Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Философия, мировоззрение

Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Evgeniy » 01 июл 2015 20:24

Здравствуйте!
Мне 19 лет,у меня и моего старшего брата есть определенная проблема. Дело в том ,что я страдаю повышенной мнительности, мне хочется угодить другим людям,боюсь их разочаровать, стремлюсь к их одобрению.Питаюсь эмоциями других людей,хочу внимания к себе. Это было практически всю мою сознательную жизнь. Кажется, что за моими мыслями и поступками наблюдают "с того света. Чувствую что во мне существует какой-то внутренний конфликт.Пытаюсь угодить непонятно чему,какой-то неведомой силе.Это мешает жить, проблемы с учебой, с общением,самореализацией.Чувствую себя скованными.Всегда был двойственным человеком, умел подстраиваться. По разному себя вел дома и в обществе .Совсем недавно я посмотрел ваши семинары и начал наблюдать за собой . Всю пришло к тому,что у меня появились другие ощущения,более естественные и приятные. Как будто во мне восстановилась другая личность, когда-то утерянная с детства. Хотя помню что в детстве тоже были такие же ощущения, думал ,что так и должно быть. Было года 3 ,я "наложил" в штаны и уже тогда стеснялся подойти к родителям,что они не так обо мне подумают.
У моего старшего брата ситуация более острая, он лежал в психиатрической больнице с диагнозом "панические атаки" и "циклотимия" (смена настроения).Он боиться людей,что подумают о нем плохо.В детстве "написал" в штаны и хотел удавиться ремнем. Душил себя
Собственном сам вопрос: мне продолжать наблюдения своих ощущений и причин их возникновения,кто именно этого хочет,чтобы достигнуть понимания и осознания ситуации. Или попробовать исправить это каким-то другим способом т.к подозреваю ,что это возникло с генами. Т.к наш отец(умер несколько лет назад) был необычным человеком,хоть книгу пиши. Ему казалось,что за ним следит русская мафия и масоны,что вся квартира была пронизана жучками и за нами наблюдают. Что они не давали ему открыть свой бизнес и всячески мешали. Постоянно ругались с матерью ,постоянно подозревал что он ему изменяла, причем всю было глупо и нелепо .

Если всё это возникло с генами (хотя не еще не знаю) есть ли смысл наблюдать себя дальше?

Ещё второй вопрос к другой теме:Вот вы говорили,что есть только ТЫ,только тот ,кто за всем наблюдает,за своими ощущениями и окружающим миром,а осознание себя личностью.это самообман. А зачем нужен этот "самообман" и эта личность? Получается,чтобы достигнуть состояния блаженства, нужно убрать эту личность и ощутить себя истинным Я?
Evgeniy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015 09:40

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2015 13:12

Есть только один, по-настоящему действенный способ освобождения от всех проблем - Осознание того, что есть и как есть? Конечно такое Осознание может быть только в результате осознания и понимания того, кто есть Я, поскольку все, что есть, есть в моем восприятии. Поэтому, продолжай самоисследование, и по мере его углубления будет происходить всё большее освобождение от описанных тобой проблем. То же можно посоветовать и твоему брату.
Гены, конечно явление обусловленное, но тут кроме ген явно присутствует семейное воспитание, в котором неадекватность отцовского поведения запечатлилась в твоем сознании и теперь даёт о себе знать.
Что касается личности, то она безусловно нужна. По мере самоисследования будет возникать ясность того, зачем она нужна и будет происходить освобождение от нее. Иным способом личность убрать нельзя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Evgeniy » 03 июл 2015 11:59

Хорошо,спасибо за наставления!
ощущаю небольшие перемены в себе,только в процессе наблюдения мысли постоянно "перескакивают" и довольно трудно удержать то,что меня волнует.
Я вот ещё хотел спросить:самонаблюдение может повлиять на гены?
Evgeniy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015 09:40

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Евгений Багаев » 05 июл 2015 12:54

Evgeniy писал(а):ощущаю небольшие перемены в себе,только в процессе наблюдения мысли постоянно "перескакивают" и довольно трудно удержать то,что меня волнует.

Чтобы такого не было, надо больше времени уделять практике. Главное правило тут: последовательность и постоянство. Никуда не спешить, не ждать результата, и делать это постоянно и неотступно. Только в этом случае будет хороший и устойчивый результат.
Evgeniy писал(а):самонаблюдение может повлиять на гены?

Гены твои состоят из ген всех твоих предков и формируются из теперешнего твоего образа жизни. Конечно, гены предков изменить нельзя, но на формирование твоих будущих ген оказывает влияние всё, что с тобой происходит. Если бы гены не переформировывались, то каждое последующее поколение было бы точным повторением предыдущего, да и сами люди практически не менялись бы. Поэтому, старайся и получится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Evgeniy » 05 июл 2015 17:49

Понятно ,спасибо
можно ещё 1 вопрос?
Самонаблюдение лучше проводить в состоянии полного расслабления(например перед сном или специально сесть или лечь для этого) или можно в процессе активности в повседневной жизни,например ,когда я что-то делаю в процессе дня?
Evgeniy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015 09:40

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Евгений Багаев » 06 июл 2015 13:42

Evgeniy писал(а):Понятно ,спасибо
можно ещё 1 вопрос?
Самонаблюдение лучше проводить в состоянии полного расслабления(например перед сном или специально сесть или лечь для этого) или можно в процессе активности в повседневной жизни,например ,когда я что-то делаю в процессе дня?

Самонаблюдение и самоисследование нужно проводить абсолютно во всех случаях жизни, во всех ситуациях и состояниях. Наблюдать и исследовать нужно все проявления, а не только те, в которых ты расслаблен.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Evgeniy » 13 июл 2015 12:53

Понял, но я немного другое имел в виду. Наблюдение за своими ощущениями, переживаниями,мыслями в состоянии покоя наверное поудобней будет проводить?
Также я хотел узнать, в практику, помимо самоисследования своего тела и внутренних переживаний, входит наблюдение за окружающей средой?
Evgeniy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015 09:40

Re: Хочу разобраться в себе, избавиться от мнительности

Сообщение Евгений Багаев » 13 июл 2015 18:34

Evgeniy писал(а):Понял, но я немного другое имел в виду. Наблюдение за своими ощущениями, переживаниями,мыслями в состоянии покоя наверное поудобней будет проводить?
Также я хотел узнать, в практику, помимо самоисследования своего тела и внутренних переживаний, входит наблюдение за окружающей средой?

Конечно, начинать самонаблюдение лучше в спокойной обстановке, но потом, с углублением практики, нужно вести такое наблюдение постоянно, во всех случаях жизни.
В практику самонаблюдения входит в первую очередь исследование того, что есть я. Именно я, а не всё остальное, в виде окружающей среды. Ведь страдает то я, а не окружающая среда! Задача самоисследования разобраться в том - кто страдает? Почему страдает? Отчего страдает? И что есть эти страдания? Только тогда, когда ответы на эти вопросы будут получены, произойдет освобождение от страданий. Конечно, в результате практики, полностью от окружающей среды ты не сможешь отстраниться, нужно ведь работать, делать какие-то дела, и т.д., но отстраняться на какое-то время это возможно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron