Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Беспристрастность и Родина)

Философия, мировоззрение

Беспристрастность и Родина)

Сообщение jsj » 08 авг 2016 14:38

Поиск счастья привел к идее "просветления". Но опытов самонаблюдения мало...
Возник вопрос - как соотносится недвойственное восприятие (адвайта, дзен, не знаю можно ли сюда же приписать православных святых или они все же двойственно воспринимали - "добро-зло") и национальную самоидентификацию.
Национальные интересы, Родина и пр. - это как я понимаю отождествление с какой-то ограниченной частью- и следовательно будет порождать как удовольствие, так и страдание.
Однако на главной странице этого сайта есть пункт "Идеологические диверсанты", суть которого как раз и сводится к национальным интересам.
Вот мне и интересно - как соотносится недвойственное восприятие и понятие Родины?
Спасибо.
jsj
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 01:53

Re: Беспристрастность и Родина)

Сообщение Евгений Багаев » 12 авг 2016 19:28

В недвойственном восприятии вообще ничего нет, ни тебя, ни меня, ни мира вообще. И разговоров этих тоже. Есть только Одно Целое. Но в мире относительном есть ты, я и всё остальное. А раз так, то есть и Родина, и национальность, и враги и защитники, и т.д. и т.п.
Главное чётко понимать - что есть что.
Во время всех войн русские святые молились за победу нашей родины, и благословляли воинов идущих на войну, хотя при этом пребывали в целостном восприятии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron