Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео

Помогите разобраться.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: помогите разобраться.

Сообщение elenka.byr » 10 мар 2020 18:31

Правильно ли, я понимаю, что не могу ничего сделать, чтобы стать к ним безразличной. Безразличие либо возникает во мне либо нет. Значит мне остаётся только переживать эти переживания?
elenka.byr

Сообщение Евгений Багаев » 10 мар 2020 19:39

elenka.byr писал(а):Правильно ли, я понимаю, что не могу ничего сделать, чтобы стать к ним безразличной. Безразличие либо возникает во мне, либо нет. Значит, мне остаётся только переживать эти переживания?

Это и так и не так. Ты, как личность ничего, и ни с чем сделать не можешь! Ты так же не можешь не переживать то, что тобой в этот момент переживается. Это надо уяснить раз и навсегда, чтобы больше к этому не возвращаться. Но изменения в тебе могут произойти, и для того чтобы они произошли, тебе нужно стараться. Стараться нужно не личностно, прикладывая свои личные усилия, а безличностно, естественно, не прикладывая никаких особых усилий. В этом случае старания перестают быть стараниями как таковыми, а представляют собой естественный ход событий. Тебя же никто не заставляет вовлекаться в возникающие в тебе образы переживаний, так и не вовлекайся в них. Как только ощущаешь, что произошло вовлечение, так отвлеки от них своё внимание и направь его на чистое самоосознавание. Ощути в себе ТО, что наблюдает и осознаёт эти образы. Это чистое, абсолютно прозрачное пространство, свободное от чего бы то ни было. Это чистая осознанность. Вот и пребывай в этом, это всегда доступно. Это абсолютное лечение от всех болезней ума.
Евгений Багаев

Сообщение elenka.byr » 11 мар 2020 08:05

Спасибо.
elenka.byr

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание