково: Образы возникают в сознании по-разному. Одни возникают мгновенно, другие медленнее. В одних случаях, перед возникновением образа возникает некая охота к восприятию чего-то, что потом отражается в образе. В других случаях, образы возникают самопроизвольно без всякой предварительной охоты. Эта охота есть изначально в сознании как потенциал готовый в любой момент проявиться в любое действие. Этим действием может быть как возникновение какого-то образа, так и возникновение какого-то телесного движения или явления природы.

В основе всего что мы видим и воспринимаем находится сознание пребывающее в состоянии потенции или готовности. Готовности ко всему чему угодно. Сознание ничем не ограничено и потому хранит в себе неограниченные возможности, в нем в любой момент может возникнуть все что угодно. Именно поэтому в нем и возникает все что угодно в виде этого мира и всех его проявлений.

Если ты хочешь пронаблюдать возникновение образов, перейди к отстраненному наблюдению и пронаблюдай как эти образы в тебе возникают. Но главное, понаблюдай саму среду в которой эти образы возникают. Наблюдай совершенно спокойно, никуда не торопясь и не стараясь увидеть что-то конкретное, наблюдай отрешившись от всего, т.е. отрешенно, будучи не кем-то кто наблюдает, а самим наблюдением. Забудь про себя как того, кто наблюдает и хочет что-то увидеть, ощути себя чистым наблюдением. Пусть твоя охота или стремление к пониманию полностью переведет тебя, а вернее твое внимание, в наблюдение. И тогда может произойти опыт ведущий к целостному восприятию и окончательному пониманию. Пробуй и возможно этот опыт произойдет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Даша » 01 июл 2008 23:25

У меня в последнее время стало возникать такое наблюдение, когда есть просто наблюдение. Тогда возникает ощущение, что движения происходят сами по себе. Мозг при этом начинает удивляться, пытается контролировать процесс. В такие моменты как -то стирается ощущение разницы между внутри и снаружи. Все образы, мысли, чувства воспринимаются одновременно и равны по значению.
Даша
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2006 01:18
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2008 15:29

Даша писал(а):У меня в последнее время стало возникать такое наблюдение, когда есть просто наблюдение. Тогда возникает ощущение, что движения происходят сами по себе. Мозг при этом начинает удивляться, пытается контролировать процесс. В такие моменты как -то стирается ощущение разницы между внутри и снаружи. Все образы, мысли, чувства воспринимаются одновременно и равны по значению.

Хорошо, наблюдай дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение alt-trener » 02 авг 2008 23:22

Багаев писал(а):Это Единое Целое проявляет себя через все живые существа и явления природы и именно посредством этого проявления ОНО и получает различные впечатления и ощущения. Ведь для возникновения множества разнообразных ощущений нужно существование разнообразного множества вещей и явлений, а так же постоянные взаимодействия между ними. Вот это множество и возникает в Сознании в виде всего того что мы видим и воспринимаем всеми органами чувств.


А зачем Единому Целому проявлять Себя и получать различные впечатления и ощущения?
Зачем ЕМУ эта суета и движуха?
alt-trener
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2008 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 03 авг 2008 10:36

alt-trener писал(а):А зачем Единому Целому проявлять Себя и получать различные впечатления и ощущения?
Зачем ЕМУ эта суета и движуха?

Суета и движуха есть только для тебя, для некоего человека, личности. Для Единого Целого никакой суеты нет. ОНО есть в том виде в каком есть и ЕМУ для этого и от этого ничего не надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение alt-trener » 04 авг 2008 14:35

Багаев писал(а):Суета и движуха есть только для тебя, для некоего человека, личности. Для Единого Целого никакой суеты нет. ОНО есть в том виде в каком есть и ЕМУ для этого и от этого ничего не надо.


Правильно ли я понимаю, проявление Единого Целого я воспринимаю, накладывая лишь свои образы... и только от меня зависит картина, образ моего мира сейчас..., на который могу влиять, трансформировать во всё что угодно...?
alt-trener
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2008 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 04 авг 2008 23:33

alt-trener писал(а):Правильно ли я понимаю, проявление Единого Целого я воспринимаю, накладывая лишь свои образы... и только от меня зависит картина, образ моего мира сейчас..., на который могу влиять, трансформировать во всё что угодно...?

Нет. Это Единое Целое все воспринимает, в том числе и тебя некоего человека с определенным именем и чертами характера, и проявляет себя через тебя во всех "твоих" проявлениях.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение alt-trener » 05 авг 2008 01:50

Верно ли, что Единому Целому интересен, необходим << (возможно др.слово) ПРОЦЕСС Восхождения, Освобождения, смена восприятия живого существа, Возвращение Домой?
alt-trener
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2008 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 05 авг 2008 14:20

alt-trener писал(а):Верно ли, что Единому Целому интересен, необходим << (возможно др.слово) ПРОЦЕСС Восхождения, Освобождения, смена восприятия живого существа, Возвращение Домой?

Если бы Ему это было необходимо, то все живые существа были бы уже давно просветленными. Это для тебя существуют все возможные восхождения, совершенствования и освобождения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron