Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Почему ученные знают больше чем просветленные?

Философия, мировоззрение

Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Alexandr Rad » 22 ноя 2020 19:09

Здравствуйте Евгений! Скажите, почему ученные знают о законах природы и о функционировании мира, больше чем об этом знают просветленные люди? Вот даже если взять электричество. Ведь просветленные были за долго до того как оно было открыто, но они про это ничего не знали. Почему? Почему нынешние просветленные не знают, не открывают, новые законы природы? Почему они не объясняют как работают нынешние законы природы?
Alexandr Rad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020 17:09

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2020 23:35

Alexandr Rad писал(а): Скажите, почему ученные знают о законах природы и о функционировании мира, больше чем об этом знают просветленные люди? Вот даже если взять электричество. Ведь просветленные были за долго до того как оно было открыто, но они про это ничего не знали. Почему? Почему нынешние просветленные не знают, не открывают, новые законы природы? Почему они не объясняют как работают нынешние законы природы?

Им это не надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Alexandr Rad » 24 ноя 2020 11:04

Евгений Багаев писал(а):Им это не надо.

Но в принципе могут? Между "не надо" и "не могут" принципиальная разница.
Alexandr Rad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020 17:09

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2020 11:57

Alexandr Rad писал(а):Но в принципе могут? Между "не надо" и "не могут" принципиальная разница.

В принципе могут, если возникнет такая потребность. Вся наука некогда пошла от видящих и просветленных (знающих) людей. Данные современной науки, в большинстве своём, только подтверждают то, что говорили и описывали видящие, знающие и святые много веков назад.
У меня вопрос к тебе: Почему тебя интересует эта тема? Что ты хочешь через неё получить, чего добиться?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Alexandr Rad » 24 ноя 2020 17:55

Евгений Багаев писал(а):У меня вопрос к тебе: Почему тебя интересует эта тема? Что ты хочешь через неё получить, чего добиться?

Я хочу понять, тема "просветления" это лишь очередной стимулятор (эндорфин) для мозга или это действительно что-то выходящее за рамки ума (человека). Я пытаюсь в этом сам разобраться, но я не могу достичь этого состояния. И было бы очень глупо если бы я потратил большую часть своей жизни на пустышку, на наркотик который дает тебе иллюзию счастья и больше ничего. Все просветленные говорят лишь о состоянии блаженства, любви и радости, но мне не это нужно, я хочу узнать правду (истину). Кто причина всего? Кто я, зачем я, почему я? И когда просветленные говорят что "Я" есть причина и следствие, "Я" есть все, и при этом они не знают ничего о законах природы благодаря чему все это работает (элементарно даже скорость света), то это мягко говоря кажется подозрительным, и наталкивает на мысль что это очередной тупик.
Alexandr Rad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020 17:09

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2020 19:59

Alexandr Rad писал(а):Я хочу понять, тема "просветления" это лишь очередной стимулятор (эндорфин) для мозга или это действительно что-то выходящее за рамки ума (человека). Я пытаюсь в этом сам разобраться, но я не могу достичь этого состояния.

Никто не может достичь этого состояния! Оно само достигает тех, кого нужно.
Alexandr Rad писал(а): я хочу узнать правду (истину). Кто причина всего? Кто я, зачем я, почему я?

Так и займись этим! Ищи ответы на эти вопросы, только не в виде чужих слов, а в виде собственного опыта переживания. Разве кто-то может тебе ответить на вопрос - Кто ты?
Alexandr Rad писал(а):И когда просветленные говорят что "Я" есть причина и следствие, "Я" есть все, и при этом они не знают ничего о законах природы благодаря чему все это работает (элементарно даже скорость света), то это мягко говоря кажется подозрительным

А на ХРЕНА просветленному, ровно как и не просветлённому не являющемуся физиком, знать о скорости света?! Я, например, хоть и имею высшее образование, тоже не знаю какова скорость света, и спокойно живу с этим незнанием. Как знание скорости света поможет мне стать более счастливым и избавит меня от страданий??? НИКАК! А вот знание того, что есть Я - помогает. Просветление не есть учёное знание всех законов природы. Просветление - это видение, осознание и понимание того, что есть и как есть. И это является освобождением от страданий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Alexandr Rad » 24 ноя 2020 20:47

Евгений, скорость света это в качестве примера, а посыл этого примера примерно такой: если кто-то осознал себя как "все" (экран + сценарист + режиссер + актеры + все остальное) и при этом он не знает как это все работает, из чего состоит, по каким правилам функционирует (взаимодействует), то как можно ему верить? Для меня важно понимать, "состояние" это очередная ловушка мозга или это что-то другое? Ну не может тот кто все это спроектировал и реализовал не знать скорости света! Свет движется со скоростью, кто придумал и наделил свет такой способностью? "Я есть"? И при этом "Я есть" не знает с какой скоростью он движется? Движение света чья задумка? Чья реализация?

И если я не найду ответы на эти вопросы после просветления, то я к этому и не буду стремиться и не буду тратить на это время. А если я найду ответы на все свои вопросы, то тогда я буду стремиться к просветлению и искать ответы. Я не могу идти длиной дорогой зная что в конце тупик. А если знать что в конце "свет", то идти по этой дороге можно, даже если она окажется длиннее жизни. Просто ответы (видео на ютубе) всех просветленных похоже на то что они ничего не знают, а просто потеряли смысл там где для остальных он еще есть. И это немножко похоже на наркоманов. Их тоже не интересует многое чего интересует обычных людей. Вот как понять что просветленный знает больше чем не просветленный? Он же ничего нового не говорит. А все по старому: Я есть начало и конец, Я есть все, и т.д. и т.п. конкретики никакой.
Alexandr Rad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2020 17:09

Re: Почему ученные знают больше чем просветленные?

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2020 21:38

Alexandr Rad писал(а):И если я не найду ответы на эти вопросы после просветления, то я к этому и не буду стремиться и не буду тратить на это время.
А зачем тебе нужно стремиться к просветлению вообще! Кто тебе там и что пообещал? Живи спокойно и занимайся делами, к которым у тебя душа лежит и больше ничего не надо. Всё, что ты слышал и надумал о просветлении - есть исключительно думки, мысли, воображения. Хочешь в чем-то разобраться - разбирайся, причём тут просветление! Оно не решит твои проблемы и не ответит тебе на твои вопросы. Найди ответы на них сам, так, чтобы они полностью удовлетворили тебя, а когда не останется никаких вопросов - это и будет твоим просветлением.
Alexandr Rad писал(а):Просто ответы (видео на ютубе) всех просветленных похоже на то что они ничего не знают, а просто потеряли смысл там где для остальных он еще есть. И это немножко похоже на наркоманов. Их тоже не интересует многое чего интересует обычных людей. Вот как понять что просветленный знает больше чем не просветленный? Он же ничего нового не говорит. А все по старому: Я есть начало и конец, Я есть все, и т.д. и т.п. конкретики никакой.
Ты очевидно не тех слушаешь! В ютубе, подавляющее количество просветленных, просто возомнили себя таковыми, а в действительности от обычных эзотериков, а то и сумасшедших, ничем не отличаются. Если тебя действительно интересуют просветленные, почитай классические трактаты известных мастеров, но и они не дадут тебе ответы на все вопросы. Ответы на все свои вопросы ты должен найти сам!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron