Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание движения

Философия, мировоззрение

Сообщение Дим » 25 май 2007 14:22

Имеется в виду две дистанции
1. Дистанция между соперниками, в спаринге, в бою
2. Дистанция между невидимой силой 2 конфликтующих, спорящих
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2007 18:11

Дим писал(а):Имеется в виду две дистанции
1. Дистанция между соперниками, в спаринге, в бою
2. Дистанция между невидимой силой 2 конфликтующих, спорящих


1. Конечно, дистанция и чувство дистанции как в бою, так и в спарринге вещь просто необходимая. Чувство дистанции у всех у нас есть от природы. НО развито оно у всех по-разному. Именно поэтому люди занимающиеся боевыми искусствами или другими какими-то видами деятельности где чувство дистанции имеет важную роль, специально занимаются развитием и утончением этого чувства.

2. Дистанция по-русски означает - расстояние. Давай будем говорить по-русски. Поэтому, расстояние - оно и есть расстояние. А вот какое расстояние тебе нужно выбирать и для чего, это зависит от конкретных целей и действий воплощаемых и выполняемых тобой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 25 май 2007 22:46

Бояться ты можешь раньше, перед боем. А когда уже в бой пошел, ты не боишься, ты течешь. Течешь, отдаваясь дорожке своего духа. Он сам за тебя все сделает, нужно только отдаться ему.
Как это течешь? – спросил я.
Ну, так - сказал он - течешь по своей дорожке силы или дорожке судьбы, и все, и не думаешь больше ни о чем. А в это время тело твое само совершает то, что ему необходимо, рубится, уклоняется, течет по дорожке силы. Эта «дорожка силы» – явление твоей «дорожки судьбы», которая может вывести тебя из любой ситуации. Это дорожка духа, а он всегда стремиться к свободе. Если ты ее видишь и течешь или движешься по ней, то тебе нечего бояться, она тебя всегда выведет туда, куда тебе надо, туда, куда стремится твой дух. То есть, к свободе. Если же тебе суждено погибнуть, то погибнешь так как тебе полагается ни сколько не задумываясь об этом. Это не твоя забота.


Чтобы научить меня видеть ее и следовать ей, он водил меня по набитым людьми питерским станциям метро в часы пик, и заставлял проходить сквозь толпу через всю станцию туда и обратно, не сбиваясь с пути, не наталкиваясь ни на кого, быстрым шагом, не сбавляя темп и не сбивая дыхание. Сначала у меня не получалось, но потом, когда Борис Васильевич сам показал, как это делать, я попытался встроиться в него и потек вслед за ним, и вдруг вспомнив знакомое мне состояние, я увидел «свою дорогу».
Это была та же дорожка силы или дорожка судьбы, которую мне показывал мой дед Андрей. Когда я ее увидел, князь остановился и сказал - Молодец, ты ее увидел, это она. Дальше ты будешь ходить один, без меня. Будешь учиться не сбиваться с нее, и не терять ее. Я рассказал ему о том, что говорил о дорожке силы мой дед, и он сказал, что видит и понимает эту дорожку так же. Она выводила его живым из боев в Отечественную войну.


Странно я всё время любил лазеть по горам, но теперь я хожу по скалам для другого,
я живу рядом с океаном и с одной стороны берег очень скалистый, эта сторана утыкана камнями,как ступеньки но они разбросанны на большой плоскости, так что песка почти не видно, однажды лазея камням я начал быстро бегать по ним, не думая какой будет следующий шаг, ноги сами выбирают путь и если вдруг со скальзываеш
то тела само находит равновесие, Это и есть та дорожка силы или дорожка судьбы?
Что значит, "Я её увидел"? Как я понял, невозможно не течь по этой дорожке?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 26 май 2007 09:55

Anatoliy писал(а):однажды лазая по камням я начал быстро бегать по ним, не думая какой будет следующий шаг, ноги сами выбирают путь и если вдруг соскальзываешь
то тела само находит равновесие, Это и есть та дорожка силы или дорожка судьбы?
Что значит, "Я её увидел"? Как я понял, невозможно не течь по этой дорожке?

Да, это и есть дорожка судьбы. Ты тек или бежал именно по ней. И если ты не видел ее, то уж явно ее чувствовал. Но ее можно не только чувствовать, но еще и видеть.

Ты верно понимаешь, мы не можем не течь по этой дорожке. Все наши действия являются проявлением дорожки силы или дорожки судьбы. И как бы мы не старались с нее сойти этого сделать нам не удастся.

В общем-то неважно видишь ты эту дорожку или нет, в любом случае ты однозначно будешь следовать ей. Но если ты ее видишь, чувствуешь и понимаешь, и отдаешься ей, то это вносит в твои действия уверенность и покой. Ты не беспокоишься о будущем и не думаешь о прошлом, ты находишься в проживании настоящего. Ты знаешь, что если тебе суждено погибнуть, то этого нельзя будет избежать. А если тебе суждено выжить, то этого так же избежать нельзя. Поэтому, ты живешь максимально наполняясь ощущениями настоящего.

Видение и понимание дорожки судьбы помогает освободиться от беспокойства, тем самым позволяет проживать жизнь наиболее полно, получая от ее проживания максимум впечатлений. Ведь если совершаемые тобой действия наполнены страхом и беспокойством, то эти страхи и беспокойства затмевают собой множество возникающих в этот момент ощущений и ты лишаешься возможности прочувствовать их все в полном объеме.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 28 май 2007 20:13

Ещё есть такое(если есть?), я когда то читал про движение: "Мы привыкли считать, что когда мы двигаемся, сначала двигаются ноги,а потом всё остальное, но на самом деле, сначала двигается наш центр, который находится на два пальца ниже пупка, тем самым движение это ряд падений и поддерживаний, поэтому чтобы двигаться быстро, надо научиться чувствовать свой *центр* и в дальнейшем научиться двигать его, для этого надо наЦигунить в этот центр *металический* шарик и при каждом движении сначало двигать его,со временем можно научиться двигаться на столько быстро на сколько тебе позволяет твоё воображение(или как я теперь уже понял, на сколько это в тебе запрограмированно), ведь как говорится *человеческие способности ограниченны его воображением*. " может быть не точно,по памяти.

Я это чувствовал несколько раз, но незнаю помогает ли эта практика тебе хоть как то освободится от непонимания?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2007 21:57

Anatoliy писал(а):Ещё есть такое(если есть?), я когда то читал про движение: "Мы привыкли считать, что когда мы двигаемся, сначала двигаются ноги,а потом всё остальное, но на самом деле, сначала двигается наш центр, который находится на два пальца ниже пупка, тем самым движение это ряд падений и поддерживаний, поэтому чтобы двигаться быстро, надо научиться чувствовать свой *центр* и в дальнейшем научиться двигать его, для этого надо наЦигунить в этот центр *металический* шарик и при каждом движении сначало двигать его,со временем можно научиться двигаться на столько быстро на сколько тебе позволяет твоё воображение(или как я теперь уже понял, на сколько это в тебе запрограмированно), ведь как говорится *человеческие способности ограниченны его воображением*." может быть не точно,по памяти.
Я это чувствовал несколько раз, но незнаю помогает ли эта практика тебе хоть как то освободится от непонимания?

Все что происходит, может помочь освобождению от непонимания, а может еще больше увести в него. Не существует универсальных практик для всех.

Рамана Махарши, советовал практику которую называл прямым самоисследованием. В его случае она помогла. Но многим ли, кому он ее советовал, и тем кто уже после него пробовали выполнять ее, она помогла? Единицам! Хотя практика действительно прекрасная.

У каждого человека есть своя индивидуальная и неповторимая никем практика - это его жизнь. Только она, абсолютно точно, является для него самой лучшей, самой действенной и самой подходящей практикой. И именно ее он и использует.
Нельзя влезть в чужую шкуру - это невозможно. Если то, о чем ты спрашиваешь, помогает тебе, делай на здоровье.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 28 май 2007 22:47

У каждого человека есть своя индивидуальная и неповторимая никем практика - это его жизнь.

Я почти 20 лет преподавал боевое искусство, а потом раз и как будто отрезало...

.. что же может заставить после 20 лет, в рассвете сил, прерывать свою успешную практику преподавания?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 29 май 2007 01:16

Дим писал(а):что же может заставить после 20 лет, в рассвете сил, прерывать свою успешную практику преподавания?

Понимание, в результате которого желание преподавать данную практику прекращается.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание движения

Сообщение gas » 09 фев 2014 22:00

Здравствуй Евгений,стал углубляться в понимание движения,и заметил следущее ,вниманием как бы по гругу сверху вниз подхватывается некий поток иэтим вниманием пропускается через тело как волна чувствуется движение наполняющее тело,а перемещения не происходит.когда возьмешь за руку человека и так же сделаешь то он чувствует что рука расслабляется и движение слабое идет до колен .Почему тогда нет перемещение тела если есть движение?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Понимание движения

Сообщение Евгений Багаев » 09 фев 2014 22:18

gas писал(а):Здравствуй Евгений,стал углубляться в понимание движения,и заметил следущее...

Такие вопросы надо задавать вживую с показом, а иначе не понятно что и как.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

cron