Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео

Отзывы о семинаре 20-22 марта 2009 года

Здесь можно поделиться впечатлениями от встреч

Отзывы о семинаре 20-22 марта 2009 года

Сообщение Санчило » 23 мар 2009 20:04

Народ, а чего никто о проведенных семинарах не пишет впечатления?
Я вот сам никак не попаду... Всё время что-нибудь мешает...Так хоть почитаю, интересно же... :)
Санчило

Re: Семинары

Сообщение Надежда » 24 мар 2009 02:12

О семинаре... Т.е. то, как это виделось глазами Н.
Одним словом - классно!!! Мне вообще очень нравится жить в таком режиме. Всё в удовольствие, даже утренний подъём, когда хочется спать, а не бежать на зарядку, еле волоча ещё спящие ноги. Присутствие Жени вот так близко и продолжительно и пугает и привлекает одновременно. Внимание постоянно (вернее максимально, на сколько это получается) сонастроено с течением внимания, протекающего через Женю.

Для меня семинар начался за много часов до его начала. Уже с самого утра мне было как-то не по себе. Я пыталась проанализировать это состояние и поделилась своими ощущениями с Геной. Без слёз не обошлось. Оказалось, что я, т.е. личность уже начала бояться своего разоблачения. Для меня это было несколько неожиданно, т.к. в последние несколько месяцев я чувствовала себя вполне гармонично и счастливо, мне даже казалось, что я уже не боюсь Женю. Не тут-то было!

В первый же вечер на беседе речь зашла о срахе страха, о мужестве и трусости личности... Это было продолжением утренних событий, ответом без вопроса... видением... И снова слёзы...

Женя всегда говорит, что радоваться надо, когда наконец Видишь проявления личности, обнаруживаешь иллюзии. Но я почему-то чаще реву. Когда внимание растекается, расширяется, всё видится как-то по-другому, и тогда как на ладони видны проявления личности, на столько хитрые, что их обычно не возможно распознать. Тогда возникает ощущение, которое приблизительно можно описать так: отчаяние, обида, что я всегда так слепа и ничего не могу сделать, чтобы прозреть, ощущение, будто меня круто обманули.

На одной из бесед внимание в очередной раз растеклось, обезличилось что ли... Я ощутила то Нечто, которое пронизывает собой всё, что есть в моём восприятии. Я видела тела людей, тело Н., тело Жени... и было ощущение, что нет никакой между ними разницы. Даже как-то стало смешно и вызывало недоумение моё обычное стремление к Жене. Ведь я стремлюсь не к этому телу (личности) с именем Женя... Странно, но то, что мне так нужно разлито здесь, оно во всём и никому конкретному не принадлежит... И снова стало как-то обидно, что я постоянно гоняюсь за иллюзией и никак не могу это отменить. Когда я вернулась домой, первым делом стала делиться впечатлениями с Геной и дочкой. Когда я рассказала описанный выше эпизод, Алла(доча) вдруг заявила в изумлении, что Увидела то, о чём я рассказала. Это не укладывалось у неё в голове, но она увидела очевидную вещь, т.е. то, что между людьми нет никакой по сути разницы. Я была удивлена и обрадована такому эффекту. Значит я действительно ЯСНО видела и это видение передалось.

В общем этот семинар был для меня довольно плодотворным на вот такие вот "открытия". Я всего просто не помню.

Очень интересные были наблюдения во время занятий по движению. Помню год назад я очень злилась, когда, работая в парах, у меня не получалось накладываться на движения партнёра и перенаправлять эти движения. Только теперь я поняла, на сколько я была привязана к определённому образу движения. Я никак не могла понять почему тело другого человека не прислушивается к моим посылам. Теперь оказалось, что меня не раздражают якобы неправильности в другом человеке. Наоборот это стало интересной игрой типа "а что можно сделать вот в этом случае?"...

Очень понравились игры по движению всей толпой. Необыкновенно приятно ощущать разнообразие течений (тел), одновременно всех (на сколько получается). Я обратила внимание, что эти игры нравятся всем. На лицах подавляющего большинства сияли улыбки, а моя радость перерастала в смех...

Для тех, кто никогда ещё не был на семинаре, скажу, что во время семинара постоянно происходят чаепития с огромным и неистощимым запасом всяких вкусностей, которые каждый привозит с собой и выкладывает на общий стол. Как правило во время чая беседа продолжается.

В общем семинар - это и "титанический труд", и радость, и смех, и слёзы, и открытия, и боль, а точнее то, чему нет названия...
И, как обычно, ужасно не хотелось расходиться, расставаться. Жаль, что семинар длится всего два дня... :)
Последний раз редактировалось Надежда 08 апр 2009 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Надежда

Сообщение Евгений Багаев » 24 мар 2009 03:04

Надежда писал(а):В общем семинар - это и "титанический труд", и радость, и смех, и слёзы, и открытия, и боль...

Да, Надежда, впервые вижу, чтобы расслабление называли титаническим трудом. Расслабление, является титаническим трудом лишь тогда, когда для того, чтобы расслабиться ты пытаешься приложить неимоверные усилия. А это как раз не то, что нужно делать. Поскольку для расслабления делать ничего не нужно! Именно НИЧЕГО! Расслабление начинает происходить естественно и самопроизвольно, как только ты начинаешь видеть и ощущать напряженность. Нужно лишь немного помочь этой напряженности потечь и раствориться в бездонной пустоте себя. Все твое существо стремится к освобождению от этой напряженности, нужно только не мешать ему в этом. Это все, что нужно сделать. Способы расслабления оно найдет само.
Евгений Багаев

Сообщение Санчило » 24 мар 2009 11:13

Надежда, благодарю!
Теперь я понял, почему не попадаю на семинар :) ...
Санчило

Семинары

Сообщение ustas » 25 мар 2009 01:07

Напишу и я свой отзыв.
Я тут новичок и почти ничего не знаю о любках и обо всем, что здесь происходит.
Увидел объявление о семинаре за неделю до этого.
Почитал некоторые страницы на сайте, отрывки из книг, и возникло желание поехать -
посмотреть на человека, который пришел к такому пониманию.
Встреча с живым Мастером, говорящем об истине... Вот за этим я и поехал.
Было очень интересно и полезно слушать Евгения - то как он говорит - из состояния
присутствия, я бы сказал - из состояния пустоты. То, как естественно возникают
периоды молчания.
Также очень полезной для меня оказалась практика по работе с движением.
Через нее я обнаружил и на время смог отпустить некоторые зажимы в спине.
Такие, казалось бы, простые упражнения - жгонка и волнование - но в них есть то,
чего мне определенно не хватало. На семинаре я прочувствовал, какой эффект
оказывают такие движения в сопряжении с дыханием и расслаблением.
В обшем, было круто! Спасибо :)
Алексей
ustas

Красота-то какая! Отзыв о семинаре 20-22 марта в Зеленограде

Сообщение Станислав Чудотворец » 25 мар 2009 19:33

В этот раз мы все разместились на одном этаже и хол был для нас основным местом встреч и бесед, что было очень удобно и экономно по времени. Очень кстати оказался и снег, которого я ждал. У некоторых участников семинара нашлось мужество искупаться в снегу, а кто-то купался и по нескольку раз в течении семинара (включая и меня). Ведь после купания прекрасное ощущение свежести!, да и голову хорошо «промывает». Бассейн так же был не лишним, правда в этот раз я там был один.

Во время бесед нашел много ответов для себя, много полезного почерпнул, хотя сейчас вспомнить ничего не могу. Единственное что сейчас могу припомнить это беседу про сон. Я понял для себя, что во сне происходит двойное засыпание. Сначала возникает сон, а потом возникает ощущение, что он настоящий, реальный. Ведь так же происходит в реальном мире, в состоянии бодрствования. Сначала возникает мир, а потом вера в то, что он настоящий (и конечно же я - настоящий персонаж событий). Еще помню историю про крестик, который Старец Саша снял с себя и подарил Жене, возможно она не записалась на диктофон. Приводить ее здесь не буду, приведу только историю про нос, которую Женя рассказал в перерыве за чаем:

В общем один из монахов монастыря видит что ученик уже близок к Пониманию и говорит ему:
- Пошли погуляем.
Долго-долго поднимались на гору, пришли только поздно вечером. Глядят на закат, небо с красной полосой... Ученик говорит:
- Красота-то какая!
Монах как даст ему по лицу с размаха. Ученик закрыл лицо руками, потом отвел их, а на ладонях кровь такая же красная как закат и говорит:
- Красота-то какая!
(в этот момент он увидел Единство Всего)

Вернулись они в монастырь, а утром подходит к этому монаху другой монах и говорит:
- Чего это ты такому-то в морду заехал?!
А тот спрашивает:
- А что с ним произошло?
- Говорит, что Понимание произошло.
- Ну а стоит ли нос Понимания?

