Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Воображение

Философия, мировоззрение

Сообщение Light » 16 окт 2006 11:07

prokuror
Спроси сам себя честно: что тебя на самом деле беспокоит?

Очевидно, что тебя что-то беспокоит, иначе бы ты не приставал с назойливыми вопросами.
Очевидно, что тебя беспокоят вовсе не те вопросы, которые ты задаешь.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение prokuror » 16 окт 2006 11:09

Я не знаю ничего!!!!
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 16 окт 2006 12:56

prokuror писал(а):Я не знаю ничего!!!!

Вот и будь с этим. Зачем тебе нужно что-то знать? Зачем тебе нужны вообще знания? Живи себе спокойненько и наслаждайся тем что есть. В чем проблема-то?\n\n(Добавление)
prokuror писал(а):Как увидеть эти запутанности? Как?
Какие практики вы посоветуете? Что надо делать для этого?

Направь свое внимание на то, что тебя беспокоит, и исследуй это беспокойство. Во время этого исследования попытайся увидеть и понять следующее:

1. Что такое это беспокойство?
2. Где оно находится?
3. Откуда оно берется?
4. Как возникает?
5. Кто является автором возникновения этого беспокойства?
6. Кто беспокоится?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 13 ноя 2006 17:20

Loki писал(а):prokuror
Спроси сам себя честно: что тебя на самом деле беспокоит?

Очевидно, что тебя что-то беспокоит, иначе бы ты не приставал с назойливыми вопросами.
Очевидно, что тебя беспокоят вовсе не те вопросы, которые ты задаешь.



Что такое жизнь и смерть?
Вот, что меня беспокоит!
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Light » 13 ноя 2006 17:33

prokuror
Ничто :)
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение OldDi » 13 ноя 2006 18:02

Loki писал(а):prokuror
Ничто :)

или все? :wink:
OldDi
 

Сообщение Рассвет » 14 ноя 2006 02:25

prokuror
Не знаю, как тебе, а мне в школе на уроке физики показывали такой опыт:
Берётся запаянная ампула, на четверть заполненная эфиром, и нагревается на горелке. По достижении некоторой температуры жидкость в ампуле исчезает.

Глаза мне говорят: вот, была жидкость, и пропала. Было вещество, а теперь нету. Исчезло.
А учитель говорит: жидкость перешла в иное агрегатное состояние, стала газом. Вещество, не смотря на то, что его не видно, осталась там, внутри ампулы, и никуда не делось.

Глядя на тело в гробу, ты веришь своим глазам?
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Аким » 14 апр 2007 00:49

Ну что вы так все сразу напали на prokurorа ? ))
Достаточно было бы просто ему предложить прийти на занятие и его все сомнения улетучились бы )
Я сам прошёл через те же заблуждения как он в своё время, может только в другой форме. И так же просмотрев записи некоторых феноменов с семинаров по Любкам считал что здесь явно присутсвует так называемый безсловесный суггестивный гипноз. Однако я не стал гадать а просто приехал на занятия к Евгению Багаеву. С каждым семинаром и практикой мои сомнения стали понемногу рассеиваться. Я еще многое не вижу и многому мне ещё надо научиться, но скажу своё мнение конкретно по теме которую поднял здесь prokuror . Внешне, внешне, некоторые,.. назовём это "феномены", можно симитировать и суггестией, не просто суггестией а очень развитой суггестией. Но внутренние механизмы там и тут совершенно разные.
Что значит внешне? Я был на выступлении того же Игнатенко. Вот он стоит на одном конце сцены а с другого конца на сцену поднимается зритель. Вот он делает движение руками в сторону человека и человека опрокидывает какая то невидимая сила. Что пишет сам Игнатенко? Он внушает человеку будто его бьет образ волны упругой, тоесть внушает как человек ее будто чувствует и сам от своего же но внушённого им образа и опрокидывается.
В Любках насколько я это видел и вижу, никто никого не гипнотизирует и не внушает )) и не пытается даже)
Что же тогда делается в Любках ? - об этом здесь, на этом форуме, очень много написано и подробно разжёванно. Но как я написал вначале - лучше приходите на семинар. Необходима практика.
Аватара пользователя
Аким
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2007 09:58

Сообщение ВАДИМ » 12 май 2007 07:41

Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос. Большенство людей в мире живут в образах, охвачены ими, а что чувствует, как живет человек который освободился от образов и прибывает в виденьи. Как он живет среди людей которые постоянно прибывают в этих образах? Я так понимаю Евгений вы достигли того уровня, когда человек освобождается от образов? И есть ли предел самопознания? Прошу прощения если мой вопрос покажется глупым.
Спасибо за ответ.
:roll:
Аватара пользователя
ВАДИМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007 12:35
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2007 14:25

ВАДИМ писал(а):Большинство людей в мире живут в образах, охвачены ими, а что чувствует, как живет человек который освободился от образов и пребывает в виденьи. Как он живет среди людей которые постоянно прибывают в этих образах?

Обыкновенно живет, так же как и все люди. Дело в том, что человек не может освободиться от образов, он сам есть образ – образ в сознании, а образ от образа освободиться не может. Нет никакого освобождения от образов. Да и зачем от них нужно освобождаться? Кому и чему они мешают?

От образов не нужно освобождаться, их нужно увидеть и осознать, а вместе с ними осознать и ТО, что их создает, видит, воспринимает и осознает. Именно это осознание и принято называть Великим Освобождением, Пробуждением или Просветлением. Но то, что осознает или пробуждается не является человеком. Человек тут вообще ни при чем. Осознание происходит в безличном Сознании. Человек которого принято называть Пробужденным, Просветленным или Осознавшим себя, продолжает жить как и жил. Ничего особого с его жизнью не происходит, она продолжается. Он ничем внешне не отличается от всех остальных людей, он так же чувствует все, как и все остальные люди, так же ест, так же спит, так же болеет. В нем так же возникают разные состояния, разные ощущения и разные реакции.

Дело тут не в самом организме человека, а в явлении произошедшем через этот организм. Можно сказать, что организм под названием человек оказался лишь инструментом, одним из необходимых условий для того, чтобы это явление произошло. Но явление – Осознание, Понимание – происходит не в человеке, а в Сознании, в Едином Безличном Сознании. И человек тут не при чем, от него это явление никак не зависит.

Я так понимаю, Евгений, вы достигли того уровня, когда человек освобождается от образов?

Нет, ты не верно понимаешь. Я ничего не достигал. Я, как человек как жил, так и живу. То, понимание что произошло во мне, произошло не в человеке с именем Евгений, а в Сознании проявляющемся через него. Все достижения, которые принято считать достижениями, являются лишь воплощением образов Единого Сознания. Когда происходит осознание того, что есть, происходит видение и понимание того что есть, включая все возникающие образы. Но видение восприятие и осознание происходит не телом, а сознанием. Только ОНО видит, воспринимает и осознает.

И есть ли предел самопознания?

Самопознание, как и любое другое действие или явление, имеет свои начало и конец. Оно начинается тогда когда в сознании человека возникает желание понять то, что есть «я». И заканчивается тогда, когда это желание иссякает, когда «я» найдено и осознано. Происходит осознание того, что в действительности есть Я. На этом поиск «себя» называемый так же самопознанием заканчивается. Остается лишь Я, чистое, независимое ни от чего, самоосознающее Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 01 июн 2007 14:40

Воображение отличнейший инструмент, на котором построена существенная часть того, что называется магией. Если не замыкаться на воображении оно помогает. А слово то какое красивое вооооброжеение :)
интересно как его объясняли в старину и его синонимы..
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 01 июн 2007 16:53

Дим писал(а):Воображение отличнейший инструмент, на котором построена существенная часть того, что называется магией. Если не замыкаться на воображении оно помогает. А слово то какое красивое вооооброжеение :)
интересно как его объясняли в старину и его синонимы..

А ты прочитай всю эту тему от начала и до конца, там должно быть написано что такое воображение.
Никто не говорит, что воображение - плохой инструмент. Инструмент прекрасный и нужный. Если бы его не было, не было бы и всей этой игры Лилы. То, что люди обычно называют жизнью - есть воображение и ничего больше.

Проблема заключается не в том, хорошая вещь воображение или нет, а в том, чтобы увидеть и осознать его существование. А в месте с тем, осознать и ТО, что охвачено или увлечено этим воображением.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 02 июн 2007 00:45

Фокусировка Ваших ответов, а также
форума в целом
- чёткая, я писал не об этом. Человекопоток здесь обширный, но многие как и я :roll: пишут не всегда в тему, а иные и вообще бред как ouli, и от этого читабельность получается не такой эффективной как последовательновытекающий текст книг.

Вляние воображение гораздо глубже, чем это может показаться, но для чёткого понимания граней нужно знать на каком этапе для цели самопознания, воображение становится препятствием.
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2007 10:04

Тебе не надоело заниматься пустозвонством?! Может быть тебе чем-то другим стоит заняться?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron