Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Воображение

Философия, мировоззрение

Воображение

Сообщение sss » 18 июл 2006 09:10

Воображение – есть такое понятие в Любках, если есть то, какое?
Используется ли при накате воображение?
Мое понимание воображения - это просто работа сознания с образами которые хранятся в нашей памяти плюс формирования новых (фантастичных).
Аватара пользователя
sss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2005 13:48
Откуда: г.Омск

Сообщение Евгений Багаев » 18 июл 2006 13:31

sss писал(а):Воображение – есть такое понятие в Любках, если есть то, какое?
Используется ли при накате воображение?
Мое понимание воображения - это просто работа сознания с образами которые хранятся в нашей памяти плюс формирования новых (фантастичных).

Да, ты совершенно прав. Воображение - это буквально, вхождение в образ. Все воображение это действия с образами. Для кого-то эти действия являются игрой, для кого-то работой, а для кого-то реальной жизнью. Это зависит от мировоззрения и понимания человека.

В основе воображения лежат желания, желания удовлетворения желаний. Когда человек чего-то хочет, то в уме его появляется образ того, что он хочет. Этот образ называется образом желания.

Для того, чтобы это желание удовлетворить, в уме создается целая цепочка образов. Это образы действия направленные на удовлетворение желания. Если желание не удается сразу удовлетворить, то выстраивается еще одна цепочка образов направленная на удовлетворение желаний в будущем. Эти образы создаются с учетом опыта неудач в попытке реализации желания.

Если желание остается не реализованным, то все образы связанные с ним самим и с его реализацией откладываются в хранилище памяти, и ждут там благоприятных условий для реализации. Человек может забыть про это желание, но как только появятся благоприятные для реализации этого желания условия, так оно, вместе со всей цепочкой образов выплывет наружу и начнет воплощаться.

И таких желаний в человеке огромное множество. Именно из-за большого количества желаний и в первую очередь желаний получать желаемое, человек оказывается в плену воображения.

Воображение используется человеком практически во всем. Прежде чем что-либо сделать он выстраивает образ того, что он хочет сделать и того, что он хочет в итоге получить. И только после этого приступает к действиям. В народе даже сохранилась поговорка «семь раз отмерь, а один раз отрежь». Эта поговорка говорит о том, что прежде чем что-то начать делать нужно все хорошенько обдумать, т.е. создать необходимые для выполнения желаемого действия образы.

Для выполнения наката, так же как для выполнения любого действия, совсем не обязательно использовать воображение, но только в действительности это мало кто может делать. То, что я видел, происходило почти всегда посредством воображения. Для того, чтобы не использовать воображение в жизни, нужно осознать его, осознать себя, и жить безобразно, стихийно, спонтанно. Нужно выйти за пределы образов и пребывать в этом невообразимом нечто. А это в действительности мало кому удается. Поэтому и действия у большинства людей, не зависимо от того, какие техники для выполнения этих действий используются, происходят посредством воображения.

Я заканчиваю писать очередную книгу, она называется «Комната смеха». В ней довольно много говорится о воображении. В ближайшие дни я собираюсь передать эту книгу в издательство, и через какое-то время ее можно будет прочитать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение sss » 21 июл 2006 13:17

Большое спасибо!

Изучая культуру Руси, прихожу к выводу, что душа это понятие - объясняющее появление человека сознающего. Т.е. некое воображенное понятие - образное. Тут возникает внутренний барьер, внутренне чувствую - что душа не может быть воображением! Воображение же не может катить.
В накате катит то душа!
Аватара пользователя
sss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2005 13:48
Откуда: г.Омск

Сообщение Евгений Багаев » 21 июл 2006 15:03

sss писал(а):Большое спасибо!

Изучая культуру Руси, прихожу к выводу, что душа это понятие - объясняющее появление человека сознающего. Т.е. некое воображенное понятие - образное. Тут возникает внутренний барьер, внутренне чувствую - что душа не может быть воображением! Воображение же не может катить.
В накате катит то душа!
Душа действительно понятие образное. Так же, в русской культуре существует и образное разделение души на живую душу, чувствующую и думающую. Так же существует и разделение души на сознание и дух. И все это является образными понятиями, которые нужны только лишь для описания существующей действительности.