Дела это конечно хорошо, и многие не смогли посетить семинар, но стоят ли эти «дела» Понимания? Так уж они были важны? Действильно ли их выполнение нельзя было перенести? У меня часто перед семинаром возникали мысли, что в общем-то чего ехать? Большой-то необходимости может и нет... Но потом всегда оказывалось, что она была, потому что сознание застревало в определенном образе жизни, т.е. фиксировалось на каких-то ограниченных событиях и впечатлениях, бесконечно в них вращаясь, еще больше и больше вовлекаясь в напряженность и «узкий взгляд на мир».

На улице во время первого дня зарядки немного подзамерз на морозце с ветром, но потом ощущение приятное, т.к. тело промывается бегом, упражнениями и ветром, усиливаясь присутствием Жени. Как бы всбивается в однородную массу ощущений, а не в обычные: то ничего, то куски напряжения. В субботу, перед сном, те кто не ушел спать решили поразминать друг друга, т.к. после всех занятий и бесед, тело достаточно сильно устает. Ощущения очень сильные, видимо потом, что тело и ум к этому моменту сильно расслаблены. Внутри ощущается разливание волнами. Как-будто энергия вливается в определенные участки, и разливаясь наполняет их. «Мурашки по коже» - это то самое :) Так что, кто не попал на разминания в этот раз, в следующий не забывайте и договоритесь с кем-нибудь перед сном.

На последок опишу какие были общие ощущения на самом семинаре и после него. Это ощущения, о которых Женя говорил на семинаре как о Блаженном покое, т.е. Покое наполненом блаженством. Ощущение наполненности, целостности, отсутсвие суеты и сомнений, все действия целостны и при этом «нахотядся в покое», тело как бы завернуто в покой. Покой вызывает радость — наконец-то «оставили в покое» (образы)! Радость вызывает блаженство — за счет своей неприрывности и отсутсвия беспокойств.

Вот такие впечатления от семинара, точнее часть их. Но лучше как говорится один раз (а еще лучше не один) самому ощущить, чем прочитать сто отзывов. Что касается «посмотреть», то в фотогалерии есть фотографии с этого семинара, на ютубе видео: Бег в созерцании. Mp3-диски Бесед можно будет приобрести у меня, а так же видео (как только будет смонтировано).

Передаю приветы: Юрам, Алексеям, Надежде, Веронике, Дмитрию, Сашам, Сергею и Татьене, Даше, Володе, Татьяне, Вячеславу, Людмиле, Наталье и Олегу!

Женя, большое СПАСИБО за семинар!
Станислав Чудотворец

Сообщение Надежда » 25 мар 2009 20:24

Евгений Багаев писал(а):
Надежда писал(а):В общем семинар - это и "титанический труд", и радость, и смех, и слёзы, и открытия, и боль...

Да, Надежда, впервые вижу, чтобы расслабление называли титаническим трудом. Расслабление, является титаническим трудом лишь тогда, когда для того, чтобы расслабиться ты пытаешься приложить неимоверные усилия. А это как раз не то, что нужно делать. Поскольку для расслабления делать ничего не нужно! Именно НИЧЕГО! Расслабление начинает происходить естественно и самопроизвольно, как только ты начинаешь видеть и ощущать напряженность. Нужно лишь немного помочь этой напряженности потечь и раствориться в бездонной пустоте себя . Все твое существо стремится к освобождению от этой напряженности, нужно только не мешать ему в этом. Это все, что нужно сделать. Способы расслабления оно найдет само.

Как помочь этой напряженности потечь и раствориться в бездонной пустоте себя? Как не мешать существу освободиться от этой напряжённости?
Мне, Жень, пока это не совсем понятно. Я видела на семинаре как люди не видят очевидных вещей... Наверняка ответ и на мой вопрос очевиден, но я не вижу... :roll: Мне кажется, что реветь безостановочно - это не выход (и не вход :lol: )... Может я ошибаюсь?
Надежда

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2009 21:22

Надежда писал(а):Мне кажется, что реветь безостановочно - это не выход.

А что заставляет тебя столько реветь?
Почему, когда я обращал на семинаре твое внимание на присутствующую в тебе рассеянность и невнимательность, ты ревела? Почему, вместо того, чтобы обратить внимание на то, что заставляет тебя не замечать очевидного, как раз на то, на что я и обращал твое внимание, ты начинала реветь? Что заставляло тебя реветь, вместо того, чтобы видеть?
Видимо, в этот момент тебе было важнее выглядеть перед другими, поддерживая привычный образ себя, чем исследовать и осознавать собственные беспокойства и того, кто беспокоится. В результате, вместо освобождения и расслабления, ты ощущала напряжения и страдания.
И так каждый раз. Вместо того чтобы сделать небольшое усилие, направленное на осознание того, что есть, ты тратишь огромное количество сил на удержание привычных представлений о себе. И потому, вместо расслабления, ощущаешь напряжение, а вместо легкости, как ты сама выразилась, «титанический труд». Все твои силы, в такие моменты, направлены на поддержание образа себя!
Видение и осознание – это простейшая вещь, абсолютно естественная и не требующая никаких усилий. Единственное усилие, которое требуется, это перевести внимание с одного, на другое, от личностного восприятия к целостному. Но это такое усилие, которое и усилием-то трудно назвать. А вот поддерживать в уме многочисленные представления о себе, это даже не усилие, это титанический труд.
Евгений Багаев

Мои впечатления о семинаре

Сообщение Молчаливая » 26 мар 2009 14:45

Я тоже постаралась выразить словами свои впечатления от семинара. Получилось не только про семинар :)

Я была уже на трех семинарах у Евгения, но не очень часто делилась впечатлениями, и практически не задавала вопросов.
Большинство времени вопросов просто не было, и не было позывов их задавать. А если какие-то вопросы и появлялись, то ответы очень естественно приходили сами, во время бесед, движений или еще когда-то.

Но случались и такие ситуации, когда есть желание задать вопрос, или поделиться впечатлениями, но что-то останавливало. В эти моменты происходила некая зажатость. Движение, которое выливается в разговор, это то же движение, которое выражается через тело "физически", это Одно. Движение, выраженное "физически" у меня лучше получается "видеть" и "выражать", чем в словах.
Часто, когда идет позыв что-то сказать, я сдерживаюсь, и не пропускаю это движение. Я пытаюсь увидеть, что сдерживает, но еще не поняла. В такие моменты чувствую, что образуется некий "сгусток", или напряжение, как если прерывать движение в теле. Чувствую, что нужно высказать тот поток, который идет. А от прерывания появляется зажатость.

Я понимаю, что нужно говорить о своих ощущениях, и о том, что видишь, это помогает пониманию и осознанию. Когда писала эти строки, чувствовала, как идет движение, оно точно так же «промывает» зажатости в теле, как когда делаешь волнование. Всё движение – Одно :D

Во время последнего семинара самых ярких было два впечатления – это наблюдение за движением, которое выходит в словах (об этом я написала выше) и наблюдение за своим восприятием окружающего.

На этом семинаре я очень ясно (так смешно и просто оказалось) увидела, что привыкла воспринимать все вокруг через какие-то образы. И не вижу за этими образами Суть. Даже сейчас, когда пишу эти строки, когда пытаюсь описать ощущения – нет, нет, да срабатывают привычные образы, стереотипы.. Лучше всего увидела это во время семинара на том, как воспринимаю окружающих людей, в том числе себя. Когда смотрю на человека, то вижу не То-что-он-есть, а воспринимаю некий образ, стереотип, в который он одет. Как луковая шелуха – "сто одежек и все без застежек" (об этом тоже говорили на семинаре). И в точности такую шелуху одеваюсь сама, когда общаюсь с другими людьми. Эта шелуха мешает истинному пониманию и взаимоотношениям. Ее как раз "видит" ум, а если смотреть на человека Сердцем – то видишь сквозь шелуху, она спадает со всего вокруг, и становится смешно и просто. Вернее наверно будет сказать "так просто, что даже смешно". Когда шелуха спадает, чувствуешь некое Единое Целое и возникает Любовь. Только уж очень я привыкла смотреть умом, это тоже сложилось в некий стериотип. Стериотипами "думает" ум, а Суть видит Сердце.

Еще очень интересно было наблюдение, как поэтапно (с промежутками во времени, не одним разом, а озарениями) приходит это понимание. Первое яркое впечатление было – увидеть, что вижу в шелухе окружающих людей (но вот себя то, я вижу такой-как-есть). Потом увидела, что и сама (даже для себя самой) одета в множество одежек и масок. Но вот Женя-то точно настоящий :D И через некоторое время – как окатило водой – и Женю я воспринимаю через свои призмы, одевая в образы и навешивая ярлыки :D

Еще одно яркое впечатление было во время танцев, когда танцевали все вместе. В первый день, как сказал Женя, я старалась услышать в музыке, под которую мы двигались, каждый инструмент, его звучание, и как они звучат вместе. Это очень красиво. Через эту музыку я видела Гармонию, каждый звук, каждый инструмент звучит по-своему, но все звуки и все инструменты едины, каждый движется одновременно отдельно и одновременно все вместе. Движение каждого инструмента или звука едино с общим движением музыки. И одновременно, все эти движения происходило со мной, во мне, в то время как я двигалась под музыку. Сказать, что я чувствовала, как эти движения (звуков, каждого инструментал и всей мелодии в целом) проходили через меня не совсем верно. Я и есть эти движения и эта музыка. Это и есть Гармония. На следующий день, когда мы вместе двигались под музыку, я почувствовала тоже самое. Только теперь Я была – это все мы, кто двигались. Каждый в танце движения, как один звук и инструмент, он одновременно движется сам, играет свою мелодию, и одновременно звучит оркестр. Этот оркестр единый, он не разделим, и одновременно состоит из множества звуков. Похожие ощущения и когда мы двигались без музыки. Например, на зарядке. Эта музыка есть всегда, не важно, слышим мы ее ушами или нет. Но когда мы слышим ее ушами, легче почувствовать ее, всем вместе.
Это и есть Гармония. Не очень точно получилось описать словами. Опять ум хватается за образы слов, "инструмент", "оркестр", и других..

Меня очень расстраивает, что не удается высказать то, что-я-чувсвую на самом деле. Мы говорили на семинаре, что слова – это отражение. И часто люди воспринимают отражение, а не Свет. Я практически постоянно это вижу, как сама воспринимаю только отражение, и ум "хватается" за эти отражения, а суть упускаю. Вместо этого начинаю "жевать" и "пережевывать" пустую жвачку, состоящую из отражений.

В то же время, у меня самой плохо получается выражать в слова то, что на самом деле чувствую. И окружающие не воспринимают то, что я пытаюсь донести, а воспринимают только отражение. Причем это отражение уже преломлено мной самой, и окружающие потом его преломляют через свое восприятие. Так до человека доходить не то, что я хотела сказать, а уже множество раз преломленное. Также и я воспринимаю направленные мне слова. Слышу слова, "хватаюсь" за образы и упускаю Суть. Так рождается непонимание. Доходит даже до абсурда: я стала замечать, что не хочу слушать других людей, обрываю их, потому что понимаю, что не вижу, что стоит за словами, которые мне направлены. Или, бывает, мне кажется, что ничего за ними не стоит, только иллюзии. Все это меня очень расстраивает. Я практически разочаровалась в словах, в речи. Даже было желание замолчать, и не говорить. Потому что очень мало сейчас в моей речи толку. В большинстве случаев она не несет Силу. И к тому же, очень привыкла я к пустой болтовне. А от нее вообще устаешь. Болтаешь, смеешься, пытаешься что-то донести, но в этом нет Истинной силы. Пока болтаешь, вроде бы и смешно, и хорошо, а потом чувствуешь какую-то опустошенность.. Тоже самое и с движением, выражаемым через "физическое" тело. Когда живешь "по инерции", не осознаешь движение, быстро устаешь.

А разве можно устать от Движения? Движение и есть Жизнь. Когда же движешься, осознавая Себя, то не устаешь, а наоборот – живешь. Как когда делаешь зарядку, как бег на раскрытие силы. Болтаю без осознания, без толку – потому и устаю. Когда осознаю Слова, когда слова выражают движение, идут из Сердца, идет сила и происходит понимание. Поэтому нет смысла замолкать и не говорить совсем. Я ведь не перестаю двигаться совсем, от того что не осознаю движения, и каждый день устаю. Толку от этого не будет. Жизнь она в движении.

Все это произошло со мной не только на семинаре. Понимание, что молчать большого смысла нет, у меня возникло уже после семинара. Женя несколько раз говорил, что нужно делиться своими впечатлениями и ощущениями, напомнил об этом и когда прощались. Это напоминание помогло мне «собраться» написать эти ощущения. Такое выражение себя очень помогло мне.

Это очень хорошие семинары. Спасибо! :)

С-П-А-С-И-Б-О :)

Даша
Молчаливая

Re: Отзывы о семинаре 20-22 марта 2009 года

Сообщение Александр Васильев » 26 мар 2009 22:22

Поскольку это моё первое сообщение на этом форуме, я приветствух всех!!! :)

Далее немного о том, что происходило со мной на семинаре ...

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я, надо признаться, очень ждал этой встречи с Евгением. Естественно, Вы понимаете, когда она произошла, я был немного обескуражен, поскольку то, как я себе представлял это, не совпадало с тем, что получилось в действительности. хахахахха :lol:

Я скажу так: лучше вообще ничего не представлять и не придумывать себе, поскольку реальность всё равно не такая. :mrgreen:

Я могу многое сказать о моих впечатлениях о Жени тогда. Одним словом выразить? ммм ... Восторг, Восхищение, пожалуй, огромное удивление, граничащее с недоумеванием, непонимаем почему так ... =))))))))

В общем, если Вы ещё не виделись с Женей, то не стоит читать мою писанину, лучше сами с ним увидьтесь. Каким бы ухитрожопенным не было представление, а затем и ожидание чего-то от встречи с Женей, всё равно это будет не так. :wink: :!:

ОРГАНИЗАЦИЯ

Я был ранее в "Спутнике". Надо заметить, мне там очень понравилось и в этот раз. Правда, сейчас у нас был снежок, а в прошлый раз я был осенью, и там было более живописно. Конечно, во многом я так говорю, потому что приехал туда, ожидая, что будет нечто похожее. Конечно, конечно, я заблуждался =))))))) хахах ... Но, отмечу, там клаааассс нооооо :D :D :D

Организация на высшем уровне, хотя и сравнивать то не с чем было. Но мне понравилось намного больше, чем в прошлый раз, когда я так же был на семинаре, только не у Жени. Очень вкусно кормят, очень-очень, правда! :D Жили мы в удобствах, всё нормально. Единственное что, так это то, что душ был один на всех. Но что тут можно сказать или как-то предъявить? Да и кому? Да и стоит ли вообще? =)))))) Да нет, конечно - всё было здорово. :)

ПОДХОД К УЧАСТНИКАМ

Подход к Вам на семинаре будет ааахринительным. В самом позитивном смысле. Никто Вас не заставляет ничего делать, никто Вас не будет заставлять вообще ничему. Я очень люблю такой подход. Я сталкивался ранее с немного другими видами проведения занятий. Конечно, каждый вариант хорош по-своему. Но тот подход, который был на этом семинаре, полностью оправдывает. Такой подход даёт тебе самому осознавать самого себя, свои мысли, свои поступки и прочее ...

+ Ты же сам приехал за чем-то, за тем-то или за тем-то ... Конечно, сначала появляется некая неуверенность, которая у меня лично перерастала даже в страх!! Да-да, именно в страх!! Уууу, страаа-а-ашно?? :mrgreen: Всё нормульно. Не бойтесь :wink: Дело в том, что никто ведь кроме тебя твой страх не одолеет, скажем так. Ну, и на кого здесь ложится ответственность, а? =))

Атмосфера положительная. Во многом именно такой подход и помог мне осознать ... кое-что ... :D

БЕСЕДЫ О ПОНИМАНИИ ИЛИ САТСАНГИ

Вот это да!! =)) Это я люблю. :) Дело в том, что мне на самом деле не очень хотелось бегать или вообще заниматься активно двигательными практиками. Я давно понял для себя как-то, что ни какая практика на самом деле не даёт того, что я хочу. Ах да, я же приехал за Просветлением, если так можно сказать конечно. Поэтому меня и не привлекали различные практики, мне это было не интересно, скажем так. Да, именно неинтересно. Не было никакого отвержения. То, чем занимались большинство участников: танцевали, двигались, бегали и т.п. - всё очень круто и здорово. Но мне это было не интересно, я был озадачен другим. Я осознавал и мне не хотелось как-то двигаться.

Беседы проходят очень мило. Женька сразу, кстати, сказал, что давайте не врать и т.п. Кстати, у меня это не сразу получилось. Но сейчас я не расстраиваюсь =))) Не беспокойтесь ни о чём. Женька такой парень, что раскроет любую утайку и т.п. =)))) хахаха, это даже весело в каком-то смысле, хотя, конечно, в момент "раскрытия" самообмана не до смеха. ахахаххахахах =)))))))))))))))) :mrgreen:

Что тут можно ещё сказать? Мне вот нравится одно слово, по-моему оно индийское - Сатсанг. Оно означат "Общение с Истиной". Да, именно так и есть. У нас в России как-то ближе называть это беседами или встречами. Сатсанг - самое подходящее слово для таких встреч, как беседа о Понимании с Женей, на мой взгляд, конечно.

Отмечу, что на третий день, последний, Женя в одной из бесед сказал именно то, что нужно было. Конечно, он до этого тоже говорил только то, что нужно. Я имею в виду сказал те слова, то, что перевернули во мне нечто .............................

ОЗАРЕНИЕ

Со мной происходили ранее Вспышки, каждый раз всё яснее и яснее. Надо отметить, что мне очень нравится смерть, но не в обычном понимании ... Смерть - Величайший Праздник Жизни = Вот как я воспринимал это на тот момент.

Женечка Багаев сказал пару слов о Просветлении и о переживании смерти во время одного из сатсангов ... В этот момент мой мозг был чудом отключён и его слова дошли до меня. Это было именно то, именно то, что мне нужно было, именно то, чего я так ждал от Мастера ...

Всё! БАЦ! ... во мне перешёлкнуло ... Я уловил неуловимое. Во мне перевернулось Нечто, это Нечто было ничем, но оно развернулось координально в противоположную сторону и я с такой радостью начал этому отдаваться!!! Это Нечто не было нигде конкретно, оно было везде. Можно сказать, что отсутствие начало пронизывать меня с ног до головы. Надо сказать, что радость, о которой я выше упомянул, была не такой радостью а ля "Ураааа, как здорово!! Пошли бухать!!!" или ещё как-то )))) Нет, конечно. В самом переживании нет ни грамма радости как таковой. Скажем так: там нет той радости, которой мы привыкли считать радостью. Вот так будет верно =))

Я ушёл. Я сел на кровать и всплыло родное и такое близкое мне впечатление, ощущение, что это всё игра, иллюзия, неправда, глупость какая-то ... Чем я занимаюсь?? Да и занимаюсь ли я вообще чем-то?? А кто говорит? Мысли приходят сами собой. Что вообще здесь такое происходит??? Зачем всё это? Кто Я в конце концов и за фигня здесь твориться??? =)))))) ахахахахах, классно, да? ))))))) Дальше круче ... :mrgreen:

Мною овладело некое состояние, которое я даже и не знаю как описать, если честно. Некая прозрачность всего-что-есть чтоли ... Я как будто плыл, а не шёл. Т.е. движение просто несло меня словно деревяшку несёт река. Таким образом я очутился в другом месте. =))))) ахахах Ну, просто таки чудеса какие-то =)))))) ахахахаххааххахахаааааааааааа хаххахахаха .... кгхм
Значит так. Я сидел на стуле и просто смотрел вокруг, можно сказать. Меня приворожило вот именно то ощущение чтоли, некая непонятливость того, что здесь происходит и одновременно ясность ощущения, что всё здесь фальшиво, что я сам себе всё это придумал мозгами там или ещё чем-то, не знаю ) Я сидел и смотрел. Сидел и смотрел, сидел и смотрел. Смотрел на стены, на людей, который проходили мимо. Это всё было чем-то неуловимо одним, но я это улавливал своими ощущениями и видением, но понимать умом, мозгами, логикой - не понимал. Это достаточно забавно, когда ко мне подходили люди и спрашивали о чём-то, я даже не мог им ответить, я просто "тупо" всматривался и какая-то ... даже и не знаю как это выразить. В общем, со мной происходило что-то не совсем обычное, скажем так. =)

Это произошло так незаметно, так мгновенно и так неожиданно, все выражения сейчас могут слиться во едино. Но было это примерно так: "Как так ... Как же тааак!!! Нет, не может быть!!! Кааааак таааак!!!!!! Это же .... это же таким реальным мне казалось, как так!!!! Как же так получилось, что это вдруг вот так! Как же так получилось, что это вдруг стало иллюзией!!! Ведь ... я думал что это реально, а это оказывается иллюзия ....".
Невыразимое Удивление проникол в меня, я не переставал удивляться этому. А когда я посмотрел на людей, я не увидел ничего, кроме иллюзий!!! Да нет никаких людей в реальности. Есть только Я. Я - единственная Реальность, которая конечно и тут и там, везде ... но вот само "тут и там" лишь кажется реальность, потому что есть Я, который наполняет всё своей реальностью. Я не знаю как это выразить.

Итак, интересные моменты ясности сознания таковы:
Жизнь или то, что мы привыкли называть ею - это совокупность ощущений и картинок, видений. Та жизнь, которую я привык видеть и воспринимать - иллюзия. Есть только ощущения и видимость. Как же так происходит, что это кажется реальностью? Это удивительно. Сами по себе картинки похоже на фильм, просто слайд-шоу такое неконтролированное. Оно постоянно меняется, в движении можно сказать. Ведь, всё, что Вы видите через глаза или с закрытми глазами, постоянно меняется, верно? Новые объекты, внимание перемещается, голова поворачивается ... видимая картинка постоянно меняется. Есть так же ощущения, которые и придают этой картинке всю "жизненность". Постоянно меняющиеся ощущения накладываются на постоянно меняющиеся картинки и создаётся эффект того, что есть объём, что пространство объёмно, или, например, впечатление того, что ты куда-то идёшь или что-то делаешь ... никакого объёма не существует!!! нет никакого там или тут, ничего этого нет!!! Есть только Здесь, которое не представляет собой определенную точку в пространстве ...

Я шёл по лестнице и вдруг остановился. Нет-нет, движение продолжалось, Я остановился. Я никуда не иду, да и не шёл никогда никуда. Я просто есть, а видимость и ощущаемость постоянно меняется.=)

Меня озарил такой смех над всем этим. Сложно было сдерживаться, хочу я Вам сказать.Некоторые люди смотрели и понимали, что со мной что-то не то, были и люди, которым было просто не понятно, что со мной - это не важно. А вот когда я услышал как кто-то сказал что-то, вот тут во мне возник вопрос "А кто говорит?", и тут меня разобрал смех!!! =))))))) ... А когда спросили меня о чем-то, не помню уже о чём, то я просто взорвался от смеха =))))))))) Конечно, я ответил. Но само всё-это меня так веселило, я не ожидал увидеть и осознать ничего подобного ...

Конечно, вскоре это прошло. На это оно и Озарение, что просто Вспышка. Но что-то осталось, и некая ясность и понимание до сих пор во мне. Понимаете ли, опыт это просто опыт. Но то, что Реально - никуда не уходит. Если что-то меняется - это не реально. Реальность - есть сама неизменность, основа всего меняющегося. Пронаблюдайте, так во всём. Например, Вы сейчас читаете этот текст, и то, что Вы видите на экране может постоянно менятся, но основа этой меняющейся картинки есть монитор, на котором всё это и есть. Не было бы монитора, не было бы никаких изменений на нём. Так вот все эти ощущения и картинки могут менятся только потому что есть неизменность. Эта неизменность и есть Я. =)

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВСТРЕЧИ

Конечно, я всё воскресенье провёл в эфории некой Благодарности. Благодарности от всего Сердца. Эту благодарность нельзя как-то выразить, я могу её сравнить с тем, как кланяются в ноги. Да, именно такая благодарность. Ничего не было важно. Я был нескончаемо Благодарен Евгению и всем-всем и всему-всему ... хотя, конечно, конечно в первую очередь Жени, вот так вот. :)

Родителям и друзьям, которые спрашивали о Жени, сказал следующее: "Это не человек, это даже не Человек с большой буквы. В буквальном смысле это Бог, просто говорящий и выражающий себя через него. Это не описать словами. Дикий восторг, удивление, сила пустоты или абсолюта? как тебе это описать? я понимаю о чем я хочу сказать, потому что это во мне, но что ты хочешь услышать? Если ты действительно чего-то хочешь, езжай и встреться с ним сам!"

СПАСИБО!
Александр Васильев

Re: Отзывы о семинарах

Сообщение Light » 27 мар 2009 15:39

На последнем семинаре я не был, потому что это в мои планы не входило.

Зато бывал на многих предыдущих. Я приезжал на них, когда наставало время для нового, или когда я заходил в тупик, получал там свой Волшебный Пендель, и в жизни многое менялось, открывались какие-то новые её грани, после чего я занимался освоением этого нового самостоятельно и ни на какие семинары не ездил. Вот поэтому я и не был на последнем семинаре :)

Если съездил на семинар, что-то грандиозное там ощутил и почувствовал, получил какие-то прозрения, много думал, а в жизни после этого ничего не изменилось - считай, просто в цирк сходил. Я считаю, что ценность этих семинаров - в том, что даже простое присутствие на них может дать очень сильный толчок, от которого жизнь меняется.
Хоть она и иллюзия, и ничего измениться не может ;)
Light

Вернуться в Отзывы о встречах