Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Нет понимания

Философия, мировоззрение

Нет понимания

Сообщение Лейсан Шакирова » 25 мар 2020 15:51

Евгений, продолжаю смотреть ваши видео. И у меня такой вопрос, который беспокоит меня уже долгие годы. Я понимаю, что это все иллюзорно, но все же. Я ведь живу в этом мире и мне нужно в нем как- то существовать. В течении вот уже более 3х лет есть постоянное чувство глубокой неудовлетворенности. В моей жизни все хорошо, но это чувство преследует постоянно. И примечательно, что оно исчезало во время практик медитаций, когда мне все же удалось вернуться или ощутить эту осознанность. Продолжалось примерно пол года. А сейчас все мои медитации заканчиваются на уровне тела, не могу вообще ощущать себя. Вот пишу это со слезами на глазах, хотя есть понимание, что это происходит не по моей воле, но принятия нет ... Ещё волнует, что я совершенно не знаю что за опыт я здесь получаю, так как в моей жизни ничего примечательного не происходит. Каждый день похож на другой. И внутри просто какое- то отчаяние сейчас от того, что я не могу ощутить ту радость и благодать, которую я ощущала. Знаю, что все просто. Откинуть все иллюзорное. Но не выходит сейчас. Поэтому скатываюсь в какое- то обвинения себя постоянное. И все люди вокруг просто раздражают. И обстоятельства. Это моя реакция, понимаю ... уже думаю, что мне совсем не достичь понимания. Ибо все, что я могу сейчас сказать - я ничего не знаю и ничего не понимаю ... но даже понятия не имею куда двигаться, чтобы это понимание возникло. Будто все какое- то неправильное ((
Лейсан Шакирова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2020 19:47

Re: Нет понимания

Сообщение Евгений Багаев » 26 мар 2020 12:46

Лейсан Шакирова писал(а):Евгений, продолжаю смотреть ваши видео. И у меня такой вопрос, который беспокоит меня уже долгие годы. Я понимаю, что это все иллюзорно, но все же. Я ведь живу в этом мире и мне нужно в нем как- то существовать. В течении вот уже более 3х лет есть постоянное чувство глубокой неудовлетворенности. В моей жизни все хорошо, но это чувство преследует постоянно. И примечательно, что оно исчезало во время практик медитаций, когда мне все же удалось вернуться или ощутить эту осознанность. Продолжалось примерно пол года. А сейчас все мои медитации заканчиваются на уровне тела, не могу вообще ощущать себя. Вот пишу это со слезами на глазах, хотя есть понимание, что это происходит не по моей воле, но принятия нет ... Ещё волнует, что я совершенно не знаю что за опыт я здесь получаю, так как в моей жизни ничего примечательного не происходит. Каждый день похож на другой. И внутри просто какое- то отчаяние сейчас от того, что я не могу ощутить ту радость и благодать, которую я ощущала. Знаю, что все просто. Откинуть все иллюзорное. Но не выходит сейчас. Поэтому скатываюсь в какое- то обвинения себя постоянное. И все люди вокруг просто раздражают. И обстоятельства. Это моя реакция, понимаю ... уже думаю, что мне совсем не достичь понимания. Ибо все, что я могу сейчас сказать - я ничего не знаю и ничего не понимаю ... но даже понятия не имею куда двигаться, чтобы это понимание возникло. Будто все какое - то неправильное

Не нужно пытаться вернуть прошлое переживание и прошлое состояние. Это и не возможно, и не нужно. Нужно просто НЕ СТАРАТЬСЯ это делать! А лучше всего забыть об этом опыте или относиться к нему, как обычному событию, которых в жизни случалось много. Оно и на самом деле не лучше и ничем не примечательнее всех остальных событий. Только ваше неверное понимание его выделяет его из всех остальных жизненных ситуаций, придавая ему особую важность.

Не нужно думать, что из-за ваших медитаций это состояние или опыт вновь могут произойти. Никакие практики медитативные не могут привести вас к пониманию! Ощутите в себе постоянно присутствующую осознанность и старайтесь не терять этого ощущения во всех жизненных ситуациях. Ну, а если потеряется, то вернитесь своим вниманием к этому ощущению. Оно всегда с вами, поскольку вы всегда что-то осознаёте. Вот и держитесь этого осознавания. Это всё, что нужно. Остальное не в вашей власти.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

cron