У нас с тобой разное понимание наката. Я считаю, что в накате, как и в любом другом действии, накатывает сознание. А душа это вообще абстрактное понятие нужно лишь для описания некоторых проявлений сознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение sss » 24 июл 2006 06:03

Скорее всего, мое сознание зациклилось на понятии "душевное состояние". Я не знаю, что это и пытаюсь понять.

Вопросы возникли после прочитанного с диска:

"Автор: А. Шевцов (Саныч)

Катенье - это не просто утонченный вид боевого искусства или, как это у нас
называют, бесконтактная работа. Для того, чтобы понять, что такое Катенье, нужно всего лишь задаться вопросом: а кто катит? Ответ, вроде бы, прост: я. Но кто этот я? Тело?
Может ли тело воздействовать на другие тела не прикасаясь к ним? Даже магнит не может этого. В магните воздействует магнитное поле. Сам же магнит железяка железякой. Как и тело. Так что воздействует?
Я не знаю абсолютного ответа, но старики говорили, что катит душа. Это ее способ воздействовать на мир. Значит, накат - это особое состояние души. И это первое, что нужно понять, чтобы обучиться накату: нельзя освоить это искусство, если осознаешь себя телом.
Второй шаг - научиться как можно легче выходить в душевные состояния, когда ты вроде бы в теле, но ощущаешь себя душой. Или хотя бы чем-то вложенным в тело, как в мешок.
А затем, это третье, нужно постоянно упражнять свою душу, заставляя ее делать разные действия, на какие только хватит воображения.
Когда я делаю накат, я перехожу, как бы это назвали психологи, в измененные
состояния сознания. Но на самом деле это не столько изменение состояния сознания,
сколько изменение моего состояния. На деле сознание вообще не меняется, меняюсь я. Я начинаю жить жизнью души, она становится как бы моим основным телом, и у этого тела тоже есть руки и ноги. Ими-то я и кучу, то есть оказываю воздействие на сознание других людей. У меня как бы появляются духовные руки внутри телесных, и для того, чтобы ими было легче управлять я делаю привычные движения телом, но это лишь подспорье для создания хороших образов.
Чем лучше образы, чем лучше ты видишь то, что хочешь сделать с сознанием, тем вернее и сильнее оно получается.
Но как видеть сознание и как создавать образы, надо говорить особо."

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
sss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2005 13:48
Откуда: г.Омск

Сообщение Евгений Багаев » 24 июл 2006 11:40

sss писал(а):Скорее всего, мое сознание зациклилось на понятии "душевное состояние". Я не знаю, что это и пытаюсь понять.

Я тоже не знаю что такое «душевное состояние». Это надо уточнять у автора данного текста. Но вот то, что его накат является игрой воображения, это факт.
«А затем, это третье, нужно постоянно упражнять свою душу, заставляя ее делать разные действия, на какие только хватит воображения».

И он сам, и те, на ком он демонстрирует свой накат, являются охваченными этой игрой воображения. И при чем, не только во время наката, а и вообще в жизни.

«Я начинаю жить жизнью души, она становится как бы моим основным телом, и у этого тела тоже есть руки и ноги. Ими-то я и кучу, то есть оказываю воздействие на сознание других людей. У меня как бы появляются духовные руки внутри телесных, и для того, чтобы ими было легче управлять я делаю привычные движения телом, но это лишь подспорье для создания хороших образов.
Чем лучше образы, чем лучше ты видишь то, что хочешь сделать с сознанием, тем вернее и сильнее оно получается».

Это описание, как раз и является описанием игры его воображения.

Мы по-разному понимаем с ним накат, и по-разному выполняем его. Так же мы по-разному понимаем такие понятия, как: я, сознание, душа, дух, движение, и т.д.

Он понимает «я», как то, что постоянно меняется, а «сознание», как неизменное: «На деле сознание вообще не меняется, меняюсь я».

В моем понимании наоборот, сознание постоянно меняется, пребывая в различных состояниях, явлениях и формах. А я, явлюсь неизменным свидетелем и абсолютным присутствием во всех этих изменениях.

Для меня накат, это игра сознания, которая может выполняться как с использованием каких - либо образов, так и без них. Для меня в накате нет никаких «душевных состояний», есть только присутствие, видение, внимание, и течение сознания. Так же, как и во всех остальных проявлениях жизни.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение sss » 25 июл 2006 08:08

Евгений Багаев писал(а): Но вот то, что его накат является игрой воображения, это факт.
«А затем, это третье, нужно постоянно упражнять свою душу, заставляя ее делать разные действия, на какие только хватит воображения».

И он сам, и те, на ком он демонстрирует свой накат, являются охваченными этой игрой воображения. И при чем, не только во время наката, а и вообще в жизни.


Интересно было прочитать, про игру воображения!
Но, помню в школьные годы, попал на шоу гипнотизера. И естественно по наивности пытался гипнотизировать (даже книгу купил - мама долго смеялась), воображать, чтоб человек засыпал (особенно когда отец смотрел футбол, или хоккей, а по другой программе шел фильм про войну). Какое было красочное воображение и естественно ничего не получалось, и "скребя зубами" приходилось идти читать, либо просто слушать музыку.
Если накат даже и является игрой воображения, не понятен процесс, как воображение может повлиять (либо передаться) на партнера.
Аватара пользователя
sss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2005 13:48
Откуда: г.Омск

Сообщение Евгений Багаев » 25 июл 2006 12:33

sss писал(а):Если накат даже и является игрой воображения, не понятен процесс, как воображение может повлиять (либо передаться) на партнера.

Воображение - это буквально означает вхождение в образ. Вхождение в образ может быть как одного человека, так и нескольких. Так же можно и передавать свои образы от одного человека к другому, или к другим. И вовлекаться в эти образы можно как самому, так и вовлекать в них других.

Твое воображение может повлиять на другого человека, потому, что тот другой, сам привык постоянно следовать образам находящимся у него в сознании. Его сознание постоянно перетекает из одного образа в другой, и так же может втекать в созданные тобой для него образы. Задача в том, чтобы как можно точнее создать образ действия того, что ты хочешь чтобы этот человек сделал. Чем точнее создан образ, и чем большая охота в него вложена, тем сильнее он будет действовать.

Для того, чтобы в созданный тобой образ был вовлечен другой человек, тебе нужно создать очень точный образ действия того, что и как этот человек должен делать, и затем, передать этот образ ему на выполнение. Проще всего передавать образ через привлечение к нему внимания того, кому хочешь передать этот образ. Но можно его передавать и без привлечения внимания. Умение передать образ это искусство. Так же искусством является и создание точного и сильного образа. Искусство по созданию и передаче образов в русской культуре называется чародейством.

Чародейство происходит от слова чарь. Чарь, или Царь – это Ум. Существует поговорка – «Без царя в голове». Иногда она произносится как «Без чаря в голове». Означает она отсутствие ума или попросту глупость.

Чара – это образ. Очаровать – значит, охватить чарой, т.е. охватить образом, накинуть образ, втянуть в него. Буквально, чародейство означает – действия с образами. Все люди в той или иной степени являются чародеями. Но некоторые люди специально развивают у себя способности направленные на развитие чародейства. Такие люди становятся хорошими гипнотизерами, иллюзионистами, писателями, режиссерами и другими специалистами по созданию и передаче образов.

Главное в этом понять, что все действия оказываются не самими образами, а сознанием. И втягивается, или вовлекается в образы тоже сознание. Именно оно оказывает воздействие. И воздействие оно оказывает тоже на сознание. Благодаря сознанию все это и происходит. Если человек находится без сознания, то никаким накатом на него не окажешь воздействия. Все образы создаются сознанием, в сознании, для сознания, и сознанием же воплощаются в действие. Без сознания ничего существовать не может.

В накате накатывает сознание. Накатывает оно тоже на сознание. Накатывает оно образами. Но может накатывать и безобразно.

И естественно по наивности пытался гипнотизировать (даже книгу купил - мама долго смеялась), воображать, чтоб человек засыпал (особенно когда отец смотрел футбол, или хоккей, а по другой программе шел фильм про войну). Какое было красочное воображение и естественно ничего не получалось, и "скребя зубами" приходилось идти читать, либо просто слушать музыку.

У тебя не получалось передать свои образы отцу потому, что его сознание уже было вовлечено в другие образы. И вовлечено было очень сильно. Он с большим увлечением смотрел футбол или хоккей. Для того, чтобы тебе можно было вовлечь его в свои образы, тебе нужно было увлечь его ими. Но сначала, нужно было отвлечь его из тех, в которых он находился.

Для этого нужно было или отвлечь его внимание от телевизора и переключить его на свои образы. Или же твоя охота, которую ты вкладывал в создание своих образов должна была быть на много сильнее его охоты, и тогда действие твоих образов могло пересилить действие его образов.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2006 00:41

Азарий писал(а):На досуге работал с друзьями, показывал им хворь в другом человеке, и показывал, как силу пережимать в человеке. Обычно я сам ставлю зажимы, сам и снимаю, но тут у меня один из горделивых друзей сказал, что сам снимет. Ну я психанул и треснул его по образам болезни, той которой он де сильно боится, сказал снимать если сможет. Через три дня он приполз сам с температурой 40 и симптомами всех известных острых хворей. Пришлось самому снимать. Не знаю, как с накатом, но мне проще вызвать в человеке наработанную им самим негативную цепочку. Это намного проще чем заставить человека идти по моим образам. (Ну это мое личное, прошу оспаривать.) 8)

Нашел чем похвастаться. Ты похоже не туда попал. Тут не обучаются тому, как в другом человеке силу пережать или хворь вызвать. Тут наоборот учатся убирать хворь. Да и тема эта называется "воображение" как некое понятие существующее в любках. Так что твой пост здесь совсем не уместен. И это не вопрос оспаривания, а вопрос мировоззрения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2006 13:48

Азарий писал(а):Хорошо, тогда вопрос, как можно проверить созданный образ на чистоту, на яркость? Какое внутреннее состояние должно присутствовать, на сколько знаю, когда есть какой нибудь клещ-мысля, тяжело сделать нормальный образ, или вопрос тренеровки?

А зачем вообще это надо делать?
Ты опять не о том завел речь. Ты наверное не понял, мы не занимаемся тем, как образы строить и потом их проверять в действиии или воплощать. Мы занимаемся тем, как от них освобождаться и жить без образов совсем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 30 июл 2006 17:21

Азарий писал(а):выше было написано. что в накате сознание может и с образами накатывать и безобразно, а что сложнее с образом делать или нет и в чем разница?

А ты сам подумай, что тебе сложнее делать, в соответствии с какими то образами, или безо всяких образов?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 12 сен 2006 16:55

Евгений, все что вы пишите о боевых любках, не соответствуют действительности. Любки - это гипноз. Да, да - ГИПНОЗ. Но не совсем обычный гипноз. Багаев знает о чем я говорю. Просто гипнотизер не в состоянии сделать то, что делает Багаев или Шевцов.
И поймите меня правильно, друзья, я это пишу вам не для того, чтобы разочаровать вас в Любках. Нет. Любки и связанные с ним явления – это самое интересное и увлекательное, что мне когда либо приходилось видеть. Поверьте, помимо Любков я в своей жизни видел много интересного, и ничто из этого даже близко не сравнится с Любками и возможностями Любков. Просто я хочу, чтобы вы смогли правильно представить себе природу Любков, отделить рекламную шелуху от зерен.
Есть некоторые моменты в Любках, на которых надо обратить особое внимание.
Вот они:
На новеньких Любки получаются плохо, чем дольше занимаешься, тем легче на тебе получаются приемы и феномены!
Прежде чем сделать что-то всегда рассказывают, что будет сделано,
приводят примеры, как это делалось! Если не прямо, то просто
разговором, шуткой, то есть косвенным внушением налаживают контакт! Если не получается что-то, до объясняют почему, дескать, у тебя зажими там и там, здесь ты мертвый, тут в тебе проявился зверь,
который не дает тебе поддаться движению, почувствовать тонкие вещи. Если не хочешь, чтоб получилось, с тобой работать не будут, а
говорят, ну, ты прав, это не получиться, ты победил, выстоял, теперь тебе закрыта дорога в удивительный сказочный мир, мир, где
возможны чудеса. Ну, или примерно так. Конечно, сразу одумываешся и начинаешь стараться.

Хочу повторить, что и Багаева и Шевцева я считаю ВЕЛИЧАЙШИМИ специалистами в области психологии!!!!!!!!!!
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron