Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Трудности осознания.

Философия, мировоззрение

Трудности осознания.

Сообщение IrIr » 13 июл 2017 01:04

Здравствуйте. Я новенькая. Во всех смыслах - и на форуме и на пути самопознания. Искала ответ на свой вопрос в других темах - не нашла. В состояние я есть после многих объяснений и тренеровок вроде вхожу, понимаю какие это ощущения и как их достичь. Спасибо, Евгений, за очень подробные объяснения на видео. Я еще действительно чайник в вопросах самопознания, но есть ощущение, что у меня стоит какой-то блок, который закрывает от меня понимание важных моментов. Вот например сижу я в состоянии "я есть" смотрю вглубь себя, ищу эту самосветящуюся область, которая и есть суть я.. Сижу... мысли проплывают - привет, пока..или даже не проплывают, а просто сижу в тишине. И вот бы уже казалось по лучу смотрю внутрь себя, уже там, внутри.. но где же она область свечения? сидеть могу долго, пока кто-нибудь не позовет или в животе не заурчит. И после такой медитации ощущение, что мне не позволено туда. Где-то давно случайно прочитала, что некоторым людям от рождения просто не дано иметь помощь от самопознания, от высших сил.. ну вот это урок такой на эту жизнь - самой, без помощи. И вот уже 50+ лет тычусь как слепой котенок без цели и истины. Скажите, Евгений, есть ли причины, по которым не всем дается возможность осознания. За любой добрый совет заранее благодарю.
IrIr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2017 12:39

Re: Трудности осознания.

Сообщение Евгений Багаев » 20 июл 2017 20:44

IrIr писал(а):В состояние я есть после многих объяснений и тренировок вроде вхожу, понимаю какие это ощущения и как их достичь. Спасибо, Евгений, за очень подробные объяснения на видео. Я еще действительно чайник в вопросах самопознания, но есть ощущение, что у меня стоит какой-то блок, который закрывает от меня понимание важных моментов. Вот, например, сижу я в состоянии "я есть", смотрю вглубь себя, ищу эту самосветящуюся область, которая и есть суть я. Сижу, мысли проплывают – привет, пока, или даже не проплывают, а просто сижу в тишине. И вот бы уже казалось, по лучу смотрю внутрь себя, уже там, внутри, но где же она, область свечения? Сидеть могу долго, пока кто-нибудь не позовет или в животе не заурчит. И после такой медитации ощущение, что мне не позволено туда. Где-то давно случайно прочитала, что некоторым людям от рождения просто не дано иметь помощь от самопознания, от высших сил, ну вот это урок такой на эту жизнь - самой, без помощи. Скажите, Евгений, есть ли причины, по которым не всем дается возможность осознания?

Я таких причин не знаю. Дело в том, что никаких всех не существует! А потому нет и причин, по которым у кого-то из этих всех нет возможности осознания. Осознание происходит не у кого-то, а в сознании, а ОНО только ОДНО и есть. Никогда не отчаивайся! Пробуй, пробуй и пробуй!!! А когда все силы и возможности пробовать закончатся, расслабься полностью и прими как данность то, что есть.

Никакого самосветящегося пространства или области нет! Оно есть, но не как то, что ты думаешь. Это просто Чистый Свет, без какого то выделенного источника. Вокруг тебя (человека) тоже постоянно разлит солнечный свет, или свет ламп. Но как ты его видишь, если не смотришь на солнце или лампы? Ты видишь свет, как прозрачное, наполненное светом пространство. Духовный Свет, или Свет Нетварный - это не какое-то свечение, это Свет Сознания, Свет чистой Осознанности, Ясность, Прозрачность, которая осознаёт всё возникающее в Себе. В Себе, потому что никого и ничего кроме Неё нет. Ощути в себе ТО, что всегда осознаёт, ТО, благодаря чему ты всегда распознаёшь всё, на что смотришь, что слышишь, нюхаешь, чувствуешь, ТО, благодаря чему в тебе существует знание. Это и есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron